Поговорим о морали и моралистах?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая, "моралисты" и "м разложившиеся" люди одинаковые,они могут отличаться только внешне,а нутро-одинаковое. :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, это у тебя кто на фото? Моралист или безнравственный? :girl_sigh: :dumayuu:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, это у тебя кто на фото? Моралист или безнравственный? :girl_sigh: :dumayuu:

ты внимательно прочитала что я написал?это тоже яйцо в профиль. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Оригинальная статья.
Любопытно, что автор с чего-то считает, что у человека с принципами жизнь скучна. И неинтересна.
Вообще это - очень частое оправдание такого "нарушения устоев и мешающих нам законов общества" - не так давно была дискуссия на схожую тему в Одноклассниках.
Складывается ощущение, что люди не знают иного способа развлечься, коме как за пределами моральных норм. Ну это - их проблемы.

А вообще - подобные темы разбирались и доводились до абсурда не раз. Желающие могут почитать хотя бы фантастику про "рациоген" - прибор, резко повышающий уровень интеллекта человека. Побочным эффектом является снятие моральных норм (если для достижения цели надо убить ребенка - он будет убит). Кстати - такой принцип существовал и в одной из крупных стран реального мира. Весьма успешной до определенного момента.
Называлась эта страна Германия. Рейхканцлер - Гитлер...
Последний раз редактировалось Прохожий 2013/08/24 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, Мораль-это свод общепринятых(принятых каким-либо обществом) правил-законов(прописных и не очень),здесь важный фактор ОБЩЕСТВО-оно может быть любое, и современное светское гос-во,а может быть и племенем в набедренных повязках....а в таких странах как РФ,США,Китай,Бразилия итд.. мультинациональное и с вагоном разных вероисповеданий-течений... эта МОРАЛЬ может иметь великое множество разновидностей...есть несколько основных статей неизменных во-всем мире(наверное)-например-"УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА-ПЛОХО"....как ни крути 1-единой системы ценностей(нравственных) в мире не существует,эти ценности и их первоочередность будет меняться-разниться с каждым километром удаленности... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну естественно речь идет о нормах морали нашего общества..

А вообще..
Почему-то никто из людей, подобных автору статьи, не задумывался о том, что осуждают вовсе не поведение таких преступающих мораль - каждый сам себе злобный буратино. осуждают их отношение к окружающим.

Растление малолетних осуждается именно потому, что это наносит огромный вред и физическому, и психическому здоровью детей. измена осуждается вовсе не из-за того, что кто-то лег с кем-то в постель - а за ложь, который изменяющий допускает по отношению к очень близкому ему человеку. И за последствия этой лжи (инфаркт, самоубийства тех, кто не вынес предательства, сломанные судьбы детей..). Убийцу тоже осуждают именно за убийство, а получил он удовольствие или выгоду при этом или нет - это дело уже десятое..

Собственно, мораль как раз для того и нужна.. Привитие ее членам общества - это способ достижения..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий писал(а):Venture, ну естественно речь идет о нормах морали нашего общества..

я тебе за что и толкую??/forum/go/8eed50a669b1740a42743287892b3c5b вот национальный состав РФ,каждый народ имеет свою-особую культуру-быт и они влияют на мораль. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Разовью тему морали несколько в другом русле.
Не оправдываю безнравственных людей без царя в голове, которые своими поступками портят жизнь окружающих. Но и моралистов, которые суют во все свой нос и учат, что живешь ты, деточка, крайне безнравственно, с моей единственно правильной точки зрения, и плохо, (даже если все у человека хорошо) - вот таких терпеть не могу. Особенно если моралисты прикрываются религией. Я ничего не имею против верующих людей и себя неверующей назвать не могу, но не понимаю воинствующих адептов, которым все не так и не эдак. Очень понравилось мне одно выражение, характеризующее религиозных моралистов - "РПЦ головного мозга" :biggrin:
И текст еще такой есть прикольный в тему:

«Недавно одна известная радиоведущая высказалась, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей: "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
:respect: :bugaga_uff:
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

WINDetta,
Моралист-это слово нарицательное+имеет негативный оттенок,обычно используется по-отношению к людям не имеющих понятия о морали,вернее знающие в общих чертах значения-свод правил,НО,сами их не придерживаются,опять НО,при каждом удобном или не очень удобном случае ТЫКАЮЩИЕ В ГЛАЗ ИЛИ,ДАЖЕ КОВЫРЯЮЩИЕ В АНУСЕ ОППОНЕНТА МОРАЛЬНОЙ ПАЛОЧКОЙ... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):WINDetta,
Моралист-это слово нарицательное+имеет негативный оттенок,обычно используется по-отношению к людям не имеющих понятия о морали,вернее знающие в общих чертах значения-свод правил,НО,сами их не придерживаются,опять НО,при каждом удобном или не очень удобном случае ТЫКАЮЩИЕ В ГЛАЗ ИЛИ,ДАЖЕ КОВЫРЯЮЩИЕ В АНУСЕ ОППОНЕНТА МОРАЛЬНОЙ ПАЛОЧКОЙ... :to_pick_ones_nose3:

Умняшка :biggrin: Огромное мерси, а то я, конечно же, не знала :paltsy:
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

WINDetta, безусловно, мораль с веками меняется. Но вообще обычно в сторону ужесточения...
И мы конечно рассуждаем с точки зрения данного момента. Ибо в нем мы и живем, и совершаем поступки..

