Анкара

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.

Анкара

Сообщение Ilony | 2006/03/28 13:22
Анкара


Турки по праву гордятся своей столицей, красавицей Анкарой – городом, которым увенчалось возрождение Турции после краха Османской империи. С 1920 года, когда Ататюрк расположил здесь свое правительство, основным предназначением Анкары стало управление страной, но благодаря удивительным достопримечательностям город, находящийся на высоте 850 метров над уровнем моря, сохранил и свою привлекательность для туристов.



Еще в 1200 году до нашей эры крепость города на Анатолийском плоскогорье служила убежищем для окрестных жителей. Здесь разводили коз, а летом Анкара становилась резиденцией римских императоров, спасающихся от зноя: они даже построили здесь водопровод, остатки которого в виде камней с круглыми отверстиями посередине до сих пор можно наблюдать на городских стенах. Крепость окружает двойное кольцо укрепленных стен: в течение многих веков Анкара жила под постоянной угрозой завоевания. И все же никакие стены не могли удержать захватчиков: поочередно Анкарой владели фригийцы, персы, кельты, византийцы, арабы, крестоносцы и османы.

13 Октября 1923 года Великим национальным собранием Турции был принят закон о переносе столицы из Стамбула в Анкару – второй по размерам и численности населения город в стране. А через 2 недели бывшая Османская империя была провозглашена Турецкой республикой.



За перемещение столицы в Анкару ответственен Мустафа Кемаль (он же Ататюрк). Именем «Ататюрк», что в переводе означает «отец турок», Кемаля наградил турецкий народ за огромный вклад, внесенный этим деятелем в процесс формирования национального самосознания турецкой нации: он основал республику, начал компанию за грамотность, установил равенство полов перед законом и провел реформу языка. Современная Турция во многом – плод деятельности Ататюрка. Благодарные сограждане до сих пор чтят своего национального героя: одна из главных достопримечательностей Анкары – это Мавзолей Ататюрка, монументальное здание на холме, дорогу к которому охраняют статуи тигров.



Некоторые туристы ожидают увидеть в Мавзолее тело Ататюрка или его гроб, выставленные на всеобщее обозрение. Но турецкие мавзолейные традиции отличаются от российских: тело Ататюрка покоится в могиле, а на территории мемориального комплекса можно осматривать интересные музейные экспозиции. В зале, где под плитой скрыт саркофаг с прахом Ататюрка, в знак глубокого почтения собраны камни со всех провинций Турции. Неподалеку от Мавзолея находится музей, в котором собраны библиотека и личные вещи Ататюрка вплоть до личного тренажера. Президентский особняк сохранен в неприкосновенности: все здесь от отделки и меблировки 1930-х годов до биллиардного стола и курительной комнаты выглядит так же, как при жизни их владельца.

В Анкаре находится и богатейший в Турции и крупнейший в Азии Музей древних Анатолийских цивилизаций (его иногда именуют «Хеттским музеем»). В 20-е годы XX века в столицу из других городов Малой Азии стали свозить объекты, относящиеся к периоду Хеттского царства и к культурам, предшествовавшим хеттской. В экспозиции музея выставлены предметы быта и искусства хеттов и фригийцев. Самые интересные экспонаты – находки из Большого кургана в Гордионе, прекрасно сохранившиеся после 27 веков пребывания в земле.



«Хеттский музей» располагается в помещении крытого базара XV века, но в Анкаре множество и настоящих восточных базаров, способных пленить воображение иноземцев. Улицу Салман не зря прозвали «Медной аллеей»: огромное количество ремесленных мастерских и магазинов

предлагают блюда, кувшины, кружки, подсвечники – и все из меди. В столице Турции можно также обзавестись превосходным турецким ковром ручной работы.

Твердокаменная цитадель и шумные базары соседствуют с милым деревенским колоритом персиковых рощ, черепичных крыш и навьюченных осликов. И только в темной глубине колодцев, выложенных каменными плитами с цитатами из Корана, можно увидеть будущее Анкары – города, прошедшего сквозь века и пережившего всех своих властителей.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/03/28 21:54
Сейчас Анкара мне очень нравится...А когда я приехала туда впервые- впечатление не было слишком хорошим.))Даже не знаю,почему.Все было великолепно- встреча друзей ,пребывание,новые знакомства,проводы..И все-таки,чего-то не хватало...Наверное,реки в городе ,потому что я привыкла к набережным,заливам..)))
Во второй мой приезд я отказалась ездить на машине с водителем и много ходила пешком...Вот тогда-то и начала по-настоящему знакомиться со столицей..И понимать начала,и почти полюбила Анкару!) Город- как человек,чтобы надолго полюбить- нужно много времени на узнавание его.
Сейчас ,после неоднократного посещения столицы Турции,никто не сможет разуверить меня в том,что это это скучный и не интересный город).Это касается всего-архитектуры,музеев,магазинов,людей,жизни в городе- дневной и ночной- всего!).Стоит только пожить в нем подольше,подышать его воздухом,погрузиться в жизнь ,пообщаться с людьми,и вы поймете что именно очаровывает вас..
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение Volik | 2006/04/04 17:10
Полностью согласна с предыдущим сообщением. И после того, как вы прогуляетесь по Анкаре, полюбите ее улицы и маленькие кафе-вы не захотите отсюда уезжать
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Re: Анкара

