Полезная информация для крупных и мелких оптовиков.

Экономика Турции, деловые отношения и бизнес с Турцией, деловые контакты, поиск партнеров, новости бизнеса в Турции и пр.
Почитала форум. Дала своё объявление о предлагаемых услугах в качестве поставщика. Закрыла форум а потом открыла ещё раз. Тут пишут многие и продвинутые оптовики и начинающие бизнесмены. Но нет ответов на многие вопросы. Надеюсь, что информация которую я предоставлю поможет некоторым людям. В Турции я живу уже 12 лет и хорошо изучила культуру этой страны и особенности ведения бизнеса.

Первый вопрос который волнует начинающих бизнесменов как отправлять товар. В районе Лалели и Аксарай есть огромное количество фирм-карго предоставляющих услуги отправки. Расценки в среднем на Россию 8-10 долларов за кг наземкой и 10-12 авиа карго. На Украину 6-8 долларов зависит от отправляемого товара,имитация брендовой одежды дороже чем обычная. На Молдову 5-7 долларов. Дороже платить нет смысла. Система отправки такая- вы приходите на карго со своими документами и регистрируетесь. Вам присваивают персональный номер. Достаточно одного визита. Номер остается вашим на все оставшееся время работы. При закупке товара в магазинах вы даёте координаты вашего карго. Магазин сам пакует и отправляет вещи. Нет смысла таскаться самим. Карго отправляет товар на Москву либо Пятигорск. Оттуда с вами связываются предствители фирмы вы перечисляете деньги на определённый счет и если конечная точка отправки находится в дургом городе то ваш товар передают на внутреннее карго. В России с этим лучше всего справляется Байкал карго. В среднем доставка в Россию осуществляется за 2недели. Плюс минус пару дней. Всем своим клиентам я советую товар страховать в обязательном порядке. Цена страховки состовляет 2-3 процента от стоимости товара. Один раз была ситуация когда на Украине конфисковали имитацию брендов. Деньги вернули за 3 дня заказчику. Хорошо что была страховка.

Второй вопрос где закупаться. Все наши оптовики в основном закупаются в Лалели и Аксарае. Цены там на порядок завышенны потому что основной поток оптовиков отоваривается именно там. Многие товары можно найти намного дешевле в других районах. Пример из моего опыта в Лалели цены на реплику адидас и найк спортивные костюмы состовляют 30-35 долларов. Те же костюмы в Мертере можно найти по 20-22 доллара. Производитель один и тот же.

В Стамбуле товары сосредоточенны по районам. Если вас интересуют кожа и меха то вам нужно ехать в район Зейтинбурну. Если вечерние платья и качественный бутиковый текстиль то район Османбей. Если джинсы и брендовая имитация то район Мертер-Гюнгорен. Если вязанные изделия то район Байрампаша. В районах Беязит и Фатих лучше закупаться тем у которых точки реализации товара на рынках. Цены и качество изделий в этих районах ниже. Мебель и мебельная фурнитура район Икителли. Пластиковые изделия в районе Топкапы если большой опт и в районе Источ мелким оптом. Основные производители реплик находятся не в Стамбуле а в городе Бурса. Если меня интересует большая партия реплик то я делаю заказ оттуда. В районах Лалели и Аксарай работают НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ а перекупщики в 90 та процентах из 100.

Отели лучше бронировать не в районах Лалели и Аксарай а в районе Султанахмет. Цены одинаковые. А качество предоставляемых услуг, отношение к клиентам, условия проживания намного лучше. Тем более что до так любимого всеми Аксарая можно доехать на трамвае за 5 минут. Либо пройти пешком за 15 минут.

В магазинах нужно торговаться. Блин,это проблема всех наших соотечественников. Вам обязанны сделать скидку минимум на 5 процентов а в идеале на 15. И не нужно никак реагировать на цены которые вам называют, какими бы дёшевыми они вам не показались. Постоянно воюю со своими клиентами по этому поводу. Реакция всегда должна быть одна, поджали губы, посомневались в качестве и спросили какая последняя цена. Даже скидка в 2-3 доллара на оптовой закупке съэкономит вам лишнюю сотню-две.

Передвигаться по Стамбулу лучше на общественном транспорте, если конечно вы не сам Рокфеллер. Во первых экономяться деньги а во вторых время. Потому как Стамбульские пробки сведут с ума даже самого терпеливого обывателя. А в метро, трамваях, метробусах этой проблемы нет.

Если вы бронируете номер в отеле больше чем на 3 дня то чаще всего вам обязанны предоставить бесплатный трансфер из аэропорта.

