2013/08/09 19:47
dr.Mama писал(а):Да, на самом деле, с этим с сталкивалась в Африке, "химья" на арабском-диета, ну и прохожие проколы.
Жаль, конечно, что образование не на английском.

в Турции 80млн население,"ихним" врачам работы непочатый край...нафига им англоговорящие врачи?)))
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

dr.Mama, да zmejalena знает ответы на эти ваши вопросы, но зачем сначала местную медицину и врачей обсирать, а потом спрашивать, как бы без мыла пролезть побыстрее в местное медицинское сообщество? мое участие в вашем театре одного троля ограничится только этим сообщением.
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, а мне мой друг из Чапа Тыпа рассказывал...дофига турецких врачей-ЖЛОБЫ-неучи,элементарные вещи могут не знать-не делать...сам по специализации-педиатр,рассказывал случай...у ребенка порез и заражение-нагноение было,кретины взяли и порез зашили не обработав-не прочистив рану... :dash3: когда спросили почему не обработали-ответ был-"Тиксиндим"(мерзко ей было) :dash3:
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

День добрый,
очень дельные советы! Благодарю вам!
У меня тоже вопросы:
1) Я закончила специалитет в 2012 году, каковы шансы для специалитетов на получения гранта? То есть, насколько я прочитала статьи нигде не оговаривается о специалитетах ... только болонская и система бакалавры да магистры.
2) После специалитета можно ли сразу на докторантуру в Турции? Минуя магистратуру...

Ожидаю ваш ответ :-)
Аватара пользователя
cosmos
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 авг 2013

cosmos, я не являюсь представителем этих стипендий. Я человек, который выиграл её и рассказал о своём опыте. Я не знаю ответов на все вопросы. Если Вас интересуют тонкости, у стипендий в этом году появился кол-центр, где говорят по-русски.

Свяжитесь с нами из Call-центра Турецкие степендии.

Вы можете написать нам ваши вопросы, замечания и предложения,также можете узнать про ваши заявки и запросы.Вы можете сделать ваши звонки на турецком,на английском,на арабском или на русском языках.
0850 455 0 982


Про минуя магистратуру могу уверенно предположить, что нет. В Турции существует аналогичная специалистам "магистратура без написания магистерской". Выпускники такой программы не могут поступать на Ph.D.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Скажите пожалуйста, а если я в заявке указала что отказываюсь от экзамена на знание языка, то после того как придет письмо и если меня пригласят учиться, я смогу отправить заявку в которой попрошу о прохождении экзамена?
Аватара пользователя
Lenura
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 авг 2013

Venture писал(а):zmejalena, а мне мой друг из Чапа Тыпа рассказывал...дофига турецких врачей-ЖЛОБЫ-неучи,элементарные вещи могут не знать-не делать...сам по специализации-педиатр,рассказывал случай...у ребенка порез и заражение-нагноение было,кретины взяли и порез зашили не обработав-не прочистив рану... :dash3: когда спросили почему не обработали-ответ был-"Тиксиндим"(мерзко ей было) :dash3:


Либо учат плохо, либо учились- плохо, скорее всего второе. Спасибо, вам за ответы, многое пригодилось!
Аватара пользователя
dr.Mama
 
Сообщения: 149
Регистрация: 31 июл 2013

Еще есть такой вопрос, мой родственник, закончил в этом году 9 классов, так как вся семья собирается переезжать на ВНЖ в Турцию, то о продолжении его обучения, есть вопросы.
Есть ли нечто подобное наших колледжей при ВУЗАх (после неполного среднего образования), парень настроен на "компьютерную тему", то есть в будущем хотел бы в ВУЗ на программирование или нечто подобное?
Аватара пользователя
dr.Mama
 
Сообщения: 149
Регистрация: 31 июл 2013

dr.Mama, а давайте Вы будете задавать свои вопросы о родственниках в других темах, потому что к моей это не имеет никакого отношения.

Lenura писал(а):Скажите пожалуйста, а если я в заявке указала что отказываюсь от экзамена на знание языка, то после того как придет письмо и если меня пригласят учиться, я смогу отправить заявку в которой попрошу о прохождении экзамена?

