Долго живущие в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ага :prankster2:
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

Как справиться с тоской по родине?

Вы начинаете скучать по каким-то «несущественным» мелочам, на которые «там» даже не обращали внимания – по грибному дождичку, по осеннему листопаду и даже по хмурым лицам соотечественников в утреннем автобусе... Как справиться с этим чувством и возможно ли это?
Есть люди-космополиты. Им проще. Это про них можно сказать словами Аристофана: «Где хорошо, там и родина». И адаптируются к новым условиям жизни они практически безболезненно. Но большинство – другие: «Где хорошо, там и... тоска по родине».
Говорят, от этой тоски не избавиться. К ней можно только привыкнуть. «Родину забыть нельзя. Нет более благородной болезни, чем тоска по родине». Давайте привыкать.
Разложим это чувство на составляющие. По чему мы тоскуем? По всему тому, к чему привыкли, что «потеряли». Родственники, друзья, работа, тот самый пресловутый «местный колорит»... Напрашивается логичный вывод: на новом месте жительства, чтоб слишком не тосковать, нужно постараться компенсировать эти свои потери. Опять же, чем от большего вам пришлось отказаться при переезде, тем труднее привыкать к тому, что имеется в наличии сейчас. Была стабильная интересная работа? Вас ценили как специалиста? Вы были востребованы как профессионал? Потерять всё это в один момент не легко. Было множество друзей и прочные родственные связи? При переезде люди отдаляются друг от друга, а связи порой рвутся. Что делать?
Конечно, если сидеть на «новой земле», пытаясь создать уголок родины в отдельно взятом доме, это вряд ли избавит вас от тоски. А вот активное участие в местной жизни – способ, на мой взгляд, более эффективный.
Вообще, решение проблемы мне видится так: живя в другой стране, вы учите местный язык и находите себе работу (чтобы «уму и сердцу»). Одно это оставляет вам меньше времени на тоску. Ну а т.н. душевные потребности можно удовлетворять общением не только с соотечественниками (как живущими на родине (скайп вам в помощь), так и находящимися рядом с вами), но и с местными жителями. Кроме того, не стоит буквально следовать словам Аретино «лучше черствый хлеб у себя дома, чем множество блюд за чужим столом», ведь у каждого народа свои культурные ценности и свои особенности менталитета, которые будут доставлять вам удовольствие, если только вы позволите себе быть открытыми и восприимчивыми.
Известно также, что справляться с тоской по родине помогают периодические на неё возвращения. Приезжайте домой, дышите родным водухом («и дым отечества нам сладок и приятен»), встречайтесь с друзьями и родственниками («как сладостно к стенам отчизны возвратиться»), а потом с легким сердцем - обратно.
Ну и наконец, постарайтесь найти себя в той стране, которая стала вашим вторым домом, чтобы испытывать не тоску по родине, а любовь к ней. Ведь любовь и тоска не «два сапога пара», не так ли? И «любовь к родине - первое достоинство цивилизованного человека», как говорил Наполеон. А он-то знал, о чём говорил.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Есть люди-космополиты. Им проще. Это про них можно сказать словами Аристофана: «Где хорошо, там и родина». И адаптируются к новым условиям жизни они практически безболезненно. Но большинство – другие: «Где хорошо, там и... тоска по родине».

Космополитвов меньшество? Большинство прям именно с тоской? :scratch_ones_head: Может, тут есть какая-то возрастная привязка?
На этом форуме большинство тоскует исключительно по гречке и сгущенке, по-моему. Но уж никак не березках и грибному дождю.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Ух какая жареная тема получилась :dwarf:
Ни разу не затосковала по сгущёнке и бородинскому.ни разу не заскучала по русскому мату и хмурым лицам. всегда наслаждаюсь слнышку в январе и радуюсь зелени и морю в феврале. НО через месяц наслаждения всем этим я готова пешком идти в заснеженную Россию.целовать грязный снег и унрюмые лица замёрзших соотечественников. Никакая пятикомнатная квартира в центре Анкары не сравнится с малюсенькой двушкой на окраине Москвы.
Раньше я думала это очень легко тоскавать по родине. ан нет,это прсто невыносимо. Завидую тем девочкам,которые ррраазз и переехали,рррааззи забыли "грибные дожди и листопады"
Рано или поздно всё таки придётся переехать в Турцию.как я там буду жить,не знаю :crying:
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.