Надеюсь что информация окажется полезной. По поводу любой интересующей вас информации вы можете связаться со мной по почте [email protected] . Я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Можете задавать вопросы и сдесь на форуме. По возможности буду отвечать. С уважением Antonina.
Аватара пользователя
semanur
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Фото: 0
Регистрация: 09 июл 2006

Я вчера по незнанию нарушила правила формуа. Теперь придется вотсанавливать свои посты и соответствовать уставу )

Вот статья, которую я писала, здесь постаралась собрать как можно более подробную информацию для тех, кто только планирует организовать бизнесс.

Думаю будет полезна.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ОПТОВЫЙ ШОППИНГ.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ



Дистанционный шопинг невероятно привлекателен самой своей идеей. Это такое ощущение свободы, когда можно без устали покупать не сбивая при этом ноги отсматривая товар в бесконечных шоу румах и на фабриках. Приехать в Турцию за товаром получается не у каждого оптовика. Причина навряд ли, в деньгах, хотя любая поездка, конечно, потом «закладывается» в товар, а чаще всего во времени. Да и работа часто не дает возможности для поездки длительностью в неделю.

В таком случае дистанционный оптовый шопинг (детской одежды) идеальная альтернатива.


- нет расходов непосредственно на саму поездку



-можно отсмотреть все товары и каталоги детской одежды прямо из дому



-если повезет и вы найдете хорошего поставщика, то цены будут ниже чем обычно


Насколько реально покупать оптом детскую одежду дистанционно (в Интернете)?

Есть два пути – один простой, а второй сложный. Какой вы выберете?



Простой вариант.



Вы точно знаете, какая марка детской одежды турецкого производителя вам нужна. Находите через google координаты фабрики и засылаете им коммерческое предложение и ждете ответа. Скорее всего, его вы не дождетесь никогда.



И дело совсем не в том, что производители детской одежды в Турции не хотят с вами работать. Просто они не верят в интернет и у них совершенно свой особый стиль ведения бизнеса. Возможно, это будет темой для отдельной статьи. Они хотят видеть вас и желательно с деньгами у себя в шоуруме, задолго до начала сезона. Дистанционный шопинг – это совсем не та лошадка, на которую ставят производители детской одежды в Турции.

Берем билет, садимся в самолет и начинаем осматривать оптовые склады и шоурумы детских пижам, нижнего белья. одежды в Стамбуле.



Можно попробовать заказать через интернет-сайты крупных турецких компаний, которые всем известны, но еще только начинают выходить на российский рынок (например через сайт вайкики).

+ вы хорошо знаете бренд и качество, которое он предлагает

+на сайте предложено актуальное наличие по всем моделям и цены

+ срок доставки из интернет-магазина в Турции составляет 2-3 дня, почтой России из Турции еще 10-14 дней.

+можете дождаться скидок и купить целую детскую коллекцию оптом за смешные деньги.



Есть минусы



- обычно предоставлена не вся линейка детских товаров



-не всегда принимают российские кредитные карточки



-услуга шоппера как в Италии, который за небольшую плату

поможет отправить оплаченную посылку (магазин сам за границу не отправляет) не распространены в Турции.



Есть и еще один недостаток марки среднего сегмента плохо представлены на рынке интернет торговли в Турции, у многих их просто нет, что не мешает им продавать и производить великолепные детские вещи, которые вы возможно ищите. Кроме того, в России на одного человека можно получать посылки без налогов на сумму не более 1000 евро в месяц.



Есть сложный вариант оптовой закупки в Турции дистанционно.



Найти через доску объявления (которых достаточно много) шоппера, который предлагает свои услуги по оптовым закупкам. Разброс желаний у оптовиков детской одежды огромный. Начиная от сегмента (высокий, средний до люксовых марок, есть еще споты) и заканчивая объемами закупки.



Получается, после того, как вы описали, что примерно хотите закупить оптом из детской одежды с турецкой фабрики. Шоппер должен отправиться по шоурумам и фабрикам, чтобы отыскать вам нужный детский товар, попросить разрешения сфотографировать некоторые модели, которые его заинтересуют. И скорее всего получить отказ на эту просьбу.



Фабрики очень неохотно в начале сезона вообще показывают свои новые коллекции (каким бы странным вам это не казалось). До выставки – это просто закрытая тема. А уж о каталогах и речи быть не может. Но опытный шоппер в Турции имеет связи и что-нибудь да принесет вам в клювике. Перешлет, дождется денежного перевода и отправит товар.



+ если повезет и вы среди сотен объявление об услугах шопперов в Турции отыщите нужного, с которым можете работать на протяжении многих лет.