С каждым годом всё меняется. У нас было так, что не сможете. У меня у знакомой была такая ситуация. Приглашения на экзамен не присылают (хотя она несколько раз направляла заявки и просьбы), а билет на полёт в Турцию приходит на даты, когда все остальные уже сдали экзамены.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Скажите, пожалуйста, можно ли досрочно закончить языковые курсы и приступить к лекциям в институте.
Нужен ли апостиль к диплому. И еще какие документы должны заверять в нашем консульстве. Потому что мне ничего не заверяли, а только сказали прийти через неделю за визой.
На какие числа примерно отправляют билет на приглашение?
Можно ли нам параллельно с учебой работать.
Спасибо за ответ. :turkishglag: :girl_pinkglassesf:
Аватара пользователя
Intizar
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28 июл 2013

Intizar писал(а):Скажите, пожалуйста, можно ли досрочно закончить языковые курсы и приступить к лекциям в институте.
Нужен ли апостиль к диплому. И еще какие документы должны заверять в нашем консульстве. Потому что мне ничего не заверяли, а только сказали прийти через неделю за визой.
На какие числа примерно отправляют билет на приглашение?
Можно ли нам параллельно с учебой работать.
Спасибо за ответ. :turkishglag: :girl_pinkglassesf:

Досрочно закончить нельзя.
Работать нельзя. Есть новые попровки в закон: можно получить рабочее разрешение, но тогда Вы теряете встипендию.
Остальное есть в теме.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):
Venture писал(а): общага дается гос-вом,можно снимать квартиру а ходить питаться в общагу....

нельзя. Питание выдаётся по отпечатку пальца. Когда выписываешь их общаги, твои данные стирают из системы.

Прям шпионские страсти.. а как выглядит процедура сверения отпечатка пальца при получении питания?!
Аватара пользователя
Lingvist
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11 окт 2011

Добрый день ! Не подскажите где в какой из филиалов томера я попаду если город моего обучения Кайсери. И когда примерно начнутся занятия , спрашивал в посольстве никто не дал однозначного ответа. Заранее благодарю за ответ !
Аватара пользователя
xadgi7
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23 авг 2013

Lingvist писал(а):Прям шпионские страсти.. а как выглядит процедура сверения отпечатка пальца при получении питания?!

Прикладывашь палец, он считывает отпечаток, на экран выводятся все твои данные.
xadgi7 писал(а):Добрый день ! Не подскажите где в какой из филиалов томера я попаду если город моего обучения Кайсери. И когда примерно начнутся занятия , спрашивал в посольстве никто не дал однозначного ответа. Заранее благодарю за ответ !

А я откуда могу знать? :girl_crazy:
Позвоните в YTB, спросите. Телефоны выше.
У нас в этом году занятия начинаются 16-го сентября. Процесс выбора предметов уже в разгаре.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, здравствуйте!!! Я ОЧЕНЬ РАДА, что судьба привела меня на ваш форум! Вы помогаете людям, это точно! Мне 17 лет и вчера пришло уведомление, что я поступила на учебу в Стамбул, университет Мармара. Вам что-нибудь известно о нем? Как там учеба? Я то готова, но хотелось бы услышать что-нибудь от того, кто находится к нему как можно ближе)))

Ииии еще один (пусть и глупый), но вопрос: физ-ра там есть? :D Форму дают или самой тащить?))

Привет из неньки Украины, кстати :ukr_flag: :ukr_flag: :ukr_flag:
Последний раз редактировалось Saadet_Hanum 2013/08/27 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Saadet_Hanum
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27 авг 2013

И, ладно уж, попробую еще вопросики позадавать, надеюсь вас не затруднит ответить :girl_sigh:

Мне написали в письме, что стипендия - 250 долларов.
Общагу дают. Как вы думаете, на это реально там жить? На что идут затраты больше всего?
И еще на счет своей техники. Вы писали, что чайники и т.п. не разрешаются, ибо кухонь как таковых там в общагах нет.
Окей. А как тогда со своим ноутбуком? Реально ли обойтись там без него? А то мало ли что случится.. а вечно с ним таскаться как-то проблемно х.х
Аватара пользователя
Saadet_Hanum
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27 авг 2013

Поздравляю :birthday:

Saadet_Hanum писал(а):kalomira, здравствуйте!!! Я ОЧЕНЬ РАДА, что судьба привела меня на ваш форум! Вы помогаете людям, это точно! Мне 17 лет и вчера пришло уведомление, что я поступила на учебу в Стамбул, университет Мармара. Вам что-нибудь известно о нем? Как там учеба? Я то готова, но хотелось бы услышать что-нибудь от того, кто находится к нему как можно ближе)))

Ииии еще один (пусть и глупый), но вопрос: физ-ра там есть? :D Форму дают или самой тащить?))

