понимаешь, что слишком долго прожил в Турции, когда...юю

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
когда,вместо вопроса "Oyle mi?" утвердительно говоришь "Yalanciyi esek siksin"

какие анализи!
golden_wasp у меня слов нет!
слезы
hayat her zaman gulumseyecek kadar guzel!!!
Аватара пользователя
locust-t
новенький
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 12 янв 2005
Откуда: Москва

когда твоего ребенка за щечку трепит незнакомый человек, а ты на это реагируешь улыбкой
когда в +14 в январе тебе холодно, одеваешь зимний пуховик, в котором в России ходила в -25, и шапочку
когда смотришь на купающихся в ноябре\декабре\марте\апреле туристов, крутишь у веска, и по коже пробегают муражки

hayat her zaman gulumseyecek kadar guzel!!!
Аватара пользователя
locust-t
новенький
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 12 янв 2005
Откуда: Москва

уже 10 листов подряд читаю, что детям говорят: аннеджим...в связи с чем? когда говорят и всегда ли можно так к ребенку обратиться (конечно, если он не накосячил, и вы не ищите предмет потяжелее)?

Аннеджим ребенку может сказать только его мама :) такая форма обращения. Папа говорит ребеноку бабаджим, старшая сестра - абладжим и так далее... Так принято :)


я в своё время по этой теме лоханулась конкретно. Встречалась с кавалером, и он при мне на телефонные звонки старался не отвечать, только всегда брал трубку, если звонил бабаджим - ну я тогда думала это он с отцом своим разговаривает - типа нежно обращаясь к нему "дорогой папа", сын оказался))) а я такой тупицей себя чувствовала, до сих пор смешно))
Аватара пользователя
Nimfetka
янычар
 
Сообщения: 133
Фото: 3
Регистрация: 21 июл 2009

только всегда брал трубку, если звонил бабаджим - ну я тогда думала это он с отцом своим разговаривает - типа нежно обращаясь к нему "дорогой папа", сын оказался)))

ох умёёён оказался......
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009


только в турции такое возможно:сначала товар -потом деньги, а то и вообще долг могут простить.

мы часто по карте на дом жрачку заказываем. элеман привозит заказ, аппарат для снятия денег забывает: потом заеду, говорит. иногда не заезжают вообще. это прикольно.
я не знаю как назвать такую благотворительность.

в автобусе: села не тот, перепутала. говорю шоферу, что я перепутала, на ближайшей остановке выйду. он спрашивает куда мне надо ехать. звонит шоферу другого автобуса, который едет по моему маршруту, меня на пол дороге пересаживают. вот интересно, что деньги во втором за проезд не берут, а ведь предлагаю как порядочная. собственно, ведь моя вина, что я не на тот автобус села.

мИне очень приятно.




опять же сегодня. Иду по улице, вдруг кулёк с учебники порвался от тяжести. Книги упали прямо на грязь! Случилось всё рядом с мини-маркетом. Продавец выбежал, стал помогать собирать книги, плюс вынес кулёк, вытер грязь с книг, ещё и яблоко в кулёк положил. Я вообще В ШОКЕ! Я никогда не видела таких людей, и такую страну! Я обожаю ТУРЦИЮ!!!

млин не буду плакать

пора отсюда ноги делать
hayat her zaman gulumseyecek kadar guzel!!!
Аватара пользователя
locust-t
новенький
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 12 янв 2005
Откуда: Москва

Не Вам лично, просто вставлю и свои пять курушей)
Кро ( хоть и запоздало,но все равно поделюсь)) -самый лучший и четкий перевод-быдло))
Аннеджиим, бабаджиим детям говорят с самых малых ногтей,чтобы те лучше запоминали эти слова и употребляли их почаще, когда подрастут)
от себя))
Понимаешь,что долго живешь ( жил)) в Турции, когда:
-начинаешь ориентироваться на местности по торчащим минаретам, а по времени-по эзану))
-когда не можешь подобрать нужное русское слово, долго подыскиваешь и в итоге говоришь, нуу вот он такой, кусурсуз бир человек))))
-когда начинаешь наезжать на официантов за слишком медленное обслуживание или на то,что тебе не уделяют должного внимания, тогда, когда в России ты просто покорно ждешь официантку, зная, что твои возмущения ничего не исправят)
-когда забываешь русские слова
-когда начинаешь реально путать, кто сейчас президент, а кто премьер в россии))
-когда начинаешь смотреть сериалы, которые в жизни никогда не смотрела в россии со времен детства и "дикого ангела"))))))
-когда физически страдаешь без айрана и без турецкого чая))
-когда вместо "о господи" даже в россии говоришь "аммман"
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Жаль, что в этой теме перестали писать... :( Очень интересная ведь!
Аватара пользователя
SandSea
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29 янв 2013

Когда турчанка соседка спрашивает рецепты турецкой кухни :essen1:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

