М. Цветаева: некоторые подробности биографии...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Тут со мной шок приключился. Всегда любила Цветаеву. Но особо биографией ее не увлекалась-так, основные вехи жизни знала и все. Да и не люблю я особо копаться в биографиях. Например, мне нравится (очень) Высоцкий, но я совершенно не хочу читать о нем всякие воспоминания. Так же и с другими поэтами-писателями. Не хочу, чтобы не разочаровываться наверное...
А тут про Цветаеву решила почитать. В 1919 она сдала в приют двух дочерей 7 и 2-х лет мотивируя это тем, что не сможет их прокормить, а работать идти ей не хочется.
Из приюта ставшая Аля (Ариадна) писала маме душераздирающие письма о том, что очень скучает. Письма абсолютно не 7-летнего ребенка.
А мамаша (гений-Марина Цветаева) пишет в своем дневнике о том, что тоже скучает по Але, а вот младшую-Ирину-нелюбимую дочь (ребенку, напомню, 2 года) мама даже навестить не хочет. Причем в разговоре с заведующей они обе соглашаются что Ирина деффективная. В том же разговоре о том, что девочка всегда хочет есть и часто плачет, мама Цветаева замечает. что-де надо же «Ирина, к<отор>ая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».
Вот еще выдержка из записи: "Во вторник [26.11/9.12 1919 года] в 11 утра она заедет за мной на лошади, я передам ей узел с Ириниными гадостями [пеленками] (этот дефективный ребенок не просится [по нужде],— Vous voyez ca d'ici! — Хорошее приобретение! — Я даже хотела сжечь! —) — передам ей пакет с гадостями и прикачу на санках к Але..."

Знаете, наверное это творческие личности такие вот все ранимые, противоречивые, непонятые и вообще не такие как мы-простые смертные.... Так лучше быть бабником как Пушкин, игроком как Достоевский, чудиком, который на старости лет ушел из Ясной Поляны как Толстой, геем (я извиняюсь) как Чайковский, пьяницей и наркоманом как Высоцкий, дебоширом и пьяницей как Есенин и прочее прочее прочее..
Но отдать детей якобы потому что было голодно (а работать не хотелось, ага), причем младшую не навещать да еще писать про нее мерзости (Ирина умерла в приюте от голода в 3-х летнем возрасте)-это за гранью...
(Выдержка из статьи: 5. 27 ноября / 12 декабря около полудня Цветаева навещает Алю с неясной лихорадкой и видит Ирину. Убеждается, что в приюте царит тотальный голод и холод, а никакой реальной медпомощи не оказывают по неимению возможности. Нет не то что доктора, а даже и градусника. Страшная антисанитария. Цветаева ужасается. Ирина уже несколько истощена, страдает недержанием. Цветаева обещает Але немедленно забрать ее домой. Об Ирине у нее и речи нет (ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОНФИРМАЦИЯ СМЕРТНОГО ПРИГОВОРА ИРИНЕ ЭФРОН).
Не хочу больше читать Цветаеву
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

tanya, неожиданно :dumayuu:
гадкое ощущение после прочтения у меня... мерзко очень мерзко
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya,
А я по ссылкам прочла все, тут только мааааленькая часть всего. Она же и старшую, якобы горячо любимую, дочку особо-то не желала видеть рядом. Причем когда старшую она все-таки забрала из приюта (та тяжело болела), она стала за ней ухаживать и в своих дневниках писала что совершенно одна со своим горем, а тем не менее жила она с Алей не одна, там были сестры мужа, которые ей помогали и вообще в доме постоянно были люди.
А Ирину она даже не попыталась забрать

Поэт итить... У Поэта должны быть здоровые умные дети. Ирина не вписывалась туда совсем, она была тихим ребенком, заторможенным (видимо из-за нелюбви, а не потому что деффективная), да еще-о ужас!-в 2 года еще писала в кровать. А Аля-да- та была умненькая, письма, которые она писала маме из приюта-это не письма современного семилетнего ребенка. Но Аля болела и хотела есть, а Поэту эта мирская суета только мешала
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

tanya, ну это кошмар, неужели такое публикуют?!
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

marita.83 писал(а):tanya, ну это кошмар, неужели такое публикуют?!