Что нам надо:
По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.

Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.

Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.

Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.

Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…

Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли ...
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Feride_2007 писал(а):
Рыжая писал(а):Есть люди-космополиты. Им проще. Это про них можно сказать словами Аристофана: «Где хорошо, там и родина». И адаптируются к новым условиям жизни они практически безболезненно. Но большинство – другие: «Где хорошо, там и... тоска по родине».

Космополитвов меньшество? Большинство прям именно с тоской? :scratch_ones_head: Может, тут есть какая-то возрастная привязка?
На этом форуме большинство тоскует исключительно по гречке и сгущенке, по-моему. Но уж никак не березках и грибному дождю.


Я не могу сказать что я ну вообще-вообще не скучаю. Скучаю конечно по каким-то моментам, но это мои личные моменты, они с родиной косвенно связаны. Т.е. с ностальгией вспоминаю о каких-то пройденных и значимых этапах. По грибным дождям и листопадам...ну не знаю. Иногда думаю, что жизнь странная штука, мало ли как повернется, а вдруг придётся переехать на Родину (Боже сохрани!) и вот не представляю как я там буду жить. Загнусь от тоски по Турции. По турецкому зыку, по Стамбулу, курбанам-баранам-хайванам и проч. По эзанам будуду скучать, и вообще...даже по тем приколам, которые сейчас в "раздражающих факторах".
Насколько всё по-разному у всех
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, Ленка, признавайся! Ты наверное на Родине ничё слаще морковки не ела)))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Есть люди-космополиты. Им проще. Это про них можно сказать словами Аристофана: «Где хорошо, там и родина». И адаптируются к новым условиям жизни они практически безболезненно. Но большинство – другие: «Где хорошо, там и... тоска по родине».


Вот интересно, как можно адаптироваться без знания языка? А ведь очевидно что язык идеально не выучишь. Вот англичане молодцы, просто заставили весь мир учить свой язык. Может поэтому лучше всех и адаптируются.
Аватара пользователя
весталка
янычар
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12 фев 2011

Elin писал(а):ну шо вы в самом деле... приятно же на лавке поболтать с челом с двумя вышками. это вам не тетки с законченной только школой)))

А, ну да, об этом я не подумала. :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

весталка писал(а):
Вот интересно, как можно адаптироваться без знания языка? А ведь очевидно что язык идеально не выучишь. Вот англичане молодцы, просто заставили весь мир учить свой язык. Может поэтому лучше всех и адаптируются.


кстати вот что меня тоже напрягает - вечно не могу догнать шутки или приколы, вся компания валяется от смеха, а я сижу как лох. язык на таком уровне я может лет через 20 тока осилю. это как мне иногда хочется мужу сказать - я тебе покажу кузькину мать, шо ты как ежик в тумане, щасссс споююю и т.д. конечно нахожу типа эквивалент но смак теряется. не то чтоб я сильно страдала. но вот да есть такое
или вот иногда прям на кончике языка практически "та ты шо??", говорю "герчектен ми?" и никакого кайфа
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

ZZZebra, мне об этом подруга говорила не знаю сколько лет назад - ,,неужели ты не хочешь, чтобы твои дети имели русские имена, чтобы вы праздновали одни праздники, кушали нашу еду, смотрели одни фильмы и знали одни и те же шутки и приколы,,,
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

весталка писал(а):Вот интересно, как можно адаптироваться без знания языка? А ведь очевидно что язык идеально не выучишь. Вот англичане молодцы, просто заставили весь мир учить свой язык. Может поэтому лучше всех и адаптируются.


Без знания языка, имхо, никак, только жить в своем закрытом мирке.
Иногда все равно по каким-то вещам будешь скучать, это нормально, главное чтоб это не было постоянной тоской.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Девочки, мы тоскуем не по родине , а по родным, на самом деле. Если сможем забрать хотя бы самих близких: родителей и детей с собой, вся тоска- эт так...А лучше молодым нарожать детей там и забрать хотябы мать и было бы все о-кей.
Аватара пользователя
даяна
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26 авг 2013

даяна писал(а):А лучше молодым нарожать детей там и забрать хотябы мать и было бы все о-кей.


