Турецкое гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 3)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
oksana_3422 писал(а):mirazh_84,
В школу приняли......в качестве гостя...она ходит на все уроки...ее спрашивают....ставят плюсики-минусики.....но аттестат то она не получит....например годанкара протянет....считай, что год просто так прошел....в следующем году опять в пятый класс. У каждого ученика в школе есть свой номер...у нее нет...это напрягает......детям то не объяснишь почему у этой девочки нет номера)))
Да сказали, что как только придет этот долбанный ответ из анкары...они сразу сообщать....до праздников я ходила туда....ничего не было....думаю в праздничные дни в анкаре тоже не шевелились))) Сейчас написала им на мейл....типа требую объяснений почему такая ситуация......посмотрю что скажут... в понедельник пойду ругаться...сколько можно ждать...у нее и виза ведь уже просрочена из-за того, что они ни туда, ни сюда


да вот и я про тоже, а заболеет если, то как иностранку ее тут лечить, по паспорту в тридорога? вы, по -моему, ее даже на свою страховку записать не можете без икамета. вообще, конечно, что-то странно все это, отпишитесь в понедельник, как сходите
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84 писал(а):
oksana_3422 писал(а):mirazh_84,
В школу приняли......в качестве гостя...она ходит на все уроки...ее спрашивают....ставят плюсики-минусики.....но аттестат то она не получит....например годанкара протянет....считай, что год просто так прошел....в следующем году опять в пятый класс. У каждого ученика в школе есть свой номер...у нее нет...это напрягает......детям то не объяснишь почему у этой девочки нет номера)))
Да сказали, что как только придет этот долбанный ответ из анкары...они сразу сообщать....до праздников я ходила туда....ничего не было....думаю в праздничные дни в анкаре тоже не шевелились))) Сейчас написала им на мейл....типа требую объяснений почему такая ситуация......посмотрю что скажут... в понедельник пойду ругаться...сколько можно ждать...у нее и виза ведь уже просрочена из-за того, что они ни туда, ни сюда


да вот и я про тоже, а заболеет если, то как иностранку ее тут лечить, по паспорту в тридорога? вы, по -моему, ее даже на свою страховку записать не можете без икамета. вообще, конечно, что-то странно все это, отпишитесь в понедельник, как сходите


да она сейчас вообще никто.....виза просрочена...икамета нет... хотели слетать на праздники....дак тоже не получается из-за визы и икамета.
Кстати....еще.....мы 5 лет жили в Туркменистане...муж там работал....я гражданство Турции получила там в консультве....буквально за 3 месяца после подачи документов....мне так сказали....я даже не спрашивала...сказали для вашей дочки тоже мы можем сделать гражданство...так как у вас оно теперь есть....принесите доки...сделаем. Я как то не торопилась...думаю потом... Теперь в этом же ЯШ спрашиваю....так и так....мне там сказали что можно....они тут глаза выпучили и говорят, что только через пять лет! С чего тогда в посольстве так говорили....неужели они не знают.....
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

oksana_3422 писал(а):
mirazh_84 писал(а):
oksana_3422 писал(а):mirazh_84,
В школу приняли......в качестве гостя...она ходит на все уроки...ее спрашивают....ставят плюсики-минусики.....но аттестат то она не получит....например годанкара протянет....считай, что год просто так прошел....в следующем году опять в пятый класс. У каждого ученика в школе есть свой номер...у нее нет...это напрягает......детям то не объяснишь почему у этой девочки нет номера)))
Да сказали, что как только придет этот долбанный ответ из анкары...они сразу сообщать....до праздников я ходила туда....ничего не было....думаю в праздничные дни в анкаре тоже не шевелились))) Сейчас написала им на мейл....типа требую объяснений почему такая ситуация......посмотрю что скажут... в понедельник пойду ругаться...сколько можно ждать...у нее и виза ведь уже просрочена из-за того, что они ни туда, ни сюда


да вот и я про тоже, а заболеет если, то как иностранку ее тут лечить, по паспорту в тридорога? вы, по -моему, ее даже на свою страховку записать не можете без икамета. вообще, конечно, что-то странно все это, отпишитесь в понедельник, как сходите


да она сейчас вообще никто.....виза просрочена...икамета нет... хотели слетать на праздники....дак тоже не получается из-за визы и икамета.
Кстати....еще.....мы 5 лет жили в Туркменистане...муж там работал....я гражданство Турции получила там в консультве....буквально за 3 месяца после подачи документов....мне так сказали....я даже не спрашивала...сказали для вашей дочки тоже мы можем сделать гражданство...так как у вас оно теперь есть....принесите доки...сделаем. Я как то не торопилась...думаю потом... Теперь в этом же ЯШ спрашиваю....так и так....мне там сказали что можно....они тут глаза выпучили и говорят, что только через пять лет! С чего тогда в посольстве так говорили....неужели они не знают.....


