о прививках-2

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.

Re: о прививках-2

Сообщение Lile | 2013/11/19 04:12
Перечитала - сама себя каким-то антипрививочным маньяком ощутила. А ведь это не так. Вот сейчас в Сирии вспышка дикого полиомелита, на сайте ВОЗ информация о 13 случаях, на сайте министерства здравоохранения - инициатива по повторной вакцинации оральной полио детей младше 5-ти лет в провинциях на границе с Сирией. Адана как раз попадает. Говорят по домам будут ходить. В прошлом году с корью та же история была. Кто же здесь будет рисковать, не знаю как на западе страны, а мы наплыв переселенцев ощущаем на себе каждый день, их тысячи, десятки тысяч по районам.

Я против безумной вакцинации. И против лжи. И против рекламы вакцин на кабинетах педиатров, в которых ни словечка о противопоказаниях и побочных действиях. Зато рядом с координатами Ашы данышма очень крупно партнер - фармацевтическая фирма. Людям не дают право выбора, право сопоставить риски. Вот, например, выше про Сирию и полиомелит - у меня соседка былам которая после капель этих инвалид на всю жизнь, отказали ноги. Но мысля здраво и владея информацией, я буду думать - какой риск ниже, побочное действие или риск заболеть полиомелитом, находясь у границы воюющего гос-ва. И мое решение будет всвешенным, понятным и не навязанным мне. А все остальное напоминает антибиотики, то рекламировали рекламировали, а теперь на каждом канале умоляют не пить. Заставь дурака богу молиться...
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Re: о прививках-2

Сообщение Figen | 2013/11/19 18:12
Lile, Ох! Неободряюще!! :( Да в том то и дело, что муж верит вечно всем врачам и свекры тоже такие же ((((...Я не против прививок, я хочу чтобы хотя бы до полугода ребенок пожил без медикаментов и вливаний. Достаточно, что во время КС она получила: Эпидуральную анестезию, еще какую-то инъекцию, потом капельницы, потом обезбаливающие, потом антибиотики (через молоко)... И конечно же это все "безвредно" для малыша. А мой все время твердит: а вдруг она заболеет гепатитом Б? Врач сказал и ему, и мне что типа эта болезнь может передаться через слюни, вдруг ее инфицированный кто будет целовать... Ну все перерыла - через слюни не передается, к тому же у моего первого рус. мужа был антиген в крови и я все знаю ну буквально все про эту болезнь, прививалась от нее всегда сама... Заставила привиться нынешнего мужа и проверила его на предмет этого... А медсестра СО - берет из пяточки кровь, ни руки не моет, ни перчаток не оденет, просто давит свои пальуами, которыми только что рылась невесть где... И потом прикладывает нестерильную ватку к пятке, не смазав ничем и не наклеив пластырь... Ну про то, что врач в рот малышке сует грязные пальцы, я уже писала выше... Это к таким-то медикам ходить и доверять ребенка?
Аватара пользователя
Figen
янычар
 
Сообщения: 135
Фото: 3
Регистрация: 21 дек 2008
Откуда: Antalya

Re: о прививках-2

Сообщение Figen | 2013/11/19 18:27
Lile писал(а):Фиген, вот вы и познакомились с саалык оджаы. Про учет не могу сказать точно, как-то писали здесь об этом, может кто-то конкретной информацией поделиться, мне тоже актуально. Что-то было и про штраф, что женщина обязана являться взвешиваться и т.д., потом же ж на прививке от стобняка настаивают и т.д.

Про прививки. Моя головная боль. Нет никакого закона, на основании которого вас могут заставить ставить прививки ребенку. Ниже приведу ссылки на несколько судебных разбирательств, приговор суда - законныкй представитель ребенка в праве сам решать вакцинировать или нет. На этом бы попрощаться и разойтись. Уверяю вас, и врач из СО тоже бы рад. НО простое - штрафы. Штрафы персоналу за отказы от прививок. То есть добивать вас любыми способами, в том числе и полицией с соц.работниками будут по идее не законно, но очень настойчиво. Приготовьте диктофон на этот случай. Эти люди не понимают ничего, ни иммунограмм, ни вашего анамнеза - им нужно не получить штраф. Здесь важно заручиться поддержкой мужа. Если он на вашей стороне, то жму руку. Тогда можно пробовать действовать открыто, закон на вашей стороне. Я как-то обращалась за советом к противникам вакцинации в Турции - мне ответили следующее, приведу на турецком ( тут и ссылки).