А вообще вы подняли очень интересный вопрос насчет библии...
С одной стороны - да, некоторые нормы ее устарели. Ибо писались много столетий назад.
С другой.. Вообще говоря - люди не могут редактировать библию (хотя, насколько я знаю, она уже подвергалась редакции - и редактировали ее люди). Ибо сие есть слово Божие - ну так должно быть..
Остается ждать новых откровений, что ли.

Хотя лично для меня это не очень актуально. .Я неверующий. И руководствуюсь моралью светской..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, вам к счастью наверное не приходилось сталкиваться с людьми, которые с высоты своего диагноза "РПЦ головного мозга" пытались бы привить вам эту болезнь :old_man: Причем сами люди эти, в отличие от истинно верующих, - злые, нетерпимые, "самые умные" и норовят показать вам, как неправильно вы живете, при наличии в вашей жизни полной гармонии. И сами же те законы Божии, которые пропагандируют, не соблюдают. Есть у меня родственники такие. Бесят страшно. Какое там "не судите да не судимы будете", какое милосердие и всепрощение? Одни визги, почему я посты не соблюдаю и в церковь хожу не каждую неделю, а когда мне захочется.
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

Прохожий писал(а):WINDetta, безусловно, мораль с веками меняется. Но вообще обычно в сторону ужесточения...


Если бы так, то в наши-то времена я была бы бита не камнями, а ядерными боеголовками, чтоб уж меня поганую прям до атомов расщепить :biggrin: Или, напротив, пойдя войной на Турцию, могла бы иметь тысячи рабов, да таких хорошеньких, ммм :girl_haha: Как бы я их победила, вспомнив Суворова, - другой вопрос :dwarf: Чистая теоретика, - что и помечтать нельзя :biggrin:
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

WINDetta писал(а):
Venture писал(а):WINDetta,
Моралист-это слово нарицательное+имеет негативный оттенок,обычно используется по-отношению к людям не имеющих понятия о морали,вернее знающие в общих чертах значения-свод правил,НО,сами их не придерживаются,опять НО,при каждом удобном или не очень удобном случае ТЫКАЮЩИЕ В ГЛАЗ ИЛИ,ДАЖЕ КОВЫРЯЮЩИЕ В АНУСЕ ОППОНЕНТА МОРАЛЬНОЙ ПАЛОЧКОЙ... :to_pick_ones_nose3:

Умняшка :biggrin: Огромное мерси, а то я, конечно же, не знала :paltsy:

да,я и сам не знал какое определение моралистам дать,думал-вспоминал-навалил. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Прохожий писал(а):Хотя лично для меня это не очень актуально. .Я неверующий. И руководствуюсь моралью светской..

Нету светской морали,вся человеческая мораль берет начало с поклонения божествам-божеству.Первое демократическое общество-нам известное это Древняя Греция.И свод их правил и законов писали жрецы Зевса,Геры....Фемиды...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

WINDetta писал(а):
Прохожий писал(а):WINDetta, безусловно, мораль с веками меняется. Но вообще обычно в сторону ужесточения...


Если бы так, то в наши-то времена я была бы бита не камнями, а ядерными боеголовками, чтоб уж меня поганую прям до атомов расщепить :biggrin: Или, напротив, пойдя войной на Турцию, могла бы иметь тысячи рабов, да таких хорошеньких, ммм :girl_haha: Как бы я их победила, вспомнив Суворова, - другой вопрос :dwarf: Чистая теоретика, - что и помечтать нельзя :biggrin:

Вряд ли. Все же то, чито раньше записывалось в нормах кодекса - сегодня естественно и даже не вписывается. Ну например один из первых кодексов рыцарской чести. Там прямо сказано: не атакуй противника, пока он сидит испражняясь.. (простите за подробности). Как-то и в голову сейчас такое не придет..
Детский труд считался нормой еще 100-150 лет назад. Женщины получили права голова где-то с тех же времен..
Да, это - законы. однако сначала меняется мораль, и лишь потом под нее подстраиваются законы..

А таких знакомых у меня, к счастью, нет. И когда вижу что-то подобное - тоже очень раздражает.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Venture писал(а):Нету светской морали,вся человеческая мораль берет начало с поклонения божествам-божеству.Первое демократическое общество-нам известное это Древняя Греция.И свод их правил и законов писали жрецы Зевса,Геры....Фемиды...

То, что религия была истоком морали - не секрет. Только давным-давно уже мораль делится - в религии одна, в обществе другая. Иначе и быть не может - мы живем в светском обществе..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий писал(а):
Venture писал(а):Нету светской морали,вся человеческая мораль берет начало с поклонения божествам-божеству.Первое демократическое общество-нам известное это Древняя Греция.И свод их правил и законов писали жрецы Зевса,Геры....Фемиды...

То, что религия была истоком морали - не секрет. Только давным-давно уже мораль делится - в религии одна, в обществе другая. Иначе и быть не может - мы живем в светском обществе..

Держи пример десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

вопрос возник-что,аморальное нечто проповедует христианство?20 веков -нечто плохое людям говорит-советует?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Прохожий, а у меня такое впечатление, что мораль меняется с веками как раз в сторону смягчения а никакого не ужесточения. Сами себе противоречите. Содом и Гоморру за что Бог спалил? А у нас таких би-би и ку-ку конкретных масса, и еще и в их поддержку парады организовывают.
Всё будет так, как я хочу!
Изображение
Аватара пользователя
WINDetta
Опасненькая
 
Сообщения: 762
Регистрация: 03 дек 2010

Venture, Нет. Не аморальное. Прекрасные заповеди.
Но мы говорим о библии в целом, а не выжимке из нее.
Насчет библии - прекрасные примеры были приведены. Есть и иное. Пример - как Бог повел себя с дарами Каина и Авеля.
Вот тут уже все интереснее..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25