на гражданство можно одновременно подавать, мы три гда женаты, мне в нюфусе сказали, что можно вместе (когда я задала этот вопрос в ЯШ мне сказали, что не знают и спросите в нюфусе), но анкара требеует velayet karari (что после развода ребенок со мной), но когда в россии разводят и нет споров по детям, никто не пишет, где и с кем проживает ребенок после развода. поэтому мне придется ехать в россию и подаватьв суд на установление местожительства. а так все другие доки у нас впорядке. Или еще вариант в органы опеки обратиться по ребенку, но посоветывали туда не суваться, иначе проблем будет куча, поэтому лучше через суд.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84,
т.е. получается, что мне ОПЯТЬ нагнали в ЯШ.....в посольстве все правильно сказали, что можно дочке гр-во.....у меня оно получено уже год....я когда получала на руки кимлик....мне так и сказали, вышел новый закон...теперь ничего ждать не надо...ваша дочка может тоже сейчас получить гр-во ТР.
Может мне в этот эмниет обратиться....и по поводу того, что ЯШ отправили доки в анкару не понятно зачем....и по поводу гражданства....и вообще настучать на мудюра ЯШ, что он ВООБЩЕ ничего не знает.....блин не в булочной ведь работает.....такие ответы выдает....от них многое зависит. А где этот эмниет...коньялты каймаклары что ли? это?
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Надеюсь я по теме, подскажите пожалуйста. Хочу сделать маме икамет на год, НО в моем икамете написание ее имени не совпадает с написанием его в ее паспорте. (те скажем, у меня в икамете написано Ana adı: Viktoriya, а у нее в паспорте Victoria).Я так понимаю, при таком раскладе икамет ей не выдадут, тк могу сослаться на то, что родство не доказано (перевод моего св-ва о рождении, где имя мамы будет значится как у нее в паспорте я предоставлю, но достаточно ли этого?). Что можно сделать в такой ситуации?
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):Надеюсь я по теме, подскажите пожалуйста. Хочу сделать маме икамет на год, НО в моем икамете написание ее имени не совпадает с написанием его в ее паспорте. (те скажем, у меня в икамете написано Ana adı: Viktoriya, а у нее в паспорте Victoria).Я так понимаю, при таком раскладе икамет ей не выдадут, тк могу сослаться на то, что родство не доказано (перевод моего св-ва о рождении, где имя мамы будет значится как у нее в паспорте я предоставлю, но достаточно ли этого?). Что можно сделать в такой ситуации?


на основании переведенного свид. о рождении поменяйте в ЯШ имя мамы в икамете и подавайте на икамет для мамы
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84, тогда имя мамы в икамете и в св-ве о браке будет не совпадать, при получении граж-ва проблемы будут :drag:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):mirazh_84, тогда имя мамы в икамете и в св-ве о браке будет не совпадать, при получении граж-ва проблемы будут :drag:

сделайте перевод свид. о рождении в соответстсвии со свид. о браке, чтобы везде было одинаково. а имя мамы в ее паспорте не совпадает с тем написанием, что у вас в свид. о браке?
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84, у меня в икамете и в св-ве о браке имя мамы значится как Viktoriya. А у мамы в паспорте написано Victoria. и вот не знаю что делать, где-что менять, как переводить св-во о рождении :girl_sigh:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):mirazh_84, у меня в икамете и в св-ве о браке имя мамы значится как Viktoriya. А у мамы в паспорте написано Victoria. и вот не знаю что делать, где-что менять, как переводить св-во о рождении :girl_sigh:


а вот здесь засада... даже не знаю... дурдом с этими буквами, будь они не ладны, я когда переводила для гражданства паспорт и свид. о рождении мне переводчик в скобках написал, что можно Irına, а можно İrina, может, вам тоже попросить, чтобы и так и так указали..
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

