Школа в Турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
lvofflewa писал(а):почти 100%-ное поступление,в т.ч. в российские ВУЗы


Чтобы поступить в российский ВУЗ, нужно иметь аттестат установленного образца. Пишут, что такого аттестата не выдают.
Неправда ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Интересно, а какие сборы денежные бывают в турецких школах?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, сын учиться в первом классе государственной школы. При поступления дали 300 лир (дело добровольное), попали в хороший класс, и учитель хорошая, и ученики все после анаокулу, и учебников выдали весь комплект. На первом собрании собрали со всех по 200 лир, купили проектор, шкаф, компьютер. Шторы, скатерти на столы и прочие мелочи в нашем классе были, в других тоже за счет родителей покупалось.На втором собрании собрали еще по 100 лир, на оплату уборщиц за первое полугодие, 50 лир на покупку прописей - вещь полезная никто не возражал.
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

мда..... долго я еще буду вспоминать и сравнивать американскую школу.
Вставлю несколько фотографий классной комнаты в школе у дочери( подготовительный класс)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


У нас ничего не просили- ни на канцтовары, ни на оформление комнаты. Есть добробовльные взносы в Родительский комитет, так учитель 100 раз повторил, что это добровольно, и вы не обязаны и прочее.
На прошлой неделе просили принести, кто может и хочет по баночке консервов- собирают продукты для нуждающихся. Вчера с дочкой обклеивали коробку рождественнской бумагой и положили небольшие подарочки, школа участвует в проекте Кристмас чайлд, посылки по миру будут отправлять...
Вообщем, каждый раз что-то такое благотворительное...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Ари, ну это понятно,что если человек дурак,то ему никакой профессор не поможет! я к тому про большую поступаемость,что это говорит о том по идее, что качества обучения и объёма инофрмации хватает для детей,чтобы успешно сдавать экзамены! А это обнадёживает)
Аватара пользователя
lvofflewa
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21 окт 2013

Furaha писал(а):
lvofflewa писал(а):почти 100%-ное поступление,в т.ч. в российские ВУЗы


Чтобы поступить в российский ВУЗ, нужно иметь аттестат установленного образца. Пишут, что такого аттестата не выдают.
Неправда ?

Ну мы аттестат ещё пока не получали,но те знакомые россияне,у которых сын в этом году эту школу закончил и поступил в российский ВУЗ,не жаловались! Получается неправду пишут)
Аватара пользователя
lvofflewa
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21 окт 2013

lvofflewa, многое от вуза зависит. Проходной балл по ЕГЭ, котируемость профессии, расположение. Платное обучение или бюджет.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Furaha писал(а):
lvofflewa писал(а):почти 100%-ное поступление,в т.ч. в российские ВУЗы


Чтобы поступить в российский ВУЗ, нужно иметь аттестат установленного образца. Пишут, что такого аттестата не выдают.
Неправда ?
ты перепутала школы :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, аааааааааа)))))) :biggrin: Столько в разделе тем о школах, и о той, что я имела ввиду - не одна тема). Не мудрено...
Прошу прощения) Строчкой ошиблась)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,Здрасте! Кто поможет нати русские школы в Самбуле? Заранее благодарюс!
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09 ноя 2013

Максим писал(а):Furaha,Здрасте! Кто поможет нати русские школы в Самбуле? Заранее благодарюс!


дядя Гугл по словосочетаниям "русская школа в Стамбуле" или "Istanbul rus okulu" :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Gayde, к посту про дерсане - мой сын тоже учится в государственной школе, почти все тесты пишет на 100 баллов. Ни в какие дерсане он никогда не ходил ,все это глупость и пустая трата денег.
Сын недавно ездил в частную школу сдавать экзамены - направил школьный психолог (сначала на курсы айкью-по системе Турции он набрал уровень "гения" - хехе)), потом собственно на тестирование (выбрали ТЭД, потому что близко к дому). В этой школе все очень красиво и круто, миллион разных кружков и, так как ребенок написал тест на 195 (максимум 200), нам предложили скидку - платить за школу только 25% от стоимости - это 6 тысяч лир в год. Но нам и это дороговато, но в принципе, можно попробовать поступить в другую частную школу бесплатно.
Поэтому если ребенок не дурак, он и в государственной школе будет нормально учиться.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981,
Вы вселили в меня надежду.
Скажите, вы помогали(-те) своему сыну с школьными заданиями или он сам очень хорошо знает турецкий язык и ему все понятно? Или вы с ним объясняетесь на русском?

Дело в том, что дочка моя плохо знает русский, несколько слов только, туго он у нас идет ( моя вина). Как я буду ей помогать в турецкой школе- не знаю. Турецкий знаю на бытовом уровне, а русский- она не знает. Вот эту проблему нужно мне решить в первую очередь...Если решу- значит и дерсхане не нужно будет.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde писал(а):marusya1981,
Вы вселили в меня надежду.
Скажите, вы помогали(-те) своему сыну с школьными заданиями или он сам очень хорошо знает турецкий язык и ему все понятно? Или вы с ним объясняетесь на русском?

