М. Цветаева: некоторые подробности биографии...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
ElenaTruva,
Я с Вами согласна. Вот на днях наткнулась в соцсетях в группе про "лучшие стихи великих поэтов", где больше 1000 000 подписчиков на инфо:
"Несколько слов...
МАРИНА ЦВЕТАЕВА
Она была потрясающей женщиной, талантливой поэтессой, сводила с ума мужчин и женщин, сходила с ума сама, не перестала любить одного-единственного человека, при этом ведя свободный образ жизни. Она родила двоих детей, которых безумно любила, при этом признавалась в том, что никогда не уделяла им должного внимания. Она - клубок противоречий и красивая женщина. Она святая и распутная, она красивая и грешная. Ей писали стихи, и она их сама посвящала кому-то, она не уставала любить жизнь, борясь за каждое мгновение, и в итоге ушла из нее по собственной воле. Она – Марина Цветаева."
Я так понимаю, что это скопировали от куда-то.... а где 3 ребенок? Значит МиуМиу не стоит удивляться, для многих, дочь Ирина, остается именно "некоторыми подробностями биографии Цветаевой".
Я тоже не знала этих подробностей, но когда слышала первый раз историю "Ирония судьбы", как один великий поэт дал Цветаевой веревку для чемодана... у меня скользнула мысль...она была где-то далеко от дома, где-то в изгнании....с сыном, за которого несла ответственность. Как это эгоистично - вздернуться в чужом доме, объяснив своему ребенку в записке "я уже не та.." "объясни папе и сестре, что мама в тупике"... а в другой записке завещав своего сына кому-то, не получив ответного согласия...Как же глубок мир ее творчества? Если она позволила себе такие мерзкие поступки по отношению к родным детям..О чем она писала? О себе, своей любви, своей могиле (которой у нее нет). Эгоизм сполшь. Для меня это автор тоже фиии, я избегаю чтения ее творчества. Мое скромное мнение.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

ElenaTruva писал(а):
МиуМиу писал(а):
Снежана писал(а):Тяжелее пера в руках не держала по ходу,в иммиграции тоже нищета,дочка ее там что то шила
а она все писала,писала,в Париже она видите ли голодала,ну да,ох уж эти поэты-страдальцы.

ахаха, только увидела твой пост, такое мощное глубоко советское презрение к интеллектуальному труду )) психолог - не профессия, Пикассо - жалкий малевальщик и я так могу, Цветаева тьфу писала там что-то выписывала себе. Уж можно, я думаю, поэту, которого пока никто не превзошел не заниматься пилкой дров и не уметь варить курицу. :girl_crazy:


Можно, конечно. Твори, живи духовным. Детей плодить только для чего да в таком количестве? Ах. ну да. натура возвышенная! куда ж ей до таких наших мирских вещей как ответственность? Ей это зачем? Ответственные люди ее детей прокормят.А она вся такая воздушная в стихах. Инфантильность это ,убожество и нежелание работать. Да и какой она гений? достаточно посредственная поэтесса

вово я именно об этом :bugaga_uff:
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Есть общечеловеческие понятия - порядочность, ответственность, честь. А есть безответственность, подлость, предательство. И наличие\отсутствие тех или иных качеств, не зависит от гениальности человека, его профессии, социального статуса, страны проживания. Чем Цветаева оказалась лучше матери-алкоголички, которая рожает , а потом бросает детей или сбагривает на попечение государству, родственникам. добрым людям? Ничем. Алкоголичка тоже , возможно, делает это из лучших побуждений, т.к. понимает, что с ней будущего у ее детей нет.А пойти лечиться, поменять образ жизни , не?Это никак.Потому что ей нравится так жить. И детям там места нет . У Цветаевой то же самое, только на более "высших" сферах. Но суть одна. Так что в данном случае оправдывать конкретный поступок гениальностью ( для среды депрессивных барышень) более чем странно. Отсюда еще раз задаю вопрос. На кой было плодить детей такое количество, если ты видишь свою жизнь в совсем другом? Так что кроме "глубоко советское презрение к интеллектуальному труду", есть еще и другие варианты, например , понятие морали. Странно, что интилихенты этого не понимают (в т.ч. хороший пример, приведенный Данной выше про святость, распутство и " некоторые подробности биографии", которые были вообще-то загубленной человеческой жизнью.)
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

дамы, вы обе отличаетесь если и не остротой суждений то уж точно упорством переходящим в упрямство и далее. мне это все не надо, извиняйте, это ни о чем все.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Очень предсказуемо. Естественно, а что можно сказать в ответ? Не оправдывать же мать, которая своими руками загубила своего ребенка, потому что жить ей хотелось так, как этого хочется ей.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, ну да если я буду отмечаться в теме я точно знаю что лично вас сразу будет очень много, без намека на остроумие и с простынями банальностей о правильной жизни и чужой нравственности – и все это до победного конца, пока я не умру у монитора. мой жизненный опыт говорит что подобным рассуждениям цена полтиник в базарный день. но пожалуйста, считайте что вы меня сразили своей аргументацией и глубоким взглядом на вещи, напишите еще один пост, поставьте меня на место и пусть последнее слово останется за вами. скукота.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Странная вы какая-та. На фиг мне вас ставить на место, мне ваше место как-то совсем до звезды. Идет обсуждение, каждый высказывает свое мнение. Хотите - участвуйте в нем,не хотите - не велика потеря. Если вы считаете, что вот так поступать с собственными детьми нормально - ваше право. Надеюсь, со своими вы поступать так не будете. Но оправдывать низкие поступки чей-то там гениальностью и пр. высокими материями, просто глупо. Но интилихенты это почему-то очень любят.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, все намного проще) если бы большинство сказало, что в принципе ничего особенно в биографии нет и дело обычное бросать в голодное время детей, то МиуМиу зевая и исключительно от скуки (а как же иначе), гнула бы противоположное. Ключевое слово мнение большинства..и все.

