Где в Стамбуле жить хорошо?_2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Gayde писал(а):алчонок, Но сейчас меня наоборот удивили цены своей дешевизной, ИМХО, то есть я не находила таких цен раньше, они были, только для некотируемых этажей, или на окраинах. А сейчас в центре Стамбула.

Ладно, может еще кто знающий в теме отпишется, будем и сами изучать...


Вы уверены, что ничего не перепутали? Может смотрели новые дома, а сейчас глянули на старые?
Пустующих квартир завались! Но цены никто вроде не снижал. Для инвестиций лучше брать маленькую и сдавать, у нее окупаемость лучше. Грубо говоря 1+1 окупится за 10 лет, а 3+1 за 17 лет при сдаче.
Старые дома идут под снос сейчас, но это не объясняет дешевизну. Потому, что тут отработанная система получения новых квартир вместо старых. Старую под снос даже выгодней покупать как долгострочную инвестицию, конечно если вы уверены, что она в скором будущем пойдет под снос.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!,

Простите, только в нашем бывшем Союзе считают за сколько лет окупится купленная квартира- в этой жизни, в следующей. Допустим, никто в Америке это не считает. А считает, какой доход она будет приносить ЕЖЕМЕСЯЧНО, и на сколько может ее цена увеличиться при продаже через 2 года-5-10-15. То есть стоимость квартиры- это одна корзина, ее кира- другая.

Может мне показалась дешивизна из за возросшего доллара. Но можно найти до 150 тысяч двухкомнатные ( по-нашему трехкомнатные). То есть и за 135 и за 115 и даже за 85 и так далее. Согласна, что может быть убитая квартира или район -чингене, я в них особо не разбираюсь. Но раньше просматривая, за такие цены только первые этаже, да чаты были... или геджеконду...

Я согласна про близость к универам. Для меня очень удобный вариант- искать в районе Богазычи, универов в Маслаке, доезжать и контролировать удобно.
Но смотрела Малтепе, племянница училась в Едитепе универе, так там тоже много предложений. Далековато нам, но там как-раз новые постройки.

Меня привлекает старый фон именно надеждой на снов и предложение новой квартиры. Правда не привлекает, что могут эту новую квартиру предложить на задворках, а в центре можем просто не потянуть финансово... Буду дальше изучать, конечно же, буду делиться наработками ( это я птенчику отвечаю) :Laie_78:
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, ах извините, у вас в Америках не считают, а у нас в Турциях с бывшими СССР считают. Странно, если вопрос касается инвестиций не считать. А что в вашем понимании инвестиция? Купить что-то ненужное, чтобы потом продать что-то ненужное? (с)
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!,

Грубо говоря 1+1 окупится за 10 лет, а 3+1 за 17 лет при сдаче.


Тогда объясните, как вы это считали?

А про ненужное- вы уже придумали. В Америке считают так. Если я буду в ренте платить 1200 баксов( грубо говоря), то это дорого, потому что я могу купить вон ТОТ домик за 60 тысяч баксов, оформить ипотеку на 30 лет под определенный процент, и выйдет мне в месяц платить 800 дол. Понимаете? где 1200 и где 800. Причем 30 лет никто выплачивать моргич не собирается, потому что домик может уже стоить тогда не 60, а 160 ( цифры с потолка, вы меня пониаете). Но человек анализирует местную экономику, рынок, вообще среднюю температуру по стране и предполагает, что через 10 лет он сможет продать этот домик за те самые 160, и иметь хороший навар , который покроет и сам кредит, и проценты на него, и страховку и прочее.
Я написала очень примитивно, тут много факторов влияет, но уж не тот о котором вы писали- сумму, вложенную в квартиру, вернуть за счет рента. Это смешно, правда, не обижайтесь пожалуйста.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, так это разные ситуации. В вашем примере вы решаете, что выгодней арендовать или платить кредит. Мы из этих же соображений созрели на свою квартру. Взяли недостающую сумму кредита и выплачиваем меньшую сумму, чем если бы арендовали.
Я так поняла, что у вас есть сумма и вы хотите ее вложить как инвестицию. Инвестиция-это вложение капитала с целью получить прибыль. Прибыль в данном случае это сдача в аренду. Чтобы понять насколько рентабельно ваше вложение надо посчитать за сколько ваши вложения к вам вернуться.
Можно купить две квартиры за одинаковую стоимость, но одну вы сможете сдавать за 1200, а вторую за 800 только. Зависит от района бла бла бла.
Или не за одинаковую, например одна 200 тыс стоит, а сдавать ее можно за 1100, а можно вложить 190 тыс и сдавать ее за 900. Какую выгодней с точки зрения инвестиций? Учитывая, что обе квартиры приблизительно в одном состоянии и в одном районе.
Считать за сколько вы сможете продать эту квартиру лет через 10 это дело очень неблагодарное, потому, что есть куча факторов, которые могут обесценить вашу квартиру и это предугадать невозможно.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

