Долго живущие в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Хотелось узнать много ли нас,как справляетесь с тоской по родине :) .
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

sportsmenka, пока вашу тему не закрыли, я бы хотела поинтересоваться. Долго это сколько?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А почему должны закрыть? Хороший вопрос ......наверно от 5 лет...
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

sportsmenka, у меня нету тоски по Родине. :smile3:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

sportsmenka, я только по маме скучаю постоянно. Была бы она здесь, по родине бы не тосковала. Хватает поездки раз в год на пару тройку недель, просто подышать. Где у тебя дом, семья, друзья, работа, там и родина твоя. Все остальное со временем теряет свою значимость.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

sportsmenka, вопрос хороший, только на эту тему уже сто тем было, пардон за тавтологию.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

я живу в Турции 10 лет, не скучаю по России совершенно, ну по маме изредка, компенсирую общением по интернету
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

sportsmenka,
я ни только не скучаю по родине, у меня от нее страшный шок, когда туда приезжаю
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Если бы увидела эти темы, то эту бы не создавала бы. Просто иногда крыша едет от турции и турецкого языка. Хотела узнать кто как справляется. Сама в россии не была 4 года, надо уже поехать видно
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

sportsmenka писал(а):Если бы увидела эти темы, то эту бы не создавала бы. Просто иногда крыша едет от турции и турецкого языка. Хотела узнать кто как справляется. Сама в россии не была 4 года, надо уже поехать видно

Съездите, посмотрите, скорее всего захочется вернуться назад. Хотя со временем и там привыкнуть можно. Человек ко всему привыкает. А так согласна с предыдущими постами.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Живу в ТР 5,5 лет. Не много и не мало. в РФ получается ездить раз в год, жаль, что не чаще, надо исправлять положение. Жуууутко скучаю по Родине. Родных то я вижу чаще, чем раз в год. Так что это скучание по стране. И еще русский язык начал отвратительно портиться. . .
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

еще раз подумала, решила, что все-таки скучаю. по ощущению праздника перед Новым годом, по патриотическому подъему перед 9 мая, по школьным и институтским годам. но приездами в Россию пару раз летом этого не исправишь, поэтому, наверно, все это просто выливается в периодическую светлую грусть
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

я ни только не скучаю по родине, у меня от нее страшный шок, когда туда приезжаю


Это где же у вас родина, что прям страшный шок?
Аватара пользователя
весталка
янычар
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12 фев 2011

sportsmenka писал(а):Если бы увидела эти темы, то эту бы не создавала бы. Просто иногда крыша едет от турции и турецкого языка. Хотела узнать кто как справляется. Сама в россии не была 4 года, надо уже поехать видно


Скоро будет 6 лет как я тут. По Родине не скучаю, по друзьям тоже. Общаюсь с ними регулярно в соцсетях и по вебке. У всех семьи, у всех свои интересы, мне вполне достаточно такого общения. Мама очень часто бывает у нас, хотелось бы, чтобы совсем переехала.
Иногда возникает ощущение... вот бы на Днепровскую набережную в Киев или на Печерск побродить в районе Печерской Лавры, пройтись по Крещатику, подняться к Софиевской площади, спустится на фуникулере на Подол. Все это планирую когда дети подрастут, обязательно свожу и все покажу.
Крыша у меня тут не едет, есть раздражающие факторы, но на Родине их больше для меня лично, плюс моя семья сейчас здесь, мои дети и мой муж, мой дом.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Nat@li писал(а):еще раз подумала, решила, что все-таки скучаю. по ощущению праздника перед Новым годом, по патриотическому подъему перед 9 мая, по школьным и институтским годам. но приездами в Россию пару раз летом этого не исправишь, поэтому, наверно, все это просто выливается в периодическую светлую грусть


Согласна процентов на 10. Новый год отлично справляется и здесь, достаточно собрать дома друзей (например, такие же русско-турецкие пары), сделать оливье, включить телек, открыть шампанское. Можно попеть, потанцевать. Ну не знаю, у нас обычно так проходит. Можно еще в баре ресторане отмечать, но не знаю, не по мне как-то. Хотя надо может попробовать. Тоже самое касается дней рождений, все как обычно - застолье, торт, веселое общение. Я, конечно, со своей колокольни пишу. Может не у всех есть такая возможность общаться, но если есть, то вообще не проблема.
По другим вопросам литература, интернет, новости не дают забыть Родину и поддерживают национальное самосознание.
Если затронуть тему языка, лично у меня на данный момент общение 50 на 50. Русского и турецкого поровну. Бывают периоды, когда больше турецкого или больше русского. Турецкий язык очень люблю, от общения на нем не страдаю.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

я только в конце мая сюда перехала..соскучиться еще не успела)) да и не думаю , что заскучаю.
Изображение
Аватара пользователя
GüneşinSenin
Sultana~Oksana
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02 авг 2013
Откуда: Киев-Аланья

baramanya, а у нас с НГ засада- снега нет,мороза нет,елок нормальных тоже нет. на последний нг сутки готовилась,куча еды,то се,а муж принес домой 3лколы и орешки с чипсами. спрашиваю зачем? ответ- а что ж мы будем кушать ночью))
мне новогодние праздники милее на родине,хотя и тут можно неплохо провести время.
праздничного настроения массового нет тут такого как дома.в канун как-то тихо,рутинно.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Тут нет атмосферы праздников! Ни Нового Года, ни Пасхи, ни 8 Марта. Все не так. Поэтому всегда стараюсь попасть на эти праздники на Родину. Очень скучаю. Там я ощущаю себя по-другому. По-настоящему дома.( уже почти 8 лет тут живу).
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

о даааааа атмосфера Православного Рождества тут просто потрясающая, в мусульманской то стране, проблемы только количестве рус-турецких пар, ага.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Атмосфера 8 марта? Вы о чем? О бешаном бегании по супермаркету за конфетами всем тетям-боссам-бывшим училкам? Каждому свое.
Мой ответ - нет, не скучаю. Вообще. Семья - да, конечно, скучаю. Но по самой стране - нет, вообще. И да, у меня тоже шок когда туда приезжаю. Шок от грубости продавцов, водителей, гос служащих, и какого-то общего чувства социальной незащищенности, которого в Турции у меня, несмотря на то, что я иностранка, нет.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36