"Счастье в себе" или одиночество?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Сегодня давала экспертное интервью одной очень крупной фирме, у которой почему-то стали падать продажи, нацеленные на женскую аудиторию 28- 30 лет. Девочки, бравшие интервью, сказали - мы пытаемся им продать идею, "что счастье в себе".

И тут я возопила. Девочки тридцати лет, сказала я, в нашей стране очень одиноки и напуганы. Сорокалетние их соотечественницы уже по второму-третьему разу пошли замуж, иногда за их, девочкиных, ровесников. Двадатилетние и двадцатипятилетние вообще ничего не боятся - они выросли в стране, где в приоритетах уже не было замужества непременно до 26, дети и тд.

Тридцатилетние одной ногой стоят на отъезжающей патриархальной льдине, на которой их советские мамы и бабушки умоляют родить внуков и выйти замуж "хоть за кого, а то пробросаешься". Второй ногой они стоят на прочном городском асфальте, где миллионы женщин младше на пять и старше на десять лет живут, посвистывая, - заботясь о себе, красивые, полные планов и проектов, беззаботно путешествующие...и все эти планы мимо замужества, или хотя бы не зацикливаясь на нем.

Тридцатилетние все знают о фитнесе, деньгах, карьере, финансовых подушках безопасности, ухоженной коже и волосах, брендах, они говорят на английском и понимают в банковской аналитике, вся их жизнь начиная с утра переполнена приятными штучками, в которых они большие мастерицы.

Скажи им - счастье в себе, - и их стошнит. Они знатоки счастья в себе, одиноких вечеров с пенными ваннами для себя, они владелицы коллекций цветов, духов, картин, они отлично готовят и заранее знают, чего они никогда не будут делать со своими будущими детьми: орать, например. Они не знают, как выйти замуж. Скажи им - будь самодостаточной, и они тебя побьют, потому что самодостаточность лезет уже из ушей. Они все сами. Всё: деньги, красоту, бриллианты, карьеру, квартиры. Самореализацию. Самопрезентацию.

В общем, не продадите вы им, уважаемые, "счастье в себе". Потому что, по моим наблюдением, для этих девочек это с некоторых пор история про одиночество.
Юлия Рублева.
Взято отсюда
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба,
Тридцатилетние одной ногой стоят на отъезжающей патриархальной льдине, на которой их советские мамы и бабушки умоляют родить внуков и выйти замуж "хоть за кого, а то пробросаешься". Второй ногой они стоят на прочном городском асфальте, где миллионы женщин младше на пять и старше на десять лет живут, посвистывая, - заботясь о себе, красивые, полные планов и проектов, беззаботно путешествующие...и все эти планы мимо замужества, или хотя бы не зацикливаясь на нем.


Это скорее о 40-летних, тех, кто родился и вырос еще при СССР, а в жизнь взрослую его "вкинули" в 1990-е. 30-летие, это те, кто родился в 80-е, им было проще адаптироваться, они более органично встроились в современные реалии.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а): Это скорее о 40-летних, тех, кто родился и вырос еще при СССР, а в жизнь взрослую его "вкинули" в 1990-е. 30-летие, это те, кто родился в 80-е, им было проще адаптироваться, они более органично встроились в современные реалии.

я разместила эту тему, потому что это как с моих слов списали. четко отразили что есть сейчас в моей жизни. Но я дитя 80-х, так что, Ари, ошибаешься:)
и вокруг меня такие же девочки 80-х, умные, красивые, адвокаты, дизайнеры, менеджеры и все как под копирку с одной и той же проблемой...
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба,

девочки 80-х, умные, красивые, адвокаты, дизайнеры, менеджеры и все как под копирку с одной и той же проблемой...


а вокруг меня 40-летние, дети 70-х. И многие с той же проблемой .... И 30-летних многих знаю. И у многих все хорошо и в проф. плане, и в личном.
В общем, эта беда любого поколения. И я думаю, что 20-летние, когда подойдут к рубежу 30-40, тоже будут задумываться о тех же вещах.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Мамба,
Девочки тридцати лет, сказала я, в нашей стране очень одиноки и напуганы.


Чем напуганы? Умниц и красавиц не так-то просто напугать...

Тридцатилетние все знают о фитнесе, деньгах, карьере, финансовых подушках безопасности, ухоженной коже и волосах, брендах, они говорят на английском и понимают в банковской аналитике


Это счастья не добавляет... а может и наоборот
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Мамба, хммм...что,думают нашли виноватых в демографическом кризисе?)))Ващет- тв воспитывает население,а особенно тупые кочерыжки..."ящик" это мощное оружие-пострашнее атомной бомбы,просто эффект не сразу дает,но воспитывает раз и навсегда...
например... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ари писал(а): Чем напуганы? Умниц и красавиц не так-то просто напугать...