По теме.
Оправдывать голодным временем нелепо, З.Гиппиус не хотела детей и не рожала, что не делало ее менее талантливой.
Жаль, что забыты такие имена как Мирра Лохвицкая, Мария Моравская и т.д. Блистательная Тэффи на судьбу которой выпали немыслимые испытания, но и в мыслях не было оставить детей.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Блистательная Тэффи на судьбу которой выпали немыслимые испытания, но и в мыслях не было оставить детей.

если бы я что-то ела я бы подавилась)))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

"Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!» (Достоевский "Братья Карамазовы")
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

tanya писал(а): (Достоевский "Братья Карамазовы")

Вот он -гений. А Цветаева лишь популярный автор.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Я не понимаю, почему голодом оправдывают сдачу детей в приют, где они от голода умирали? Я бы поняла, если бы там реально кормили и условия были хорошие, а так... бред, никаких оправданий.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, тебе не понять, ты приземленная субстанция :biggrin:
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!! писал(а):Diadora17, тебе не понять, ты приземленная субстанция :biggrin:

Та я ж не спорю, просто парадокс получается - сдала в приют от голода, где они от голода умерли (или мучались). Чушь какая-то.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Baro-nessa, О моя Хюррем, черкните еще пару строк про чадолюбие Тэффи? Публика ждет :biggrin:
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу, ну прочитай же еще что-нибудь кроме бюллетеней по психологии и Вестника садовода))

пыс
А почему ты еще в кулинарию не ударилась? Все ваши уже там.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,
Да-да и побольше апломба, поскольку читающее меньшинство на ТИ все равно сидит в кулинарии, в этой теме можно лепить что угодно, никого не смутив :bugaga_uff:
Короче ладно, целую. Гугл в помощь интересующимся семейной жизнью Тэффии и прочих талантов.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу, и что..начитанная ты моя) она вынуждена была оставить детей с отцом, а не подбрасывать в приют на голодную смерть, чтобы потом, ломая руки, декламировать "жизнь есть боль"..
Ты ведь не разочаруешь меня и скажешь, что читала еще ее воспоминания и автобиографию, а не только гугл.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

WINDetta писал(а):Все это ужасно, и я в таких случаях, когда хочу понять человека, стараюсь все "примерить" на себя. Но в этом - не могу. Как, если у тебя есть ребенок, причем маленький, и даже 2 -можно разлучиться? Как можно не пожертвовать собой, своей душой, славой, стихами, чем угодно, - чтобы твое дитя выжило? В трудные времена люди творческих профессий не нужны, да. Когда голод, чем помогут твои стихи. Но одно другому не мешает! Я бы сама не ела, рыскала бы день и ночь по городу и окрестностям, чтобы найти что поесть моему ребенку. Может и нет помощи и вестей от любимого, но есть две маленькие девочки, которых ты родила в муках и которых должна любить так же, как и они тебя, маму. Спасибо Цветаевой за ее прекрасные стихи, я очень люблю ее творчество. Не понимаю ее как человека. Обычно люди показывают себя в трудных ситуациях - так вот, она не смогла. Ничего не смогла, кроме стихов. Ничего не выдержала. Предала. И себя в том числе. Вспомните, какова была ее смерть... И где она сейчас, один Бог знает. Когда выберусь в церковь, поставлю свечку за нее и Ирину. И в благодарность Богу - за то, что сейчас нет ни голода, ни войны, ни смены приоритетов, ни красных, ни белых.

... аж мурашки по коже, вот это пост...
а вообще, у меня как-то не укладывается все это в голове...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Стихотворение нашла в интернете, автора не знаю:

Детские слезы

Если бы взять все детские слезы
И разливать их в осень,
Море собою закрыло бы звезды,
А суши не стало бы вовсе.

Сколько цветочков растоптано было
В злые, лихие годины?
Судеб поломано... Временем смыло
Страшные эти картины.

Деньги и зависть, любовные страсти,
Лень или жажда признаний -
Их низвергали в пучину несчастий,
В бездну потерь и страданий!..

Детские слезы Эфрон Ирины –
Что она в жизни знала?
Что ты писала в тот день, Марина,
Когда твоя дочь умирала?

Каждый малыш — бесценный бриллиант -
В чепчике, в белых пеленках...
Кто это – бес или высший талант?
Отнял любовь у ребенка?!

Гениям – славу! Пусть же их дети
Мир украшают собой наш!
Детские слезы – вечные плети,
Бьющие нас наотмашь...
Аватара пользователя
esperanca
Обратная сторона Луны
 
Сообщения: 441
Регистрация: 09 дек 2009

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34