Минусы, которые сразу бросаются в глаза

- Как отправить деньги шопперу? И дальнейшие страдания по-поводу того, правильно ли вы сделали, что доверились незнакомому человеку и перевели деньги в никуда.



- Время всей процедуры от переговоров непосредственно с шоппером, перевода денег, согласования деталей занимает достаточно долгое время, выбранные вещи из коллекций могут уже купить, а значит придётся начинать всю процедуру сначала. Стамбул невероятно большой, фабрики находятся зачастую на очень большом удалении друг от друга. Это тоже всегда, представляет определенную проблему.



- Вы можете отправить деньги по Western Union, как частное лицо без указания того, что эта сделка коммерческая. Это достаточный риск – человек может просто скрыться с вашими деньгами.



Этот вариант подходит вам в том случае, если у вас есть конкретные артикли наименований детской одежды, которую нужно купить в Стамбуле, в любом случае для маленьких партий от 1000$ этот вариант по затратности приравнивается к самостоятельной поездке за товаром в Турцию. Ведь шоппер не будет делать все бесплатно, вы не являетесь постоянным покупателем на фабрике и навряд ли получите хорошую цену.



Обычно самая большая маржа (скидка для оптовиков) на детские коллекции закладывается начале или вообще до начала сезона, когда предпочтение отдается крупным оптовикам детской одежды. Важно не пропустить этот момент, чтобы ваш бизнес был в радость и приносил прибыль. Но именно здесь самое большое количество подводных камней.



- производитель занят крупными оптовыми поставками



- фабрики работают на пределе возможностей, и самые ходовые модели разлетаются в мгновение ока



- нет времени на профессиональные консультации бренд-менеджера по отбору товара. Ведь в высокий сезон время – деньги.



Какие еще варианты оптовых покупок детской одежды дистанционно?



У некоторых фабрик детской одежды в Турции сегмента средний и выше среднего, премиум есть каталоги и прайсы, по которым можно выбирать и заказывать ассортимент.


Есть еще один вариант.



Выглядит это таким образом:

1) Турецкая фабрика детской одежды присылает каталог и прайс. Обычно это делается через шопперов и агентов, потому что, просто написав письмо на английском (или даже турецком) на фабрику и попросив у них каталог, вы получите нулевой результат.



Чтобы фабрика в Турции, которая производит, к примеру, колготки детские выслала каталог и прайс, ей нужно постоянно звонить, напоминать, общаться на турецком с менеджерами, иногда приехать на первую встречу для знакомства.

Часто новым клиентам не доверяют и просят в первый раз приезжать и делать закупку очно, т. к. боятся копирования вещей. Особенно это касается лицензионной и брендовой детской одежды. Вдруг вы китайская или российская фабрика, которая хочет сэкономить на дизайнере и просто использует их каталог для производства своей коллекции? Конкуренция в сегменте по производству детской одежды в Турции очень высокая, деньги в разработку коллекции вкладываются немалые и для заказа в 2-3 тысячи долларов никто рисковать не хочет.



2) Вы выбираете вещи, составляете список, фабрика выставляет вам счет.



3) Вы оплачиваете счет через ваш банк в Турцию.



4) Как только деньги приходят (обычно 3 рабочих дня), шоппер или агент организует вам отправку. Сами фабрики доставкой не занимаются.За доставку и растаможку можно платить при получении груза или же оплатой через банк по реквизитам транспортной компании.



Груз обычно идет 7-14 дней.


Что делать, если у фабрики нет каталогов?



На этом сайте очень многие люди просят каталоги и прайсы фабрик. Обычно это новички. И делают это просто, потому что просят все остальные. Раз все просят, значит так видимо и надо.

Но этот путь в большинстве своем не оправдан.

Здесь к сожалению я сокращаю рассказ и обрываю его, так как реклама в постах строго карается администрацией ))))
Могу проконсультировать по детской одежде в Стамбуле, Бурсе, Денизли. Уважайте свое и мое время - формулируйте вопрос как мoжно более четко
[email protected]
Аватара пользователя
ДИСНЕЙЛИС
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2012

