В России может появиться налог на содержание родителей

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Депутаты Госдумы ФС РФ хотят обложить россиян новым налогом - на содержание родителей.
Инициатива подобного сбора с работающих граждан страны принадлежит депутатам нижней палаты российского парламента от Партии Пенсионеров. По сообщениям российской прессы, инициатива фискальной меры исходит от лидера этой партии Игоря Зотова. Он со товарищи разработал проект, который может узаконить новый налог на зарплаты россиян в 2 процента от их суммы. Разработчики законопроекта считают, что нынешняя пенсионная реформа и пенсионная система не учитывают реалий дня, и страховые выплаты пожилым людям не соответствуют их потребностям. А пенсионные выплаты старикам можно реально повысить лишь таким образом - за счет их работающих детей.
Стоит отметить, что в России на самом деле уже есть законодательная норма, которая защищает финансовые права старшего поколения - это статья 87 Семейного кодекса РФ, которая предписывает детям обязанность содержать нетрудоспособных родителей. Однако, механизм не был чётко прописан.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, я не против. НО! если из суммы на моем квитке, будут высчитаны 2% и ровно на эту сумму увеличится пенсия моих родителей. В таком случае, хоть все 10% пусть списывают. А вот если будет система "в общий котел и оттуда по потребностям и возможностям" - то шли б куда подальше. Тк скорее всего это первый пробный шаг, прям эти 2% так повлияют, дальше будет больше. И если на своих родителей я готова хоть официально, хоть нет тратить много и зарабатывать больше и больше, чтоб им автоматически перепадала сумма покрупнее, то обеспечивать некоего статистического пенсионера-родителя я не собираюсь.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15 писал(а):Ари, я не против. НО! если из суммы на моем квитке, будут высчитаны 2% и ровно на эту сумму увеличится пенсия моих родителей. В таком случае, хоть все 10% пусть списывают. А вот если будет система "в общий котел и оттуда по потребностям и возможностям" - то шли б куда подальше. Тк скорее всего это первый пробный шаг, прям эти 2% так повлияют, дальше будет больше. И если на своих родителей я готова хоть официально, хоть нет тратить много и зарабатывать больше и больше, чтоб им автоматически перепадала сумма покрупнее, то обеспечивать некоего статистического пенсионера-родителя я не собираюсь.

:dash3: чудик-БАЛДА!если гос-во будет вычитать из твоей сегодняшней зарплаты 2%-оно должно платить твоим родителям пенсионерам минимум +15%,ониж эти деньги собирают а потом крутят по банковским ставкам....понимаешь о чем я? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну ладно. тогда шоб сумма убывшая с моего квитка была равна или меньше суммы, пришедшей на родительский квиток.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Venture, наивный :girl_haha:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, наивный :girl_haha:

а чо наивный-то?гос-во то не в убытке из суммы 2%ой,они за годы такой баблос накопят-нарубят...15% надбавка к пенсии скромными чаевыми покажутся... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, эти 2% будут уходить на выплаты текущих пенсий, а не на накопление. Население стареет, поэтому на молодое поколение ляжет дополнительный груз на содержание пенсионеров, это неизбежно. Налоги для предприятий уже неимоверно высоки.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а половина из этих 2% будет уходить на комиссию банкам
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, да ясно, что пенсионерам достанется не все. Но в России реальная проблема будет с пенсиями лет через 20-30, если человек будет надеяться на государство, он будет получать гроши.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, да не будет через 20 лет уже пенсий. НА что тут рассчитывать, только на себя, и может еще дети помогут.... :biggrin:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, метод расчета пенсий просто дурацкий. Больше 8 тыс.руб. как ни крути не выходит, все эти софинансирования, негосударственные пенсионные фонды и прочая ерунда дадут прибавку к пенсии не больше 2 тыс.руб в месяц. Выход - только вкладывать деньги в недвижимость и на пенсии ее сдавать.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, это да, если наше родное государство, не сделает очередной финт ушами и ты будешь вынужден иметь только ту недвижимость, в которой прописан. И о таком разговоры ходят.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Идиотская формулировка названия налога.
А как быть с теми, от кого отказались родители или чьих родителей лишили родительских прав? Они тоже такой налог будут платить?
А те, у кого детей не было и следовательно они родителями не были, им доплачивать будут? Или тем у кого дети погибли и фактически они больше не родители?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Рыжая писал(а):Venture, эти 2% будут уходить на выплаты текущих пенсий, а не на накопление. Население стареет, поэтому на молодое поколение ляжет дополнительный груз на содержание пенсионеров, это неизбежно. Налоги для предприятий уже неимоверно высоки.

:dash3: почитай про пенсионные фонды-"золотая яма" и в большинства странах пенсионный фонд-только государственный,частные фонды не разрешены... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, "Крестного отца" начитался? :girl_haha:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, "Крестного отца" начитался? :girl_haha:

не читал и даже сюжет фильма смутно помню..а вот с ребятами работающими с сфере страхования+налоги+соц защита итд итп общался..они мне и давали расклад... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11