Я не знаю насчет официальных биографов, вряд ли они публиковали такое, я сейчас прошлась по сайтам- максимум, что пишут-это что младшая дочь умерла в приюте и все. А то и вообще ничего не пишут
А про все это написал некий ЖЖ-ист, но так как я до сих пор ЖЖ не воспринимаю, слишком там все для меня сложно (одно то, что юзер из поста в пост может менять аватарки наводит на меня ступор, я теряюсь :girl_crazy: ), то имени его я не знаю, но пробежав глазами его записи, я поняла, что он в принципе интересуется биографиями известных людей, причем работает с источниками, мемуарами, письмами.
Там в комментариях после рассказа о Цветаевой его спросили- а есть что-то менее мрачное в Ваших заметках о великих. Он посоветовал прочитать его же записи о Кутузове (пойду-ка тоже почитаю)
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

tanya, поделитесь ссылкой, плиз :d_daisy:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

tanya, да-да, а ссылку можно. я тоже в шокусе :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

на самом деле много где об этом написано, первоисточник то все же Записки самой Цветаевой, толкований много в сети. есть и противоположные мнения людей, оправдывающие ее, насколько это вообще возможно, конечно.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

tanya,
В 1919 она сдала в приют двух дочерей 7 и 2-х лет мотивируя это тем, что не сможет их прокормить, а работать идти ей не хочется.

на самом деле про жизнь в 19 году написано очень много в том числе и самой Цветаевой. коротко говоря - был ГОЛОД. всеобщий. а в приюте детей кормили.
****
Честно говоря, ее судьба была очень тяжелая лет так с 20 и до самого конца. В чем она была права, а в чем нет, кого она там больше любила это дело не мое, потому что я считаю в то время жить и выжить и какой-то нравственный выбор сделать, не говоря уже о поэзии, это вам не по скайпам перетирать кто от кого и когда родил. Я знаю только одно, что мне сейчас очень уютно в теплой трехкомнатной квартире заниматься шопингом он-лайн вместо того, чтобы доставать дрова и муку в обмен на безделушки и гадать, что бы такое еще продать завтра, когда на руках двое детей и абсолютно никакой помощи, а от любимого мужа который год никаких вестей. Извините, что я опять со своими знаниями влезла в обсуждение научных изысканий жж-истов, это случайно получилось :mynails:
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу писал(а):tanya,
В 1919 она сдала в приют двух дочерей 7 и 2-х лет мотивируя это тем, что не сможет их прокормить, а работать идти ей не хочется.

на самом деле про жизнь в 19 году написано очень много в том числе и самой Цветаевой. коротко говоря - был ГОЛОД. всеобщий. а в приюте детей кормили.
****
Честно говоря, ее судьба была очень тяжелая лет так с 20 и до самого конца. В чем она была права, а в чем нет, кого она там больше любила это дело не мое, потому что я считаю в то время жить и выжить и какой-то нравственный выбор сделать, не говоря уже о поэзии, это вам не по скайпам перетирать кто от кого и когда родил. Я знаю только одно, что мне сейчас очень уютно в теплой трехкомнатной квартире заниматься шопингом он-лайн вместо того, чтобы доставать дрова и муку в обмен на безделушки и гадать, что бы такое еще продать завтра, когда на руках двое детей и абсолютно никакой помощи, а от любимого мужа который год никаких вестей. Извините, что я опять со своими знаниями влезла в обсуждение научных изысканий жж-истов, это случайно получилось :mynails:

Все это ужасно, и я в таких случаях, когда хочу понять человека, стараюсь все "примерить" на себя. Но в этом - не могу. Как, если у тебя есть ребенок, причем маленький, и даже 2 -можно разлучиться? Как можно не пожертвовать собой, своей душой, славой, стихами, чем угодно, - чтобы твое дитя выжило? В трудные времена люди творческих профессий не нужны, да. Когда голод, чем помогут твои стихи. Но одно другому не мешает! Я бы сама не ела, рыскала бы день и ночь по городу и окрестностям, чтобы найти что поесть моему ребенку. Может и нет помощи и вестей от любимого, но есть две маленькие девочки, которых ты родила в муках и которых должна любить так же, как и они тебя, маму. Спасибо Цветаевой за ее прекрасные стихи, я очень люблю ее творчество. Не понимаю ее как человека. Обычно люди показывают себя в трудных ситуациях - так вот, она не смогла. Ничего не смогла, кроме стихов. Ничего не выдержала. Предала. И себя в том числе. Вспомните, какова была ее смерть... И где она сейчас, один Бог знает. Когда выберусь в церковь, поставлю свечку за нее и Ирину. И в благодарность Богу - за то, что сейчас нет ни голода, ни войны, ни смены приоритетов, ни красных, ни белых.
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

WINDetta, Ну это довольно утомительно обсуждать с человеком, не прочитавшим ни строчки на данную тему. Как факт ситуация с приютом подробно описывается самой Цветаевой и не для кого не тайна, я лично ее вполне понимаю, меня больше интересует мотивация человека, который все это изложил, слегка переиначив, добавив от себя и выставив все это как великую тайну, и, кстати, намекать, что она хотела смерти дочери, по меньшей мере мерзко. Насколько я понимаю его интересуют подобные факты в биографиях людей, масштабом намного его превосходящих. Это забавно.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

tanya, Тань, а что тебе нравилось из ее творчества? ИМХо, постоянное болезненное желание любви и депрессия сквозит почти во всех ее стихах, своеобразная рифма которых (или ее отсутствие) явно свидетельствует о каких-то расстройствах психики. Не знаю, может, кому-то ее стихи помогали пережить период депрессии, я, например, вообще стихи не очень люблю, а такие, в которых кто-то хочет умереть или пытается описать свои душевные муки, меня не увлекают вообще...

Кстати, я не удивлена, что Цветаева не любила своих дочерей и не просто не любила, а просто не замечала. Нас же не удивляет, что душевнобольной человек не думает о своих детях? Почему удивляет отношение Цветаевой к ним? Я диагнозов ей не ставлю, конечно, но видно же невооруженным глазом по стихам, что не все в порядке в голове у человека, с 17-летнего возраста мечтающего о смерти. Что там оказало влияние - детская травма или поиски смысла в жизни, или голод, или еще что-то, мне, честно говоря, не очень интересно. Ясно одно - именно это ее "нездоровое" психическое состояние было ее музой, а потом привело к суициду. Вот, например, будучи беременной Цветаева писала (а беременна она была как раз Ириной):

Так, одним из легких вечеров,

Без принятия Святых Даров,

- Не хлебнув из доброго ковша! -

Отлетит к тебе моя душа.

Красною причастной теплотой

Целый мир мне был горячий твой.

Мне ль дары твои вкушать из рук

Раззолоченных, неверных слуг?



Ртам и розам - разве помнит счет

Взгляд <бессонный> мой и грустный рот?

- Радостна, невинна и тепла

Благодать твоя в меня текла.



Так, тихонько отведя потир,

Отлетит моя душа в эфир -

Чтоб вечерней славе облаков

Причастил ее вечерний ковш.



1 января 1917





* * *



Мне ль, которой ничего не надо,

Кроме жаркого чужого взгляда,

Да янтарной кисти винограда, -

Мне ль, заласканной до тла и всласть,

Жаловаться на тебя, о страсть!



Все же в час как леденеет твердь

Я мечтаю о тебе, о смерть,

О твоей прохладной благодати -

Как мечтает о своей кровати

Человек, уставший от объятий.



