Швеция. Стокгольм .

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
lapa812, Намекаешь, что можно туда уже и не ездить ? :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

ага,ты ж всё уже увидела)))))))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Я озадачилась поиском домика Карлсона.
Указывается несколько адресов)
Точный адрес самого любителя тефтелек достоверно неизвестен и по прежнему остается предметом споров и шуток.
Мне показалась наиболее правдоподобной вот эта версия :

Адрес, указанный в повести, прост, уклончив и честен: "в городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме".
:biggrin:
Путеводители по Стокгольму, ссылаясь на слова самой Линдгрен, уточняют: дом с башенкой на углу маленькой треугольной площади Санкт-Эриксплан чуть к северу от центра, в районе под названием Васастан.


Изображение

В многоквартирных домах Васастана с конца XIXв. селились приезжие провинциалы, нашедшие приличную работу в бурно развивающемся индустриальном Стокгольме.
Семья Свантесонов - типичный средний класс из "понаехавших": квартира в респектабельном доме, трое детей, папа-служащий и мама-домохозяйка.

"- Мама, я родился здесь, в Стокгольме? - спросил Малыш.
- Конечно, - ответила мама.
- Но ведь Боссе и Бетан родились в Мальмё?
- Да, в Мальмё.
- А ведь ты, папа, родился в Гётеборге? Ты мне говорил...
- Да, я гётеборгский мальчишка, - сказал папа.
- А ты, мама, где родилась?
- В Эскильстуне, - сказала мама."


Изображение

"Внизу зеленел парк, в котором часто играл Малыш, а от высоких тополей, растущих во дворе, поднимался чудесный, острый запах листвы."

Васа-парк, о котором идет речь, - один из самых старых и больших городских парков Стокгольма, с густыми рядами лип, каменистыми террасами, детскими горками, стадионом и собачьей площадкой. Тут Малыш мог с завистью наблюдать, как гордые владельцы выгуливают своих Рики, Ёфф и Альбергов.

А за стеной солидных буржуазных домов вдруг обнаруживается совершенно патриархальный уголок с непугаными зайцами на газонах, деревянной церквушкой и маленьким красным домом, очень похожим на тот, в котором родилась Астрид Анна Эмилия с хутора Нэс. Наверное, поэтому взрослая Астрид очень любила этот квартал.


Она жила неподалеку, на противоположной стороне парка в доме 46 по улице Далагатан. Окна квартиры выходили на парк, и, когда листва опадала, сквозь деревья отчетливо просматривалась башенка на крыше углового дома.

Изображение

Изображение

"— А теперь поглядим, сможешь ли ты найти мой дом. Я тебе не скажу, за какой трубой он находится. Отыщи его сам."


Однако раскрыть "летающую тайну Васастана" не так-то просто.

В одном из интервью Линдгрен указала другой адрес: улица Вулканусгатан, 12.
Впрочем, никакого противоречия здесь нет. Улица Вулканусгатан на самом деле - узкий внутренний двор все того же углового дома на Санкт-Эриксплан.
Чтобы попасть в него, нужно зайти в правую арку со стороны площади.


Изображение


Дом 12 - красный, недалеко от угла. Наверху - ровный рядок труб.
Угловая башенка совсем рядом, на соседней крыше. Карлсону было где развернуться.
"Дома так тесно прижались друг к другу, что можно было свободно перейти с крыши на крышу. Выступы мансарды, трубы и углы придавали крышам самые причудливые формы."

Изображение

Изображение

Изображение

Красный дом в центре на заднем плане.Его легко отыскать по приметному памятнику "Святому Георгию, рубящему кактус"

Изображение

Изображение

Есть еще ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ проживания Карлсона в Стокгольме

Отсюда
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение

Красной звездочкой помечен Т-Централен, мимо которого большая часть туристов шастает не один раз.
От транспортной развязки идем к желтой звездочке по самой пешеходно-торговой улице, она там одна такая .

Наверх, потом поворот налево на улицу - Odengatan, дальше прямо пока не упретесь в сад-парк-сквер.

По Московским меркам идти всего ничего, с пешеходной улицы можно свернуть пораньше и зайти в еще один, совсем маленький сквер, наверное Карлсон туда тоже залетал.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Time писал(а): в ресторанчик GONDOLEN можно заглянуть,

Изображение



До меня дошло сейчас, что это место и есть искомый мною лифт Катарины :gamer1: :biggrin: - — пассажирский лифт, который доставляет людей на обзорную площадку. Он был построен еще в 1881 году, но до нынешнего состояния доведён в 1935.
.

респект твоей индукции и дедукции! :)
я полгода здесь,не тороплюсь,в месяц по две достопримечательности отгуливаю,а ты за короткое время столько всего откопала! :respect:
пысы-расказывай,где побывать успела за 4 часа ?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):я полгода здесь,не тороплюсь,в месяц по две достопримечательности отгуливаю,а ты за короткое время столько всего откопала! :respect:
пысы-расказывай,где побывать успела за 4 часа ?


