Истории с крупицами огромной доброты

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Расплакалась. На душе становится светлее от таких историй.
Недавно торопилась в типографию, надо было забрать буклеты и отдать за них 1000 рублей. По дороге забежала в киоск, зная, что у меня в кошельке две бумажки - свои 100 рублей и казенные 1000, купила пачку сигарет, схватила сдачу монетками и побежала дальше. Приезжаю в типографию, лезу в кошелек - а там одна бумажка в 100 рублей... Тут уже понимаю, что в киоске в спешке сунула продавщице тысячную бумажку, она сдала мне мелочь, а пока отчитывала ещё 900, я уже ускакала...Мало того, что в типографии, увидев мое лицо, поверили честному слову и разрешили привезти деньги на следующий день, ещё и в киоске, куда я вернулась в итоге почти через 2 часа, меня ждала уже другая продавщица с 900 рублями в целлофановом пакетике))))) Недоверчиво так спросила, что я покупала, когда это было, а потом вместе посмеялись над моей рассеянностью, ей напарница по смене передала мою сдачу))

Ещё совсем недавно хотела купить развесное мороженое, мне его тут же собрали в рожок - и я понимаю, что наличных денег у меня нет. Спрашиваю про безнал - карты они не принимают... Тут парень-продавец: девушка, давайте будем считать, что я вас угостил! Я отнекивалась, предлагала отложить мороженое, а я пока найду банкомат - переспорить не удалось, угощаю - и все)))) Через пару дней привела туда подругу, и мы количеством съеденного компенсировали ущерб))) Жаль только продавец был другой))
Аватара пользователя
MariaAlex
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06 мар 2013

Еще вспомнилось.. Когда-то снимала комнату в огромной питерской коммуналке, и моей соседкой была удивительная женщина Леонарда Яновна, блокадница, тогда ей было хорошо за 90. Когда-то вся эта квартира принадлежала её семье, в огромной комнате, которую снимала я, был зал, и она рассказывала, где стояло пианино, как они с сестрой учились в этой комнате, как она впервые увидела здесь своего будущего мужа... Муж погиб во время ВОВ, замуж она больше не вышла, детей не было... Изредка к ней приезжал племянник, но тот уже и сам дедушка... Другие соседи её недолюбливали за строгий нрав, а я восхищалась её активностью, жизнелюбием, в ней какой-то несгибаемый стержень, особая такая осанка. По сути, все мы были у нее в гостях в этом доме...Очень любила бывать у нее в комнатах, и она меня частенько приглашала в гости, пили с ней кагор в день победы, выходили вместе гулять - летом она справлялась сама, а зимой скользко, даже в магазин опасно идти одной. Когда я съезжала, очень тепло с ней попрощались, потом я приезжала к ней, с днем рождения поздравляла, да и просто проведать. Потом звонила, а трубку - у нее был отдельный номер, свой аппарат - никто не брал... так больше и не взял.
Аватара пользователя
MariaAlex
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06 мар 2013

Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице FB:
Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошел к двери и постучал... "Минуточку", ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.
После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов.
Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями.
Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
"Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?", сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине.
Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. "Это ничего", сказал ей я, .. "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери."
"Ах, ты такой хороший мальчик", сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросил: "Не могли бы вы поехать через центр города?".
"Это не самый короткий путь, быстро ответил я..."
"О, я не возражаю", сказала она. "Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис."
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. "Моя семья давно уехала", продолжала она тихим голосом .." Врач говорит, что мне осталось не очень долго."
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
"Каким маршрутом вы хотели бы поехать?" , спросил я.
В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.
Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.
Иногда она просила меня притормозить перед конкретны здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас."
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика.
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны , помогли ей выйти.
Они, должно быть, ждал ее.
Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

"Сколько я вам должна?", спросила она, достав сумочку.
"Ни сколько", сказал я.
"Вы же должны зарабатывать на жизнь" , ответила она.
"Есть и другие пассажиры", ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
"Ты дал старушке немного счастья", сказала она "Благодарю тебя".
Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни ..
Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал ?
В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.
Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью .
/forum/go/c7963c231075f8d133617fa9097bbeb1
Аватара пользователя
AnnaILWE
The Many Faces
 
Сообщения: 789
Фото: 1
Регистрация: 15 авг 2009
Откуда: Kiev-Turkey

ketMockva писал(а):
turkana писал(а):

Сама всегда у бабулек покупала цветы: целое ведро с цветами - ландышами или тюльпанами. Весной ветер у нас в городе сильный... какая-нибудь бабуля придет позже, встанет на самом сквозняке...

