Турция накрылась платком

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Elis1 писал(а): Весьма печально..............Думала, что Турция движется вперёд, но сейчас ЕС точно не светит.


Самое примечательное в этом то, что именно под давлением ЕС, в надежде на вступление в него, Турция внедряет демократические реформы. ЕС потребовал от Турции ослабить влияние армии в стране (а именно турецкая армия, как мы знаем, выступала гарантом светскости страны), так же ЕС потребовал решения проблемы курдов и других нац.меньшинств в Турции и принятия других мер, направленных на расширение демократии в турецком обществе. Так что, разрешение ношения платков - это не шаг в средневековье, это шаг к демократии, Elis1. :girl_sigh: :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Fettel писал(а):Простите меня, ничего не понимающую в исламе, но каков глубокий философский смысл этого закрывания? Ну надела платок и чё?


Ну какой еще может быть смысл? В рай все хотят попасть, количество мест ограничено:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Elis1,
У нас формально религия хоть и отделена от государства, но почему-то Рождество является выходным днём на государственном уровне, и первые лица государства молятся в церквях. Такое вот светское общество.


но у нас слава богу, это на добровольных началах..... Лишний выходной не помешает. А пасху всегда отмечали. Это было как НГ, 7 ноября и 1 мая)))
И первые лица государства на каждом шагу не предлагают гражданам бежать в церковь, одеть платки, и ходить на службы.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

интересно, это нововведение распространяется только на платки или и другие головные уборы?
с дуршлагом на башке тоже пойдет по религиозным причинам?
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Рыжая писал(а):
Fettel писал(а):Простите меня, ничего не понимающую в исламе, но каков глубокий философский смысл этого закрывания? Ну надела платок и чё?


Ну какой еще может быть смысл? В рай все хотят попасть, количество мест ограничено:)

Мне кажется в большинстве случаев люди просто следуют правилам, не зная истинных причин и предназначения своих действий )) Тут, скорее, действует принцип: все пошли, и я пошёл.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):
Рыжая писал(а):
Fettel писал(а):Простите меня, ничего не понимающую в исламе, но каков глубокий философский смысл этого закрывания? Ну надела платок и чё?


Ну какой еще может быть смысл? В рай все хотят попасть, количество мест ограничено:)

Мне кажется в большинстве случаев люди просто следуют правилам, не зная истинных причин и предназначения своих действий )) Тут, скорее, действует принцип: все пошли, и я пошёл.

или шкурный вопрос....можно остаться за бортом и голодной... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Elis1, :girl_haha: ну вы чтооо? вопрос был про философский смысл, а не про то, что движет закрывающимися:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ари писал(а):Elis1,
У нас формально религия хоть и отделена от государства, но почему-то Рождество является выходным днём на государственном уровне, и первые лица государства молятся в церквях. Такое вот светское общество.


но у нас слава богу, это на добровольных началах..... Лишний выходной не помешает. А пасху всегда отмечали. Это было как НГ, 7 ноября и 1 мая)))
И первые лица государства на каждом шагу не предлагают гражданам бежать в церковь, одеть платки, и ходить на службы.


Первые лица гос-ва не предлагают, но как же еженедельные воскресные передачи "Слово пастыря" или по-другому как-то....? Не знаю, как в Турции, но насколько я поняла, там тоже никто не предлагает одеть платки и т.д. Отменив запрет, власти просто предоставили право выбора женщинам: носить или нет, хотя я против такого шага. Дело не в лишнем выходном дне, а в значении этого выходного дня. Тогда и байрамы надо объявлять выходным днём в России, т.к. у нас признано равенство религий, и ислам является такой же исконной конфессией в стране, как и христианство.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1,
Первые лица гос-ва не предлагают, но как же еженедельные воскресные передачи "Слово пастыря" или по-другому как-то....?


тАк их показывают, утром, когда, как правило, все еще спят. Дети мульты смотрят. Ради этой передачи в вокресенье, навряд ли народ будет в 9 утра подскакивать. К тому ж у нас и программа "Мусульмане" есть по РТР.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Elis1,
ислам является такой же исконной конфессией в стране, как и христианство.


