Швеция. Стокгольм .

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Девочки !
Как в Стокгольме добраться из Старого города до домика Карлсона, не подскажете ли ?
И какие станции метро интересно посмотреть ?
Где можно недорого и вкусно покушать?
:d_daisy:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Напишу сюда, чтобы не потерять..)
Советуйте, куда нужно сходить, что посмотреть в Стокгольме.

Арена Ericsson Globe в Стокгольме или просто Globen (Глобус) – это крупнейшая в Скандинавии арена для спортивных мероприятий и концертов. Кроме того Globen – самое большое сферическое здание в мире.

Изображение

Globen был открыт в 1989 г. и назывался Stockholm Globe Arena. В 2009 г. кампания Ericsson приобрела права на название и арена стала называться Ericsson Globe.

Внешний диаметр Globen — 110 метров.
На внешней поверхности Globen находится фуникулер SkyView, состоящий из двух стеклянных шаров, вмещающих по 16 пассажиров каждый.

Стоимость билетов:
130 SEK для взрослых
100 SEK для детей (4-12 лет) и пенсионеров (с 65 лет)

Фуникулер SkyView работает:
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб-вс с 9:30 до 16:00

Арена Ericsson Globe находится в южной части Стокгольма
Ближайшая станция метро Globen T-bana

Стеклянный шар поднимается снизу по дуге до вершины Globen, останавливается там на некоторое время на высоте 130 м над уровнем моря и затем спукается вниз.

Изображение

Отправление шаров – по расписанию. Перед началом подъема показывают короткий фильм об истории строительства Глобен.
Один рейс занимает около 20 минут.

Изображение
Последний раз редактировалось Furaha 2013/07/27 11:12, всего редактировалось 1 раз.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Какие это станции метро? Кто знает ? Какие станции нужно посмотреть?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, станция называется KUNGSTRÄDGÅRDEN station.пожалуй, этт единственная станция метро в Стокгольме,которая интересно оформлена)))
пысы-приедешь,свожу тебя к античным берегам ,например, в Сигтуну и Упсалу , насыщенные историей городки Швеции., они совсем недалеко от Стокгольма.,а на крышу Карсона,уверена, ты и сама уже дорогу знаешь :girl_wink:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

В этот раз - всего один день в Стокгольме буду, не одна приеду... Стоит ли в метро спускаться, Оля ? Если да, - как купить билет?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

С Карлсоном выясняю) Есть два варианта ответа). Который верный..
Будет всего 4=5 часов в городе. Планирую, что можно успеть.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):В этот раз - всего один день в Стокгольме буду, не одна приеду... Стоит ли в метро спускаться, Оля ? Если да, - как купить билет?
поделюсь своим мнением. Ир,если ты всего на 4 -5 часиков в Стокгольм ,то зачем тебе на метро время и деньги тратить... :D ?поверь,на картинках твоих эта станция лучше смотрится...хотя,конечннн ,может ты большая любительница " художественных "подземелей,тогда -да,спускайся :girl_wink:

я была в арене ...не впечатлило...вид на город примерно такой увидишь
Изображение,

лучше в центре города погуляйте, от CENTRAL STATION И ПО ДОРОГЕ ВДОЛЬ НАБЕРЕЖНОЙ бАЛТИЙСКОГО МОРЯ, там много достопримечательностей встретите !
рядом можно заглянуть во двор дворца или в само здание,где Нобелевскую премию вручают...там красота!

Изображение

в ресторанчик GONDOLEN можно заглянуть,

Изображение


из него панорамма города куда живописнее выглядит,
к примеру мой вечерний снимок
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Спасибо)
Четыре часа - мало, конечно, но не много ли для центра только?
А наверх, на крышу к Карлсону, пускают?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

от центрального музея через мост в сторону KASTELLHOLMEN погуляйте начиная от этого моего любимого крейсера( всегда его фотаю)))
Изображение

,там тоже много всяческих интересностей, например,музей яхт и старинных кораблей под открытым небом и бесплатно...))и много других музеев по дороге встретите и не только музеев :D
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

А что за ресторанчик ? Он где ? Чем там кормят?)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Посмотрела прогноз погоды...Будет прохладно через неделю) +14 всего...Надеюсь, без дождя)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):А что за ресторанчик ? Он где ? Чем там кормят?)

