Связь интеллекта с религиозностью

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Чем умнее люди, тем меньше они верят в Бога
Абсолютно согласна.

притча.
чистой воды софистика ,мне нравится ))
Аватара пользователя
fauna
странствующий суфий
 
Сообщения: 53
Фото: 1
Регистрация: 23 ноя 2011
Откуда: Istanbul

Elin писал(а):he-хе)) это вы ошибаетесь)) шахиды войны не развязывают,это раз. два- 2мир начал кто? зачем?

Как раз шахиды ведут войну. Просто это - единственный вариант войны, в котором они могут победить. Ну или один из немногих. В традиционной войне им ничего не светит.
А 2 мировую как известно начал Гитлер. Если смотреть предпосылки более детально - западная "демократия" стремилась столкнуть гитлеровский фашизм и советский коммунизм. И где вы тут видите деньги?
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

LacostaV писал(а):Если высшее образование в сфере естествознания и человек верит в бога, то он или идиот или учили плохо. Потому что биология и теория эволюции с религиозными доктринами не совместимы ни в какой плоскости. Там все против "божественного происхождения".

в теории эволюции масса несостыковок и спорных вопросов, и многие ученые это также признают. и хоть она и является на сегодняшний день общепринятой в современной науке, в истории много примеров, когда научные взгляды менялись на прямо противоположные. не истина в последней инстанции в общем. да и разве наличие диплома и багаж университетских знаний отменяет способность мыслить и переосмысливать? так и в этом вопросе я думаю, вполне возможно, что человек может переосмыслить и поменять свою точку зрения.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

Прохожий писал(а):
Elin писал(а):he-хе)) это вы ошибаетесь)) шахиды войны не развязывают,это раз. два- 2мир начал кто? зачем?

Как раз шахиды ведут войну. Просто это - единственный вариант войны, в котором они могут победить. Ну или один из немногих. В традиционной войне им ничего не светит.
А 2 мировую как известно начал Гитлер. Если смотреть предпосылки более детально - западная "демократия" стремилась столкнуть гитлеровский фашизм и советский коммунизм. И где вы тут видите деньги?

:dash3: :dash3: :dash3: ты сначала узнай значение слова "ШАХИД" а потом "злоупотребляй"
Шахидами называют..
погибшего в справедливой войне с агрессорами и оккупантами (колонизаторами), защищая ислам и свободу соблюдения мусульманами своей религии;
людей, погибших от рук бандитов при самообороне, защите семьи или имущества, отстаивании своей веры, умерших от различных эпидемий и даже влюблённых, умерших, сохранив свою честь;
умерших от мучительных болезней, утопленников, женщин, умерших во время беременности и после родов.

например мемориальный комплекс в Волгограде это памятники шахидам.
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Прохожий писал(а):
Elin писал(а):he-хе)) это вы ошибаетесь)) шахиды войны не развязывают,это раз. два- 2мир начал кто? зачем?

Как раз шахиды ведут войну. Просто это - единственный вариант войны, в котором они могут победить. Ну или один из немногих. В традиционной войне им ничего не светит.
А 2 мировую как известно начал Гитлер. Если смотреть предпосылки более детально - западная "демократия" стремилась столкнуть гитлеровский фашизм и советский коммунизм. И где вы тут видите деньги?

мне кажется или вы стали писать короткими и энергичными предложениями ))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Venture писал(а): ты сначала узнай значение слова "ШАХИД" а потом "злоупотребляй"
Шахидами называют..
Ну строго говоря - вы правы. Термин "шахид" здесь не очень применим.
ОК. Заменим на "террорист". В данном случае - именно член Аль-Каеды или подобных организаций.
Все остальное остается..

LacostaV писал(а):Если высшее образование в сфере естествознания и человек верит в бога, то он или идиот или учили плохо. Потому что биология и теория эволюции с религиозными доктринами не совместимы ни в какой плоскости. Там все против "божественного происхождения".

Кстати - именно изучение теории эволюции может привести к вере в Бога. Ибо, к сожалению, теория Дарвина - красива, но никак не реальна. Грубо говоря - для ее реализации в масштабах биосферы Земли не должно было хватить ни времени, ни ресурсов..

МиуМиу писал(а):мне кажется или вы стали писать короткими и энергичными предложениями )

Сам себе удивляюсь! :shy_guy:
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий писал(а):
Elin писал(а):he-хе)) это вы ошибаетесь)) шахиды войны не развязывают,это раз. два- 2мир начал кто? зачем?