zorla yaptırılması söz konusu değildir,
bu gibi tehditlerde bulunan kamu personelinden ikazlarının hukuki dayanaklarını sunmalarını isteyebilir
belgeleyemezler ve buna rağmen hakkınızda hukuksuz işlem başlatmaları halinde kendileri hakkında şikayetçi olacağınızı söyleyebilirsiniz
ayrıca linkteki dosyalarda yolladığımız mahkemelerin red ve bozma kararlarını çıkış alıp kendilerine verebilirsiniz


Konuyla ilgili sağlık ocağında ek5 aşı /izlem red tutanağını doldurun ve işleme konduktan sonra dilekçenin sayı ve tarih bilgisini istediğinizi söyleyin. Ayrıca kanunda aşı yaptırma zorunluluğuna dair bir madde olmadığını ve bu konudaki hakların hasta hakları yönetmeliği 22-26. maddeleri ve anayasanın 17.maddesinde çok kesin ortaya konduğunu da ayrıca belirtin.

То есть есть эта самая форма отказа, она существует, и законы есть - о добровольной медицинской помощи. Но есть и штрафы, мотивирующие мед.персонал на запугивания и настаивания. Однако, есть здесь такая вещь как срок давности. Все прививки, которые вы должны поставить ребенку, отражаются в компьютере у медсестры. Мигают должники, напоминают о штрафах. 99%, что медсестра проставит в базе прививку, как проставленную, лишаться зп она не хочет. Либо проставит, либо может отложить срок до полугода, по каким-либо причинам. Дальше - все прививки, которые вы не проставите и вас не найдут в отчетный период - сгорят - они не отражаются долгом в базе, либо будут проставлены, как сделанные этой самой медсестрой. Мне один врач из не моей СО, который все это рассказывал, сказал - что медсестре и врачу все равно по сути - им нужно, чтобы в требуемый гос-м срок в базе были проставлены вес-рост ребенка и отметка, что прививка сделана.То есть по идее можно позвонить и сказать, что вес-рост такие-то, прививка сделана в частной клинике. Вы можете сказать в СО, что вы скоро уезжаете домой, заграницу, и собираетесь показать ребенка специалистам, после чего вероятнее всего гепатит Б сделаете там, если надо то, когда необходимо, сообщите им все и рост. Потом, я так поняла, вы хотите ставить прививки выборочно, можете остальные делать в СО, а можете действительно в частной, в СО уже будут знать это, и записывать с ваших слов. Повторюсь, что если семья вас поддерживает, не вмешивается - решение обязательно найдется. Одна моя знакомая про всех детей говорит, что все прививки делает им в России. Главное не теряться и сообщать им метрику и даты. С учета вас никто не снимет. Если бы могли бы - наша СО нас уже сняла бы под звук фанфар. Мы к ним на учет не становились сами, вообше не становились никуда, т.к. переезжали часто, и нас гос-во влепило к свекрам в махалле. И вот теперь нас из-за боязни штрафив ни другие СО не берут, ни это отказаться не может. А я схожу с ума, каждый раз как еще выкрутиться, т.к. это айле хеким моей свекрови, которая уверена, что у моего ребенка ОРВИ потому что я не поставила гепатит Б, а мой муж 3о лет назад оказывается конечно же прививался от ветрянки, что это очень старая прививка. Она все грозится пойти и узнать наши долги, долгов-то нет, но есть, блин, вторая доза гепатита А, не дай Бог, ей это увидеть, т.к. первая висит как сделанная, а это не так. Плохо всем, и нам, и врачам. ПОлучается, что нет шансов ни у кого - ни у аллергиков, ни у других больных детей - все строго по графику, иначе гос-во накажет медсестру и врача, какие там иммунологи, какие специалисты, все на авось. И никто не ждет 30 минут после вакцинации. Никому это не надо. А в больницах при мед.ф=х по-другому. И похвалили за бдительность, и сделали нужные анализы, и наблюдал аллерголог 1,5 часа после прививки, и составили инд.график. и сказали, что имею права требовать в СО, как минимум, одну вакцину за раз, т.к. у родителей в анамнезе сах.диабет. астма, многолетний мед.отвод - то есть риск. А так же сами сетовали на несовершенство системы, а также на огромную пропасть между уровнем таких больниц и врачей из СО.

Писала в попыхах, на эмоциях.
С рождением доченьки вашу семью! Родилась по вашим подсчетам?)