а цветы ты куда потом девала. бабулек то выручила а куда такие охапки? чтоб красиво и ароматно было?)


раздавала прохожим на улице, коллегам по работе, соседкам. Ну и дома стояли, люблю цветы в вазах, горшках дома. И да, моим хобби на родине было высаживать фиалки и дарить их потом знакомым. :girl_in_love:
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

AnnaILWE, чудесная история!

Вспомнила крупицу: захотелось мне с утра турецкого мороженного, но у продавца не было сдачи, дал бесплатно, мол потом занесешь, занесла))
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Была на пляже с детьми, а тут постоянно пробегают продавцы с лоточками фруктов-ягод. Я отказалась о предложения купить, а недалеко лежавший парнишка купил и угостил моих детей.
Вообще, детей постоянно угощают конфетами, мороженым,фруктами-овощами на базаре.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Sherin писал(а):AnnaILWE, чудесная история!

Вспомнила крупицу: захотелось мне с утра турецкого мороженного, но у продавца не было сдачи, дал бесплатно, мол потом занесешь, занесла))


В Турции такое сплошь и рядом - россыпи таких щедрых добряков, и действительно ведь просто так это делают - по доброте душевной.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe, в одноклассниках или фб бродило видео, где такая собака пытается расшевелить/приласкать дауненка, вот уж мурашки по коже!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Мне лет 11-12 было. Время конец 80-тых начало 90-тых , то ли до то ли после Нового Года (не помню , но и не важно) , наколядовали мы с подругой по тем временам довольно приличную сумму . Вообщем бежала я к автобусной остановке , деньги жгли карман , что бы успеть в ЦУМ и купить ,,крутые,, вещи. Проехала остановку , хвать а кошелька нет. Я конечно в рев (первые ,,заработанные,, денежки) и поплелась обратно домой. Слезы с соплями размазываю по лицу. На полпути останавливается запорожец , на стекле табличка , инвалид. Дядька ласково спрашивает : чего ревем ? Я объясняю , мол денежки потеряла ; Он : сколько, Я : такая та такая то сумма (хоть убей не помню). Он протягивает мне денежку , я говорю : там еще мелочью на рубь. Он усмехается и добавляет рубль. Самое интересное что подойдя к остановке я нашла свой кошелек со всей денежкой. Ни когда этого мужика не забуду. Кстати , пригласил довезти , я прямолинейно заявила (денежку то взяла) мол маньяков много. Он усмехнулся и ответил что правильно делаю , вернее слова его были такими : молодец пацанка , прямолинейность твое самое грозное оружие. Я тогда записала его в психи а сейчас думаю что ангел.
Аватара пользователя
Саша Гашпер
 
Сообщения: 27
Фото: 1
Регистрация: 19 июл 2013

" Зашёл в отделение банка заплатить за квартиру. Стоит две очереди человек по десять, присоединился к одной. Стоим, тишина. Тут у парня, стоящего передо мной, звонит телефон. Он виноватым голосом:
- Да, я уже еду. В троллейбусе. Да. Уже скоро.
Тишина. Проходит минут 5. Ему опять звонок.
- Да. Ну еду ещё. В пробку попали.... Честно в троллейбусе. Сейчас уже буду, не злись... Пока.
Все улыбаются. Ещё минут через 5 опять звонок.
- Да. Ну вот-вот уже, осталось пару остановок.... Ну честно в троллейбусе еду.
Тут к нему поворачивается мужик и так уверенным басом:
- Задняя площадочка, оплачиваем проезд!
Кто-то из соседней очереди:
- У меня проездной.
Мужик опять:
- Молодой человек что у вас!?
Парень в телефон:
- Ну всё, давай, мне надо кошелёк достать. Скоро буду.
В следующие 20 минут, пока мы стояли в очереди, ему больше ни кто не звонил."
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Sherin, ага добрые,лучше бы очередь уступили.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Sherin писал(а):, в одноклассниках или фб бродило видео, где такая собака пытается расшевелить/приласкать дауненка, вот уж мурашки по коже!