7 января 1917
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Тяжелее пера в руках не держала по ходу,в иммиграции тоже нищета,дочка ее там что то шила
а она все писала,писала,в Париже она видите ли голодала,ну да,ох уж эти поэты-страдальцы.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

МиуМиу, та понятно, что было тяжело, и кто знает, как каждый из нас повёл бы себя в таких тяжёлых условиях. Меня лично покоробил не факт того, что она сдала деток в приют - это такое дело, выживали, как могли. Но как она писала об Ире, это ж пипец. Понятно, что многое могли переиначить, но всё равно, цитаты есть цитаты. Ну ИМХО.
Кстати, муж мой подруги (он коренной парижанин) тоже вырос в приюте при живой и здоровой матери. Она тоже считала, что ей трудно его обеспечить, хотя известно, какие хорошие пособия во Франции. Он не считает это чем-то из ряда вон. Она его навещала периодически. Но как по мне, это ужас ужасный. А кто-то считает, что ничего страшного в этом нет.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, Да? а меня коробит уже само название этой темы «Некоторые подробности блабла»- перемыли кости всем присутствующим, давайте обжуем кого еще. Те же галимые сплетни про мужа подруги двоюродного брата третьей сестры только в профиль.
Ну и потом, я не могу быть уверена в том, что эээ…в душах читающих эту тему, вечно цветут розы, только лишь потому, что им не хватило ни таланта ни смелости изложить свои мысли на бумаге и сделать достоянием общественности. :kiss2: :biker:
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Рыжая,
Идешь, на меня похожий, 
Глаза устремляя вниз. 
Я их опускала – тоже! 
Прохожий, остановись! 

Прочти – слепоты куриной 
И маков набрав букет, 
Что звали меня Мариной 
И сколько мне было лет. 

Не думай, что здесь – могила, 
Что я появлюсь, грозя…
Я слишком сама любила 
Смеяться, когда нельзя! 

И кровь приливала к коже, 
И кудри мои вились…
Я тоже была, прохожий! 
Прохожий, остановись! 

Сорви себе стебель дикий 
И ягоду ему вслед:
Кладбищенской земляники 
Крупнее и слаще нет. 

Но только не стой угрюмо, 
Главу опустив на грудь. 
Легко обо мне подумай, 
Легко обо мне забудь. 

Как луч тебя освещает! 
Ты весь в золотой пыли…
 - И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли. 


Это в 1913 написано
Умерла в 41, точнее покончила жизнь самоубиством, оставила три предсмертные записки

Записка сыну:

Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик.

Записка Асеевым:

Дорогой Николай Николаевич! Дорогие сестры Синяковы! Умоляю вас взять Мура к себе в Чистополь — просто взять его в сыновья — и чтобы он учился. Я для него больше ничего не могу и только его гублю. У меня в сумке 450 р. и если постараться распродать все мои вещи. В сундучке несколько рукописных книжек стихов и пачка с оттисками прозы. Поручаю их Вам. Берегите моего дорогого Мура, он очень хрупкого здоровья. Любите как сына — заслуживает. А меня — простите. Не вынесла. МЦ. Не оставляйте его никогда. Была бы безумно счастлива, если бы жил у вас. Уедете — увезите с собой. Не бросайте!

Записка «эвакуированным»:

Дорогие товарищи! Не оставьте Мура. Умоляю того из вас, кто сможет, отвезти его в Чистополь к Н. Н. Асееву. Пароходы — страшные, умоляю не отправлять его одного. Помогите ему с багажом — сложить и довезти. В Чистополе надеюсь на распродажу моих вещей. Я хочу, чтобы Мур жил и учился. Со мной он пропадет. Адр. Асеева на конверте. Не похороните живой! Хорошенько проверьте.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

«В голодные годы, ‒ пишет Анна Кирьянова, ‒ Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.

В смерти дочери Цветаева обвинила сестер мужа, которые помогали ей, чем могли. Долгое время Сергей Эфрон не общался с сестрами, считая их виновными в гибели Ирины»[2].

