Легализация брака, апостили, справки и т.д. (часть 3)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Справка из загса просто так не подойдет. На нее надо ставить апостиль у себя дома. Без апостиля ее тут не примут. Легче сразу в Турции в консульстве взять эту справку, это проще. Переводить не придется. А по поводу доков - просто забей в гугле 'консульство рф в анкаре' и там на сайте наверняка все есть.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Привет!
Подскажите, кто в курсе, какие документы нужны для регистрации брака в Конья?
Свидетельство о рождении и справку о моем семейном положении на Украине уже подготовила.
Аватара пользователя
alyakiev
 
Сообщения: 14
Фото: 3
Регистрация: 09 июл 2013
Откуда: Kiev-Konya

kristina,

Вам необходима справка о незамужности из ЗАГСа по месту жительства, для предоставления ее в Консульство. А в Консульстве на основе вашего внутр. паспорта и этой справки вам дадут бумагу, так называемое разрешение на брак, с которой вы пойдете в ЗАГС.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

Natali$ka, добрый день, вопрос к Вам такой- заключила брак в Стамбуле, а могу ли апостиль поставить в Анталии? Тоже нет возможности прилететь в Стамб. Апостиль ставят именно в городе, выдавшей документ, либо же страна, выдавший документ?
Изображение
Аватара пользователя
dashamavis
янычар
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04 дек 2008
Откуда: Ижевск-Стамбул

dashamavis, насколько я знаю, если ставить апостиль на оригинал, то ставят только в том городе, где его получали. А если на нотариально-заверенную копию, то можно и в другом городе (т.е. там, где нотариально заверяли).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо огромнейшее!!!! дай бог так и будет) :give_rose:
Изображение
Аватара пользователя
dashamavis
янычар
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04 дек 2008
Откуда: Ижевск-Стамбул

Здравствуйте всем , а брак с турком заключают в консульстве турции или в загсе по месту моего жительства ?
Аватара пользователя
Sofiya.t
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25 авг 2013

Подскажите,пожалуйста,справка из консульства российского обязательна? Собрались росписываться в сентябре,уже и билеты туда-сюда купила,и отпуск согласован (перееду в Турцию чуть позже). Мой звонил в свой стамбульский загс еще в августе, сказали,что для брака нужны только свидетельство и справка о незамужестве, ну и анализ крови. Документы из консульства нужны были бы только если бы я уже проживала в Турции. А я вот только сейчас додумалась зайти на сайт консульства и вот что читаю :"Для регистрации брака с турецким гражданином российскому гражданину наряду с другими документами необходимо предъявить в местный орган ЗАГС справку (разрешение), выдаваемую Генконсульством на турецком языке, о том, что он не имеет препятствий для заключения брака на территории Турции."
Ближайшая запись на прием в консульстве только на 3 октября,а мне 28 обратно :not_i: :not_i: . Неужели не получится расписаться?? :shok: :not_i:
Аватара пользователя
tayrek
странствующий суфий
 
Сообщения: 68
Фото: 17
Регистрация: 21 апр 2010

Sofiya.t писал(а):Здравствуйте всем , а брак с турком заключают в консульстве турции или в загсе по месту моего жительства ?

Заключается в ЗАГСе, легализируется в Консульстве.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девочки, кто легализовал брак в России!!!
Каких страниц аиле джузданы вы делали копии и перевод?
Аватара пользователя
sofya_ozan
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 авг 2013

sofya_ozan, я легализировала на Украине, но и в России также.
Перевод тех страниц, где указана информация. Если смотреть по св-ву о браке, то стр.с фотографиями, стр.с апостилем, и 4-5, 6-7.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо большое! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:
Аватара пользователя
sofya_ozan
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 авг 2013

