Долго живущие в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ну кому-то,конечно, кровь, бараны и оруч намного ближе, роднее и приятнее. Каждому свое. А от Турции я этого всего и не жду - не те люди и не тот менталитет, культура и религия.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Elin писал(а):baramanya, :girl_sigh: kak-то у вас из крайности в крайность. зачем сидеть и гнобить? вы же сами там раньше писали что каждый сам создает себе жизнь. но должны же в мире оставаться какие-то константы. как родители, родина и т.д. вы же не ставите на одну ступень родителей и мужа.

Не ну как, да, конечно, константы обязательно есть - религия, родители, род, родная культура. Родина для меня больше родные места (даже в принципе район, все знакомое, родное близкое). А про гнобить я не из крайности написала, просто знаю много таких девочек, которые реально сидят и страдают от того, что не видят вокруг родных лесов, площадей, улиц и т.д.
Я не отуречилась, я просто приспособилась. А вопрос про мужа и родителей на одной ступени. Немного не поняла, разъясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

baramanya писал(а):Elin, Не, ну я тоже люблю дом, где я родилась, город, гулять, кушать и все такое. люблю атмосферу родного Минска. Но у каждого города есть своя атмосфера так, ну вот у Анкары тоже есть. На вопрос какую люблю больше, ответ : обе одинаково. Находясь долго где-то в одном городе, начинаешь скучать по-другому. По Анкаре получается скучать быстрее, так как обстановка привычнее. Ничего странного в этом не вижу. Иначе даже не знаю, сидеть и постоянно себя гнобить на тему: вооот а на Родине мне было лучше, атмосфера свободнее, дышиться легче. уууу....

Говорят, лучшее место в Анкаре - это дорога в Стамбул. :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

весталка писал(а):
Хотя и Москва, где я 6 лет прожила перед Стамбулом тоже восторга не вызывает.


Что может не нравится в Москве в сравнении со Стамбулом, кроме климата?

И что в Воронеже вызывает шок?

Практически всё.
Недавно вернулась из почти сорокодневной поездки в Воронеж. Так долго там не была с 2001 года. По улице очень часто ходила заткнув рот и нос рукой. Я не преувеличиваю. Чудовищно загрязненный воздух выхлопнами газами от списанных давно в европе автобусов, полуразвалившихся машин чадящих, кот. в Турции почти и не увидишь. На большинстве улиц вообще нет тротуаров! Везде прибитая десятилетиями каменная пыль в ямах. После хождения по улице в течении 30 мин ноги по колено в пыли и грязб под ногтями.
Во всех продуктовых магазинах подкатывал рвотный рефлекс, особенно у куч наваленной голой копченой и вяленой рыбы неизвесно когда и как "произведенной".
Чудовищные "современные" постройки и "прекрасное элитное" жилье понатыканное просто от балды где попало. Везде какая-то облезлость, нищета и тоска. Могу продолжать до бесконечности. До сих пор отойти от этой поездочки не могy
Изображение
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

весталка писал(а):


Что может не нравится в Москве в сравнении со Стамбулом, кроме климата?


Практически все, кроме таких моментов, как Большой Театр и красивый центр. Жить бы там ни за что больше не хотела. Депрессивно. И совсем не из-за погоды. Точнее, далеко не в первую очередь из-за нее.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Живу вот уже 18 лет. Привыкла. С большим размахом справляем НГ , все как надо. Елка хоть и искусственная но обязательно покупаем хоть несколько веток хвои (для запаху) и елочка получается еще пышнее. На столе вся классика меню и больше. :russian: Обязательно запеченная свинина , продается свежая.Остальные праздникик как то смылись , уже не справляем. Только мама ходит в русскую церковь светить пасху и яички. На родине бываю раз в 4-5 лет. Как то так получилось что расстояние свое взяла. В 90-ые можно было разорится на телефонных переговорах со всеми друзьями .
Аватара пользователя
Саша Гашпер
 
Сообщения: 27
Фото: 1
Регистрация: 19 июл 2013

Саша Гашпер, дык мы с вами 'одногодки' получаемся.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Juletta писал(а):
baramanya писал(а):Elin, Не, ну я тоже люблю дом, где я родилась, город, гулять, кушать и все такое. люблю атмосферу родного Минска. Но у каждого города есть своя атмосфера так, ну вот у Анкары тоже есть. На вопрос какую люблю больше, ответ : обе одинаково. Находясь долго где-то в одном городе, начинаешь скучать по-другому. По Анкаре получается скучать быстрее, так как обстановка привычнее. Ничего странного в этом не вижу. Иначе даже не знаю, сидеть и постоянно себя гнобить на тему: вооот а на Родине мне было лучше, атмосфера свободнее, дышиться легче. уууу....

Говорят, лучшее место в Анкаре - это дорога в Стамбул. :biggrin:

бляха-муха,пардон за франсе. не говорите мне . мы схлопотали штраф на байрам на том абтобане. оказывается нужно заранее чип покупать было. блин,нам раз в несколько лет понадобилось там проехать,думала как обычно на выезде оплата,муж подумал что номера считывают и потом с налогом вместе оплата)) местные оказывается по обычной трассе едут параллельно с автобаном,но мы не знали где заезд и ночью уставшие,еще раз блин,не хотели морочиться. и самый прикол что извещения о штрафе ждать около месяца :hang2:
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, мы несколько раз проезжали без этой штуки на лобовом стекле, с которой снимается за проезд. и там дается (не помню точно сколько) несколько дней, чтоб оплатить проезд где-то в определенном месте, если не оплатите, то тогда уже штраф. мы раз или два забывали вовремя оплтить потом и около сотки штраф платили.
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

Elin, вы редко ездите что ли в Болу? Раньше можно было платить при выезде, там будочки стояли, люди сидели. Потом людей убрали, ввели карточки. Т.е. на них деньги кладешь и при выезде карточкой проводишь. Помню как-то перед нами один чувак кредитку пытался туда запихать. Теперь и карточки убрали, чипы сделали.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Feride_2007 писал(а):Практически все, кроме таких моментов, как Большой Театр и красивый центр. Жить бы там ни за что больше не хотела. Депрессивно. И совсем не из-за погоды. Точнее, далеко не в первую очередь из-за нее.