Дело в том, что дочка моя плохо знает русский, несколько слов только, туго он у нас идет ( моя вина). Как я буду ей помогать в турецкой школе- не знаю. Турецкий знаю на бытовом уровне, а русский- она не знает. Вот эту проблему нужно мне решить в первую очередь...Если решу- значит и дерсхане не нужно будет.


Я с сыном разговариваю на русском, муж-на турецком. Первые 4 месяца ребенку активно помогал муж (ребенок пошел в школу, не зная турецкого языка) и я со словарем (я язык тоже тогда не знала совсем). Через 4 месяца сын сам попросил не делать с ним совместно домашку.
Поначалу грустно было - в русской школе сын читал 120 слов в минуту, а в турецкой - только 40(. Зато сейчас - лучший ученик в классе). И у вас все хорошо будет, я уверена.
Почему-то в Турции в сознании обывателя крепко засели две мысли:
1. Только частная школа может эффективно обучать ребенка;
2. без дерсане-никуда.
Но турецкая программа не сложнее русской, я считаю, что любой здоровый ребенок может нормально по ней учиться. Конечно, в государственной школе все не так красиво, как в частной, но, насколько я поняла, что, например, ТЭД-это не лицей или гимназия в нашем понимании слова. Да, там маленькие классы, усиленный английский, но по сути, все остальное-из области дополнительного, а не основного образования (керамика, музыка, спорт). Вполне можно учиться в государственной школе и водить ребенка в разные кружки-при этом в гос.школе ребенок проводит намного меньше времени, что для нас плюс (так как сын осваивает и программу русской школы).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Я вот тоже в прошлом году (4 класс школы, первый год в турецкой школе) рвалась пристроить дочку в частную школу. Сходили даже на экзамен, дочка набрала баллов только на 10% скидку. Но в этом году поменяла свое мнение и в частную школу уже не так уж и хочу. Потому что по российским меркам частная турецкая школа - это неоправданно дорого, а программа там такая же как и в государственной. Поэтому в турецкую школу ребенок ходит в основном пообщаться, а фактические знания получпет дома, учась по русским учебникам и русской программе. Средний балл у нее по результатам первых контрольных в этом году от 75 до 100. Уроки только в прошлом году первые месяц-два помогали делать, сейчас даже не проверяю, мне гораздо важнее ее фактические знания. Так что соглашусь насчет того, что если ребенок здоровый и с собственной здоровой мотивацией, то можно учится и в гос. школе. Кстати, там неожиданно оказались толковые уроки по компьютерной грамотности. И уж насколько она у меня продвинутый пользователь, много нового там узнает и учится с удовольствием.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, я поражаюсь, как Лиза успевает учиться еще и по программе русской школы-она же в турецкой тусуется до 4-х часов дня. Не многовато ли для общения?))
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981 писал(а):catty27, я поражаюсь, как Лиза успевает учиться еще и по программе русской школы-она же в турецкой тусуется до 4-х часов дня. Не многовато ли для общения?))

На самом деле успевает, потому что основными оставили на неделе 3 урока: математика, английский, русский (ввиде чтения). Все остальное на выходных. Историю и природоведение учим не по учебникам, так что ими заниматься одно удовольствие.
Хотя Лиза тут порывается перейти совсем на домашнее обучение, потому что несмотря на то, что в школе ей нравится, получением образования это никак нельзя назвать. Одна математика чего стоит. Дети просто переписывают учебник с уже готовыми решениями, никакого счета, никаких задач.. Мы-то ладно, дома по русским учебникам пройдем, несколько человек из класса ходят в дерсхане или имеют репетиторов, а остальные? Детей жалко(
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, все равно жалко, что столько времени тратится неэффективно. Мы пока занимаемся дома только русским (упражнениями) и английским, математика в общем совпадает. А ведь с каждым годом разница между программами увеличивается. Поневоле задумаешься о домашнем обучении.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981 писал(а):catty27, все равно жалко, что столько времени тратится неэффективно. Мы пока занимаемся дома только русским (упражнениями) и английским, математика в общем совпадает. А ведь с каждым годом разница между программами увеличивается. Поневоле задумаешься о домашнем обучении.

Очень жалко времени, проведенного в школе, тем более что дома приходится заниматься уже с несвежей головой, что тоже сказывается.
То что разрыв между программами увеличится - это не так уж и плохо. Что-то узнает здесь, что-то там, в результате знать больше будет)
Я бы прямо сейчас бы забрала Лизу на домашнее обучение, тем более что ребенок сам хочет. Но меня останавливает только тот факт, что поступать она будет скорее всего здесь, а сидя дома ее турецкий быстренько скатится к бытовому-разговорному((
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, а если брать в библиотеке научпоп и его активно читать по-турецки? Ну и художку, конечно.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6