Про творог, сыр, сметану....и проч. молочные прОдукты

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
MissMatroskina, мне весь сюзьме йогурт напоминает сметану. более вкусную или менее вкусную, но сметану. Если бы увидела в продаже именно сметану - купила бы. Но я так поняла, что это редкое явление. Кефир местный Ичим мне не нравится кстати совсем.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

MissMatroskina писал(а):lapa812, Колбасы вот сырокопченной не хватает, :biggrin:


:girl_haha:
Опять дожди...Нелетная погода...В углу стоит поникшая метла...Я кофе пью,а мне летать охота... Забросив,к черту, все дела...

Изображение
Аватара пользователя
irkka
Султан
 
Сообщения: 1060
Фото: 210
Регистрация: 02 дек 2005
Откуда: Таллинн, Эстония

lapa812 писал(а):я наверно слишком долго не ела сметану,но по мне так сюташ сюзме один в один,плюс у него маленькая жирность 5%

аналогично, по мне так вкус - в точности, как магазинная сметана у нас.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

the_piece_of_ice писал(а):
lapa812 писал(а):я наверно слишком долго не ела сметану,но по мне так сюташ сюзме один в один,плюс у него маленькая жирность 5%

аналогично, по мне так вкус - в точности, как магазинная сметана у нас.


а почему тогда , когда тушишь с этим сюзьме, скажем, грибы получается кислятина? а со сметаной - нет? или эт у меня с рецепторами беда? :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, сюзьме йогурт сюзьме йогурту рознь. На мой непрофессиональный взгляд, только Сюташ и похож на сметану, остальные - кислятина.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Elin писал(а):yfcnz, süzme yoğurt sütaş.
yorsan SMETANA есть.


Так и называется? Smetana?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, да, так и называется.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

MissMatroskina писал(а):а почему тогда , когда тушишь с этим сюзьме, скажем, грибы получается кислятина? а со сметаной - нет? или эт у меня с рецепторами беда? :biggrin:

:ooops: я только сюташ сюзьме йогурт пока пробовала, но еще ничего с ним не тушила, надо попробовать))) а вот в духовке запекала (добавляла в овощи, курицу), вроде не кислило, но, из-за меньшей жирности наверное, он больше разжижается при готовке.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

MissMatroskina писал(а):
the_piece_of_ice писал(а):
lapa812 писал(а):я наверно слишком долго не ела сметану,но по мне так сюташ сюзме один в один,плюс у него маленькая жирность 5%

аналогично, по мне так вкус - в точности, как магазинная сметана у нас.


а почему тогда , когда тушишь с этим сюзьме, скажем, грибы получается кислятина? а со сметаной - нет? или эт у меня с рецепторами беда? :biggrin:

я не знаю кто какую сметану употреблял на родине,но даже сюзме сюташ кислее сметаны.

кста, сметана в моем регионе только в баккалах. может в Стамбе тожетам спрашивать?
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, Вот мне тоже сюташ сюзме кислее сметаны, но сходство есть) а остальное просто кислятина ужасная. зато в борщ - самое то, люблю борш с кислинкой.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

в мигросах продаются дрожжи для приготовленния кефира. Кто-нибудь пробовал?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

alina111, я ставлю кефир на кефирном грибе- привезла подруга :) верю в великую пользу и на вкус нравится больше покупного
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

lencha80, поделишься когда вырастет? :shy_guy:
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

куда можно использовать сильно прокисший(уксус голимый) козий йогурт?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, выкинуть можно :biggrin:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

жалко)))пошла менять-такой же,видать вся партия такая,срок годности в норме,до 7.09
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Турциядушамоя!!!, ээээ...да я то только "за", но мы ж живем не через дорогу:) как вариант его можно высушить и отправить карго (обычно так и отправляют продавцы), после таких манипуляций гриб можно реанимировать. Но, тогда может проще купить его на гиттигидиере? Мне не жалко,конечно:))) просто раз мы не соседи, и в любом случае связываться с карго, то подумай и о таком варианте.
/forum/go/c03f4f2751c5918441cabb0e6dda7887 (было обнаружено мною уже после приобретения свого в поисках чайного гриба)
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Сметана из кефира

Взять глубокую миску. на нее поставить дуршлаг так. чтобы он не касался дна не менее 6 см. На дуршлаг положить хлопковую ткань или вафельное полотенце. На дно миски насыпать 6 ст. л соли. а в дуршлаг вылить 1 литр кефира 3,2 % жирности.

Чем жирнее кефир, тем гуще будет сметана. Все это оставить на 12 часов. Соль заберет лишнюю жидкость из кефира и в дуршлаге останется очень хорошая густая сметанка.

/forum/go/8052792accde6392140d09e09a2a5969
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5