Как раз шахиды ведут войну. Просто это - единственный вариант войны, в котором они могут победить. Ну или один из немногих. В традиционной войне им ничего не светит.
А 2 мировую как известно начал Гитлер. Если смотреть предпосылки более детально - западная "демократия" стремилась столкнуть гитлеровский фашизм и советский коммунизм. И где вы тут видите деньги?
мы о традиционных войнах вроде беседовали.. тероризм в глобальном смысле,как война, не ради идеи же)) все сводится к власти в конечном итоге)) т.е. деньгам,ибо деньги это власть)
и,как известно неофициально,понятное дело, Гитлера не сталкивали,а взрастили для своих целей определенные круги. цели,в конечном итоге, власть и деньги))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Furaha писал(а):Если человек становится атеистом, то, скорее всего, он просто не хочет, чтобы им кто-либо манипулировал, он стремится освободиться от оков.


Недоумеваю. Как всегда здесь: или черное - или белое.

Я ортодоксальная христианка, и никто мной не манипулирует. Мной еще попробуй поманипулируй.

Религия - всего лишь одна из форм общественного сознания. И она вовсе не исключает другие - науку и культуру, например.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

LacostaV писал(а):Если высшее образование в сфере естествознания и человек верит в бога, то он или идиот или учили плохо. Потому что биология и теория эволюции с религиозными доктринами не совместимы ни в какой плоскости. Там все против "божественного происхождения".


очень самонадеянные заявки и очень плоское мышление.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

теория эволюции увы потерпела крах.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

По мне так, самые глупые- это фанатики. Создают себе культ и полностью ему подчиняются, очень ограниченные люди. И без разницы, будь то религиозный, национальный или спортивный фанатизм. Кстати, шариат я тоже считаю фанатизмом. Люди, которые склонны к конформизму, тоже глупые...У них отсутсвует своя позиция, бесприкословно подчиняются к господствуещему мнению. Как же все таки удобно управлять стадом овец...
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

Elin писал(а):мы о традиционных войнах вроде беседовали.. тероризм в глобальном смысле,как война, не ради идеи же)) все сводится к власти в конечном итоге)) т.е. деньгам,ибо деньги это власть)
и,как известно неофициально,понятное дело, Гитлера не сталкивали,а взрастили для своих целей определенные круги. цели,в конечном итоге, власть и деньги))

Войны также трансформируются, как мир. терроризм - форма войны, используемая бедными (ил недостаточно технологически продвинутыми). И как раз в терроризме, как правило, война идет за идеи.
Гитлера, конечно, вырастили. И - да, для своей цели. но только эта цель - не деньги. А устранение большевизма.
berfin-f писал(а):По мне так, самые глупые- это фанатики.

Можно только согласиться. Вспоминая, что фанатики атеизма тоже есть..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий писал(а): Вспоминая, что фанатики атеизма тоже есть..


В чём может заключаться фанатизм атеизма?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

berfin-f писал(а):По мне так, самые глупые- это фанатики. Создают себе культ и полностью ему подчиняются, очень ограниченные люди. И без разницы, будь то религиозный, национальный или спортивный фанатизм. Кстати, шариат я тоже считаю фанатизмом. Люди, которые склонны к конформизму, тоже глупые...У них отсутсвует своя позиция, бесприкословно подчиняются к господствуещему мнению. Как же все таки удобно управлять стадом овец...

каждое гос-во и светское-демократическое есть стадо овец и имеет пастуха(ов)-это принцип государства(государственности) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Прохожий писал(а):
Elin писал(а):
berfin-f писал(а):По мне так, самые глупые- это фанатики.

Можно только согласиться. Вспоминая, что фанатики атеизма тоже есть..


Да, такие же упрямые и тупые бараны. :dash3:
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

за какие идеи война идет. боже первый класс какой то. да вас идеями кормят мозги промывают и вперед. за победой. война способ зарабатывания капиталов. фанатизм тоже полезен для него же.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):за какие идеи война идет. боже первый класс какой то. да вас идеями кормят мозги промывают и вперед. за победой. война способ зарабатывания капиталов. фанатизм тоже полезен для него же.

Война=власть,власть не всегда капитал,что-бы власть пошла воевать из-за капитала-нужен сильный эконом кризис-который расшатывает власть.
война-крайняя мера к которой прибегает любая власть,потому-что "отмыться" от человеческой крови нереально. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

greenlight писал(а):за какие идеи война идет. боже первый класс какой то. да вас идеями кормят мозги промывают и вперед. за победой. война способ зарабатывания капиталов. фанатизм тоже полезен для него же.
гринлайт вон уже все доходчиво обьяснила)) неужели существуют еще люди,которые верят в тероризм как идею?))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Ари писал(а):Рыжая,
а почему, интересно, так получилось, что в Скандинавии наибольший процент атеистов?


они до сих пор в Одина, Тора и Вальгаллу верят :biggrin:

:bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Furaha писал(а):Но религия же является одной из самых распространенных причин войн и убийств.


Большей глупости и придумать нельзя. Причиной всех войн является борьба за территории и сферы влияния. И всё.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28