Сообщение alinka75 | 2006/08/01 15:16
ой девченки я незнаю что вам нравится в анкаре особенно если летом жить так это ад просто жара жууууткая нет ни реки ни озера ни моря ну а насчет особенностей в анкаре так тоже не пойму где ониии эти красоты анкары то 5 лет живу и не наблюдаю мавзолей?атакуле?кале?на все это ичаса не хватит.ну а вот ичмелер анталия с потрясающими водопадами или сиде или ичмелер ефес памуккале кападокия вот это я понимаю .стамбул супер просто а какие там дворцы за неделю не объедешь ну а анкара у каждого конечно свой вкус тут уж не поспоришь
Аватара пользователя
alinka75
янычар
 
Сообщения: 58
Фото: 2
Регистрация: 01 авг 2006
Откуда: ankara

Re: Анкара

Сообщение lena83 | 2006/08/09 18:52
Мне, например, Анкара нравится больше чем Стамбул. Здесь, конечно, жизнь более размеренная, но люди интелегентнее. Анкара,для меня,город в который хочется снова и снова, а Стамбул посмотрела и не тянет больше.
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе.
Аватара пользователя
lena83
Заложница Души
 
Сообщения: 214
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2006

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/08/18 08:37
ой девченки я незнаю что вам нравится в анкаре особенно если летом жить так это ад просто жара жууууткая нет ни реки ни озера ни моря ну а насчет особенностей в анкаре так тоже не пойму где ониии эти красоты анкары то 5 лет живу и не наблюдаю мавзолей?атакуле?кале?на все это ичаса не хватит.ну а вот ичмелер анталия с потрясающими водопадами или сиде или ичмелер ефес памуккале кападокия вот это я понимаю .стамбул супер просто а какие там дворцы за неделю не объедешь ну а анкара у каждого конечно свой вкус тут уж не поспоришь



Да) У каждого свой вкус,конечно) Но позвольте возразить..Жары в Анкаре летом меньше,чем в Стамбуле или на побережье,это объясняется ее географическим местоположением.Проверено опытом,я была в Анкаре и в самые жаркие месяцы.
Купались мы в озере Эймир,это прекрасное место,с маленькими ресторанчиками вдоль берега,просто чудесное место!
Анкара-это большой город,а не курортное место,и,конечно,там нет таких дворцов,как в древнем Стамбуле (который я тоже чень люблю).Каждое место хорошо по-своему! Где-то водопад,где-то интересные природные явления,где - что есть! В одно место со всего мира все красоты не соберешь!)))
А вот чтобы обойти все красоты Анкары и окрестностей мне не хватило и месяца...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/08/18 08:39
Мне, например, Анкара нравится больше чем Стамбул. Здесь, конечно, жизнь более размеренная, но люди интелегентнее. Анкара,для меня,город в который хочется снова и снова, а Стамбул посмотрела и не тянет больше.


Согласна,люди более интеллигентные,современный ритм жизни,в этом городе хорошо жить,а не просто приезжать посмотреть что-то,хотя посмотреть тоже есть что))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение Lanka | 2006/08/18 13:35
Мне, например, Анкара нравится больше чем Стамбул. Здесь, конечно, жизнь более размеренная, но люди интелегентнее. Анкара,для меня,город в который хочется снова и снова, а Стамбул посмотрела и не тянет больше.


Не тянет в Стамбул больше????????? Офигеть, я крайне редко встречаю людей которых туда больше не тянет! Могу сказать Вам просто повезло!
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

Re: Анкара

Сообщение Gota | 2006/08/18 14:00
А я вот Вам хочу возразить насчет жары в Анкаре! Жара тут еще какая! Больше 45 градусов в тени без малейшего ветерка! Может вы попали в жаркий месяц, но только жарко не было так. Вот в этом году в июле была очень приятная погода, жара не чувствовалась, хотя середина лета.
А сейчас в августе мы просто тут умираем и не знаем куда себя деть, дашать нечем! Я на улицу выхожу только к вечеру, хотя иногда и это не спасает. Так что по разному бывает. Я вот на побережье никогда не чувствовала жару, море рядом и как-то ветерок, очень комфортно. А в Анкаре впервые в жизни я хочу осень или даже зиму!
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Анкара

Сообщение lena83 | 2006/08/18 15:04
Я, по своей натуре, человек очень энергичный, а проводить пол жизни в пробках.... Это не дла меня. Я Анкару люблю больше. Здесь тоже очень много завораживающих мест, например, куулу парк, да Gota?
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе.
Аватара пользователя
lena83
Заложница Души
 