по поводу аренды не знаю. мне кажется что реальн доход это когда неск квартир. и все арендуеш и живешь. а так купить одну квартиру чтоб считать когда она окупится. ну не знаю. ее покупаешь же больна будущее чтобы продать или при сносе что то поиметь . это инвестиция. а какая инвестиция в аренду мне не совс понятно если речь не идет о покупке неск квартир или там неск десятков. ну у нас квартира стоит наверное ок 175 тыс. плюс минус. ну получает с нее хозяин 750 лир. очень много?
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Gayde, согласна с Турциядушамоя. Если рассматривать покупку квартиры в качестве инвестиций, то выгоды нет. Есть только для варианта, либо это квартира попадает под программу перестройки, либо это приличный центр и квартира относительно новая. В первом случаи, можно купить квартиру до 150 т.лир, после постройки новой её стоимость увеличится в 2-3,5 раза. На время строительства(2 года) Вам будут выплачивать аренд.плату (500-800лир) и плюс доплата за новую квартиру(будет зависеть от выбранного метража 80-90-120метров и плана, доплата от 20 до 50-70.000 лир). Если интересно, подскажу где ломают.
Второй вариант, квартира в хорошем центре, чтобы её стоимость росла, арендная плата была высокая, и если что, можно было продать. Хотя сложно быть уверенным, что она станет дороже. Мне кажется, что квартиры дешевеют. Предложение превышает спрос, имхо.
Квартиру ближе к трамвайной линии, в старом городе можно найти до 150.000 лир. Дома старые, живёт вокруг, конечно же, не элита и не интеллигенция. Но нормально, можно вписаться. Для сдачи хорошо. Только кира будет 650-850лир, выгода весьма странная.
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

Отвечаю всем. Я согласна с greenlight по поводу аренды. Она , в принципе, нужна для поддержания квартиры в нормальном состоянии. Ремонт до и после квартиросъемщиков, оплата налогов, вообщем расходов, но ни как не инвестиция. Инвестиция- это повышение ее стоимости за определенный промежуток времени, если будет необходимость ее продать.И конечно, лучше иметь 5 квартир вместо одной. Но это начало. Инвестиция, это как написала berfin-f - снос в будущем и допокупка новой квартиры в хорошем районе опять же с прогнозом на повышение ее стоимости при продаже. Если можно, напишите в личку где ломают.

Турциядушамоя У вас ситуация была другая. У вас была сумма денег, которой хватало или на киру или на покупку квартиры. Это не доп. сумма, которую можно использовать по усмотрению. У меня ситуация другая. У нас есть дом родителей, где мы сможем жить без проблем ( ну если найдем работу поблизости). У нас есть пару квартир- и мужа и его отца, которые уже сдаются в аренду, то есть на поддержку штанов как бы есть на первое время. Но я хочу купить квартиру на свое имя ( муж- замечательный... сейчас, а дальше даже Аллах не гарантирует). Квартира, которая может быть источником ежемесячного дохода, или при продаже получение доп. прибыли, или в ней самой придется жить- жизнь непредсказуема.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Кто знает, как сложится у меня с работой в Стамбуле, может придется сдавать ее приезжающим? Поэтому ищу в центральных районах, но чтобы легко было доехать от Сарыера. Поэтому Таксим, Шишли, Бешикташ очень даже интересны, правда там нужно осторожно выбирать, квартиры есть, но что за махалли- я не знаю, может быть чингене? Это как мы поехали в гости к одним родичам мужа, живут прямо за Сапфиром, так удобно- раз и ты у метро Левент 4, масса автобусов, все рядом, работы завались. Я и спрашиваю у дргой родственницы, которая в поиске квартиры- а чего тут не покупаешь? И рядом жили бы и удобно. А она- так это цыганский район.. Гуль-чего-то-там, не помню...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Турциядушамоя!!!, И вы таки правы, мне еще нужно продать один ненужный дом, чтобы купить другую ненужную квартиру- ха ха, но в Турции.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

тема под снос да. отличная. необязательно центр. тут оч хороши и спальные растущие районы. где строительство бурн ходом и нов дома растут как грибы.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, Я не хочу новые дома в быстрорастущих спальных районых.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

потому что типо туристам не сдадите? =)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, Потому что от Сарыера не добраться легко :paltsy:
Для нас хороши новостройки только в Зекерьякое, но вы сами понимаете, что как у той лисы- накой мне такой сладкий виноград. А все остальные новостройки- это убитое время.. за квартирой нужно постоянно следить, а не наездами, ИМХО.
Сдача туристам- один из вариантов возможных, но не приоритетный. Я соглашусь с той форумчанкой, что хороший вариант еще- рядом с универами, но в данном случае для нас круг сужается очень сильно.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