Уважаемые друзья, приходит очень много вопросов на почту, по возможности стараюсь отвечать всем но не всегда вовремя т.к помимо засидания за компьютером я ещё и работаю. Огромная просьба перед тем как задать вопрос прочитайте тему до конца. На многие вопросы в статье есть ответы. А сейчас хотелось бы добавить некоторую информацию которая как я понимаю интересна начинающим оптпвикам. Для оптпвой закупки в Турции не требуются документы на вашу фирму, продавцам абсолютно всё равно кому они продают товар тем более за наличку. Вы часто спрашиваете можно ли товар вывезти с собой в самолёте. Ребята это только ваше решение , которое вы принимаете на свой страх и риск. Вы должны понимать что вас могут остановить на таможне и конфисковать товар. По поводу карго я не могу ничего посоветовать, Есть фирмы с которыми я работаю несколько лет и своим клиентам товар отправляю через них, но во первых это реклама а она запрещенна, а во вторых я повторюсь я в не зависимости от карго настоятельно советую товар страховать. Часто приходится сталкиваться с просьбой выслать каталог и прайс листы. К сожалению очень не многие турецкие производители одежды эконом класса имеют свои каталоги. Максимум что вам может предложить шоп_гид это фотографии такой продукции. И то не всегда.

Кстати цены на карго на отправку кожанных изделий дороже чем на текстильную продукцию, я сама недавно с этим столкнулась и была не очень приятно поражена но ничего не поделаешь.

По поводу вопроса зачем мне нужен шоп_гид. Уже раз 5 мне его задавали. Во первых на этом форуме я пытаюсь поделится информацией которая надеюсь полезна многим оптовикам. И не в коем случае нıкому не навязываю свои услуги или услуги других шоп_гидов и переводчиков. А во вторых даю развернутый ответ на этот вопрос. Оплачивая услуги шоп_гида вы экономите не только время, т.к вам не требуется бегать по всему Стамбулу в поисках необходимого вам товара, вас ведут непосредственно на фабрики и в магазины по вашему профилю, которые возможно и за 5 лет посещений Турции вы бы не нашли, во вторых шоп_гид который заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Вами будет торговаться до последнего,чтобы вам предложить самую выгодную цену и вы скорее всего съэкономите не маленькие деньги, а в третьих при взаимовыгодном сотрудничестве все дальнейшие поставки будут осуществляться непосредственно гидом и вы не будете тратить время и деньги на перелет в Турцию.

По всем вопросам обращайтесь по адресу [email protected] с уважением Антонина.
Аватара пользователя
semanur
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Фото: 0
Регистрация: 09 июл 2006

И снова здравствуйте уважемые друзья. На этот раз я не буду рассказывать о том как правильно производить оптовый закуп в турецких магазинах и на фабриках. Я предлагаю Вам новую услугу- это предложение для тех-кто не имеет возможности лично посетить Турцию для закупа необходимого товара. Это дистанционная покупка по скайпу. Что для этого требуется. Мы списываемся либо созванимаемся. Вы подробно описываете товар-который Вам требуется будь то детский товар, вечерние платья , либо молодежная одежда и джинсы. Я делаю подборку магазинов и фабрик которые наиболее Вам подходят исходя из Ваших пожеланий. и выезжзаю на место ,включаю скайп и мы вместе выбираем модели которые Вам требуются. Для более подробной информации пишите мне на почту [email protected] или свyaзывайтесь по скайпу antonina_gelisli с уважением Антонина.
Аватара пользователя
semanur
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Фото: 0
Регистрация: 09 июл 2006

Добрый вечер,Антонина!
Спасибо за информацию,считаю ее очень полезной,особенно для новичков.
Каковы Ваши условия для доверительного и длительного сотрудничества?(киев)
Аватара пользователя
susy
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20 фев 2009

Cпасибо ,Антонина!!!
Аватара пользователя
Belkka
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 июл 2013

День добрый!

Интересует мелкооптовая покупка копий женской одежды сезон осень-зима.
Интересуют турецкие марки и бренд-копии. Интересуют вещи только высокого качества.
В письме укажите свои расценки на персональное сопровождение на период начало августа 2013 и цены на помощь в дистанционном закупе в дальнейшем.
Жду ответ на электронную почту olgahmd (a) bk ru

Ольга.
Аватара пользователя
milomolga
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 июл 2013

semanur,

День добрый!

Интересует мелкооптовая покупка детской одежды .
Интересуют турецкие марки и бренд LC Waikiki. Интересуют вещи только высокого качества.
В письме укажите свои расценки на персональное сопровождение и цены на помощь в дистанционном закупе в дальнейшем.
Жду ответ на электронную почту neo-anzhela@mail.

Алтын
Аватара пользователя
altinalan
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 ноя 2013

Помощь с оптовыми закупками в Турции

Предлагаем полный спектр услуг по оптовым закупкам в Турции: золото/серебро, машины/запчасти/оборудование, текстиль/готовая одежда любых брендов, нижнее белье, сумки, обувь, прочее.

До выезда - орнанизация бизнес поездки, согласование с заказчиком, составление плана поездки, расчет стоимости услуги, представление списка потенциальных поставщиков из нашей базы.

