Один день в Стамбуле!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Привет формчане!
Хотел обсудить с вами вот такой момент-
Во 2-й половине сентября лечу транзитом через Стамбул.
Прилетаю рано утром,а улетаю позним вечером,таким образом провиду в городе целый день.
Раньше в Турции никогда небыл и как провести этот день придставляю слабо,
Может ктонибуть сможет расказать как лутше провести время?
Скажем,вышел я из аэропорта взял такси или сел в автобус и т,д,,,,,,,
День недели прилёта-среда,
Не сочтите пожалуста за труд подилитесь соображениями
Спасибо!
Аватара пользователя
Furro
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25 авг 2006

Погулять в Султанахмет... Посетить там Св.Софию, подземную Цистерну, Голубую мечеть, музей мозаики... Спуститься оттуда в Кумкапы и пообедать свежей рыбкой в ресторане на берегу...

Что бы такого на послеобеденное время придумать?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

сходи в клуб лейла
Аватара пользователя
alinka75
янычар
 
Сообщения: 58
Фото: 2
Регистрация: 01 авг 2006
Откуда: ankara

Я бы советовала посетить Дворец Топкапы, после него посетить мечеть Сулейманийе и там же походить по старнииому султанскому кладбищу, зайдя в гробницу Роксоланы и ее супруга султана Сулеймана.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Практически точно описан мой первый визит в Стамбул. Первая достопримечательность Стамбула, которую я посетила, это была именно Святая София, а потом Цистерна.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Погулять в Султанахмет...


Я бы еще посоветовала недалеко от Голубой мечти зайти в музей Мусульманского искусства. Музей небольшой, но очень интересный!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Практически точно описан мой первый визит в Стамбул. Первая достопримечательность Стамбула, которую я посетила, это была именно Святая София, а потом Цистерна.


У меня первый визит заключал в себя немного другую культурную программу). Но в Султанахмет я все-таки была).

Просто маршрут легкий, до Султанахмета легко добраться - во всяком случае из аэропорта Ататюрка (кстати, а в какой аэропорт автор прилетает?); все рядом, на многое можно посмотреть. Дворец Топкапы неподалеку... Да и вообще место красивое).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну и плюс еще Большой базар в 2-х трамвайных остановках... Тоже достопримечательность)))).

А еще можно сесть на трамвай в другую сторону, доехать до Кабаташа - оттуда очень легко добраться до Долмабахче.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Мне кажется уже после прогулки по всему Топкапы мужчине захочется скорее обратно в аэропрт, в кресло самолета. Устанет.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

У меня первый визит заключал в себя немного другую культурную программу). Но в Султанахмет я все-таки была).


Не знаю, что вы имеете в виду под другой культурной программой , но я вот думала, что приеду в Стамбул на неделю и обойду все достопримечательности. А на самом деле немного по-другому вышло . Кроме Софии, Цистерны еще побывала в военном музее, на Гранд Базаре, в Таксиме, у Галатской башни, съездила на остров Бюйукада... остальное время на лямурные дела ушло.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Ничё, посидит где-нить, отдохнет... . Перекусит...

Зато такой Стамбул надолго запомнит!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ко мне весной подруга из Москвы в Стамбул приезжала, так мы с ней в один день обошли Топкапы, там же зашли в хамам Роксоланы, потом пошли пешком к Сулейманийе, по дороге зашли на Гранд Базар, после у Сулейманийе походили по кладбищу, зашли внутрь мечети, потом пошли к старенькому метро, которое довезло нас до Таксима, там еще походили.... в общем, к вечеру, придя домой, были не рады, что такую культурную программу осилили, страшно ноги болели!)))
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

ага, Istanbul Lite Облегченная, никотин-free программа по Стамбулу. Вы увидите то, что успеете увидеть. Предлагаем пробежаться по Топкапы, проскакать по линии Босфора, попрыгать по Таксиму
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

Спасибо всем кто откликнулся!
Но я от вас так просто не отстану
Добавлю исходных данных-прилетаю в Ataturk,хотелось бы взять такси доехать до определённого места и больше транспортом не пользоваться,т.е погулять весь день и вечером также с такси вернутся в аэропорт
Подскажите пожалуста до какого места в городе ехать тобиш как оно называется?
Сколько дать таксисту?Где таксисты стаят?-в зале встречающих,или на улице?
И ещё,хочется поситить такое место,чтоб и историю"потрогать",и мелкие покупки сделать,и пообедать хорошо!Вообщем место должно быть универсальным!
Поняньчейтесь со мной ещё немножко,а
Аватара пользователя
Furro
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25 авг 2006

прилетаю в Ataturk,хотелось бы взять такси доехать до определённого места и больше транспортом не пользоваться,т.е погулять весь день и вечером также с такси вернутся в аэропорт
Подскажите пожалуста до какого места в городе ехать тобиш как оно называется?
Сколько дать таксисту?Где таксисты стаят?-в зале встречающих,или на улице?


Такси стоят на улице сразу при выходе из аэропорта). Внутрь их никто не пустит, не волнуйтесь...) Отличительная особенность аэропортовских такси - более яркий желтый цвет, в оранжевую сторону. Таксисту давать по счетчику - установлен в машине. Обратите внимание, чтоб вас не надули и не взяли плату как за ночное время (впрочем, я не думаю, что аэропортовские таксисты будут этим заниматься).

