Смеяться или плакать?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Мусульмане пожаловались на азербайджанскую обсерваторию из-за луны

Управление мусульман Кавказа (УМК) опротестовало заявление азербайджанской обсерватории о начале нового лунного месяца. Об этом сообщает АПА. В руководстве управления считают, что при установлении таких дат необходимо руководствоваться мнением верующих.
Ранее замдиректора Шамахинской астрофизической обсерватории Хыдыр Микаилов объявил, что после месяца Рамазан (по мусульманскому календарю) «обновление луны состоится в ночь с 6 на 7 августа в 02:52». Увидеть на небе обновленную луну, по его словам, люди смогут через несколько дней после этого.
С критикой в ответ выступил зампредседателя Управления мусульман Кавказа (УМК — это высший духовно-административный орган мусульман Закавказья, расположенный в Баку) Гаджи Фуад Нуруллах, заявивший, что данные обсерватории по этому поводу могут быть лишь приблизительными.
«Это известно одному Аллаху. — объяснил он. — Если Аллах не обновит луну, как люди могут заранее знать об этом? Как могут предположить? Они, как и обсерватория, с помощью математического счета могут совершать подсчеты, и это возможно только совместно с нами».
Само Управление мусульман Кавказа, по информации агентства, ранее представило календарь, по которому последним днем месяца Рамазан считается 8 августа.
Исламский календарь рассчитывается на основе фаз луны. Продолжительность месяцев составляет 29 или 30 дней. Новый месяц начинается после новолуния, когда на небе становится виден лунный серп. В некоторых исламских странах такой календарь действует официально.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ага, а Земля - это черепаха , которую держат 3 слона.
Блин, вот от всей души хочется к религии относиться с уважением...Но после таких заявлений.... :dash3:
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ари, Уважать и знать,в исламе многие праздники-религиозные обряды осуществляются-проводятся по лунному календарю,и большинство верующих по нему проводят нужные приготовления...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, да-да. И поэтому надо " при установлении таких дат необходимо руководствоваться мнением верующих". И плевать, что реально луна обновилась с 6 на 7. Плевать на науку астрономия. Наука должна подстраиваться под религию. Да здравствует средневековье!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):Venture, да-да. И поэтому надо " при установлении таких дат необходимо руководствоваться мнением верующих". И плевать, что реально луна обновилась с 6 на 7. Плевать на науку астрономия. Наука должна подстраиваться под религию. Да здравствует средневековье!

существует единая система при составлении этого календаря,календарь не составляется "на глаз" "на нюх" итд итп "НА" :to_pick_ones_nose3: составляется календарь университетами+одобрение дианета(теологов)...деталей не знаю,кто,как итд давно по дискавери показывали репортаж про календари... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а как быть с православными, католическими, буддийскими, иудейскими и пр. астрономами? Они тоже должны делать такие расчеты, опираясь на мусульман? У них с какого перепугу луна должна обновляться по мусульманскому календарю. Или у астрономов-мусульман луна будет обновляться тогда, когда верующие посчитают нужным, а у остальных уж как получится на самом деле? Тебе не смешно? Хотя плакать хочется реально.
В религии пусть обновляют луну хоть когда, хоть на 1 мая. Но фигли в науку лезть.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, :girl_haha: а этот Гаджи Фуад Нуруллах интересный тип:) ыыыы декан Бакинского Исламского Университета Гаджи Фуад Нуруллах отвечает на вопросы верующих:

Вопрос - Сейчас на дворе жаркое лето. Можно ли плавать в море и загорать на солнце? Принимать душ?


Ответ - Принятие ванны, душа, умывание не нарушает поста. Однако следует следить за тем, чтобы вода не проникла в горло. Получение загара от солнечных лучей также не повлияет на пост, тогда как купание обязательно приведет к его нарушению. Не рекомендуется плавать во время поста. Если проглотить случайно воду, или если вода попадет в тело через нос и дойдет до мозга, пост будет нарушен и его нужно будет возместить. :girl_haha: отсюда
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture, но обсерватория научное учреждение, какие могут быть претензии к науке?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая, прошла по ссылке, ради интереса. Очень уж заинтересовало, как вода доходит до мозга через нос или рот . Ответа не нашла. Но за то поняла, что такое гармония - месяц ходить с нестриженными ногтями :girl_sigh:

- Можно ли стричь ногти, волосы и бриться во время поста?
- Можно, но лучше воздержаться. Потому что во время поста человек не только воздерживается от приема пищи и воды, но и все части тела должны находиться в гармонии с этим постом.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ари писал(а):Venture, но обсерватория научное учреждение, какие могут быть претензии к науке?