Спасибо, Lile! В срок не захотела-таки рождаться, иск. схватки не помогли, пришлось кесарить...
Ну мне предложили, что типа мы вообще вас не будем регистрировать... Но муж и свекры рвут и мечут... И к тому же мне сказали, что если я делаю в частной, то они сообщают в СО вроде как. А нельзя пойти в частную и сосотавить там инд. график? А что это за больницы при мед. ф-х? разве там есть детские врачи и возможность поставить прививки?
Аватара пользователя
Figen
янычар
 
Сообщения: 135
Фото: 3
Регистрация: 21 дек 2008
Откуда: Antalya

Re: о прививках-2

Сообщение almond | 2013/11/19 20:27
Figen писал(а):Lile, А медсестра СО - берет из пяточки кровь, ни руки не моет, ни перчаток не оденет, просто давит свои пальуами, которыми только что рылась невесть где... И потом прикладывает нестерильную ватку к пятке, не смазав ничем и не наклеив пластырь...

Вот именно поэтому и необходима прививка от гепатита Б в этой стране. Выше уже много раз писалось, про особенности гепатита Б в Турции. И вообще не дай Бог, что придется малышке с врачами столкнуться более серьезно, если будет необходимость инвазивных вмешательств...
По поводу СО, я может уже писала, тут у нас не медсестра, а дебилка полная. Перед байрамами звонит мне, говорит что время ревакцинации гепатита А пришло. Говорю, что у меня ребенок с соплями и еще вчера температура была, как все пройдет, так и придем, я не забыла. Она мне объявляет, что типа праздники, а после них уже поздно будет. :girl_hospital: и вроде как если уже пятый день болеет (а не начало болезни), то ничего страшного и прививку ставить можно :dash3: говорю откуда такая инфа? Вас вообще где учили такому? После предложения, что я позвоню по заветному телефону и уточню, что тут за "специалисты" сидят, она от меня отстала.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Re: о прививках-2

Сообщение Figen | 2013/11/20 00:57
almond писал(а):
Figen писал(а):Lile, А медсестра СО - берет из пяточки кровь, ни руки не моет, ни перчаток не оденет, просто давит свои пальуами, которыми только что рылась невесть где... И потом прикладывает нестерильную ватку к пятке, не смазав ничем и не наклеив пластырь...

Вот именно поэтому и необходима прививка от гепатита Б в этой стране. Выше уже много раз писалось, про особенности гепатита Б в Турции. И вообще не дай Бог, что придется малышке с врачами столкнуться более серьезно, если будет необходимость инвазивных вмешательств...
По поводу СО, я может уже писала, тут у нас не медсестра, а дебилка полная. Перед байрамами звонит мне, говорит что время ревакцинации гепатита А пришло. Говорю, что у меня ребенок с соплями и еще вчера температура была, как все пройдет, так и придем, я не забыла. Она мне объявляет, что типа праздники, а после них уже поздно будет. :girl_hospital: и вроде как если уже пятый день болеет (а не начало болезни), то ничего страшного и прививку ставить можно :dash3: говорю откуда такая инфа? Вас вообще где учили такому? После предложения, что я позвоню по заветному телефону и уточню, что тут за "специалисты" сидят, она от меня отстала.

Almond! Научите, каким заветным телефоном пугать их? :oops:
Аватара пользователя
Figen
янычар
 
Сообщения: 135
Фото: 3
Регистрация: 21 дек 2008
Откуда: Antalya

Re: о прививках-2

Сообщение almond | 2013/11/20 01:55
Figen, министерством здравоохранения. Горячая линия 184.
Это еще Лена, в теме про здравоохранение писала, мне вот вспомнилось и оказывается действует)))))
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Re: о прививках-2

Сообщение Elin | 2013/11/20 17:11
в дискуссию о прививках влезать не буду,скажу только что нынешний тур календарь вполне оправдан,Алмонд уже писала почему.

по поводу СО. беременные могут сказать что делали столбняк на родине,10 лет еще не прошло.
я стою на учете и наблюдаюсь паралельно в частной клинике. в СО просили за всю бер всего пару раз прийти. последние разы когда медсестра звонит напомнить о визите,мы говорим что были у своего доктора,сообщаем все данные и все)) доктор участковый дебил полный, но с медсестрой вот нашли таки общий язык.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

По поводу полиомиелита. И вообще прививок.
1. В современном календаре оральная вакцина после полиомиелита стоит уже после 2 прививок ослабленной. Следовательно паралич связанный с вакцинацией не развивается - у ребенка иммунитет уже сформировался к полиомиелиту общий. Острые вялые параличи в детском возрасте могут развиться от миллиона других причин. Страшилки времен второй мировой войны прячем в пыльный сундук.
2. Системы здравоохранения в ТР и РФ разные. Поликлиники в РФ штрафует Роспотребнадзор за непривитость населения. В ТР такого на данном этапе нет. Как понятия и теоретически и практически. Единственный рычаг - урезать семейным врачам деньги за выработку (perfomans). Но это не делается. Такого нет. Ну нет. То что кому то что то сказали - это не истина в первой инстанции. Я тоже много вру пациентам)))))) Истина в первой инстанции - Глава местного турецкого Роспотребнадзора и Отдела Здравоохранения. Я и мои коллеги неоднократно спрашивали ЛИЧНО. Поэтому придется искать другую причину, почему же врачи так стремятся привить то всех? Пусть это будет домашним заданием)))))))
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Re: о прививках-2

