Турция накрылась платком

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, а байкерство, хиппи, рокеры, панки тоже этике противоречит?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

ElenaTruva писал(а):Вент, а еще есть о невмешательстве в частную жизнь. В связи с этим см. мое сообщение выше. А теперь , плиз, объясни как одно может сосуществовать с другим в стенах одной , например, школы? Что гомики, что верующие имеют абсолютно равные права, как и носить прикид, соответствующий их понятиям. Дети вот только почему должны любоваться на этот маскарад? Они учиться пришли. А не наблюдать пристрастия своих учителей.



На одном русскоязычном американском форуме эту ситуацию уже обсуждали. Правда, в большинстве своем бывшие россиянки и украинки и иже с ними имеют мнение , противоположное вашему.

По поводу гомо- я с вами согласна. По поводу учительницы в платке- нет. Мне все равно, что у нее в голове под платком, но если она учитель биологии- будь добра преподавай предмет не с точки зрения религии, будь то христианство или мусульманство, а с научной точки зрения.
И не занимайся миссионерством с моим ребенком...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Рыжая, нет. я о том, что например, вы и пусть еще миллион человек объясняют фанатичность и глупость такого решения, а кто-то, да или даже дочь сама посмотрев вокруг, почитав, оценив и тп принимает решение закрыться и жить по неким не совсем понятным вам канонам. Или наоборот раскрыться и следовать тотемизму племени юмба.

А что до учительницы, то чтобы вырастить думающего и разностороннего человека (а забитость и узколобость она может быть как светской, так и религиозной...к слову светскую наблюдаю даже чаще, как ни странно), то нужно показать человеку все варианты, которые, к слову сказать, не являются аксиомами, а лишь недоказанными теориями (это к слову о биологии и дарвинах). Если такая учительница будет объяснять: "Дети откуда взялась жизнь никто пока не знает. Есть несколько основных теорий, каждая из которых может быть легко оспорена. Теологическая версия, версия дарвина и тп...." и рассказывает об аргументах и контраргументах данных теорий -то имхо это самый великолепный вариант. А вбивание в голову никем не доказанного "мы произошли от шимпанзе" ВООБЩЕ ничем не отличается того что "все создал бог", разве, что несколько больше оскорбляет гордость некоторых чувствительных индивидуумов.
Вот вы же сейчас понимаете, что оооочень многое, что вам в процессе обучения преподносилось как истина в последней инстанции, даже теоремой-то не является, про доказательства уж молчу. Как можно вырастить в человеке интерес к познанию, поиску и мыслям, если "все уже изучено, подтверждено, разложено по полкам, экзамен сдан"?

вот объясните мне разницу?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Venture писал(а):
ElenaTruva писал(а):Вент, а еще есть о невмешательстве в частную жизнь. В связи с этим см. мое сообщение выше. А теперь , плиз, объясни как одно может сосуществовать с другим в стенах одной , например, школы? Что гомики, что верующие имеют абсолютно равные права, как и носить прикид, соответствующий их понятиям. Дети вот только почему должны любоваться на этот маскарад? Они учиться пришли. А не наблюдать пристрастия своих учителей.

гомосятина противоречит общечеловеческой этике,так-как противоречит анатомии-физиологии человека и приносит как физические так и психические неудобства(мягко выражаясь) и болезни. :to_pick_ones_nose3:


кому приносит неудобства? По-моему, этим товарищам это приносит лишь удовольствие. :girl_crazy:

Мужеложство не запрещено конституцией, если это происходит по обоюдному согласию и в совершеннолетнем возрасте. Гомосексуализм в Турции не запрещен, законом не карается.И не запрещено одеваться с полным показом того, какой человек сексуальной ориентации (естественно, в пределах допустимого). Если разрешают что-то одним (верующим), значит этого вполне могут требовать и другие (гомосексуалисты). А то, что тебе Вент, будет не нравиться, что классный руководитель твоей дочери или сына будет ходить на уроках в сетчатой майке в обтяжку - это твои проблемы. А кого-то будет раздражать выраженная учительница-исламистка. Вот чтобы недовольств не было , в госучреждениях устанавливается общий стиль одежды, который никак не выделяет людей по каким-то критериям. Т.к. если мы каждый начнем качать свои права личного характера в общественной зоне, будет бардак и хрен знает что. Личное - оно и есть личное, на показ его выставлять не нужно, потому что не всем это может понравиться. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

А то, что делает правительство - это подлив масла в огонь после июньских событий в Турции.