И строки, написанные Мариной после смерти младшей дочери:

«Гляжу иногда на Иринину карточку. Круглое (тогда!) личико в золотых кудрях, огромный мудрый лоб, глубокие - а м<ожет> б<ыть> пустые - темные глаза - des yeux perdus {потерянные глаза (фр.).} - прелестный яркий рот - круглый расплющенный нос - что-то негритянское в строении лица - белый негр. Ирина! - Я теперь мало думаю о ней, я никогда не любила ее в настоящем, всегда в мечте - любила я ее, когда приезжала к Лиле и видела ее толстой и здоровой, любила ее этой осенью, когда Надя (няня) привезла ее из деревни, любовалась ее чудесными волосами. Но острота новизны проходила, любовь остывала, меня раздражала ее тупость, (голова точно пробкой заткнута!) ее грязь, ее жадность, я как-то не верила, что она вырастет - хотя совсем не думала о ее смерти - просто, это было существо без будущего. - Может быть - с гениальным будущим? Ирина никогда не была для меня реальностью, я ее не знала, не понимала. А теперь вспоминаю ее стыдливую - смущенную такую - редкую такую! - улыбку<...>

Иринина смерть для меня так же ирреальна, как ее жизнь.- Не знаю болезни, не видела ее больной, не присутствовала при ее смерти, не видела ее мертвой, не знаю, где ее могила.

- Чудовищно? - Да, со стороны. Но Бог, Видящий мое сердце, знает, что я не от равнодушия не поехала тогда в приют проститься с ней, а от того, что НЕ МОГЛА. (К живой не приехала... )

Ирина! Если есть небо, ты на небе, пойми и прости меня, бывшую тебе дурной матерью, не сумевшую перебороть неприязнь к твоей темной непонятной сущности.- Зачем ты пришла? - Голодать - «Ай дуду» ...ходить по кровати, трясти решетку, качаться, слушать окрики<...>

Иринина смерть ужасна тем, что она - чистейшая случайность. (Если от голода - немножко хлеба! если от малярии - немножко хины - ах! - НЕМНОЖКО ЛЮБВИ, <не дописано.> История Ирининой жизни и смерти: на одного маленького ребенка в мире не хватило любви»[15].

/forum/go/b897480d54600b11b020ca2c5cf59b97
Последний раз редактировалось Carkusha 2013/11/26 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Carkusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18 сен 2009
Откуда: Киев-Стамбул-Алматы

tanya, Цветаеву в "совке" не публиковали-не печатали,ПОЧЕМУ? :to_pick_ones_nose3:
"Морально разложившийся элемент"(с),ее стали печатать после развала совка...,эдакий бум всего прошлого-дореволюционного...вот она и попала в эту струю,народ хавал все что давали "запрещенное",а типография делала деньги)))
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Ф.Тютчев :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Снежана писал(а):Тяжелее пера в руках не держала по ходу,в иммиграции тоже нищета,дочка ее там что то шила
а она все писала,писала,в Париже она видите ли голодала,ну да,ох уж эти поэты-страдальцы.

ахаха, только увидела твой пост, такое мощное глубоко советское презрение к интеллектуальному труду )) психолог - не профессия, Пикассо - жалкий малевальщик и я так могу, Цветаева тьфу писала там что-то выписывала себе. Уж можно, я думаю, поэту, которого пока никто не превзошел не заниматься пилкой дров и не уметь варить курицу. :girl_crazy:
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу писал(а):
Снежана писал(а):Тяжелее пера в руках не держала по ходу,в иммиграции тоже нищета,дочка ее там что то шила
а она все писала,писала,в Париже она видите ли голодала,ну да,ох уж эти поэты-страдальцы.

ахаха, только увидела твой пост, такое мощное глубоко советское презрение к интеллектуальному труду )) психолог - не профессия, Пикассо - жалкий малевальщик и я так могу, Цветаева тьфу писала там что-то выписывала себе. Уж можно, я думаю, поэту, которого пока никто не превзошел не заниматься пилкой дров и не уметь варить курицу. :girl_crazy:


Можно, конечно. Твори, живи духовным. Детей плодить только для чего да в таком количестве? Ах. ну да. натура возвышенная! куда ж ей до таких наших мирских вещей как ответственность? Ей это зачем? Ответственные люди ее детей прокормят.А она вся такая воздушная в стихах. Инфантильность это ,убожество и нежелание работать. Да и какой она гений? достаточно посредственная поэтесса
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34