Неужели в Турции так плохо с медициной ?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
siyahlale,
почитав состав можно например подешевле препарат выбрать


препарат подешевле бывает палка о двух концах. Тут надо знакомого фармацевта иметь, чтобы проконсультироваться. Бывает, что действующее вещество хуже очищено, или вспомогательных ненужных много напихано. А бывает, что дешевый препарат лучше помогает, чем дорогой. Так что тут все индивидуально.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

zmejalena,
это в РФ наверное еще так. не знаю как в настоящее время. в ТР уже по-другому. в тех лекарствах, где не так - скоро будет так. инструкции кратенькие, в виде вопрос-ответ типо "при каких симптомах стоит обратиться к врачу". в разделе как принимать - по одной две фразе. все доступным газетным языком. ну никак она не для врача. на интернет сайтах фарм компаний - тоже разделы для врачей и пациентов разные. как то так.


В РФ к каждому препарату приложена "простыня" тип такой /forum/go/3a6a67ac9f8089e7fe21bb1be599c075
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

МамаСан писал(а):
zmejalena писал(а): это в РФ наверное еще так. не знаю как в настоящее время.


Да, у нас так. Одна на троих. У Вас три для каждого. И, если я правильно поняла, турецких врачей пОциенты хрен проконтролируют на предмет противопоказаний их здоровью. Ну и правильно, будут много знать - скоро состарятся.
-Сестричка, может в реанимацию?
-Доктор сказал в морг, значит в морг.

у нас нет три на каждого. во всяком случае я такого не писала и не знаю. поцийентик по определению не может проконтролировать врача. как бы не старался и как бы ему этого не хотелось. человеку хочется иметь чувство контроля над ситуацией. но это иллюзия.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena писал(а): у нас нет три на каждого. во всяком случае я такого не писала и не знаю.

Вот здесь Вы написали сами о двух имеющихся,
zmejalena писал(а): на интернет сайтах фарм компаний - тоже разделы для врачей и пациентов разные. как то так.

и третья, наверняка, имеется, ввиде регламента хранения и отпуска для внутреннего пользования фармацевтами. :girl_sigh:

поцийентик по определению не может проконтролировать врача. как бы не старался и как бы ему этого не хотелось. человеку хочется иметь чувство контроля над ситуацией. но это иллюзия.


В России, вна Украине не иллюзия,
Турциядушамоя!!! писал(а): первым делом давай читать что она принимает. В одной из инструкций: ни в коем случае нельзя принимать людям у которых проблемы с почками. А у мамы большие проблемы с почками. Пьет себе лекарство и загибается по-тихоньку. Было большое желание набить этому терапевту морду.

и если у нас не надо ставить эксперименты над собственным здоровьем, достаточно прочитать противопоказания врачу в слух, чтоб освежил знания, то в Турции надо экпериментально доказать врачу - "я пью, а мне все хуже и хуже"(с), инструкцию ж не кладут :shy_guy:
В принципе, я не сторонник теории "сам себе и врач, и фармацевт", но в Турции, ПМСМ, если сам себе не врач, значит злобный буратино.

ПыСы Интерсно, насколько в Турции пациенты защищены от ошибок врачей?
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан,
1. Регламентированная инструкция к лекарственному средству - одна, и она для пациента предназначена, положена в коробочку с лекарством. А так конечно в информационном плане есть в свободном доступе все начиная от научных исследований и до...... по любому препарату. Но никаких трех инструкций нет.
2. Я к рассказам отношусь скептически, тк не присутствовала при развитии событий. Комментировать не берусь. Но, я лично сталкивалась, когда спрашиваешь конкретные вещи, пациэнт "точно нет и не было" отвечает, а дома до него доходит, что надо было говорить правду/не в полуха слушать/воспринять вопрос серьезно..... Или написано - "назначать с осторожностью и с коррекцией дозы" - а у человека паника на весь интернет, что его травят. Хотя конечно ошибки бывают. Но в силу отсутсвия знаний прикладных(и это нормально), пациенты их не замечают/про них не знают. Страшные ошибки.
3. Что конкретно про защиту от врач.ошибок вас интересует?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena писал(а):МамаСан, Но никаких трех инструкций нет.

В коробочке нет, под рукой так сказать, но таки есть, где-то на просторах тырнетов-кабинетов, куда не все доберутся. У россиянина есть, в коробочке.
2. Но, я лично сталкивалась, когда спрашиваешь конкретные вещи, пациэнт "точно нет и не было" отвечает, а дома до него доходит, что надо было говорить правду/не в полуха слушать/воспринять вопрос серьезно.....

А не для этого ли существует медицинская карта, досье? Не туда ли одни врачи должны все записывать, а другие врачи все читать? Не там ли нужно узнавать чем раньше/еще болел, аллергические реакции? Зачем надеяться на память/внимательность больного человека?
zmejalena писал(а): Но в силу отсутсвия знаний прикладных(и это нормально), пациенты их не замечают/про них не знают.