в обсерватории работают люди,и подобные наблюдения-измышления-гипотезы могут разница... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, причем тут люди? астрономия - точная наука. ЗАчем в мракобесие впадать? Давай на все точные науки теперь будем бочки катить. И все обсерватории закроем. И признаем, что полет человека в космос - от лукавого.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture, причем тут люди? астрономия - точная наука. ЗАчем в мракобесие впадать? Давай на все точные науки теперь будем бочки катить. И все обсерватории закроем. И признаем, что полет человека в космос - от лукавого.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

ElenaTruva писал(а):Рыжая, прошла по ссылке, ради интереса. Очень уж заинтересовало, как вода доходит до мозга через нос или рот . Ответа не нашла. Но за то поняла, что такое гармония - месяц ходить с нестриженными ногтями :girl_sigh:

- Можно ли стричь ногти, волосы и бриться во время поста?
- Можно, но лучше воздержаться. Потому что во время поста человек не только воздерживается от приема пищи и воды, но и все части тела должны находиться в гармонии с этим постом.


мусульманин всегда должен стричь ногти,волосы и быть начисто выбритым,если отращивает бороду из соображения сунны-там целая парикмахерская нужна))))борода должна быть опрятна-чиста-расчесана...грязная как мохнатая бездомная собака...борода-грех. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Вент, ты по ссылке сходи, узнаешь много нового и интересного
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ари писал(а):Venture, причем тут люди? астрономия - точная наука. ЗАчем в мракобесие впадать? Давай на все точные науки теперь будем бочки катить. И все обсерватории закроем. И признаем, что полет человека в космос - от лукавого.

"Астрономия-точная наука"-это спорный вопрос,движение небесных тел-имеют закономерность...это 100%,НО,человеки не все закономерности имеют возможность наблюдать...поэтому ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ-НАБЛЮДАЕМАЯ С ЗЕМЛИ АСТРОНОМИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЧНОЙ. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а спутники с телескопами, а современные телескопы, которые дают очень точные данные.
И я всегда считала, что между словами религия и невежество не надо ставить знак равно.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture писал(а):поэтому ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ-НАБЛЮДАЕМАЯ С ЗЕМЛИ АСТРОНОМИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЧНОЙ. :to_pick_ones_nose3:


поэтому уже многие десятки лет космические корабли бороздят космические пространства.А спутники запускаются и того раньше. Чего не делают мракобесы от религии.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Рыжая писал(а):ElenaTruva, :girl_haha: а этот Гаджи Фуад Нуруллах интересный тип:) ыыыы декан Бакинского Исламского Университета Гаджи Фуад Нуруллах отвечает на вопросы верующих:

Вопрос - Сейчас на дворе жаркое лето. Можно ли плавать в море и загорать на солнце? Принимать душ?


Ответ - Принятие ванны, душа, умывание не нарушает поста. Однако следует следить за тем, чтобы вода не проникла в горло. Получение загара от солнечных лучей также не повлияет на пост, тогда как купание обязательно приведет к его нарушению. Не рекомендуется плавать во время поста. Если проглотить случайно воду, или если вода попадет в тело через нос и дойдет до мозга, пост будет нарушен и его нужно будет возместить. :girl_haha: отсюда



Вот ты смеешься, а мой экс-турок, который с в/о и с багажом всяких знаний именно так и объяснял мне, почему в жару он не плавает в море :biggrin:

Ох, Аллах, Аллах, как хорошо, что я порвала с туретчиной :russianglag:
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

Ари писал(а):Venture, а спутники с телескопами, а современные телескопы, которые дают очень точные данные.
И я всегда считала, что между словами религия и невежество не надо ставить знак равно.

вот и вопрос назрел,тыж в Бога веришь?и в пророка-Иисуса?ты и никто из существующих людей их видел?о какой точности наших каменно-деревянных телескопов можно говорить??? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Иисус не пророк, он сын Божий.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28