Gayde писал(а):По поводу гомо- я с вами согласна. По поводу учительницы в платке- нет. Мне все равно, что у нее в голове под платком, но если она учитель биологии- будь добра преподавай предмет не с точки зрения религии, будь то христианство или мусульманство, а с научной точки зрения.
И не занимайся миссионерством с моим ребенком...


А тут понимаете, в чем собака порылась. Внешний вид - это уже пропаганда. Так что в школе, что учительница в платке, что гомик в прозрачной обтягивающей майке стоят на одной доске.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а): Внешний вид - это уже пропаганда.

Плохо разбираюсь в тонкостях. Что является атрибутом конкретного вероисповедания: сам платок, платок на голове или платок, завязанный на голове особым образом?
Это я тому, что, например, крестик под одеждой или крестик в декольте - это еще не пропаганда. Но, учитель, заходящий в класс на урок, скажем, математики и осеняющий себя крестным знамением, - это безусловно пропаганда вероисповедания.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

wonder15 писал(а):Как можно вырастить в человеке интерес к познанию, поиску и мыслям, если "все уже изучено, подтверждено, разложено по полкам, экзамен сдан"?

вот объясните мне разницу?


Я считаю , важно не столько дать знания, какой-то их объем, сколько научить работать человека с информацией. Можно что-то вызубрить, но нифига не понимать, о чем идет речь. Но при этом чел тебе распишет любую теорему на 500 листов. А важно, чтобы человек понимал, что откуда вытекает, к чему это ведет и почему получается именно так, а не по другому. Вот тогда будут и мысли, и интерес к познанию и пр. И такому человеку сложно навешать что-то на уши
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Викторица писал(а):
ElenaTruva писал(а): Внешний вид - это уже пропаганда.

Плохо разбираюсь в тонкостях. Что является атрибутом конкретного вероисповедания: сам платок, платок на голове или платок, завязанный на голове особым образом?
Это я тому, что, например, крестик под одеждой или крестик в декольте - это еще не пропаганда. Но, учитель, заходящий в класс на урок, скажем, математики и осеняющий себя крестным знамением, - это безусловно пропаганда вероисповедания.



Платок для многих в Турции (да и не только, в Европе , России тоже) сейчас как красная тряпка - символ исламизации. Мы государства светские. У нас религия отделена от государства. Допуская платки в госучреждения, мы пускаем в них религию.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Недавно прошёл сюжет по телевидению о хиджабах в школах Татарстана. Чего уж там Турция.........Категорически против подобных нововведений. И дело не в запрете как таковом, а в общей тенденции развития общества. Весьма печально..............Думала, что Турция движется вперёд, но сейчас ЕС точно не светит.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

ElenaTruva писал(а):
Викторица писал(а):
ElenaTruva писал(а): Внешний вид - это уже пропаганда.

Плохо разбираюсь в тонкостях. Что является атрибутом конкретного вероисповедания: сам платок, платок на голове или платок, завязанный на голове особым образом?
Это я тому, что, например, крестик под одеждой или крестик в декольте - это еще не пропаганда. Но, учитель, заходящий в класс на урок, скажем, математики и осеняющий себя крестным знамением, - это безусловно пропаганда вероисповедания.



Платок для многих в Турции (да и не только, в Европе , России тоже) сейчас как красная тряпка - символ исламизации. Мы государства светские. У нас религия отделена от государства. Допуская платки в госучреждения, мы пускаем в них религию.