необяз прямо рядом с универами. а в досягаемом расстоянии от них. почему хорошо потому что снимают одну квартиру неск чел и можно забабахать цену. вот бешикташ я привела в пример как место популярное для снятия жилья студентами. 5 или 6 универов. поетому и цены странные и непонятно как они садют такие странные квартиты по таким ценам и самое главное успешно
а если совсем сповсем рядом с универами так ето именно в тех случаях когда кампусы расположенны в отдаленной местности. до которой и с которой не оц просто добираться. например кампусы рядом с шиле ёзеин университета а также ишика. но это оч далеко и эт не ваш вариант
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

А в чем странность этих квартир бешикташовских ( ну или рядом расположенных)?
Вот допустим райончик, на карте- хорошо выглядит, а какой в действительности- не знаю, может быть тоже чингене?
До Богазичи далековато, но можно доехать, или до Авазага, или там Бильги университет, какие -то колледжи.

istanbul.JPG
istanbul.JPG (155.62 КБ) Просмотров: 1989
greenlight
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, квартиры с оч малым метражом /сыростью/собой/под землей. санузлы и кухни в ужасн состоянии . но они идут.
то что вы показываете на карте да там не очень. публика/улицы. локейшн да. вроде как все рядом. а районы еще те. кира там недорогая кстати. Но у вас фишки в гюльбахар мх стоят еще. ето меджидиекей. там недешево. публика микс. снимают квартиры не только студенты. мы там жили. гюльтепе чуть глубже слеваот кладбища. там криминально. может и цыгане не знаю. но инамного дешевле чем меджидиекей соответственно. кятхане и ширинтепе брр. не знаю как передать. нужно увидеть своими глазами так сказать
туристы может в гюльбахар у вас пойдут а туда не знаю какого рода туристы не оч чисты на руку которые разве что
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

алчонок писал(а):Gayde,

мой муж только неделю назад читал где-то в интернете высказывания одного английского экономиста (или представителя эконом. учреждения) о том, что в Стамбуле создано что-то типа искусственного баллона рынка недвижимости. Что рано или поздно он сдуется, что именно строительные компании раздули этот рынок и в Стамбуле огромное количество пустых квартир.
Хотя об этом писали и два года назад, а рынок пока там же, даже в некоторых местах цены на квартиры подросли.


мой знакомый американец, живет в Майями и уже долгие годы он на бирже, вообщем разбирается товарищ, так вот он тоже так мне и сказал, что рынок недвижимости накручен по самое не могу в Стамбуле и скоро лопнет. Так как до сих пор он мне все верно подсказывал с валютами и с золотом, то я склонна ему верить,
Он сказал, что в Маями реально купить квартиру за 100 тыс долларов и сдавать ее за 1500-2000 тыс. А здесь за 100 тыс квартиры за 800 тл сдашь скорее всего. Так что вот так-то.
Мы хотели дом/виллу купить, но муж сказал, что проще купить землю и на ней построить 2 дома за те же деньги, поэтому сейчас присматриваем землю в нашем районе, правда, которая тоже стремительно растет в в цене.

Кстати, Квитка, мы соседи, если что надо будет, обращайся ))))))
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Lalechla писал(а):
алчонок писал(а):Gayde,

мой муж только неделю назад читал где-то в интернете высказывания одного английского экономиста (или представителя эконом. учреждения) о том, что в Стамбуле создано что-то типа искусственного баллона рынка недвижимости. Что рано или поздно он сдуется, что именно строительные компании раздули этот рынок и в Стамбуле огромное количество пустых квартир.
Хотя об этом писали и два года назад, а рынок пока там же, даже в некоторых местах цены на квартиры подросли.


мой знакомый американец, живет в Майями и уже долгие годы он на бирже, вообщем разбирается товарищ, так вот он тоже так мне и сказал, что рынок недвижимости накручен по самое не могу в Стамбуле и скоро лопнет. Так как до сих пор он мне все верно подсказывал с валютами и с золотом, то я склонна ему верить,
Он сказал, что в Маями реально купить квартиру за 100 тыс долларов и сдавать ее за 1500-2000 тыс. А здесь за 100 тыс квартиры за 800 тл сдашь скорее всего. Так что вот так-то.
Мы хотели дом/виллу купить, но муж сказал, что проще купить землю и на ней построить 2 дома за те же деньги, поэтому сейчас присматриваем землю в нашем районе, правда, которая тоже стремительно растет в в цене.

Кстати, Квитка, мы соседи, если что надо будет, обращайся ))))))

А Ваш знакомый в Майями сколько налога платит с получаемого дохода по сдаче в аренду?
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

да лопнет наверное. если акп сместят. тогда и лопнет. потому как они и раздули его .
a в детройте за 1 доллар дома есть тока никому не нужны
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27