вопросы на собеседование для получения турецкого гражданства?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
мне тут сказали что возможно на обших основаниях придется от росс гр-ва отказываться. но так же сказали что турки которые получают например нем гр-во приносят немцам какую-то бумагу о том что якобы отказались от тур гр-ва а на самом деле нет, типа сделай так же если будут ставить условие отказа от росс-го. вот вопрос кто нибудь сталкивался? или может идеи есть что за бумагу можно предоставить подтверждающую отказ от гр-ва росс но на самом деле не отказываясь?
блин, прочитала, сама себя запутала. надеюсь все таки что хоть немного понятно что я имела ввиду

Россия не признает двойное гражданство, но иметь вы его вправе, не отказываясь от российского.
Т.е. на территории Турции вы будете гражданином Турции ( если получите гражданство).
А на территории России российским гражданином.
Отказаться от гражданства можете сами, если есть желание.
Аватара пользователя
Емельяна
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19 сен 2011

Да дело тут вовсе не в России. Российской стороне все равно сколько у вас гражданств и каких.
Если я не ошибаюсь, году так еще в 2009 была принята поправка к закону о гр-ве, что те, кто принимает гражданство Турции на обших основаниях, должны отказаться от имеющегося. Изменилось ли что-то с тех пор, я не в курсе.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Пряник писал(а):
Муж там выступил, что вот мол, жена потому и не знает языка, что мы в России живем, чего мол хотите от нее, давайте гражданство - поедем в Турцию жить. Таки дали. Это год 2008 был.

Мой вот тоже порывается там выступить на эту тему. Не знаю до чего довыступается.. что-то я слабо верю , что вот так просто дадут гражданство. Но попытка-не пытка.


oksana_3422 писал(а):отпишитесь потом как всё прошло....))


По прошествии времени отписываюсь:
Гражданство получила :Laie_78: , турецкий так и не выучила :girl_sigh:
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Пряник, поздравляю!!! Расскажите пожалуйста, как получили без турецкого и где? В Турции или России?
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

MariUka, спасибо. Получала в Москве. Пришли с мужем и детьми туда на собеседование. Сразу сказали, что по-турецки я не говорю. Разговаривали по-русски с сотрудником консульства. Спросили какие-то формальные вопросы: где познакомились и когда, знакома ли с родителями мужа и т.п. Ну, а наличие детей как бы подтверждало, что брак не фиктивный. Я клятвенно обещала выучить турецкий :ooops:

Правда, кимлик я получила только через 9 мес. из-за ошибки работника консульства, нам не дали заполнить какую-то анкету! Из-за этого произошла задержка и мы еще раз приходили в консульство заполнять ее, хотя все мои документы уже были отправлены в Анкару, эту анкету потом досылали. В итоге 9 мес. спустя я получила кимлик, а сначала сказали, что 4-6 мес.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Пряник, надо тоже попробовать, а то уже 6 лет в браке и останавливает только незнание турецкого.
Но получается вы просто пришли в посольство, побеседовали и вам через несколько месяцев дали гражданство?
Мы когда узнавали, нам дали анкету, сказали какие доки нужны, потом с заполненой анкетом надо прийти и назначат собеседование...
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

мне уже пора подавать документы на тур гражданство и получать кимлик, почитала тут.. все не решусь со сбором документов и вопросы дурацкие задают, тоже не знаю как я со своим корявым турецким буду с ними пониматься))
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

cappa писал(а):мне уже пора подавать документы на тур гражданство и получать кимлик, почитала тут.. все не решусь со сбором документов и вопросы дурацкие задают, тоже не знаю как я со своим корявым турецким буду с ними пониматься))


если Вы по замужеству хотите подавать на гражданство, то вроде как имеете право с их переводчиком. Неважно в России или Турции. Для тур.жён знание турецкого языка не обязательно.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

MariUka писал(а):Пряник, надо тоже попробовать, а то уже 6 лет в браке и останавливает только незнание турецкого.
Но получается вы просто пришли в посольство, побеседовали и вам через несколько месяцев дали гражданство?
Мы когда узнавали, нам дали анкету, сказали какие доки нужны, потом с заполненой анкетом надо прийти и назначат собеседование...

У нас так было:
1. Муж пришел туда, ему выдали лист со списком необходимых документов.
2. Потом мы подготовили документы, муж поехал их сдал и нам назначили дату собеседования.
3. Мы приехали на собеседование, побеседовали, я заполнила какой-то документ. Нам сказали, что через 4-6 мес. можно будет приезжать за кимликом. Но в итоге, как я писала уже, нам пришлось приехать еще раз, так как какую-то анкету нам не дали заполнить, забыли.
4. Через 9 мес. муж приехал и забрал кимлик. (брал с собой мой паспорт на всякий случай и фотку, которую наклеили на кимлик).
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Пряник, можно последний вопрос?
Когда у вас муж сдавал все доки, ему не говорили что жена на собеседовании должна хоть немного понимать и говорить на турецком?
Моему сказали что должна, поэтому не подаем)))) но спасибо вам, за то что отписались :d_daisy: мы сходим и попробуем
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

MariUka, говорили. Муж тогда спросил, а что, если не говорит жена на турецком, тогда не дадут гражданство что ли? Ему ответили, что ничего страшного, что это просто беседа. Ну в итоге я за всю беседу только два слова на турецком сказала: мерхаба и ийи гюнлер :girl_crazy:
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

berfin-f писал(а):если Вы по замужеству хотите подавать на гражданство, то вроде как имеете право с их переводчиком. Неважно в России или Турции. Для тур.жён знание турецкого языка не обязательно.
Поправьте меня, если ошибаюсь.