У нас формально религия хоть и отделена от государства, но почему-то Рождество является выходным днём на государственном уровне, и первые лица государства молятся в церквях. Такое вот светское общество.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, да у нас тоже самое. Только тут дело в том, что светскость государства определяется не набожностью руководителей. А допустимости вмешательства/невмешательства религии в дела государства.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, девчата, а кто мне скажет, если платок разрешили, может можно и костюм не носить в школу учителю? можно в джинсах или брюках но без жакетов,галстуков, кто знает?
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

Ари писал(а):Venture, а байкерство, хиппи, рокеры, панки тоже этике противоречит?

если много умирает их или они много убивают-тогда противоречит. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

wonder15 писал(а):Рыжая, не вижу ничего страшного. Раз уж совсем демократично рассуждать, то хочешь в платке, хочешь - без, хочешь с бородой, хочешь - без.
да и только дураку не ясно, что Кемалевские вестерн-преобразования - это временный этап, некий период турции выбившийся из изначально свойственной ей колеи, нечто полу искусственное. Народы турции все же ментально (я не про политические и экономические связи и кальки) население здесь восточное, исламское, к тому же с великой именно исламской направленности историей (османы), а обычно люди еще дооолго, даже находясь в не самом лучшем состоянии, не в силах забыть былое величие и не ассоциировать себя с ним.

Тогда и петровские реформы были "временным этапом", выбиванием России из колеи. Ну да, так оно и было, и Ататюрк точно также пытался развернуть менталитет, да только далеко не быстрое это дело.
Аватара пользователя
VolgaAn
янычар
 
Сообщения: 195
Фото: 1
Регистрация: 15 авг 2012
Откуда: Киев-Анкара

VolgaAn писал(а):
wonder15 писал(а):Рыжая, не вижу ничего страшного. Раз уж совсем демократично рассуждать, то хочешь в платке, хочешь - без, хочешь с бородой, хочешь - без.
да и только дураку не ясно, что Кемалевские вестерн-преобразования - это временный этап, некий период турции выбившийся из изначально свойственной ей колеи, нечто полу искусственное. Народы турции все же ментально (я не про политические и экономические связи и кальки) население здесь восточное, исламское, к тому же с великой именно исламской направленности историей (османы), а обычно люди еще дооолго, даже находясь в не самом лучшем состоянии, не в силах забыть былое величие и не ассоциировать себя с ним.

Тогда и петровские реформы были "временным этапом", выбиванием России из колеи. Ну да, так оно и было, и Ататюрк точно также пытался развернуть менталитет, да только далеко не быстрое это дело.

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

VolgaAn писал(а):Тогда и петровские реформы были "временным этапом", выбиванием России из колеи. Ну да, так оно и было, и Ататюрк точно также пытался развернуть менталитет, да только далеко не быстрое это дело.

Петровские реформы не окончились со смертью Петра. Их продолжили его наследники и преемники. По большому счету период "петровских" реформ закончился с гибелью Александра II в 1881. 200 лет реформ - это не баран чихнул. Большевики попытались снова законсервировать Московию и вернуть население в коленопреклоненную позицию, но...
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Кемалевские тоже не закончились с его смертью. А еще продолжались не одно десятилетие.И прогресс был огромный.Регресс , на мой взгляд, пошел вот почему. Вот тут соглашусь с Вандер15, где она говорит,что Турция закономерно возвращается сама к себе. Иными словами от осинки не родятся апельсинки. И сколько волка не корми, он в лес смотрит. Менталитет у турок такой, что революцией и реформами его не изменить. Уже почти 100 лет, как действуют кемалевские реформы, уже несколько поколений за это время родилось. А воз и ныне там. Моисей 40 лет водил народ по пустыне, чтобы родились новые люди, с новым духом и пониманием Мира. И таки ему удалось задуманное. А здесь и за 100 мало что поменялось к сегодняшнему дню. Я так думаю, дело в костности - национальной черте
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