есть группа собак-пород,у которых сторожевые качества никакие(не агрессивные),на видео лабрадор,как сторож нивжопу,но,как нянька,поводырь(для слепых-безногих(тележку тянет)),спасатель-людей из воды,из под земли-снега откапывает..самая она-собака... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мы, когда были маленькие - лет 10-13, ходили в соседний двор бабушке слепой помогать. У нее были какие-то родственники - внучка или дочка, но она одна жила, и к ней приходил только раз в несколько дней соц.работник - приносил пенсию и продукты. Большую часть времени, в хорошую погоду она сидела с соседками на лавочке у подъезда, так мы с ней и познакомились. Ходили ей газеты читать, помогали картошку чистить. Она все жаловалась, что когда картошка мелкая и глазков много, ей тяжело, а так она все хозяйство сама вела. Даже поскду нам мыть не разрешала - ей было стыдно. И еще мне запомнилось, что у нее всегда было очень чисто - ни пыли, ни грязи. Она очень из-за этого беспокоилась и просила сказать, если что увидим, чтобы она могла убрать. Мы один раз под шкафом таракана увидели и не сказали ей, чтобы не расстраивать. Пока одна из нас с ней болтала, другая его быстренько убрала.. А еще у нее на стене портрет мужа висел, и она нам про него рассказывала, что он был военный врач, старше ее, и она его очень уважала и обращалась к нему на Вы. И помнила очень точно, где этот портрет висит. Говорила, что он очень красивый был и очень хороший человек и она его очень боялась, потому что моложе была. А потом ее дети тоже в хоспис переселили, по-моему, потому что все работали и некому с ней было сидеть. Так мы связь с ней потеряли.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Так хочется из недавнего еще вспомнить что-нибудь и нечего.. Так жаль! Как-то лет 10 назад чаще встречались признаки доброты и это нормально было, а сейчас услышишь такую историю и думаешь, вот героизм! Хотя вообще-то это в норме должно быть.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Хочу выложить одну историю о доброте одного человека и о неблагодарности другого.

У моей бабушки есть старшая сестра (тетя Катя). После ВОВ она была в очень трудном положении, но не смотря на это усыновила соседскую девочку , у которой родители погибли на фронте. И это при том, что у неё итак было трое детей. Воспитывала она их одна, любила всех одинаково, поставила на ноги, дала достойное образование. Но однажды, девочке которую усыновили (назовём её Рая) "добрые люди" сказали что она в семье не родная. И с этих пор она ни разу не переступила порог родного дома. Сейчас тетя Катя уже очень стара, она инвалид и за ней нужен постоянный уход. Одна её родная дочка погибла в автокатастрофе, сын тоже инвалид, за ним самим уход нужен, так что за тётей Катей ухаживает только одна дочка, у которой итак своя большая семья. А вот её приёмная дочка Рая, живёт буквально на одной улице со своей матерью, и ни разу не помогла ей ничем. Она объясняет это тем, что это не её родная мать и она ей ничего не должна.

Взято с паблика Индульгенция
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

От «Заката» до «Рассвета»: пенсионерка создала приют в заброшенной деревне.
 В приюте живут бездомные, бывшие заключенные, инвалиды, сироты и одинокие пенсионеры. Все вместе они ведут домашнее хозяйство, собирают ягоды и делают варенье..

Чужая боль как своя.

Всего в деревне Афонино на попечении Валентины живет несколько десятков людей.«Когда я их вижу, то себя на их место ставлю, и чувствую такую боль, что просто не могу пройти мимо», – поясняет Валентина Овчинникова.Деревня Афонино находится в 30 километрах от села Юсьва Пермского края. На первый взгляд, ничем не примечательная деревня. Такая же, как по всей России: полузаброшенная, забытая, мрачная.  В последние 20 лет поселение умирало на глазах: после «перестройки» здесь закрыли и школу, детский сад, почтовое отделение, магазин и колхоз, а жители разъехались. Девять лет назад в Афонино насчитывалось всего девять жителей.Валентина Овчинникова в этой деревне родилась. Но после окончания школы уехала, долгое время жила и работала в селе Архангельское. Преподавала в школе биологию и химию.

/forum/go/05ce697641c39aa0ee6f162d99cfa531
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

ketMockva писал(а):Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

***
Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

***

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.



Почитаешь, и безумно стыдно становится за государство, которое так мерзко относится к старикам, своим ветеранам :girl_sigh:
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Какое может быть правительство, когда в стране люди не далеко ушли....
Ехали недавно с подругой в театр, пересадка была на какой-то станции в метро (не помню какая), стоит парень с табличкой : "помогите уехать домой в Питер" я прохожу мимо - разговаривая при этом с подругой и читая надпись. Останавливаюсь чуть дальше от него (он спиной) и говорю подруге: подожди, сейчас дам ему на билет...достаю денег и тут, меня девушка за руку хватает и говорит: я ему 2 дня назад купила билет до Питера, а он все-равно тут стоит...
и мне стало так обидно! зачем обманывать людей? неужели ему эти деньги приносят счастье?...

стало грустно..
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Мошенников в любой стране хватает. А социальное обеспечение стариков-ветеранов, которые за страну свою кровь проливали, - это всё-таки забота государства.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27