В Казани при посадке разбился Boeing из Москвы

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В Казани при посадке разбился Boeing из Москвы: среди 50 погибших старший сын президента Татарстана
/forum/go/a4d30f76770dbedd07f0e6daed54a3d3

Вечером в воскресенье, 17 ноября, при посадке в аэропорту Казани потерпел крушение пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан" (бортовой номер VQBBN), летевший обратным рейсом из московского аэропорта "Домодедово", сообщает ГУ МЧС по Татарстану. Выживших нет. По данным "Росавиации", на борту находилось 50 человек: 44 пассажира (из них двое детей) и шесть членов экипажа (СПИСОК погибших).

Сообщение о крушении поступило в 19:25 по московскому времени, примерно за 15 минут до планового приземления. Самолет коснулся крылом земли при повторном заходе на посадку, поскольку не набрал достаточной высоты и скорости. Boeing упал в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы. Его обломки разбросаны на территории 500 на 500 метров.

Руководитель отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин вначале сообщил "Интерфаксу", что самолет при посадке "взорвался". Однако в Росавиации сообщили, что лайнер зацепился за землю, уходя на второй круг после неудачной попытки совершить посадку, и потом загорелся.

"Когда самолет пытался выполнить уход на второй круг, по неустановленной причине задел поверхность летного поля где-то в районе контрольно-диспетчерского пункта, в результате чего произошло разрушение воздушного судна и возгорание", - заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, не назвав возможные причины катастрофы. По его словам, все озвученные "версии имеют право на существование, но пока являются лишь гипотезами". "Причина ухода на второй круг будет установлена после того, как будут изъяты и прослушаны переговоры экипажа с диспетчерами, а также будут расшифрованы находившиеся на борту "самописцы", - заявил Извольский.

- Среди погибших - сын президента Ирек Минниханов, глава УФСБ...
- За 23 года борт VQBBN аварийно садился в Казани и Бразилии
- Версии: ошибка экипажа Салихов-Гуцул и неполадки
- Пассажиры предпоследнего рейса: перед посадкой в Москве сильно трясло
- За 500 метров до ВВП экипаж предупредил о проблемах
- Катастрофа в Казани - третий инцидент с Boeing 737-500 в РФ
- 18 ноября в Татарстане объявлен днем траура

МЧС России открыло две "горячие линии". В Центре экстренной психологической помощи работает телефон: 8-800-775-17-17. "Еще один телефон "горячей линии" открыт в главном управлении МЧС по Татарстану: 8-843-227-46-50.

Аэропорт Казани будет закрыт минимум до 12:00 по московскому времени 18 ноября. Воздушное движение организовано таким образом, что обслуживаются только транзитные полеты.

Президент России Владимир Путин распорядился сформировать комиссию по расследованию причин трагедии и направить с подмосковного аэродрома Раменское в Казань самолет со спасателями и психологами. В Казань отправились 50 спасателей, психологов и экспертная группа.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе и поручил министру транспорта Максиму Соколову создать и возглавить комиссию по расследованию причин катастрофы. Министр вылетает на место трагедии.

На данный момент поисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы завершены. Как заявил в ходе селекторного совещания глава МЧС Владимир Пучков, теперь необходимо "обратить внимание на оказание помощи и поддержки всем специализированным бригадам, которые работают на месте".

Из-за сложных климатических условий - сильного дождя - осмотр места происшествия приостановлен и будет возобновлен в 07:30 по московскому времени в понедельник. Место оцеплено и взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов.

Версии: ошибка экипажа Салихов-Гуцул или техническая неполадка

По данным Росгидромета, метеоусловия в Казани в момент авиакатастрофы были вполне были благоприятными, "лучше не придумаешь". "Видимость - пять тысяч метров, взлетно-посадочная полоса сухая. Лучше условий не придумаешь", - сказал сотрудник ситуационного центра. По его словам, у пилотов при таких погодных условиях не должно было быть проблем с посадкой.

На данный момент рассматриваются две основные версии катастрофы: ошибка пилота и техническая неполадка.

Однако следствие будет рассматривать все возможные версии ЧП, заявил первый заместитель руководителя СУ СКР по Татарстану Марат Зарипов: "климатические условия, ошибка пилотов, технические неполадки в самолете, проблемы с топливом, а также теракт". По его словам, в настоящее время дано поручение об изъятии образцов топлива, которым самолет заправлялся в Москве.

Лайнером управляли опытные пилоты Рустем Салихов и Виктор Гуцул, которые заранее уведомили диспетчеров о невозможности совершить посадку в аэропорту, предположительно, из-за технических проблем. Однако глава пресс-службы компании "Татарстан" Гульназ Минниханова уже заявила, что к разбившемуся самолету никаких технических претензий не было. И хотя он был выпущен в 1990 году, но регулярно проходил текущий ремонт и совсем недавно прошел техническое обслуживание.