Сообщения: 214
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2006

Re: Анкара

Сообщение Gota | 2006/08/18 16:27
Конечно Лена! Да везде можно найти и плюсы и минусы, ну кому что по душе. Я вот в Стамбуле не была, только проездом. Дело было вечером, лил сильный дождь и я что-то пыталась разглядеть. Но я много всего читала про Стамбул и конечно хочу теперь все посмотреть. Так что обязательно туда поедем. Вот мой муж не любит Стамбул, любит Анкару.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/08/19 13:50
Может быть,я в Анкаре в этом году не была. А вообще- дома кондиционер,из дома - в машину с кондиционером,из машины-на работу в кабинет с кондиционером,обратная дорога такая же - и не будет проблем,если они есть)
А по магазинам можно и вечером,когда уже не так жарко..
Я три года подряд ездила ,кажды раз в июле-августе,приемлимо все было,а вот в Анталию поехала-жара поболее,влажность большая от моря,ветерок душный,как в бане...
Каждый по-своему жару воспринимает)По мне,лучше сухая жара)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/08/19 13:52
Мне, например, Анкара нравится больше чем Стамбул. Здесь, конечно, жизнь более размеренная, но люди интелегентнее. Анкара,для меня,город в который хочется снова и снова, а Стамбул посмотрела и не тянет больше.


Не тянет в Стамбул больше????????? Офигеть, я крайне редко встречаю людей которых туда больше не тянет! Могу сказать Вам просто повезло!


Стамбул-как магнит...Отдыхать там очень хорошо! А жила бы я лучше в Анкаре))))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение Gota | 2006/08/21 16:47
Да вот как раз в этом году, погода как в "бане". Ну ничего уже легчает. Конечно кто как переносит, организм у все разный. Насчет кондеционеров все конечно хорошо расписано, как же все легко оказывается!!! но мы например снимаем квартиру и хотим съехать от сюда, и ставить кондей сюда желания нет! Так что по разному в жизни бывает.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/08/23 12:05
Бывает,конечно!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение alinka75 | 2006/08/26 02:07
ой ребята насчет красот анкары-это отдельное.приехал посмотрел-и смотался отсюда.а вот пожить здесь в 40-45 жару в тени?????да и не захочешь никаких красот,тем более хватит одного дня обьехать красоты анкары,я ненавидела осень,зиму,весну,но сейчас просто ооообоожаю эту поро например осень-до декабря никаких морозов -можно ходить в легких курточках.а зимой-вообще классная погода.нда что -то я от темы ушла.да ладно кто любит анкару -тот пустьее любит-не запрещаем
Аватара пользователя
alinka75
янычар
 
Сообщения: 58
Фото: 2
Регистрация: 01 авг 2006
Откуда: ankara

Re: Анкара

Сообщение ole | 2006/08/27 00:06
ой ребята насчет красот анкары-это отдельное.приехал посмотрел-и смотался отсюда.а вот пожить здесь в 40-45 жару в тени?????да и не захочешь никаких красот,тем более хватит одного дня обьехать красоты анкары,я ненавидела осень,зиму,весну,но сейчас просто ооообоожаю эту поро например осень-до декабря никаких морозов -можно ходить в легких курточках.а зимой-вообще классная погода.нда что -то я от темы ушла.да ладно кто любит анкару -тот пустьее любит-не запрещаем



Ну,спасибо,что разрешили)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Анкара

Сообщение АСОЛЬ | 2006/09/05 15:22
Привет Анкаринкам! Я уже 9 лет в Анкаре и с каждым годом жизнь здесь становится интереснее. А сейчас я стала работать независимым консультантом по красоте "Мери Кей". У нас в Анкаре группа уже из 30 челове. Если есть желание работать вместе с нами пишите сообщу все подробности.
Аватара пользователя
АСОЛЬ
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05 сен 2006

Re: Анкара

Сообщение Er-kek | 2006/09/11 11:05
Я тоже прожил в Анкаре 8 лет, и это были прекрасные интересные годы. учился работал... в общем считал себя анкаринцем. очень люблю Анкару. Спокойный интелигентный город.
Sapına kadar Er-kek
Аватара пользователя
Er-kek
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14 май 2006
Откуда: Далеко, далеко на лугу пасутся ко...

Re: Анкара

Сообщение Solonika | 2006/09/12 10:17
Я тоже прожил в Анкаре 8 лет, и это были прекрасные интересные годы. учился работал... в общем считал себя анкаринцем. очень люблю Анкару. Спокойный интелигентный город.


Я тоже очень люблю Анкару
Изображение
Аватара пользователя
Solonika
tanrıça
 
Сообщения: 2453
Фото: 3
Регистрация: 28 ноя 2005
Откуда: Moscow

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8