ну как бы матеря они же не просто придатки к детям. у них как бы тоже там своя жизнь имеется. "забрать" мать может для себя и лучше, а человеку в возрасте учить иностранный, вливаться в новую культуру, искать друзей и т.д. не так-то и легко. тут молодые не все справляются а то человек в 50 и старше. тем более там родственники их, может еще дети и внуки и т.д
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

MelekIst писал(а):
весталка писал(а):Вот интересно, как можно адаптироваться без знания языка? А ведь очевидно что язык идеально не выучишь. Вот англичане молодцы, просто заставили весь мир учить свой язык. Может поэтому лучше всех и адаптируются.


Без знания языка, имхо, никак, только жить в своем закрытом мирке.
Иногда все равно по каким-то вещам будешь скучать, это нормально, главное чтоб это не было постоянной тоской.


Преподаю турецкий уже 6 лет. По своему опыту, могу сказать, что да, действительно, в основном проблема-то как раз не в тоске по Родине. Не в березках дело и не в селедке. Даже не в родных. Реально человек не может чувствовать себя нормально в стране, если он не знает языка, на котором в этой стране говорят. За этим следует, что ему некомфортно всегда и везде. Самое интересное то, что даже среди тех, кто очень очень долго живут в Турции, находятся такие, кто нормально не говорит и не понимает. Количество тех, кто реально знает язык, печально мало, а вот амбиций и претензий много. Вот лично мне все это странно. Может я где-то повторюсь, но жизнь в любой стране (пусть самой убогой и бедной) несет в себе познание культуры в целом, того, чем живут люди, какие они, как шутят, что едят, чем занимаются, в каком укладе живут, как думают. Один из способов познания, чтение литературы на языке автора. Это все крайне и безумно интересно. Это как познать и видеть изнутри то, чего не видят другие.

Пробежала глазами тему. мдаааа.... девочки полный финиш однако. и пенсии и березки и квартиры и климат. ИМХО намного важнее люди, которые рядом.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

baramanya, без языка одни минусы, с языком - другие. Многие не зная языка, живут спокойнее, не сталкиваюсь с печальной реальностью. Знание языка с первых дней - это имеет шоковый эффект.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):baramanya, без языка одни минусы, с языком - другие. Многие не зная языка, живут спокойнее, не сталкиваюсь с печальной реальностью. Знание языка с первых дней - это имеет шоковый эффект.

Какие минусы с языком? Что самой попой шевелить надо? Да, это форменная катастрофа.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

realkiz, Вот такая задачка:
Дано: хороший любимый муж, дети, отсутсвие проблем со свекрами и давления со стороны мужа, обустроенная квартира, допустим в большом городе, налаженный быт, возможность ездить на родину минимум раз в год, хорошее знание языка, возможность работать и общаться.

Найти: как, имея все это, научиться тосковать по Родине без вреда для нервов и здоровья в целом?

Ясное дело, сначала все сложно, плохо и непонятно. Затем все проясняется, но все непривычно и неправильно. На следующей стадии многое из того, что было неправильным, становится логичным и имеет вескую причину, а все, что было непривычным безболезненно и плотно входит в уклад жизни. Оставшееся неправильное либо корректируется либо остается неправильным навсегда, с чем можно мириться или не мириться. Знание языка позволит этим стадиям пройти быстрее.
Да, и еще необходимо учитывать, что так же как и мы наши мужья меняются под действием другой культуры. Они также меняют привычки, узнают много нового, приспосабливаются к чему-то ранее совсем неприемлемому, в общем у них тоже происходит огромный рывок вперед.
Все это способствует комфортному пребыванию в этой стране. Я даже не хочу рассматривать случаи, когда там 3 детей, муж неадекват, зимой в тапках, свекровь редкостная гадина, портит жизнь, на улицах все особи мужского пола кидаются и вообще события разворачиваются в глубокой деревне под Коньей т.д.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

baramanya писал(а): Я даже не хочу рассматривать случаи, когда там 3 детей, муж неадекват, зимой в тапках, свекровь редкостная гадина, портит жизнь, на улицах все особи мужского пола кидаются и вообще события разворачиваются в глубокой деревне под Коньей т.д.

А чё так? Мы же тут так все и живем :crazzyy: :crazzyy: *пойду тапки к зиме присматривать*
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

kalomira, в моем посте ясно написано, какие минусы. Хотя не для всех. Но розовые очки сразу спадают и реальность бьет по башке.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28