2013/05/22 16:31
Когда Александр Македонский совершал свои великие завоевания, он преследовал не только военные и политические цели. У него была мечта. Он мечтал найти рай на земле. И именно когда он пришел на Эгейское побережье Турции, он сказал, что нашел этот рай. Зеленые холмы, утопающие в цветах, ярко-изумрудное спокойное море, апельсиновые деревья и эвкалипты, сосновые леса, делающие воздух в этом регионе особенно вкусным, живописно изрезанная береговая линия - это Эгейское побережье Турции. Оно не похоже на Анталийское. Здесь больше зелени, яркая, пышная природа, меньше туристов, меньше отелей. Здесь отдыхает много европейцев и англичан, и они-то, в отличие от большинства наших, умеют прекрасно отдохнуть за копейки. Как? Остановимся на этом подробнее.

Изображение

Фетхие. Красивый небольшой городок на стыке Эгейского и Средиземного моря. Приехать сюда самостоятельно, без туроператора, даже интереснее. В Фетхие надо гулять, ездить, наслаждаться, а не сидеть все время в одном большом отеле.
Безопасно ли девушкам без мужского сопровождения отправиться в такой самостоятельный тур в Фетхие? Да, абсолютно. В Фетхие живет очень много англичан, они накупили себе здесь недорогих квартир и счастливо коротают пенсию, гуляя по пляжу с внуками. Поэтому к иностранцам тут привыкли, относятся с уважением т.к. понимают, что эти иностранцы не уедут через неделю все забыв, а вполне могут стать постоянными клиентами бара/ресторана/магазина. Фетхие городок тихий, здесь нет развязного отношения к русским, никто не будет кричать на улице эй, девушка. При базовом знании английского можно совершенно спокойно ехать на самостоятельный отдых.
Изображение

Ближайший аэропорт - Даламан. От туда 45 мин езды до Фетхие. В сезон (с мая по октябрь) регулярно летают чартеры из Москвы и других городов. Зимой можно лететь до Анталии ( от Анталии до Фетхие примерно 3 часа езды), либо Турецкими Авиалиниями через Стамбул.
Районы Фетхие.
Фетхие-центр.
В центре города находится порт, причал с яхтами и яхт-отели. Также большая часть магазинов сосредоточена там. В центре Фетхие пляжа нет. Туда надо отправляться на шоппинг. Там найдутся и фирменные магазины турецких дизайнеров, и базар с сувенирами и пряностями.
Район Чалыш. В Чалыше сосредоточена большая часть отелей Фетхие. Чалыш это многокилометровый пляж, набережная с променадом и бесчисленными кафе. Это спокойный туристический район, идеален для того, чтобы «затупиться» на несколько дней. В Чалыше потрясающие закаты, тихая семейная атмосфера. Там всего один отель 5*, в основном 2-3* и пансионаты. Забронировать симпатичную «трешку» в Чалыше легко на всем известном booking.com, цены просто смешные. Советую отельчик Seketur 3* (около 25 евро в сутки). Мы останавливались там на 2 недели, остались довольны. Также в Чалыше можно снять квартиру или виллу. Многие иностранцы живут там постоянно, и русские, и англичане обзавелись недвижимостью в этом местечке.

Изображение
Изображение
Изображение

Олюдениз. Поселок Олюдениз находится примерно в 25 минутах езды от Фетхие, он взял свое название от знаменитого заповедника Олюдениз, находящегося там же. В Олюденизе больше «движухи», чем в Чалыше. В Олюденизе есть и бары, и дискотеки. В Олюденизе стоит остановиться именно ради того, чтобы посетить знаменитую Голубую Лагуну с разноцветной водой. Вход в заповедник стоит 5 турецких лир, 2 лежака с зонтиком около 20 лир. За эти деньги можно весь день наслаждаться теплой, чистейшей водой в лагуне. Развлечение для экстремалов – параглайдинг, тоже в Олюденизе. Прыгают с горы и летят прямо на Голубой Лагуной, приземляясь на пляже. Фирм и компаний, организующих параглайдинг великое множество, вы легко их найдете на улицах городка.
При выборе отеля советую обратить внимание на Dorian 3* (от 20 евро), Belle Vue 3* (от 15 евро) и Oyster Residence boutique (последний отель подойдет в том случае, если хочется немного роскоши и романтики, цены от 100 евро).