И ещё,хочется поситить такое место,чтоб и историю"потрогать",и мелкие покупки сделать,и пообедать хорошо!Вообщем место должно быть универсальным!


Ну тогда буду настаивать на Султанахмет.))))) Место в центре, исторические места я уже перечислила - святая София, музей мозаики, подводная цистерна с головой Медузы, мечеть Султанахмет... Дворец Топкапы с многочисленными реликвиями. На такси добраться легко. Если хотите немного разнообразить маршрут, можно сесть на трамвай и проехаться в обе стороны - жетон на трамвай стоит примерно 1 доллар в одну сторону. Большой базар, где можно купить что-то - это 2 остановки выше на трамвае. Плюс в самом Султанахмет есть небольшие лавочки с сувенирами. Там же много всяких небольших закусочных-ресторанчиков для туристов. Внизу, за мечетью Султанахмет, можно покурить кальян, купить сувениры - там классные лавочки, а вечером посмотреть шоу крутящихся дервишей.


Да, откушать рыбку пожалуйте в Кумкапы))).



Вот такая вот программа;-))))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E



Ну тогда буду настаивать на Султанахмет.))))) Место в центре, исторические места я уже перечислила - святая София, музей мозаики, подводная цистерна с головой Медузы, мечеть Султанахмет... Дворец Топкапы с многочисленными реликвиями. На такси добраться легко. Если хотите немного разнообразить маршрут, можно сесть на трамвай и проехаться в обе стороны - жетон на трамвай стоит примерно 1 доллар в одну сторону. Большой базар, где можно купить что-то - это 2 остановки выше на трамвае. Плюс в самом Султанахмет есть небольшие лавочки с сувенирами. Там же много всяких небольших закусочных-ресторанчиков для туристов. Внизу, за мечетью Султанахмет, можно покурить кальян, купить сувениры - там классные лавочки, а вечером посмотреть шоу крутящихся дервишей.


Да, откушать рыбку пожалуйте в Кумкапы))).



Вот такая вот программа;-))))).


Очень согласна! Как раз на день хватит! И посмотреть есть что,и покушать есть где.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

[color=ooccff] ya daje predstavit' ne mogu, KAK, VPERVİE V STAMBULE, Vi budete dobirat'sya iz aeroportana na sultanahmet... eto legko, da... no ya dumau Vi ne smojete nichego ponyat' i posmotret' horoshen'ko... Mojet, konechno, ya preuvelichivau, no vse je...
Ya sama jivu v Stambe, no v etih vsyakih tcesternah s golovami miduzi nikogda ne bila,i daje ne predstavlyau gde eto... Vot tak... Vryad li Vi smojete naiti eto.
Devushki, smotrite ob'ektivno na situatciu, on nikogda zdes' ne bil, o chem Vi govorite....?????
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

Зря ты так, Яна. Не знать и не представлять - это значит не интересоваться и не искать.
А вообще в интернете есть много путеводителей, карт и описаний Стамбула. Да и спросить всегда можно.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

ya daje predstavit' ne mogu, KAK, VPERVİE V STAMBULE, Vi budete dobirat'sya iz aeroportana na sultanahmet... eto legko, da... no ya dumau Vi ne smojete nichego ponyat' i posmotret' horoshen'ko... Mojet, konechno, ya preuvelichivau, no vse je...
Ya sama jivu v Stambe, no v etih vsyakih tcesternah s golovami miduzi nikogda ne bila,i daje ne predstavlyau gde eto... Vot tak... Vryad li Vi smojete naiti eto.
Devushki, smotrite ob'ektivno na situatciu, on nikogda zdes' ne bil, o chem Vi govorite....?????
Вообще-то все зависит от самостоятельности человека. Цистерну найти не представляет труда - она прямо рядом с Султанахмет. К тому же, в аэропорту Ататюрк должны быть туристические бюро, где можно приобрести карту и гиды по Стамбулу. Плюс к этому в аэропорту, уже до паспортного контроля, есть стойки с журналами "The Gate", что является пусть и не такой систематизированной, но версией журнала "Where". Если человек читает по-английски, этот журнал пригодится. Любой таксист поймет "Sultanahmet", а уж вокруг там и базар, и цистерны, и Топкапы, и все, что угодно душе. Так что если нет никакого элемента стеснения, боязни незнакомого города и т.д., то все получится.


p.s.
Ya sama jivu v Stambe, no v etih vsyakih tcesternah s golovami miduzi nikogda ne bila,i daje ne predstavlyau gde eto...
ну что тут можно сказать...
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

[color=ooccff] ya daje predstavit' ne mogu, KAK, VPERVİE V STAMBULE, Vi budete dobirat'sya iz aeroportana na sultanahmet... eto legko, da... no ya dumau Vi ne smojete nichego ponyat' i posmotret' horoshen'ko... Mojet, konechno, ya preuvelichivau, no vse je...
Ya sama jivu v Stambe, no v etih vsyakih tcesternah s golovami miduzi nikogda ne bila,i daje ne predstavlyau gde eto... Vot tak... Vryad li Vi smojete naiti eto.
Devushki, smotrite ob'ektivno na situatciu, on nikogda zdes' ne bil, o chem Vi govorite....?????



Я думаю,ты преувеличиваешь.Я впервые летела в Стамбул когда - заранее все прочитала,для себя составила план,куда ходить,сколько стоит,где находится.Нет никаких проблем,все очень даже понятно.Если знаешь хотя бы английский-всн легко и просто)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11