по новостям смотрю, такое ощущение, что большинство на показуху эти платки надевают, зополизы, блин :biggrin:
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

Скажитепожалуйста, а в мечеть в мини уже разрешили ходить? :mynails:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

cappa писал(а):по новостям смотрю, такое ощущение, что большинство на показуху эти платки надевают, зополизы, блин :biggrin:


Ведь дело-то по сути не в платках, а, да, согласна, в том, с какой целью их носят. От мужа все чаще слышу, что жены его друзей закрываются "потому что так надо", причем не скрывая этого - мол, да, ради карьеры должна, не хочется, но надо и т.д. Причем не меняется сам стиль жизни - ни намазов, ни постов, разве что алкоголь на людях не употребляют. Мне от всего этого очень неприятно и грустно. Потому что ислам это моя религия. Был у нас в университете преподаватель по методике преподавания географии. Я тогда носила платок, и совместно со своей подругой-верующей протестанткой мы постоянно мучали его, бедного, вопросом, почему в школе мы должны расказывать детям про Большой взрыв и про Дарвина, не заикаясь о том, что есть масса других теорий возникновения Вселенной и жизни на Земле, в том числе и теологическая. Я на всю жизнь запомнила его слова о том, что мы можем верить во что угодно и придерживаться каких угодно теорий, но знания детям мы будем давать согласно гос.программе и это вопрос этики, ну нет у нас права выходить за рамки этих программ. Сейчас я понимаю, что дело не в религии, конечно же. У нас была на факультете преподаватель геологии, она читала лекции о движении литосферных плит, то, что изучается и в средней школе, и только на последнем курсе мы узнали, что эта сталинская бабушка страшно упертая фиксистка, т.к. никаких движений плит она не признает. Однако, ни разу в жизни не высказала своей точки зрения при нас. Я не против платков. Мне непонятен их запрет, это, как ни крути, все же ущемление права, ведь есть же солдаты-сикхи в королевской гвардии Британии и никому это не мешает. Но, вместе с тем, я очень боюсь невежества, которое может принести платок. Парадокс. Мне тяжело объяснить. Учительница в платке, рассказывающая детям о красоте всех религий, о равенстве всех людей и необходимости учиться-учиться и еще раз учиться, прежде, чем делать какие-то выводы в жизни... и учительница в платке, после каникул первым делом спрашивающая детей, кто сколько дней поста смог продержать (реальная ситуация), а также рассказывающая, что христиане и евреи будет гореть в аду, единственная религия на земле ислам, а 10-летние девочки с непокрытой головой - грешницы.... Это, согласитесь, две большие разницы. Узколобость и фанатизм, вот чего я боюсь. Увы, в Турции для этого очень благодатная почва. Миллионы невежественных необразованных доверчивых людей, плюс миллионы закрывающихся в личных интересах (думаю все и не раз слышали о сообщении правильных ответов накануне экзаменов членам джемаата, и т.д.) - все это создает такую опасную толпу... Сложно мне. С одной стороны, я понимаю, что не в праве судить, пусть даже очевидные вещи, не мне оценивать степень искренности и веры людей, с другой меня возмущает и настораживает вся эта политика, ведь близко, как я выше писала, подбираются к детям - вот и речевки отменили. Не знаю. Религия, это что-то такое личное камерное на мой взгляд. А здесь превращается в какой-то театр действий. По сути нет мне никакого дела, кто во что верит. Но пусть не мешают и мне верить удобным для меня способом. Или не верить. Вообще жить.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Мне интересен ещё такой момент. Я не против платков как таковых. В конце концов, это личное дело каждого, но когда это приобретает массовый характер, то всё же это указывает на определённый вектор развития общества. Почему же тогда христианки не носят платки? Ведь в церкви женщины заходят с покрытой головой. И насколько мне известно, Коран не предписывает обязательное ношение платка. Откуда такая чрезмерная набожность мусульман по сравнению с христианскими народами?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16