Привет из неньки Украины, кстати :ukr_flag: :ukr_flag: :ukr_flag:

Хороший универ. Очень удобная система для выбора предметов - всё онлайн. Это всё, что знаю.
Я бы с радостью ответила, но, повторюсь, я учусь на уровне Ph.D. Я не знаю, как проходит учебный процесс у тех, кто учится на бакалавриате.
Saadet_Hanum писал(а):И, ладно уж, попробую еще вопросики позадавать, надеюсь вас не затруднит ответить :girl_sigh:

Мне написали в письме, что стипендия - 250 долларов.
Общагу дают. Как вы думаете, на это реально там жить? На что идут затраты больше всего?
И еще на счет своей техники. Вы писали, что чайники и т.п. не разрешаются, ибо кухонь как таковых там в общагах нет.
Окей. А как тогда со своим ноутбуком? Реально ли обойтись там без него? А то мало ли что случится.. а вечно с ним таскаться как-то проблемно х.х

Тоже не знаю. У меня 7 лет рабочего стажа. Для меня жить на 250 долларов в принципе уже как-то не очень возможно. Об общаге я целую главу с фото написала.
По моему учебному плану как раз обойтись БЕЗ ноута нереально. Я сначала брала нетбук - по тем же соображениям, мол, зачем таскаться. Но он не вытягивал моих потребностей. Пришлось покупать новый мощный ноут в средине первого семестра.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Я не знаю, как проходит учебный процесс у тех, кто учится на бакалавриате.


а Вы можете пожалуйста подсказать, ГДЕ об этом можно почитать на русском? о том как стоится образование на бакалавриате ( в общем, без какого-то конкретного универа) ? сколько и из каких предметов выбирать? что если не сдам и т.д...
Аватара пользователя
SandSea
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29 янв 2013

SandSea, вряд ли где есть на русском. В очень целом (без таких деталей, физкультура) и я могу. А так Вент вон пусть расскажет.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):Поздравляю :birthday:

Saadet_Hanum писал(а):kalomira, здравствуйте!!! Я ОЧЕНЬ РАДА, что судьба привела меня на ваш форум! Вы помогаете людям, это точно! Мне 17 лет и вчера пришло уведомление, что я поступила на учебу в Стамбул, университет Мармара. Вам что-нибудь известно о нем? Как там учеба? Я то готова, но хотелось бы услышать что-нибудь от того, кто находится к нему как можно ближе)))

Ииии еще один (пусть и глупый), но вопрос: физ-ра там есть? :D Форму дают или самой тащить?))

Привет из неньки Украины, кстати :ukr_flag: :ukr_flag: :ukr_flag:

Хороший универ. Очень удобная система для выбора предметов - всё онлайн. Это всё, что знаю.
Я бы с радостью ответила, но, повторюсь, я учусь на уровне Ph.D. Я не знаю, как проходит учебный процесс у тех, кто учится на бакалавриате.
Saadet_Hanum писал(а):И, ладно уж, попробую еще вопросики позадавать, надеюсь вас не затруднит ответить :girl_sigh:

Мне написали в письме, что стипендия - 250 долларов.
Общагу дают. Как вы думаете, на это реально там жить? На что идут затраты больше всего?
И еще на счет своей техники. Вы писали, что чайники и т.п. не разрешаются, ибо кухонь как таковых там в общагах нет.
Окей. А как тогда со своим ноутбуком? Реально ли обойтись там без него? А то мало ли что случится.. а вечно с ним таскаться как-то проблемно х.х

Тоже не знаю. У меня 7 лет рабочего стажа. Для меня жить на 250 долларов в принципе уже как-то не очень возможно. Об общаге я целую главу с фото написала.
По моему учебному плану как раз обойтись БЕЗ ноута нереально. Я сначала брала нетбук - по тем же соображениям, мол, зачем таскаться. Но он не вытягивал моих потребностей. Пришлось покупать новый мощный ноут в средине первого семестра.


Спасибо большое за ответы и поздравление!!! :Laie_78:

Не хочу вас доставать, но любопытство распирает)))

№1) Слышала, что медикаменты/лекарства в Турции очень дорогие и что даже обычное болеутоляющее не купить в аптеке без рецепта врача. Это правда? Если да, то можно привезти лекарства с собой?

№2) Климат в Турции, конечно же, мягкий, но зима не как в Африке.. Как вы думаете, стоит ли с собой в октябре сразу брать и теплые вещи, пальто, обувь? И дорого ли обойдется купить самой это все там?)

№3) Где выгодней покупать продукты & одежду? В магазинах или на рынках?

И вообще, напишите, пожалуйста, что брать с собой в первую очередь)))
А то как бы не нахватала всякой ерунды((эххх

И самое главное: ваш диплом котируется в Украине?
Аватара пользователя
Saadet_Hanum
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27 авг 2013

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2