В Турции - встреча в аэропорту, трансфер до гостиницы, знакомство с поставщиками и сопровождение сделки.
Альтернитвно (с действующими клиентами) - организация удаленной закупки, сопровождение сделки, отправка товара*.

*Услуги по отправке обсуждаются отдельно.

Сопровождение закупки от начала поиска и до получения товара (по согласованию с заказчиком).

Работает русскоязычная команда с многолетним опытом работы. Индивидуальный подход.

Поможем не только закупить товар, но и приятно провести время, получить удовольствие от бизнес тура.

Пишите: [email protected]

:welcome:
Аватара пользователя
StraitCo
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 дек 2013

Антонина, спасибо большое за развернутые посты, лично для меня они стали полезны

Интересует вопрос, по фабрикам пошива по индивидуальным заказам Вы сможете дать ответы? Или у Вас только покупка готовых изделий?
Аватара пользователя
Baletka
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09 янв 2014

Антонина, здравствуйте! Подскажите, сколько стоят Ваши услуги, чтобы Вы поводили нас по фабрикам в Турции и в дальнейшем делали закупки удаленно? С какой суммой нужно ехать, чтобы фабрика продала товар. Интересует женская одежда(платья, блузы, юбки, брюки). Украина, Киев. Спасибо. Почта [email protected]
Аватара пользователя
elenam_87
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25 фев 2014

Зравствуйте уважемые друзья. К сожалению не всегда успеваю заходить на форум и читать Ваши вопросы. Поэтому если они возникают- то пишите непосредственно на мой почтовый ящик. Почта всегда со мной на айфоне.)))

Помимо этого хотелось бы порадовать всех оптовиков-которые занимаются реализацией детской одежды. Помимо сопровожения по Стамбулу мы выполняем и поездки в Бурсу-непосредственно на фабрики производители детской и подростковой одежды. Закупаясь в Бурсе вы экономите минимум 15-20 процентов своих денег. Т.к закупка происходит непосредственно от самих производителей без каких либо nасценок. Выезд в Бурсу в 7.00 на пароме с Еникапы-возвращаемся в 20.00 при необходимости и для более тщательного изучения рынка есть возможность задержаться на 2-3 дня непосредственно в Бурсе.

Так же полезная информация для тех кто занимается изготеовления и реализацией штор Зебра. Производства полотна зебра так же находится в Бурсе и мы успешно сотрудничаем с тремя производителями. По всем вопросам пишите на почту. С уважением и пожеланием огромных успехов в Вашей работе Антонина.

[email protected]

skype antonina_gelisli
Аватара пользователя
semanur
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Фото: 0
Регистрация: 09 июл 2006

Здравствуйте,скажите сколько стоят ваши услуги, интересует детская и подростковая одежда
Аватара пользователя
Татьяна и Сергей
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 июн 2014

Добрый день! Антонина, можете выслать условия сотрудничества и контакты на [email protected]? Интересует закупка детских брендов
Аватара пользователя
Yuliya-sochi
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28 июн 2014

Антонина здравствуйте,скажите пожалуйста а сколько стоит ваша услуга .почта [email protected]
Аватара пользователя
vika11
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03 июл 2014

Добрый день!

Имею магазин детской одежды- новорожденна и до 8 лет. Выше среднего- товар Корея, Япоия, Англия и Италия. Ищу новый товар из Турции. Буду в Стамбуле 2 дня- 28-29 августа. Возможно ли сопровождение в один из дней интересует мелкий опт категория выше среднего
Аватара пользователя
Elena3
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20 июл 2014

Elena3, Здравствуйте, я могу Вам помочь с детской одеждой в Стамбуле, но я бы Вам показала другое место чем Стамбул, дешевле и лучше, просто напишите мне на почту [email protected] ждем Вас!!! :Laie_78:
Аватара пользователя
Vennera
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10 авг 2014

Сколько стоят ваши услуги. Я прилетаю 17 августа и улетаю 20 августа. Меня интересует детская одежда. Очень жду вашего ответа. Адрес [email protected].
Аватара пользователя
Матофонова Лена
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 авг 2014

Антонина, скажите пожалуйста, сколько необходимо взять с собой денег, чтоб оправдать растоможку в Казахстан. Я занимаюсь домашней одеждой: халаты, сорочки и т.п.
[email protected]
Аватара пользователя
alyonasecret
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28 авг 2014

Здравствуйте!напишите пожалуйста на почту [email protected] сколько стоят Ваши услуги, хотела бы заниматься детской одеждой. Cпасибо!
Аватара пользователя
Алсу
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27 сен 2014

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Бизнес и экономика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4