Когда я приеду в Стокгольм наподольше, я тебе покажу его :biggrin: Шучу)
Путешествие отложилось на неделю , я еще не доехала. Но к 1 сентября расскажу-покажу) :to_become_senile:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Изображение
очень понравился этот снимок.они здесь запечатлены на фоне здания ,где каждый год ,10 декабря,вручают нобелевскую премию.
я в июле делала снимки с видом на него с последнего этажа Рейхстага.

в правом углу фото дом,где живет премьер -министр Швеции.

Изображение


Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Оля, а как попасть на последний этаж рейхстага ?
Пропускают просто так ? Билеты, экскурсии или самим можно ?
Отличный вид оттуда !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Ир,ты уловила мою мысль!))я тебе свои фото с рестораном Gondolen и эти из Рейхстага показываю к примеру ,чтобы ты сравнила и подумала,нужно ли тебе тратить время и деньги на метро и на арену Globen ? :D

входной билет стоит 40 крон.пропускают ,набрав группу.,к группе прикрепляют экскурсовода (язык выбираешь ты)и +одного "надзирателя",который ходит за группой по пятам)))я вечно отставала от группы,поэтому он все время со мною гулял рядом))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

На Глобен решили не забираться. Тем более, вычитали, что туда заранее билеты продаются. Если сразу приехать - где-то час ждать придется. Жалко время терять. Но, как вариант, можно туда доехать на метро, просто рядом постоять, посмотреть)
От метро пока не отказались.)
Так что там с рейхстагом этим? Можно свободно забраться ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, вот здесь видно,как погулять около или вокруг Рейхстага можно . внутрь без билета никак,строго там,к тому же сумки в камеру приходится сдавать.

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time, Оля, а билеты заранее надо покупать или можно сразу купить и войти? Не помнишь, сколько билет стоит?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, Ир,ответила на твои вопросы , двумя сообщениями выше.40 крон билет стоит,мы в очереди сначала постояли ,примерно минут 15,потом группы организовали на шведком и на английском,на русском нам не предлагали))мы с друзьями выбрали языковую группу,отдали тут же деньги за билет,нам выдали лайбочку круглую,наклеивающую на одежду и нас повели сдавать сумки,а потом гулять по зданию))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Ой.. как же я не заметила..
Спасибо тебе !
А наверх с экскурсией заводят, так ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, везде ,и наверх, только с экскурсоводом и под бдительным взором "надзирателя"))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Ну, пусть надзирает)) Я обертки от конфет не буду кидать на пол, ладно уж))
Документы и деньги вот надо продумать, куда положить...если рюкзачок заставляют сдавать)
Про Рейхстаг - хорошая наводка очень. Спасибо тебе !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Ирина,рада,что чем -то могу помочь))
вот еще немного обзорных видов, из уже рекомендованного мною ресторана Gondolen ,такого не увидишь из капсулы арены :D

из окон ресторана видны ,например и Национальный музей и Kastellholmen с Skeppsholmen и многое др.


Изображение


посмотрите направо)))парк аттракционов ,Балтийское море и лайнеры,на которых можно отплыть в круиз


Изображение

посмотрите налево))) вечером закат солнца ,город на ладони ,и например, городской музей у ваших ног,когда спуститесь на лифте и выйдите из ресторана.

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Ну, туда мы точно пойдем). Ресторан - не знаю, успеем ли посидеть, но на обзорную площадку лифта Катарины - точно поднимемся)
Все посмотреть не удастся, это безусловно.
Приеду потом еще). Вот только дорожку разведаю)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Ну, туда мы точно пойдем). Ресторан - не знаю, успеем ли посидеть, но на обзорную площадку лифта Катарины - точно поднимемся)
Все посмотреть не удастся, это безусловно.
Приеду потом еще). Вот только дорожку разведаю)


Когда приедешь еще раз,на "подольше"))советую заглянуть в старинный уютный городок Упсала! с 1164года город стоит,на той недели прошлись по нему вдоль и поперек!по музеям,церквям,крепостям и бастионам!

особенно понравилось,когда набрели на один танцевальный клуб,там пары разных возрастов, на небольшой открытой (без навеса)деревянной площадке отплясывали у всех на виду, джаз и рок-н-ролл ,мы с ними пообщались :Laie_78:поэтому,когда говорят,что шведы холодные и не эмоциональные -не верь! ))

или еще в городочек, Сигтуну,основанный примерно около 1000 года .там древние "солярные" камни с " античными " рунами))сколько раз там была,но всегда эти камешки меня завораживают :) и сигтунские улочки -тоже))
эти городки недалеко от центра Стокгольма,в среднем- 50км.
позднее некоторые фото от туда покажу.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time, Да-да), Но это уже в следующий раз. Про Упсалу слышала разные мнения, диаметрально противоположные. Некоторые говорят - нечего там делать и смотреть.
А вот в Сигтуну хочу)
Жду твоих фотографий !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11