Продолжу: и не узнают :flirt: и не накажут :prankster2:
Поэтому и спросила, а есть ли в Турции кто-то, кто поможет узнать/наказать. Может ли пациент пожаловаться, есть ли независимое расследование жалоб, случаев, предусмотрена ли дисквалификация врача, отстранение от врачебной практики? Отвечает ли врач за свои ошибки?
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

дурацкий спор. мамасан ни за что не поверит что тут врачитакие же как везде, зачем рассказывать . явно предвзятое отношение к стране.

я сейчас в аптеках частый гость- все там в коробочках есть, и даже простыни))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

МамаСан,
не все важное возможно записать. человек же не находится 24/7 под присмотром врача определенного. медицинская карты есть, но это не досье с описанием каждой родинки... это не проблема профессионализма врача - чисто технический момент. плюс прибавьте к этому например неотложную помощь - где время читать инструкции и толмуды про жизнеописание пациента?

система наказаний есть, очень изощренная и жесткая, системы поощрений нет. это прибавить к ужасной организации труда. тут по уровню садизма ТР даааалеко обскакало РФ. вы хотите кровавых примеров? вам со смертельным исходом со стороны врача?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Если список побочек длиннее чем список устраняемых проблем не покупайте и не пейте это лекарство. Оно вас наградит болячками с которыми вы снова пойдете к доктору для прописания еще таблеток вдовесок и так до бесконечности.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):Если список побочек длиннее чем список устраняемых проблем не покупайте и не пейте это лекарство. Оно вас наградит болячками с которыми вы снова пойдете к доктору для прописания еще таблеток вдовесок и так до бесконечности.


ага, скажите тоже самое тем кто химиотерапию проходит

П.С. В Турции есть инструкция к лекарствам, бывает что и простыня, а иногда и на нескольких языках. Врачам доверяю, но себя очень люблю и поэтому перевожу инструкции )))) это не контроль а чуство самосахранения. Врач - человек и может ошибиться, устать и что-то прослушать, вполне это допускаю
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

химиотерапия не лечит рак у нее неуспех 97 процентов. так что да к сожелению . есть масло каннабса которое убивает рак клетки . тока его практически, не достать. потому что а кому нужно чтоб все излечивались просто. рак это триллионовая индустрия по всему миру.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):химиотерапия не лечит рак у нее неуспех 97 процентов. так что да к сожелению . есть масло каннабса которое убивает рак клетки . тока его практически, не достать. потому что а кому нужно чтоб все излечивались просто. рак это триллионовая индустрия по всему миру.


да, пусть не лечит, но хотябы продлит жизнь на 2-3 года, в сша больным раком продают каннабис по рецепту, пока еще не выздоравливают в массовом порядке, только боли менее заметны
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Канабис то одно котор от боли. А масло то дркгое . Масло на черн рынке. Есть масло хемп оил который поодают в открытую . Ну конопли промышленной из которой одежду делают/веревки/крема и тд. Оно обл другими полезн свойствами но не содержит вещество ТНС которое как раз обл противораков. свойствами. Вообще не только это много делаломь открытий но уходили в никуда вместе с открывшими зачастую.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

В турции медицина прибыльная. Оч хорош доходы дает. Онк центры при частн клиниках золотое дно. Поэтому кажд раз кто у руля стоит прибирает к себе мед. центры. Вот такие дела а хорошая она или нет да как и везде. Ниеому не нужны здоровые люди:)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, Марианн, а можно ссылку на исследования или что-нибудь об этом канабисе? очень интересно почитать

Добавлено: нашла.
greenlight писал(а):В турции медицина прибыльная. Оч хорош доходы дает. Онк центры при частн клиниках золотое дно. Поэтому кажд раз кто у руля стоит прибирает к себе мед. центры. Вот такие дела а хорошая она или нет да как и везде. Ниеому не нужны здоровые люди:)

да это везде так, медицина и фарма - очень выгодный бизнес :(
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

lencha80, Вы еще пор коллоидн серебро почитайте. и если у вас кто то в америке есть поросите чтоб вам выслали или привезли аппарат этот. ну или порошковое чтоб было. никаких антибиотиков не надо будет. на ибее есть. но не знаю как оно шлет сюда не шлет. можно и самим сделать тока проволка нужна 99.9 процент серебро а в турции нет сертифицированного 99,9 серебра. а чертичто опасно.
удачи и будьте здоровы.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, мы ж на ты и давно:)
у меня уже есть коллоидное серебро (заказывала на витаминном сайте, нормально дошло), но я не злоупотребляю, потому что переизбыток серебра в организме опасен. Вот как детки в саду начинают все болеть, брызгаю сыну горлышко. Вроде и в Турции оно тоже есть (гуглила в свое время), но не очень понятного происхождения.
Из этой же серии есть еще экстакт грейпфрутовых косточек, вообще вещь.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

в турции один хериф купил себе копеечн прибор видимо на ибее и продает литр воды по лир 200 чтоли. я не доверяю извиние. и 200 лир или ск там он хочет платить там незачто. тут на кажд углу обманщики. про грейпфрут косточки не слышала. погуглю. спасибо
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

уже нашла ответы
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

/forum/go/b90c95da89820d983ef634582bf595a1
мне интересно, турецкая медицина - по образу американской?
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22