Швеция. Стокгольм .

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Furaha писал(а):И еще проплывали вот это... Тоже интересно, что за замок-дворец такой )

Изображение


Этт вы в какую сторону плавали ?
Не узнаю )) ,но он мне напоминает один из замков в сторону восточного побережья ,когда плывешь к Архипелагу Шергорден.
В одном из похожих замков собираются общество шведского дворянства с организацией охоты.
(надо посмотреть мои фото из этого плаванья,тогда ,наверное ,я смогу определить тот ли это замок))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time, Если плыть - подплывать к Стокгольму, этот замок на высоком берегу находится слева, скоро после него показывается Глобус.
Это очень близко к городу. Может быть, ближайшая окраина)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Time писал(а):
Furaha писал(а):И еще проплывали вот это... Тоже интересно, что за замок-дворец такой )

Изображение



По-моему -этт,дом престарелых. Построен ,примерно ,веков 5 назад. Я там не была сама,только мимо гуляла)) сейчас он не функционирует по своему назначению.
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Furaha писал(а):Я вот еще спросить хотела.. Когда идешь к Ратуше, справа - вот это здание. Это что, не знаешь ли ?

Изображение

этт вид на комплекс центрального вокзала Стокгольма.
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):этт вид на комплекс центрального вокзала Стокгольма.


Да ! Спасибо большое !
Я по карте посмотрела, что тут должен быть вокзал, но мне показалось слишком красивым это помещение для вокзала)
Здорово придумали !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Time писал(а):
По-моему -этт,дом престарелых. Построен ,примерно ,веков 5 назад. Я там не была сама,только мимо гуляла)) сейчас он не функционирует по своему назначению.


Ух, ты !!! Нифигасебе престарелые жили... ))
Сейчас там музей, нет ?
Пошла рыть информацию о Доме престарелых... :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

13 декабря в Стокгольме пройдет фестиваль Люсии — фестиваль света в Швеции.

Истинное историческое происхождение шведской Люсии сейчас определить трудно, так как здесь имело место слияния разных национальных традиций.

Согласно старым календарям, ночь на Люсию была самой длинной в году и к тому же полной опасностей. Наутро после долгой ночи домашней скотине полагалось дать побольше корма. Люди тоже нуждались в подкреплении. Такое чревоугодие объяснялось тем, что после Люсии начинался рождественский пост.

В сельских районах Швеции в ночь на Люсию по дворам с песнями ходили ряженые, прося взамен еду и выпивку. Первое упоминание о шествии Люсии относится к 1764 году.
Лишь в ХХ веке этот праздник приобрел характер общенародного, и главная заслуга в этом принадлежит школам и местным общественным организациям.
В 1927 году была коронована первая Люсия в Стокгольме.
Обычай, согласно которому Люсия угощает собравшихся кофе и шафранными булочками, зародился в 80-х годах ХIХ века, но сами шафранные булочки появились намного раньше.

:Laie_78:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Time писал(а):этт вид на комплекс центрального вокзала Стокгольма.


Да ! Спасибо большое !
Я по карте посмотрела, что тут должен быть вокзал, но мне показалось слишком красивым это помещение для вокзала)
Здорово придумали !

это целый комплекс ,к которому прилегают,вокзал,разные офисы,отели,конференс-центры.

...в плане красоты- да! например,после просмотра фильма "ТОР 2" я задумалась, архитектура планеты Асгард для фильма ,наверняка , скопирована с некоторых достопримечательностей Стокгольма. :biggrin:в том числе и с этого центрального вокзала))
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Furaha писал(а):13 декабря в Стокгольме пройдет фестиваль Люсии — фестиваль света в Швеции.
.

:Laie_78:

у нас уже во всю готовятся! время расписано и по дням и по часам :old_man: :biggrin:
пысы- вспомнила созвучный Люсии праздник света и огней в Индии,Дивали называется))в том году попала на него в штате Пенджаб.
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time, это Дом престарелых, да ! Нашла фотографии его в инете. Он.

Пишут, что там расположен знаменитый ресторан "Охотничий рог" Стаменки Кандича, где кормят обедом большинство организованных групп русских туристов. Еду хвалят)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Time, это Дом престарелых, да ! Нашла фотографии его в инете. Он.

Пишут, что там расположен знаменитый ресторан "Охотничий рог" Стаменки Кандича, где кормят обедом большинство организованных групп русских туристов. Еду хвалят)

Вкусная еда говоришь?надоть как-нить там отужинать ..

Да,тоже немного информации нашла о нем на шведском сайте.Перевела.
Здание этого дома престарелых построено аж в 1551 году. Рассчитано было на 400 жителей. Находится на острове принца Евгения Вальдемарсудде.

Называется -Danvikshem.
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

хорошо жилось там престарелым))
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Furaha писал(а):13 декабря в Стокгольме пройдет фестиваль Люсии — фестиваль света в Швеции.
.


Впервые в жизни видела ,как шведы празднуют день святой Люсии.У нас во всех заведениям и улицах Стокгольма девочки в белых одеждах и со светящимися коронами на голове гуляли и пели в этот день!Мальчики сантами наряжались.Добрый праздник!
Изображение
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8