Стоит напомнить, что автоматическая система помощи при посадке в аэропорту сбоила минимум один раз. В январе нынешнего года Airbus А-321 при заходе на посадку в Казани задел хвостом курсовой маяк. Пресс-служба АК "Уральские авиалинии" сообщила, что во время захода на посадку в сложных метеоусловиях в автоматическом режиме при выходе из облаков экипаж самолета определил непосадочное положение воздушного судна. Пилоты также приняли решение выполнить уход на второй круг, и при этом произошло касание фюзеляжем антенны курсового маяка. Но повторный заход был выполнен без замечаний, экипаж и пассажиры не пострадали.

Возраст разбившегося в воскресенье в Казани самолета составлял 23,4 года, первый полет он совершил 18 июня 1990 года.

Пассажиры предпоследнего рейса утверждают, что при посадке этого самолета в Москве очень сильно трясло на протяжении 10 минут. В салоне не горел свет, спинки сидений были сломаны - "ощущение что он летал лет 30 круглые сутки".

Напомним, в июле 2010 года при посадке у самолета Boeing компании "Татарстан" отвалилась часть шасси. Самолет рейса Уфа-Анталия выработал все топливо и успешно совершил аварийную посадку в аэропорту Казани. На борту было 149 пассажиров.

На место трагедии выехали криминалисты, следователи, прокуроры и несколько комиссий

На место происшествия выехали следователи и следователи-криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, осмотр места происшествия, выясняются причины произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Для координации деятельности сил и средств МЧС России, а также для обеспечения жизнедеятельности и информирования населения в Казань самолетом Як-42 из "Домодедово" вылетел глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с ним отправились члены правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В понедельник Росавиация начнет проверку авиакомпании "Татарстан". "Комиссия уже сформирована. По итогам проверки будет решаться вопрос, соответствует ли авиакомпания сертификационными требованиям или не соответствует", - отметил представитель Росавиации.

В связи с катастрофой в аэропорту Казани транспортная прокуратура проверит соблюдение транспортной безопасности. "Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полетов, - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России. - Кроме того, прокуратурой взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы следственными органами".

Ранее на место происшествия выехал Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов и рабочая группа из сотрудников транспортной прокуратуры.
/forum/go/a4d30f76770dbedd07f0e6daed54a3d3
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Царствие небесное-Аллах рахмет эйлесин.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

когда перестанут уже эксплуатировать отслужившие свое самолеты? правительство жалеет денег на банальное поддержание безопасности,а сотни и тысячи оборванных жизней их не волнует!
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Ужасная трагедия...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

turkhayat52 писал(а):когда перестанут уже эксплуатировать отслужившие свое самолеты? правительство жалеет денег на банальное поддержание безопасности,а сотни и тысячи оборванных жизней их не волнует!

новый самолет просто так не купишь-не батон на полке,надо делать производственный заказ,срок исполнения заказа от 1 года до 3х лет,от авиакомпаний РФ будут требовать 100% предоплаты(или гарантийное письмо=те-же деньги+%) а это отразиться на цене билета...то-есть дешево и сердито летать не получиться....как всегда палка с огромным количеством концов.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Меня удивило мнение эксперта, что 23 года - не предельный возраст самолёта. А ещё в шок ввергла фраза, что самолёт может летать, пока ему летается :blink: Т.е. пока с неба не упадёт? :dash3: Ещё в интернете сег прочитала, что с сайта "Татарстана" пропала информация о ген. директоре компании.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Меня удивило мнение эксперта, что 23 года - не предельный возраст самолёта. А ещё в шок ввергла фраза, что самолёт может летать, пока ему летается :blink: Т.е. пока с неба не упадёт? :dash3: Ещё в интернете сег прочитала, что с сайта "Татарстана" пропала информация о ген. директоре компании.

самолет не летает годами,у него есть норма часовая и эту норму "придумал" "загнивающий запад",у них эта норма летается за 1-2 года,и это очень сильное БУ продается странам 3го мира...ну как РФ))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Татарстане подожгли два православных храма
"Татарстанская митрополия доводит до сведения общественности, что в ночь c 16 на 17 ноября в Чистопольской епархии произошло сразу два возмутительных случая вандализма по отношению к православным храмам

В Татарстане расследуют обстоятельства поджога двух православных храмов. Как сообщает в понедельник портал "Интерфакс-Религия", информация об этих актах вандализма содержится в заявлении Татарстанской митрополии Русской православной церкви.

"Татарстанская митрополия доводит до сведения общественности, что в ночь c 16 на 17 ноября в Чистопольской епархии произошло сразу два возмутительных случая вандализма по отношению к православным храмам", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте митрополии.

"Полностью в результате поджога сгорел молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района. В эту же ночь неизвестными был совершен поджог строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, город Чистополь. Усилиями сотрудников МЧС храм удалось спасти. По факту поджога в обоих случаях возбуждено уголовное дело, ведется следствие", - говорится в заявлении.
/forum/go/d91585375ef744ca8a2b147656d20cc3

вотт....блин...что-то случаев с Татарстаном дофиговато за 2-3 дня,в самолете находился сын главы Татарстана...
На борту были известные в республике лица: так, в списке жертв - сын президента республики Татарстан Ирек Минниханов, глава УФСБ по республике Александр Антонов. Также погиб направлявшийся в Казань на профессиональный семинар заместитель начальника отдела антимонопольного контроля органов власти и государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы Рустам Гужиев, передает ИТАР-ТАСС.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Elis1, зашла на сайт авиакомпании, информация о генеральном директоре имеется.