ресторанчик? посмотри на мой снимок с крейсером,он в сторону KASTELLHOLMEN...а на противоположном берегу как раз этот ресторанчик стоит. Кормят всем ,что в меню...мы в последний раз оленину кушали и десерт -вкусно очень и эстетично!
Изображение

Изображение

...под вечер там народу много,а если днем ,то вполне просторно.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Спасибо большое, Оля ! Очень ценно все, что ты говоришь.
А вот сколько денег надо поменять? Или принимают карты везде ? Не подскажешь?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

мне пора,завтра еще поделюсь своими фотографиями достопримечательностей,которые мне понравились !!!
предполагаю,что 4 часа для центра немного,ещё даже не хватит на всё...например ,только для ресторана минимум как 1 час уйдет :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

карты принимают везде,но есть некоторые места,где лучше наличными платить.много менять не нужно.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Ирина, если решитесь гулять пешком по городу,то советую начинать от CENTRAL STATION *, удобно от этого места гулять и почти ко всем главным достопримечательностям Стокгольма попадете пешком,не тратясь на транспорт и при этом можно так сказать понюхать,пощупать все всеми своими шестью чувствами ,но у тебя,знаю, еще и 7 есть!))

1. в нескольких метрах от централь стейшен* STADSHUS,дворец,где награждают Нобелевских гениев))о нем вчера писала...там вид на набережную моря классный,во дворе этого здания парк и гробница великого шведа одного)) само здание интересное очень,внутри здания музей,работает до 16-00,как и все музеи Стокгольма.
...кстати около него пристань есть и билетные кассы для прогулок на теплоходиках .

на теплоходе можно до DROTTNINGHOLM сплавать,(королевский действующий дворец,занесен в юнеско)внутрь дворца тоже экскурсия есть,фотографировать внутри запрещено.
например,один из моих снимков

Изображение

2.от "нобелевского дворца " рукой подать до РЕЙХСТАГа.там тоже двор интересный ,можно внутрь сходить на экскурсию,посмотреть как и где правительство Швеции заседает, я недавно там была,интересно!внутри можно фотать,только очередь порой нужно выстоять.экскурсия внутрь стоит 40 крон.

3.от РЕЙХСТАГа рукой подать до GAMLA STAN,
а)там погулять по королевской площади ,по старинным улочкам и магазинчикам и музеям...

б)там же,недалеко, за Finska kyrkan-финской церквью находится самый маленький памятник в мире-МальчикуСпальчику (после нашего Чижика,конечно же ) :D
в) там же можно в церковь попасть,где все короли и принцесы Швеции венчались и венчаются до сих пор.
сорри, фото не из лучших снимков))

Изображение

г)там же есть маленький русский ресторанчик-кафе, "Оlgas " .Моя тезка его содержит.

вот коллажик тебе для наглядности соорудила))
Изображение
...цены недорогие,обслуживают на русском.,а так, на каждом шагу кафешки и ресторанчики разного посола ,все что душе угодно и на вкус и на цвет)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Вот карта ,если решитесь в сторону KASTELLHOLM гулять,*вчера писала выше об этом,то начинайте гулять от NATIONALMUSEUM ,
и по кругу ,в любую сторону острова !там тоже множество интересностей разных исторических и развлекательных

Изображение
через вот этот мост на тот маленький остров,который на моей карте .

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Оля, спасибо огромное за полезные ориентиры и важную информацию!
Пошла читать о Кастельхольмене и смотреть карту, изучать)
Ты очень помогаешь, спасибо!) :d_daisy:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Если еще кому-нибудь интересно)

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4