Изображение

Изображение

Оваджик. Основное место гнездования англичан. Находится в горах между Олюденизом и Фетхие. Примечателен только своей бурной ночной жизнью. Днем там делать нечего, в Оваджик надо приезжать после 10 вечера и, если вы ищете новых знакомств, пускаться в рейд по клубам и дискотекам.
Если вы приехали в Фетхие самостоятельно, то самым удобным способом передвижения будет взять напрокат машину. В центре Фетхие находится сразу несколько агенств по прокату машин, цены варьируются от 23 до 40 евро в сутки. Если просят больше – не соглашайтесь, развод.
Водить в Фетхие легко, особенно по сравнению с российскими улицами. Здесь простейшее движение, почти не быват пробок. Дороги ровные и прямые (не считая горных переездов), дорожные знаки видимые и понятные. Машина вам точно пригодится, потому что в окрестностях города огромное количество достопримечательностей: древние руины, живописные каньоны, город-призрак и т.д. Не буду подробно описывать их здесь т.к. эту инфу можно найти в любом путеводителе.
Куда сходить в Фетхие? Если уж вы приехали в Фетхие, обязательно сходите в рыбный ресторан. Самые лучшие это Kefal, находящийся прямо в центре на набережной и Girida, подальше от центра, через дорогу от моря. Англичане имеют склонность тусоваться на так называемом Fish Market, но тем, кто не переносит запах свежей рыбы, это место противопоказано.
Отведайте традиционных турецких сладостей в кондитерской Sultan (тоже в центре города).
Забыли что-то важное из косметики? Ноу паник. Все найдется в магазинчике Kompedan (Фетхие-центр) и в Migrose, это супермаркет, находится прямо напротив Kompedan, в самом центре, напротив фонтана на набережной.
Итог? Фетхие можно смело выбирать для самостоятельного путешествия, если есть хотя бы базовое знание английского или турецкого. Фетхие не Кемер и по-русски здесь почти не говорят.
Добро пожаловать в английский городок в Турции!

Beyaz_Kedi87, спасибо, мне как раз пригодится эта инфа скоро !! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Скажите пожалуйста, действительно ли в Фетхие низкая влажность? Знакомый ездил весной, сравнивал со Стамбулом в пользу Фетхие.
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Не знаю насчет Стамбула, но точно ниже, чем в Анталийском регионе.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Gayde писал(а):Скажите пожалуйста, действительно ли в Фетхие низкая влажность? Знакомый ездил весной, сравнивал со Стамбулом в пользу Фетхие.



Я бы не сказала, что в Фетхие низкая влажность. Весной - возможно, весной она вообще обычно ниже, как я успела заметить. А летом влажность достаточно высокая, температуры чуть за +30 уже тяжеловато переносятся. В Стамбуле же летом день на день не приходится - могут быть периоды с повышенной влажностью , сменяющиеся вполне комфортными в этом отношении.

В первый раз солнечная аллергия (которая, как я поняла, есть совокупность нескольких факторов, в том числе и влажности) у меня вылезла именно в Фетхие))).