я лично напугана давлением общественности вокруг меня, мама-папа и все родственники - это ж просто кошмар какой-то!
Они реально считают меня несчастной только потому. что я не замужем и не собираюсь туда в ближайший месяц. " а вот Леська-то у нас счастливица" - говорят они о моей двоюродной сестре, которая в 20 родила отсталого ребенка от наркомана, в 26 - еще сына от кого-то. кто умер в дальнейшем и теперь при весе более 100 кг и с двумя детьми, она в третий раз собирается замуж:)

Тридцатилетние все знают о фитнесе, деньгах, карьере, финансовых подушках безопасности, ухоженной коже и волосах, брендах, они говорят на английском и понимают в банковской аналитике


Это счастья не добавляет... а может и наоборот[/quote]
может и не добавляет, но панимаешь ли, нам нужны деньги, чтобы их зарабатывать САМОЙ надо во многих отраслях разбираться:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба,
я лично напугана давлением общественности вокруг меня, мама-папа и все родственники - это ж просто кошмар какой-то!
Они реально считают меня несчастной только потому. что я не замужем и не собираюсь туда в ближайший месяц. "


такое давление испытывает каждое поколение девушек. Только раньше давить начинали лет с 20-ти, а теперь после 25 начинают.

нам нужны деньги, чтобы их зарабатывать САМОЙ надо во многих отраслях разбираться:)


а что раньше это не нужно было? или раньше женщины не работали и деньги не зарабатывали. Да многие женщины в СССР больше своих мужиков зарабатывали. И учились, и разбирались много в чем.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

давай послушаем что скажут другие участники дискуссии, если таковые найдутся:) не хочу говорить только о себе.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, мне скоро 30 лет. согласна с Вами.
Родители и общественность давят, а сама я так и не поняла хочу ли я замуж в принципе.
скорее меня устроит гостевой брак.
Аватара пользователя
Miss Dior
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09 янв 2013

тема, однако...
Читала книгу М.В.Кравцовой "Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?" Произвело впечатление. Почитываю и сейчас, т.к. для меня одиночество - это когда лежишь под одним одеялом, а прижиматься не хочется...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Мамба писал(а):
Ари писал(а):
я лично напугана давлением общественности вокруг меня, мама-папа и все родственники - это ж просто кошмар какой-то!
Они реально считают меня несчастной только потому. что я не замужем и не собираюсь туда в ближайший месяц. " а вот Леська-то у нас счастливица" - говорят они о моей двоюродной сестре, которая в 20 родила отсталого ребенка от наркомана, в 26 - еще сына от кого-то. кто умер в дальнейшем и теперь при весе более 100 кг и с двумя детьми, она в третий раз собирается замуж:)


Какие то крайности уже,как в 20 так и в 35 может не здоровый ребенок родится,и думаю это не повод как то унизительно а сестре говорить.
А мозгопиление сама испытала от подруг в основном(и это 25 не было еще)"когда свадьба?когда?",все успокойтесь,
так нет,теперь "когда дети?когда?",да и вообще многие были уверены,что по залету вышла замуж,мрак.
Мамба,ну не хочешь замуж и пофиг на всех,лишь бы за кого что ли?Или договорись с кем нибудь,загримируется пусть под гопника,
треники,туфли и к родителям приведи,вот мол,нашла свое счастье :russian:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Мамба писал(а):
Скажи им - счастье в себе, - и их стошнит. Они знатоки счастья в себе, одиноких вечеров с пенными ваннами для себя, они владелицы коллекций цветов, духов, картин, они отлично готовят и заранее знают, чего они никогда не будут делать со своими будущими детьми: орать, например. Они не знают, как выйти замуж. Скажи им - будь самодостаточной, и они тебя побьют, потому что самодостаточность лезет уже из ушей. Они все сами. Всё: деньги, красоту, бриллианты, карьеру, квартиры. Самореализацию. Самопрезентацию.