Москва возможно уступает некоторым городам, Лондону например. Но Стамбул в сравнении с ней и рядом не стоял. О какой депрессивности речь?
Аватара пользователя
весталка
янычар
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12 фев 2011

Feride_2007,
Описанная вами картина 1 в 1 местный Афьон. Так смотря какие города сравнивать( да и районы, если большие города).
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

timurhan писал(а):Саша Гашпер, дык мы с вами 'одногодки' получаемся.

дааа , Стамбул уже не тот :old_man: :old_man:
Аватара пользователя
Саша Гашпер
 
Сообщения: 27
Фото: 1
Регистрация: 19 июл 2013

весталка писал(а):Что может не нравится в Москве в сравнении со Стамбулом, кроме климата?


Странный вопрос. У всех же разные потребности, разное восприятие. Я скучала только по друзья и родственникам и по театрам, в остальном в Стамбуле мне было комфортней. Это не только и не столько погода, как атмосфера города, Босфор, который на меня действует как медитация, возможность попить чай на его берегу за копейки. Во многих проявлениях турецкая кухня. Сервис, который не сравнится с русским, к сожалению. Фрукты и овощи с вкусом фруктов и овощей :) Не такая загазованность, хотя Стамбул все равно считается не слишком экологичным городом, но после Москвы в нем дышится.
В Москве свои плюсы безусловно есть, эта энергия и жизнь в стиле 24/7, беготня на шпильке в любую погоду, свобода нравов, МЕТРО, значительно облегчающее транспортное сообщение, да много всего хорошо, но если Вам лучше в Москве, это вовсе не значит, что всем там лучше :)
:angel:
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

не понимаю, о чем тут спорить. Вопрос был, скучаете ли, по чему скучаете и как справляетесь. А тут уже пошли доказательства, почему надо не скучать, даже если скучается, и что в Турции круче, чем в Воронеже. Полно тем про доказательства, чем Турция краше Родины и наоборот. Была б Турция супер-пупер розовой, в соседней теме не было бы 73 страниц про раздражающие факторы.
у всех разные потребности и восприятие. Если я написала, что скучаю по атмосфере Нового года, значит, скучаю. И дело тут не в миске оливье и запахе елки.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

весталка писал(а):
Feride_2007 писал(а):Практически все, кроме таких моментов, как Большой Театр и красивый центр. Жить бы там ни за что больше не хотела. Депрессивно. И совсем не из-за погоды. Точнее, далеко не в первую очередь из-за нее.


Москва возможно уступает некоторым городам, Лондону например. Но Стамбул в сравнении с ней и рядом не стоял. О какой депрессивности речь?

у меня противоположное мнение. Особенно, насчет "возможно"))) Лондон прекрасен, не спорю. Москва - Совок.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

realkiz писал(а):Feride_2007,
Описанная вами картина 1 в 1 местный Афьон. Так смотря какие города сравнивать( да и районы, если большие города).

Ну Воронеж по статусу это далеко не Афьон. В Воронеже население 1 млн, а собластью почти 2,5. Говорят, в таких городах, как в Новосибирск, Екат, Иркутск еще хуже.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Nat@li писал(а):не понимаю, о чем тут спорить. Вопрос был, скучаете ли, по чему скучаете и как справляетесь. А тут уже пошли доказательства, почему надо не скучать, даже если скучается, и что в Турции круче, чем в Воронеже. Полно тем про доказательства, чем Турция краше Родины и наоборот. Была б Турция супер-пупер розовой, в соседней теме не было бы 73 страниц про раздражающие факторы.
у всех разные потребности и восприятие. Если я написала, что скучаю по атмосфере Нового года, значит, скучаю. И дело тут не в миске оливье и запахе елки.
я отвечала на конкретно поставленный мне вопрос. А тема про раздражающие факторы просто умилительна. Скуку и плохое настроение развеять. Автору этого топика лучше почитать тему "как мы съездили на Родину". Сразу картина прояснится.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

ZZZebra писал(а):Elin, мы несколько раз проезжали без этой штуки на лобовом стекле, с которой снимается за проезд. и там дается (не помню точно сколько) несколько дней, чтоб оплатить проезд где-то в определенном месте, если не оплатите, то тогда уже штраф. мы раз или два забывали вовремя оплтить потом и около сотки штраф платили.

мы на обратную дорогу купили чип,но в байрамные дни кажется система выключена была,думаю не считалось ничего. ходил муж в это опр место,но наверное поздно было из-за праздн дней. ну посмотрим теперь.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Juletta писал(а):Elin, вы редко ездите что ли в Болу? Раньше можно было платить при выезде, там будочки стояли, люди сидели. Потом людей убрали, ввели карточки. Т.е. на них деньги кладешь и при выезде карточкой проводишь. Помню как-то перед нами один чувак кредитку пытался туда запихать. Теперь и карточки убрали, чипы сделали.

да,редко. чаще они к нам. 11часов езды с маленьким ребенком не оч легко.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 34