Вот где влажность значительно ниже оказалась, так это в Мармарисе. При тамошних +40 мы чувствовали себя вполне комфортно.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Calypso писал(а):
Вот где влажность значительно ниже оказалась, так это в Мармарисе. При тамошних +40 мы чувствовали себя вполне комфортно.
да , в Марме вообще супер..и в 45 нормально )
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Красивые места..сказка)!
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Спасибо за тему!
А почему не порекомендовали отель Perdikia 3* ( :biggrin: ) в Олюденизе? В теме про Фетхие вроде бы хорошие отзывы были.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, Я сама в нем не была и от знакомых про него ничего не слышала, вот и не написала.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Beyaz_Kedi87, жаль, что не знаете... Просто рекомедованные вами 3* отели далеко от моря, хотелось бы что-нибудь поближе)

У меня вот какой еще вопрос. Поселок Чалыш намного меньше Олюдениза? Где больше мест для вечерней прогулки будет?
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Чалыш по протяженности береговой линии намного больше Олидениза т.е. если любите романтичные прогулки вдоль моря на закате - вам туда. До Фетхие из Чалыша тож намного ближе. Уж по площадi не знаю как их сравнить, но Чалыш больше мне кажется. Но если говорить о ночной жизни, клубах и т.п. - в Чалыше их нет. Ночная жизнь ето Олюдениз и Хисароню.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Beyaz_Kedi87, я была пару раз в Олюденизе по деньку, но по всему поселку не гуляли. Не обязательно набережная, может в самом Олюденизе много где можно погулять? Милые уютные улочки с кафе и магазинчиками? Возле набережной их вроде мало было, может, дальше еще? И в Чалыше как с этим обстоят дела?
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Нее милые уютные улочки в Олюденизе как раз ближе к морю, а дальше вглубь ничего такого нет. Отели, пансионы и все. В Чалыше все вытянуто вдоль набережной. Т.е. вдоль пляжа тянутся рестораны и магазы. Вглубь просто жилые кварталы.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Так как вы описываете это больше на Бодрум похоже. :dumayuu: я имею ввиду красивые улочки. Фетхие и Олюдениз ээто в основном красивая природа, но места еще не очень обкультурены всмысле туризма. Т.е романтики мощеных камнем улочек и красивых домиков в цветах тут не так много. Все свеже построенное.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Beyaz_Kedi87, спасибо за консультацию! Я просто любитель уютных улочек)) Набережная в Мармарисе за 2 года успела поднадоесть, теперь на улочки тянет :smile3:
Наверное, все-таки остановлюсь на Чалыше, получается, почти весь Олюдениз я уже знаю... Пусть хоть немного новое место будет, да и людей поменьше. А в лагуну тогда уже сами как-нибудь доберемся. Сколько примерно км от Чалыша до Лагуны?
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

В км не скажу, но на машине мин 25
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Beyaz_Kedi87, спасибо! Мы как раз на машине будем)
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Beyaz_Kedi87 писал(а):Так как вы описываете это больше на Бодрум похоже. :dumayuu: я имею ввиду красивые улочки. Фетхие и Олюдениз ээто в основном красивая природа, но места еще не очень обкультурены всмысле туризма. Т.е романтики мощеных камнем улочек и красивых домиков в цветах тут не так много. Все свеже построенное.

Beyaz_Kedi87, я начинаю сомневаться, в том ли Вы Фетхие были?
Чалыш - это всего лишь дешевые пансионы на первой линии и дорогие виллы в глубине. Красивый закат, да, но узенький и неинтересный пляж - большой минус. Привередливому туристу, избалованному роскошью отелей Анталии и романтикой европейских городков Средиземноморья, в Чалыше делать абсолютно нечего (не хочу никого обидеть).
За "романтикой мощеных камнем улочек и красивых домиков в цветах" достаточно съездить в центр города и пройтись немного пешком.
А за потрясающими пляжами, красивой набережной, парапланами и романтикой - нужно ехать в Олюдениз (не путать с Оваджиком\Хисареню - там моря нет).
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Мы в итоге все-таки выбрали отель в самом Олюденизе. Решили долго не задерживаться - 4 дня Олюдениз и еще 4 Калкан:)
По приезду поделюсь впечатлениями, так "долго" я там еще не была))
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Эгейское побережье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1