Автор почему-то ровняет понятия самодостаточность и самопрезентация. То, что она описывает, это - самопрезентация. Т.е. это когда делаешь что-то не для себя, а работа на публику (или понимание того, что ты успешен по понятиям журнала "Космополитен" :biggrin: - я в брюльниках от ушей до пяток ( а оно вообще мне нужно? ), я при хорошей должности ( но которую терпеть не могу), у меня коллекция картин новомодного художника Пилюлькина (полная хрень, но иметь престижно, енто ж Пилюлькин!). и т.д. В результате получаем - у человека вроде все есть. А на самом деле -пустота. Потому что самому человеку этого не надо. А самодостаточность - это как раз гармония , когда ты живешь в ладах сам с собой. Самодостаточный человек маловероятно, что будет испытывать чувство одиночества. Он далек от стандартов, которые ему навязывает общество, а живет по своим понятиям. Так что счастье в себе.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Мамба, идея "счастья в себе" напоминает мне аутотренинг типа "я самая обаятельная и привлекательная". Сейчас стало модно заставлять всех копаться в себе, искать там счастье, комплексы из детства и еще много чего, в том числе и весь окружающий мир. Что самое смешное - никто не говорит как все это искать в себе и в каком таком месте себя: в памяти ли, в сердце ли, или, может, вообще в печени:) В итоге человек либо сидит и безуспешно медитирует в надежде на счастье, которое его несомненно накроет, либо пытается убедить себя в чем-то, чего на самом деле не ощущает. Это замкнутый круг, т.к. счастье преходяще и уходяще как любое другое чувство и пребывать в нем постоянно невозможно. Научиться пребывать в состоянии равновесия не испытывая ни счастья, ни несчастья можно, но для большинства такое состояние страшнее ощущения себя несчастным :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

turkana писал(а):тема, однако...
Читала книгу М.В.Кравцовой "Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?" Произвело впечатление. Почитываю и сейчас, т.к. для меня одиночество - это когда лежишь под одним одеялом, а прижиматься не хочется...
от это самое страшное как по мне.
Аватара пользователя
Miss Dior
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09 янв 2013

Снежана, они не говорили унизительно о сестре:)
я тоже не говорю о ней унизительно, я говорю. что нездорового ребенка она родила, потому что папа мальчика наркоман-героинщик.
Вести к родителям. Снеж, накладно будет:) далеко и дорого:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

ElenaTruva, мне нравится как Вы написали! Спасибо:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба,
Я признаюсь чем грешна: будучи замужем и иногда страдая от этого - нужно считаться, слышать, мириться и блабла в общем когда накипело, я сажусь за просмотр страничек вк своих одиноких знакомых ( не всех, для этого дела у меня есть 2 фаворитки) ....информация там обычно такая - тусим, а точнее сосем средний палец на фото, цалуемся с подружкой и всячески демонстрируем свою независимость, стервозность и проч тем самым привлекая противоположный пол....ну это открыто не говорится, конечно, но лично мне цель понятна. кстати, мне рновно 30:-) мне становится их очень жаль....и я понимаю, что я счастлива. Почему, сложно объснить, но мне этот просмотр помогает. А недавно я обнаружила, что одна вышла замуж за повара-кондитера, а другая непонятно мне пока за кого. Думала все - лавочка прикрылась...а тут у них статусы: самая сексуальная кошечка - жена повара Иванова, например, или "сегодня пупс испек мне тортик...фото..., вчера я болела пупсик Иванов кормил меня с ложечки" короче, я эт к чему...просто больны девы на голову показуха -образ жизни, и замужество их не спасло в их 30:-) нормальных дев мне не интересно смотреть, их тоже полно и одиноких и в браке.
Пы. Сы. Это я Мамбе рассказывала все, она тоже любит шпионаж :crazzyy: не осудит:-)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Мамба, ох уж эти психологи,и все то они знают,почитала ЖЖ этой Юли,рекламирует себя как семейного психолога,
записывайтесь и излечивайтесь.Там она еще и группы набирает какие то," для тех, кто хочет разгадать эту загадку - как я на самом деле выгляжу в глазах окружающих? Каким я им кажусь?" или группа "Агрессия. Деньги. Секс",мда.Мне кажется такая муть
заставляет еще больше копаться в себе.Мамбуш,живи и радуйся,все хорошо и будет еще лучше. :drinks:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

danna писал(а):Пы. Сы. Это я Мамбе рассказывала все, она тоже любит шпионаж :crazzyy: не осудит:-)

Даначка, дарахая, шо вы говорите??:) это чистый поклеп:) *с одесской интонацией*
нуууу раньше были окна, теперь есть сети. подглядывают все друг за другом.
Описанные тобой примеры, ну это так сказать, совсем без мозгов. Но щастья им много с их пупсиками желаю:)
Знаешь. многие мне тоже говорят, что мол смотрим твои фото, а там тусовки. концерты, поездки, девичники, бары..так все замечательно, аж завидно! (на фото с бабами не целуюсь и веду себя сдержанно:))
врут наверна:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19