Перелопатила полфорума, и поняла, что без поллитры тут не обойтись.
Решила пошарить на юридических сайтах. И тадаааа! Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Для признания Вашего брака необходим лишь заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Российская Федерация и Франция являются участницами Гаагской Конвенции (1961 г.) (Турция является), отменяющий требования легализации иностранных официальных документов. Статья 2 этой Конвенции предусматривает, что каждое из Договаривающихся государств освобождается от легализации документов, на которые распространяется данная Конвенция. Статья 1 Конвенции к таковым относит и документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства. Единственной формальностью, которая подтверждает подлинность подписей должностных лиц и печатей, согласно статьям 3 и 4 Конвенции, является проставление апостиля (штампа с заголовком на французском языке - “Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)”).
Официальные документы из стран-участниц Гаагской конвенции принимаются на территории России с апостилями, проставленными с 31 мая 1992 г.
Для легализации документа, вам нужно взять в загсе свидетельство о браке, обратиться с ним к нотариусу за проставлением апостиля. Затем нужно только сдалать перевод данного документа на русский язык (по инфе на форуме сужу, что перевод лучше делать в России. А вот консульский нотариус не может перевести и заверить, интересно?) С оригиналом и его переводом вы можете обращаться в России в соответствующие инстанции.

От себя добавлю- в турецком загсе, при регистрации брака, просите, помимо основного свидетельства, выдать вам,также, международное.
Выдают бесплатно.
Аватара пользователя
Maltonius
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 сен 2013

Maltonius, Апостиль нотариус не ставит. Апостиль ставят в мэрии (валилик).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо! Значит, юрсайт бессовестно врет.
Аватара пользователя
Maltonius
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 сен 2013

Kat_ писал(а):
Feride_2007 писал(а):Девочки, подскажите плз, а процедура оплаты штрафа в России за то, что во время не легализовала брак как вообще проходит? Куда платить и сколько на это дней/часов надо выделить? кто-то где-то писал, что 1500 руб штраф?

я легализовала брак после года, никто мне штраф не выписывал, приняли документы нормально.
А кому выписывали штраф, они оплачивали в банках, процедура такая же как и по оплате госпошлины за паспорт


Зачем легализовать брак,заключенный в Турции у себя на родине (Украина)и менять внутренний паспорт?
Возможно это нужно будет для получения гражданства в будущем?
В списке документов на получение гражданства нет внутреннего укр.паспорта- только загран,а если у меня его срок годности истекает только через 8 лет,и я знаю что многие так и не меняют свой загран паспорт,будучи уже даже гражданином Турции.
Сколько стоит поставить апостиль в Турции и как долго его ставят?
Спасибо заранее
Последний раз редактировалось Huzur 2013/09/21 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Floran писал(а):Natali$ka, Девочки уже лопается голова- подскажите плиз, кто подавал доки на гр-во не меняя фамилии в паспорте? Недавно пошла и мне сказали что надо паспорт на фамилию мужа сменить, а если нет, то принести из украины справку о семейном положении с апостилем, но в консульстве мне сказали что таких справок нигде не дают- один выход- смена фамилии и паспортов, что для меня не реально, так как будет означать смену ВСЕХ доков. может кто знает возможно ли все же взять док на украине что я замужем? Или уж в свидетельстве о браке фамилию менять?

Значит все таки надо менять фамилию в Украинском паспорте для получения гражданства?Я что то запуталась....
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Тут как повезет:) могут вообще не принять доки и сказать: езжайте меняйте паспорт ( точнее на внутр паспорт им плевать, им нужно чтобы в загране было фамилия мужа. А для этого надо для начала сменить внутр паспорт. Ну это для граждан Украины, россиянки могут и в консульстве сменить загран на мужнину фамилию) ,могут принять доки, но предупредить, что может быть отказ, могут просто принять все. Про все три случая слышала от девочек из Украины. Нет четкого порядка :ooops:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, спасибо за ответ!
Вот я тоже читаю разную информацию и думаю- менять ли мне паспорт сейчас внутренний (через год после росписи),либо придется это сделать еще через 2 года (для получения гражданства),вот тогда-то меня на Украине могу спросить- почему брак только через 3 года легализирую...
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Huzur, я внутр паспорт тоже не меняла еще, а загран у меня до 21 года годен вообще. Но я из России, в этом плане мне проще, в консульстве поменяю загран на фамилию мужа и без смены внутр, когда время подачи доков на гражданство подойдет.
но внутр тоже надо как-то поменять при случае, а то совесть мучает :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10