Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Смотрю у нас тут много автомобилисток :) Поэтому поводу созрели вопросики: кто-нить водил машину в Турции? Какой у вас стаж реального вождения?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Водительские права

Сообщение Lita | 2006/08/23 01:33
Izvini za vopros, a ty otkazalas ot svoego grazhdanstva?
Аватара пользователя
Lita
 

Izvini za vopros, a ty otkazalas ot svoego grazhdanstva?
В связи с тем, что у меня мама на данный момент проживает в Молдавии (вернее, в Приднестровье), то у меня молдавское гражданство. МОлдавия позволяет иметь двойное гражданство, просто мне следует поехать, обратиться в соответсвующие органы, и поменять паспорта на фамилию мужа. Все легально. Но это такая суматоха и так все долго и нудно, что... А сейчас ездию вот так: вкладываю турецкий кимлик в свой молдавский паспорт и все. Пока проблем не было, ездила уже 2 раза.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Смотрю у нас тут много автомобилисток :) Поэтому поводу созрели вопросики: кто-нить водил машину в Турции? Какой у вас стаж реального вождения?
У меня очень маленький стаж, машину я в Турции вожу только где-нибудь где дороги полупустые А то тут столько дебилов, что мама дорогая Могут вырулить неизвестно откуда, повернуть куда-то с середины дороги, ну и много чего. Лучше быть осторожнее.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Во во дебилов просто немеряно. Я сейчас вожу, но только если рядом кто-то сидит (муж или его сестра). Одну не отпускают.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я тут вожу машину.
Стаж правда не большой. В смысле что не много наездила еще. С марта месяца купила машину. До этого на прокат брала периодически.

По поводу прав излагаю официальную версию потому как изучала вопрос!

1) местные права (в моем случае Украинские) действуют в течение полугода после последнего пересечения границы. То бишь я с собой всегда вожу еще и паспорт, где есть штампы когда я последний раз въехала в Турцию. Если больше чем пол года - по закону после этого времени нужны турецкие права. Или дополнение к вашим правам. Есть специальная организация. Щас поисщу ссылку.
Ага. Вот нашла. Touring club. Ссылку яели что в яху поищите.
Эта организация уполномочена сделать вам документы дополнительные к вашим правам.

2) Так как я однозначно выезжаю чаще чем раз в пол года, то езжу тут со своими правами.
Но к ним приложена ноториально завереная переведенная копия моих прав.

3) Правда мои украинские международные, но не те, которые со "сроком годности". Обычные пластиковые, размером с кредитную карточку.

Вся информация проверена-перепроверена в полиции и когда мне машину регистрировали, и когда страховку Каско делала.
Правда еще один момент - тьфу тьфу тьфу - так как я иностранка, а машина оформлена на меня, то у меня специальные номера. В них букву "М" пишут. То есть трафик полис сразу знает что я иностранка.
И видать смотрят - барышня за рулем машины и иностранка - короче, пока ни разу документы не проверяли и не останавливали. Машаллах!
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

К сожалению, могу согласиться только что дебилов везьде на дорогах хватает.
И в Питере мне было намного страшнее водить чем здесь если честно.
Я себя тут (в Измире) и окресностях чувствую спокойно на дорогах. И дороги получше чем на Родине.
Вот в сентябре поеду на машине в Кемер сама за рулем.
Это км 500.
Потом опытом поделюсь :)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Счастливого пути!!! Кстати, а вот как быть, если у меня на правах не указан так называемый срок годности?? Все равно они только полгода действительны?? К тому же учитывая, что я гражданка Турции, а права у меня молдавские.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Если на ваших правах не указан срок действия, то у вас они до конца жизни действительны. В отличии от Белорусских,хоть и пластиковые, но права только на 10 лет. Потом пересдавать наверно...
А пол года-это для всех иностранных водительских прав(вне зависимости, есть у вас гражданство или нет) -права то не турецкие.
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Ой, про граждан Турции я не знаю
Я же инфу искала по иностранцам живущим в Турции но не с измененным гражданством.
У меня права без срока годности. И да, пол года с момента последнего въезда в страну.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

А можно поподробнее, что это за дополнение к правам. По ссылке зашла, но что-то я не нашла ничего...
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

В России водительские удостоверения выдаются на 10 лет. Потом надо будет только поменять, без пересдачи. При смене фамилии права тоже надо менять.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

У нас наверно то же так меняют, не пересдавая.Я хочу турецкие здесь получить, то же не сдавая, и сразу на фамилию мужа
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Там на сайте www.taxfreecar.net (только зарегистрироваться надо) есть вопросы - ответы.
И им можно тоже вопрос написать.
Дополнение к правам - я так понимаю это как "временные" права которые тут выдают. Но они не заменяют вам ваши. И эти "временные" тоже ограничены по времени.
Но например с этим "дополнением" в другой стране ездить нельзя.

Не знаю, я езжу с переводом ноториальным и со своими правами и с паспортом.
У меня даже мед справки нет
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Понятно с дополнением. Нет, уж лучше поменять. Я сегодня пойду перевод делать и мед.комиссию проходить...Буду начинать!
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Давай, удачи.
Я все еще искренне надеюсь, что мне не придется права менять :)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Как ты написала, то тебе и менять ничего не нужно!
Спасибо за пожелание удачи!(она ох как пригодиться!)
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Если на ваших правах не указан срок действия, то у вас они до конца жизни действительны. В отличии от Белорусских,хоть и пластиковые, но права только на 10 лет. Потом пересдавать наверно...
А пол года-это для всех иностранных водительских прав(вне зависимости, есть у вас гражданство или нет) -права то не турецкие.
Хмммм.... ТОгда они у меня наверное уже недействительны!!!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Тогда получается, что тебе надо пересечь границу и они опять на полгода станут действительными.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Да. Пересекла границу - поставили штампик с датой.
Паспорт вожу с собой всегда.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9