Сообщение Lile | 2013/12/14 20:56
Лена, ответьте мне, пожалуйста - почему врачи, так редея за наших детей, не беспокоятся о взрослых? Почему не уговаривают на ревакцинации? Почему не проводят масштабные кампании по вакцинации от гепатита Б взрослого населения. Да и гепатита А. Почему только дети и, конкретно в Турции, беременные? Почему мне, взрослой женщине, на мой рассказ о том, что я пережила тяжелую аллергическую реакцию в детстве - никто не предлагает ни столбняк в беременность, ни привиться по полной в будущем, ведь нынче аллергия не показатель к отказу от прививок. И никто ничем не пугает, неужели я так не важна? Почему тогда на такой же рассказ в отношении аллергии у ребенка после той же прививки - мне говорят, би щей олмаз, все равно надо прививаться обязательно. Ладно полиомелит, который опасен в раннем детстве, но разве не логично в случае с уже упомянутым гепатитом Б - вначале глобально стараться привить группы риска - взрослых людей? Почему не висит реклам на кабинетах врачей-терапевтов - все на вакцинацию от гепатита, зато висит на кабинетах педиатров - вакцина от менингита. Я уже писала. И не противопоказаний, ни побочных действий, а, между тем, 43 ребенка в Африке парализовало именно после этой прививки. Мне не хочется думать плохо, и очень даже хочется думать, что и мы, и наши дети одинаково важны государству, однако, меня почему-то уводит в другую в сторону - если не урезают зп, как вы говорите, а не получают ли врачи бонусы от той же самой Санофи Пастер, чей логотип на проспектах и сайте Аши Данышма изображен очень и очень крупно?
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Лена, ответьте мне, пожалуйста - почему врачи, так редея за наших детей, не беспокоятся о взрослых? Почему не уговаривают на ревакцинации?

Я не поддерживаю позицию пациентов - "пусть уговорят меня"- предоставить полную информацию на доступном языке - да, играть в детский сад - нет. Это одна из версий, почему не уговаривают.


Почему не проводят масштабные кампании по вакцинации от гепатита Б взрослого населения. Да и гепатита А. Почему только дети и, конкретно в Турции, беременные?

Показаний к поголовной вакцинации всего взрослого населения от гепатита Б нет. У кого есть показания и так прививается и во взрослом возрасте. Население ТР к 18-20 годам имеет в 90% антитела к гепатиту А. У маленьких детей по-другому - могут не дожить до этих антител.


Почему мне, взрослой женщине, на мой рассказ о том, что я пережила тяжелую аллергическую реакцию в детстве - никто не предлагает ни столбняк в беременность, ни привиться по полной в будущем, ведь нынче аллергия не показатель к отказу от прививок..

Я не очень поняла, что вы этим хотели сказать. Зачем вам и от чего прививаться "по полной"? Про аллергию - аллергия на некоторые продукты и антибиотики является противопоказанием, для разных вакцин по -разному. Эти условия задаются (и постоянно меняются) производителем. Но аллергия на крем, поллиноз и многие другие виды - не противопоказание.


И никто ничем не пугает, неужели я так не важна? Почему тогда на такой же рассказ в отношении аллергии у ребенка после той же прививки - мне говорят, би щей олмаз, все равно надо прививаться обязательно.
Ладно полиомелит, который опасен в раннем детстве, но разве не логично в случае с уже упомянутым гепатитом Б - вначале глобально стараться привить группы риска - взрослых людей?

Нет не логично, потому что не нужно это. Еще раз повторю - группы риска прививаются и так. Вы хотите отчет? Про аллергию у ребенка - опишите весь диалог - кто кому что сказал, дата вакцинации, вид вакцины, симптомы, диагноз, лечебное учреждение. Это была поствакцинальная реакция или осложнение после прививки?

Почему не висит реклам на кабинетах врачей-терапевтов - все на вакцинацию от гепатита, зато висит на кабинетах педиатров - вакцина от менингита. Я уже писала. И не противопоказаний, ни побочных действий, а, между тем, 43 ребенка в Африке парализовало именно после этой прививки.