когда появляется желание постелить салфеточки на полки в кухне, а всякие стразики-ленточки-цветочки не режут глаз
когда начинают раздражать рус.туристы и ты притворяешься, что не понимаешь по русски, чтобы не отвечать на одни и теже вопросы
когда незнакомым людям говоришь колай гельсин
когда начинаешь верить, что кола может помочь при расстройстве желудка :girl_crazy:
когда переводишь в уме цены в рублях на лиры, чтобы понять дорого или нет
когда идешь на море просто посидеть-посмотреть, а не купаться-загорать
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

siyahlale писал(а):когда появляется желание постелить салфеточки на полки в кухне, а всякие стразики-ленточки-цветочки не режут глаз
когда начинают раздражать рус.туристы и ты притворяешься, что не понимаешь по русски, чтобы не отвечать на одни и теже вопросы
когда незнакомым людям говоришь колай гельсин
когда начинаешь верить, что кола может помочь при расстройстве желудка :girl_crazy:
когда переводишь в уме цены в рублях на лиры, чтобы понять дорого или нет
когда идешь на море просто посидеть-посмотреть, а не купаться-загорать


:dash3:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):
siyahlale писал(а):когда появляется желание постелить салфеточки на полки в кухне, а всякие стразики-ленточки-цветочки не режут глаз
когда начинают раздражать рус.туристы и ты притворяешься, что не понимаешь по русски, чтобы не отвечать на одни и теже вопросы
когда незнакомым людям говоришь колай гельсин
когда начинаешь верить, что кола может помочь при расстройстве желудка :girl_crazy:
когда переводишь в уме цены в рублях на лиры, чтобы понять дорого или нет
когда идешь на море просто посидеть-посмотреть, а не купаться-загорать


:dash3:

Ну, видимо, слишком-преслишком много лет в Турции живет)) С детства, наверное))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko писал(а):
timurhan писал(а):
siyahlale писал(а):когда появляется желание постелить салфеточки на полки в кухне, а всякие стразики-ленточки-цветочки не режут глаз
когда начинают раздражать рус.туристы и ты притворяешься, что не понимаешь по русски, чтобы не отвечать на одни и теже вопросы
когда незнакомым людям говоришь колай гельсин
когда начинаешь верить, что кола может помочь при расстройстве желудка :girl_crazy:
когда переводишь в уме цены в рублях на лиры, чтобы понять дорого или нет
когда идешь на море просто посидеть-посмотреть, а не купаться-загорать


:dash3:

Ну, видимо, слишком-преслишком много лет в Турции живет)) С детства, наверное))


:bugaga_uff:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Когда живешь в паре десятке метров от моря, но белее муки
Когда каждое утро покупаешь газету
Когда все реже просыпаешься от утреннего зазыва на молитву
Когда в общения с друзьями из Великобритании все чаще вместо английских слов вклиниваются турецкие
Когда не нужно задумываться при выборе подарка на свадьбу
Когда крашеные волосы и усы мужчин уже не вводят в стопор
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa,
я поняла, что уже прилично обитаю в Турции, когда стала объяснять мужу дорогу в какое-либо место и как туда добраться на общественном транспорте. :biggrin:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

W_e_n_d_y писал(а):Lionessa,
я поняла, что уже прилично обитаю в Турции, когда стала объяснять мужу дорогу в какое-либо место и как туда добраться на общественном транспорте. :biggrin:

У меня похожее:) но это нормально, потому что я по местности больше передвигаюсь :biker:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

aksamitka писал(а): ----- ты уже не удивляешься, что беседующие мужики говорят - оолум сен маньякмысын, ты точно знаешь, что один из собеседников точно не Чикатило.


а вы не могли бы мне объяснить почему? о чем говорят мужики? :justsmilee:
Аватара пользователя
SandSea
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29 янв 2013

Sonechko писал(а):
timurhan писал(а):
siyahlale писал(а):когда появляется желание постелить салфеточки на полки в кухне, а всякие стразики-ленточки-цветочки не режут глаз
когда начинают раздражать рус.туристы и ты притворяешься, что не понимаешь по русски, чтобы не отвечать на одни и теже вопросы
когда незнакомым людям говоришь колай гельсин
когда начинаешь верить, что кола может помочь при расстройстве желудка :girl_crazy:
когда переводишь в уме цены в рублях на лиры, чтобы понять дорого или нет
когда идешь на море просто посидеть-посмотреть, а не купаться-загорать


:dash3:

Ну, видимо, слишком-преслишком много лет в Турции живет)) С детства, наверное))


А почему? Я 3 года тут и тоже самое.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

когда тебе перестают задавать вопрос nerelisin ?
когда смотришь русский фильм в турецком дубляже и тебя не напрягает.
когда перечитываешь книгу ,,королек птичка певчая ,, на русском и автоматом переводишь его в уме на турецкий.
когда не можешь вспомнить как то или иное слово звучит на русском (ранее уже писали) , в моем случае - надо помыть колтуки.
помню была история у нас такая : моя мама (большая любительница индийских фильмов) смотрела подобную муть на турецком канале. закончилась первая серия и пошла реклама , маман в реальном удивлении : я не поняла , мы что смотрели на ТУРЕЦКОМ ?
Аватара пользователя
Саша Гашпер
 
Сообщения: 27
Фото: 1
Регистрация: 19 июл 2013

Lionessa писал(а):Когда турчанка соседка спрашивает рецепты турецкой кухни :essen1:

:bugaga_uff:
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

когда тебя не раздражают тапки под соседской дверью.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33