а вот ничего подобного. Исламские республики присоединились к России значительно позже, чем когда князь Владимир Русь крестил.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая писал(а):Venture, Elis1, :girl_haha: ну вы чтооо? вопрос был про философский смысл, а не про то, что движет закрывающимися:)

религия не есть философия,религия имеет жесткий сборник законов(божьих-общепринятых),а философия-абстрактная-отвлеченная...где каждое утверждение есть вопрос. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, не хочу тебя расстраивать, а тем более устраивать очередные религиозные дебаты, но ты очень ошибаешься принимая за религию то, чем она не является.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):или шкурный вопрос....можно остаться за бортом и голодной... :to_pick_ones_nose3:


Вот она! истинная суть переодеваний "истинно верующих". И эти люди запрещают мне :to_pick_ones_nose3: (с).

Так можно в мини в мечеть? Демократия или как?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Elis1,
Исключительно с отстраненных позиций: а чем тенденция снятия платков лучше тенденции их надевания?

И тем и тем в определенной степени (в какой именно вопрос открытый) предписано покрытие. Христианки исходят с позиции "возможно и не придется отвечать потом за платок или его отсутствие столь жестко", мусульманки исходят с позиции "отвечать за платок придется однозначно и еще как". Ни те, ни другие, никто не знает, как оно там сложится на самом деле. Так не разумнее ли хотя бы на всякий случай себя обезопасить? То есть тут позиция покрытых мусульманок более логична? ведь так?

а что до Корана, то в Коране если мне не изменяет мой склероз, сказано "Стягивать на груди покрывала" и "Закрывать красоты", да, что является красотами там не сказано. Зато в исламе есть четкая позиция, что Пророк был послан, чтобы разъяснить людям что же там написано и сказано (сунна) и отрицать сунну - большой грех, грех верить только Корану и не верить в сунну. Коран - это конституция, а сунна - кодексы, образно выражаясь. Так вот по сунне жены Пророка ходили покрытые полностью и даже когда пришел айят о том, чтоб было не видно очертаний тел, они сняли с себя традиционные широкие пояса, подчеркивающие талию и закрыли ими головы и лица. То есть там речь не только платке формальном. Про то какое "забитое" по нынешним меркам поведение прилагалось к этому наряду - вообще молчу. Это все сунна.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

МамаСан писал(а):Скажитепожалуйста, а в мечеть в мини уже разрешили ходить? :mynails:

Хороший вопрос. :biggrin:
Лена Трува и Лена Лиле :respect:
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Elis1 писал(а):Мне интересен ещё такой момент. Я не против платков как таковых. В конце концов, это личное дело каждого, но когда это приобретает массовый характер, то всё же это указывает на определённый вектор развития общества. Почему же тогда христианки не носят платки? Ведь в церкви женщины заходят с покрытой головой. И насколько мне известно, Коран не предписывает обязательное ношение платка. Откуда такая чрезмерная набожность мусульман по сравнению с христианскими народами?

Потому что христианская церковь давно уже толерантно относится к светскому обществу. А ислам, как более поздняя религия, сейчас как раз проходит период средневековья.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):
Fettel писал(а):Простите меня, ничего не понимающую в исламе, но каков глубокий философский смысл этого закрывания? Ну надела платок и чё?


Ну какой еще может быть смысл? В рай все хотят попасть, количество мест ограничено:)

Если бы в рай. Читайте пост Лиле. Денег все хотят.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):или шкурный вопрос....можно остаться за бортом и голодной... :to_pick_ones_nose3:


Вот она! истинная суть переодеваний "истинно верующих". И эти люди запрещают мне :to_pick_ones_nose3: (с).

Так можно в мини в мечеть? Демократия или как?

формально, можно. А то что люди там набросятся с осуждениями и советами - так это просто частные отношения между людьми. Пока вас не лупят, не оскорбляют, не выгоняют - это все в рамках людских взаимоотношений (косые взгляды и оскорбления вас в разговоре между другими людьми даже в вашем присутствии вы к делу не пришьете). Если имеют место подобные факты, то по закону они будут обвиняемыми. А сам факт в мечети или на улице законом не регламентируется. Милости просят. Если выдержите это самое "межлюдское общение и отношение" - то запросто.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Juletta, я бы сказала многие замуж хотят.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Juletta писал(а):
МамаСан писал(а):Скажитепожалуйста, а в мечеть в мини уже разрешили ходить? :mynails:

Хороший вопрос. :biggrin:
Лена Трува и Лена Лиле :respect:


а просто голым ходить по улицам и в ту же церковь можно? а почему нельзя?
вон даже одетых засудили (правда они в масках были)....хоть я этих пропиаренных идиоток даже обсуждать не хочу, но факт есть факт.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31