MissMatroskina,
никакой проблемы нет...вам нужно ее паспорт перевести как viktoriya.... не маша же у нее там написано))))
у меня в рос. загран. паспорте написано OXANA.....а в кимлике OKSANA....так что ноу проблем
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

mirazh_84,
разобралась я с икаметом для дочки.....написала претензию....типа почему я жду 2 месяца...почему мои документы в анкару отправляют, а другие люди получают в сроки 1-2 недели...ну и все в таком духе..Отправила по е-мейл...одно письмо в анталию...другой в анкару....ну дак вот... на след. день мне позвонили))))) приходите...все готово))) я уж не стала ругаться...наверно за меня это уже сделали.
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

oksana_3422, так перевод заграна никто не спрашивает)) в ябанжи шубеси нужен оригинал паспорта, они же имя-фамилию в икамете пишут строго как в паспорте.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina,
ааа....да точно, не спрашивают))) но у меня вот так все равно....в св-ве о браке написано oKSana....перевод св-ва о рождении тоже oKSana...в паспорте oXana.....в кимлике oKSana...
Я когда жила заграницей...у меня в паспорте было написано oxana....мне выдавали визу на oKSana....я тоже беспокоилась...как так...когда паспорт меняла ...в посольстве просила, чтобы они мне написали oKSana...они сказали, что так не могут.....типа у них там программа...и она автоматом пишет в транскрипции....и вручную туда никак и ничего не ввести.....ну и сказали, что ничего страшного....у вас российский документы...мы их пишем ТАК...если в другой стране пишется по-другому - это их право. Турки почему-то читают мое имя как окШана)))
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

oksana_3422 писал(а):mirazh_84,
разобралась я с икаметом для дочки.....написала претензию....типа почему я жду 2 месяца...почему мои документы в анкару отправляют, а другие люди получают в сроки 1-2 недели...ну и все в таком духе..Отправила по е-мейл...одно письмо в анталию...другой в анкару....ну дак вот... на след. день мне позвонили))))) приходите...все готово))) я уж не стала ругаться...наверно за меня это уже сделали.


я вас поздравляют от всей души, вот... они там - пока не настучишь...
Последний раз редактировалось Natali$ka 2013/11/01 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалено нецензурное слово
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Всем доброго времени суток!

Прошу помочь советом, может кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой.
Летом планирую на пмж в Турцию, буду оформлять внж на основании брака. НО!!! в св-ве о браке на турецком моя фамилия пишется Civil, при легализации брака в России перевели - Дживил и поставили в скобках (Jivil). когда делал загран сначала написали Dzhivil, но когда я это увидела, ужаснулась и попросила написать Jivil (как Том и Джерри - Jerry), т.к. написать Civil в загране они категорически отказались.

Как я поняла из вышепрочитанного, когда выдают икамет, фамилию пишут как в загране, т.к. перевод заграна они не требуют.

Т.е. в икамете будет написано Jivil, в айле джузданы Сivil, в загране и, соответственно, в переводе - Jivil. И когда мы придем сдавать доки на гражданство, на завернут, правильно? Что делать, очень прошу, подскажите.
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

DALYA, а почему вам в аиле джузданы не написали фамилию с паспорта? мне в турецком ЗАГСе сразу сказали, что фамилию они пишут строго как в паспорте.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

В айле джузданы написали изначально фамилию мужа, потом уже ее перевели на русский, выдали вутр. паспорт, и загран. Вот и получается, что теперь в загране Jivil, т.к. тур. С у нас перевели Дж, а дж перевели J на англ в загран. Что теперь делать я вообще не представляю! Мне уже думается, что из-за этого гражданства не видать совсем(((
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

DALYA писал(а):В айле джузданы написали изначально фамилию мужа, потом уже ее перевели на русский, выдали вутр. паспорт, и загран. Вот и получается, что теперь в загране Jivil, т.к. тур. С у нас перевели Дж, а дж перевели J на англ в загран. Что теперь делать я вообще не представляю! Мне уже думается, что из-за этого гражданства не видать совсем(((

"Потеряйте" айле джуздане....сделайте новое...тем самым в айле и паспорте будет одинаково....св-во о рождении тоже переведите так же...
В кимлике они вам все равно напишут civil......когда заполняешь документы на гражданство....там даже дается отдельный листочек, на котором пишется вся информация, которая будет отображаться в кимлике....они сами спрашивают "как вам написать ваше имя и фамилию"
всё решаемое! может что-то и придется переделать....но в гражданстве вам по этой причине не откажут)
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

mirazh_84,

говорила я вчера с этим Сельчуком из ЯШ (оказывается все это время я с ним и ругалась)))) спросила по поводу того, когда дочке можно гражданство.....он говорит , приносите доки - сделаем. Я сказала, что пару месяцев назад, ваш коллега категорически настаивал, что только через 5 лет.....Сельчук развел руками.....сказал, что если нюфус разрешит - проблем нет. Вы говорили, что тоже в нюфусе спрашивали и там сказали - можно.? Это вообще в какой там отдел надо обращаться....я была как то на 3-м этаже...где "прописку" делают
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63