Почему в турецких поликлиниках должны висеть плакаты с последними сводками о детях Африки? У них полиомиелит и паралич от него - как грипп сезонный. И системы контроля никакой. Все про прививки есть в аннотации к ним.


Мне не хочется думать плохо, и очень даже хочется думать, что и мы, и наши дети одинаково важны государству, однако, меня почему-то уводит в другую в сторону - если не урезают зп, как вы говорите, а не получают ли врачи бонусы от той же самой Санофи Пастер, чей логотип на проспектах и сайте Аши Данышма изображен очень и очень крупно?[/quote]

сайт от фирмы, вот и логотип. вот тут нет крупно логотипа. /forum/go/1821aa796318e7352e8bd8b7dbfe7bab , но в сборнике после симпозиума - есть упоминание фирм. если бы я изобрела вакцину, то же бы везде фамилию понаписала)))))
вот тут всякая пропаганда есть. про взрослых.
/forum/go/27029e438455dc0f1c047998e51807f6
если вы считаете, что кто то получает бонус, расскажите хоть примерный механизм. как это делается? я просто даже придумать не могу, как врач на участке это может сделать. при условии, что мы в Турции находимся.
А почему вас уводит в сторону, но направление одно - кошелёк врачей а? А почему бы вам не подумать о государстве и его инфекционной безопасности? А то требования к нему есть, ответа обратного никакого.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Re: о прививках-2

Сообщение Ари | 2013/12/16 17:08
Lile, повторю то, что писала пару страниц назад. "Противникам прививок очень советую почитать книгу А.А.Смородинцева Беседы о вирусах. Она конечно, 1982 года, там есть идеологические моменты, но в целом, очень интересно и поучительно, и познавательно."
Книга есть в инете.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Lile, повторю то, что писала пару страниц назад. "Противникам прививок очень советую почитать книгу А.А.Смородинцева Беседы о вирусах. Она конечно, 1982 года, там есть идеологические моменты, но в целом, очень интересно и поучительно, и познавательно."
Книга есть в инете.


Даже 5-ти летней давности литература мало что общего имеет с реальностью, даже цитировать ее считается моветон, а уж 30 лет назад изданная....
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Re: о прививках-2

Сообщение Ари | 2013/12/16 17:37
zmejalena, это ж не научный трактат, а издание популярное. Книга очень хорошо отражает то, что сейчас в мире творится, про ту же Африку, и то, что в Ср. Азии у нас сейчас делается. И написана хорошим языком. Там история вакцинации изложена очень доступно и грамотно, как советские вирусологи принимали участие в ликвидации полиомиелита в мире и многое другое. Писал вирусолог. Так что рекомендую ее не просто так. Смысл ее прочесть есть, хотя бы для общего развития и расширения кругозора.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Прислали бумажку со школы, что будут прививать детей, прививка ККК. По плану через год, но министр постановил в этом году. Мы прививались в годик. Сейчас 5.4 года. Кто что слышал? Я завтра буду педиатру нашему звонить узнавать прививаться или нет.
И что с прививкой менингита? Кто-то делала уже? Я чего-то боюсь ее.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Re: о прививках-2

Сообщение olyaya | 2013/12/20 00:39
Турциядушамоя!!!, нам тоже прислали бумагу. В плане прививочном ревакцинация стоит в 1м классе, по российскому календарю - 6 лет, тоже перед школой.
Я отказалась от прививки в школе, у нас и так сейчас не понос, так золотуха. Попозже поставим, время есть еще.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, моя тоже после вируса с увеличенными аденоидами и нет гарантии, что не принесет еще чего. Не лучшее время, может до лета подождать? Летом нет школы хоть.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ари писал(а):zmejalena, это ж не научный трактат, а издание популярное. Книга очень хорошо отражает то, что сейчас в мире творится, про ту же Африку, и то, что в Ср. Азии у нас сейчас делается. И написана хорошим языком. Там история вакцинации изложена очень доступно и грамотно, как советские вирусологи принимали участие в ликвидации полиомиелита в мире и многое другое. Писал вирусолог. Так что рекомендую ее не просто так. Смысл ее прочесть есть, хотя бы для общего развития и расширения кругозора.

хммм ну ладно, наверное и может быть польза
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena,
подскажите, а есть-ли в Турции инактивированные аналоги оральной полио вакцины?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

[quote="alina111"]zmejalena,
подскажите, а есть-ли в Турции инактивированные аналоги оральной полио вакцины?[/quote

Есть и применяется
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena,
спасибо! подскажите название, пожалуйста, и их надо приобретать самим или должны быть в саалык оджаы?
и если нам надо капать живую, то имеем право отказаться и заменить? и эти аналоги в каплях или инъекции?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4