так это прекрасно, если не будут мучать каверзными вопросами, еще и ребенка надо на руки с собой брать туда, чтоб долго не держали..
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

olyaya писал(а):Да дело тут вовсе не в России. Российской стороне все равно сколько у вас гражданств и каких.
Если я не ошибаюсь, году так еще в 2009 была принята поправка к закону о гр-ве, что те, кто принимает гражданство Турции на обших основаниях, должны отказаться от имеющегося. Изменилось ли что-то с тех пор, я не в курсе.


я когда в ябанджи шубеси спрашивала про турецкое гражданство для себя, первый их вопрос был такой..буду я извещать о тур гражданстве российсткую сторону?... что типо если я извещу их, то мне придется отказываться от росс. гражданства... я ответила, что извещать не буду, тогда ответ был, что собирайте документы)) но список нужных доков я так еще и не узнала.
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

cappa писал(а):так это прекрасно, если не будут мучать каверзными вопросами, еще и ребенка надо на руки с собой брать туда, чтоб долго не держали..

мы со всеми тремя приходили, чтобы уж наверняка
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Пряник, ого с тремя...вот это аргумент точно!
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

Пряник писал(а):
cappa писал(а):так это прекрасно, если не будут мучать каверзными вопросами, еще и ребенка надо на руки с собой брать туда, чтоб долго не держали..

мы со всеми тремя приходили, чтобы уж наверняка


чисто по турецки, всем табором:))
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

cappa писал(а):
olyaya писал(а):Да дело тут вовсе не в России. Российской стороне все равно сколько у вас гражданств и каких.
Если я не ошибаюсь, году так еще в 2009 была принята поправка к закону о гр-ве, что те, кто принимает гражданство Турции на обших основаниях, должны отказаться от имеющегося. Изменилось ли что-то с тех пор, я не в курсе.


я когда в ябанджи шубеси спрашивала про турецкое гражданство для себя, первый их вопрос был такой..буду я извещать о тур гражданстве российсткую сторону?... что типо если я извещу их, то мне придется отказываться от росс. гражданства... я ответила, что извещать не буду, тогда ответ был, что собирайте документы)) но список нужных доков я так еще и не узнала.

Наташа, ЯШ к делам о гражданстве не имеет нкакого отношения, они там тебе что угодно сказать могут.
И что там у тебя с турецким не так? С родственниками ты как изъясняешься и с соседками? :)
Вопросы там элементарные, турецкий мой не фонтан, так и то на собеседовании никаких проблем не испытывала. Ну неужели ты не скажешь, когда вы поженились, сколько у мужа братьев и сестер и где муж работает?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, нее это я им поведаю, конечно, а если начнут спрашивать какая численность в таком-то городе или еще чего подобного придется просто улыбаться))
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

Боже мой, а что, кому-то и такое вопросы задают? :)
Скажи - вот чего не знаю, то не знаю... Предложи им халай сплясать))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девушки , получающие гражданство по-замужеству, перестаньте трястись сами, как студентки перед экзаменом и накручивать других)) Цель всех вопросов, это понять ваш брак настоящий или "Чакмак эвлилик"-фиктивный брак на "жаргоне" мудуров. Ну могут глупость какую-нибудь спросить...типа" не привлекались ли на родине к уголовной ответственности" и т.д., но в отношении семей с совместными детьми это не более, чем формальность. Ну не может быть брак с детьми фиктивным. А, если учесть, что подавляющая часть тур-жен, образованные и культурные дамы, то в таких гражданках любое государство заинтересованно.
"Пытают" каверзными вопросами в случае, когда девочка 25-ти лет вышла замуж за старичка больного болезнью Альцгеймера, привезённого на комиссию в инвалидном кресле,или 35-ти летний красавец-мужчина женился на 75-ти летней деревенской бабуле.
Это мне ещё до комиссии удалось побеседовать с господами проводящими собеседование. И не обязана турецкая жена знать турецкий, вы можете и никогда не побывавши в Турции подавать на гражданство, лишь бы муж был T.C.
Читаю этот форум с 2003 года
Аватара пользователя
melek74
янычар
 
Сообщения: 173
Фото: 7
Регистрация: 12 мар 2009
Откуда: Москва-Edirne-Finike(Antalya)

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11