Лично меня удивило:

Однако глава пресс-службы компании "Татарстан" Гульназ Минниханова уже заявила, что к разбившемуся самолету никаких технических претензий не было.


Однофамилица президента Татарстана или родственница?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а): а это отразиться на цене билета...то-есть дешево и сердито летать не получиться....

Почему же в Европе летает дёшево и сердито куча лоу костов на нормальных самолётах? А унас (Россия, Украина) летают на тазиках между городами по цене билета в Сингапур.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Вот только что по новостям сказали, что самолёт прошёл все необходимые проверки перед вылетом, в интернете я прочитала, что Домодедово осмотр не производил, т.к. самолёт выполнял обратный рейс. И чему верить? Вообще, узнаем ли мы истинную причину....как впрочем и всех прочих авиакатастроф.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Сейчас буду искать крайних. Диспетчер молодой, пилот только стал командиром. Все что угодно, только не старый самолет.
По-моему последняя фраза пилота: "Мы не сядем" говорит о том, что что-то с самолетом и он отдавал себе отчет в происходящем.
Мои соболезнования близким и родственникам((((
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!! писал(а):Сейчас буду искать крайних. Диспетчер молодой, пилот только стал командиром. Все что угодно, только не старый самолет.
По-моему последняя фраза пилота: "Мы не сядем" говорит о том, что что-то с самолетом и он отдавал себе отчет в происходящем.
Мои соболезнования близким и родственникам((((

А откуда стала известна последняя фраза пилота? Жалко, угробили людей.....под суд бы таких руководителей-капиталистов, на суд человеческий и божий.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

а пассажиры предыдущего рейса (того же самолета) были не слишком шокированы,так как думали, что катастрофа произойдет с ними, до того "прекрасен" и незабываем был их перелет! все второсортное и бэушное! сколькими еще жизнями придется заплатить? у нас же тоже есть авиапром - что,нет денег на производство???? а куда деваются деньги от экспорта всех несметных ресурсов нашей огромной страны(я уже не говорю о других источниках доходов)????
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Elis1 писал(а):
Турциядушамоя!!! писал(а):Сейчас буду искать крайних. Диспетчер молодой, пилот только стал командиром. Все что угодно, только не старый самолет.
По-моему последняя фраза пилота: "Мы не сядем" говорит о том, что что-то с самолетом и он отдавал себе отчет в происходящем.
Мои соболезнования близким и родственникам((((

А откуда стала известна последняя фраза пилота? Жалко, угробили людей.....под суд бы таких руководителей-капиталистов, на суд человеческий и божий.

эту фразу произнес пилот,когда связывался с центром управления.
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52 писал(а):а куда деваются деньги от экспорта всех несметных ресурсов нашей огромной страны(я уже не говорю о других источниках доходов)????

Как куда....в карманы избранных людей...олигархов наших, 20 лет уж как. Продали Родину, а гибнут простые люди.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Diadora17 писал(а):
Venture писал(а): а это отразиться на цене билета...то-есть дешево и сердито летать не получиться....

Почему же в Европе летает дёшево и сердито куча лоу костов на нормальных самолётах? А унас (Россия, Украина) летают на тазиках между городами по цене билета в Сингапур.

потому-что с самого начала правильно систему(самолет-деньги-услуги) поставили+ маршруты с постоянным кол-вом пассажиров и сумма на закупку новых самолетов была...а наши денег на новый самолет не имеют или не хотят тратить,покупают сильное БУ. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Diadora17 писал(а):
Venture писал(а): а это отразиться на цене билета...то-есть дешево и сердито летать не получиться....

Почему же в Европе летает дёшево и сердито куча лоу костов на нормальных самолётах? А унас (Россия, Украина) летают на тазиках между городами по цене билета в Сингапур.

потому-что с самого начала правильно систему(самолет-деньги-услуги) поставили+ маршруты с постоянным кол-вом пассажиров и сумма на закупку новых самолетов была...а наши денег на новый самолет не имеют или не хотят тратить,покупают сильное БУ. :to_pick_ones_nose3:

А что в России нет маршрутов с постоянным пассажиропотоком?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):
Venture писал(а):потому-что с самого начала правильно систему(самолет-деньги-услуги) поставили+ маршруты с постоянным кол-вом пассажиров и сумма на закупку новых самолетов была...а наши денег на новый самолет не имеют или не хотят тратить,покупают сильное БУ. :to_pick_ones_nose3:

А что в России нет маршрутов с постоянным пассажиропотоком?

есть,только лучшие часы взлетов-посадок и маршруты у госкомпании...Аэрофлот звать. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36