Детский труд в Турции

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
МиуМиу, У нас во всех школах города было мероприятие, именуемое *отработкой*. В летние каникулы в течении 15 рабочих дней ребенок начиная с 4 класса был обязан являться к 8 часам и вкалывать на благо школы до 2 дня. Для 1000 человек в школе работы естественно не было. Посему школьников постарше вывозили за город в теплицы. Дорога туда-назад не засчитывалась за время отработки. То бишь ребенок вкалывал в жару в закрытой теплице в течении 6 часов в 100% влажности, если учитывать испарения химических удобрений- картина становится совсем печальной. На деле выходило вместе с дорогой все 8 часов без перерыва на обед- забирали возле школы в 8, в теплицы привозили к 9, до 3 пахали, к 4 привозили назад к школе. Домой являлись за час до прихода родителей. У них все-таки был часовой перерыв на обед. А тех кто совсем постарше, начиная с 14 лет,- вывозили в колхозы с проживанием в местных школах. Платили только в колхозах, потому как по закону СССР дети до 14 лет права работать не имели, соответственно им не имели права платить зарплату. Скока платили- я уже написала. Аж 2 человека получили по 6 рублей. Остальные, *не ударники*, не получали ничего- типа, жрете дофига. Прожрали.
*Отработка* была мероприятием принудительным. Без нее не переводили в следующий класс. В случае если именно на время этого коллективного мероприятия родители ребенка получали путевку в дом отдыха- от них требовалось подтверждение, и ребенок *отрабатывал* в родной школе после возвращения.
Что было в других городах- нe в курсе.
Последний раз редактировалось Lora-Ayshe 2013/08/02 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

ElenaTruva, Нас в июне гоняли. На прополку. Кровавые мозоли в колхозе хорошо помню. Еще помню сбор урожая. В сентябре. Как раз ВМЕСТО занятий. Типа, в подшефном колхозе помидоры гниют, собирать некому. Вся школа неделю вместо учебы помидоры собирала на халяву. С собой хоть кило домой на ужин- ни боже упаси. Там правда изо рта не вырывали.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Ларис, но образование вы получали, аттестаты, кто хотел, все получили. Как и высшее образование, кто к нему стремился. Вас вместо занятий не на всю же чертверть загоняли. У нас тоже такое бывало, когда в сентябре на какую-нить картошку отправляли на несколько дней.Не могу сказать, что это очень повлияло негативно на мое образование или вызвало трудности при поступлении в институт. В Турции же полно детей, которым писать-читать хотя бы научиться. Вот о чем разговор.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Детей школьного возраста у меня нет, не очень слежу за законами об образовании, но вроде сейчас обучение в школе является обязательным в Турции.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

От того, что оно обязательное и бесплатное, к сожалению, сути не меняет. Не все могут себе его позволить. В статье выше есть конкретные примеры, когда вместо учебы дети вынуждены идти работать, чтобы прокормить свою семью. Я таких примеров видела до фига, особенно на Востоке.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ну так это уже проблема мантыка конкретных граждан и башбакана. Один предлагает плодиться аки кроликам, другие слушают и плодятся... А за что весь этот выводок содержать- ни башбакан, ни конкретные граждане не думают.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

ну плодились-то они всегда и без всяких призывов, плодя нищету. Беда еще в том, что часто сами родители не дают детям учиться. Мальчику - пусть идет работает, не фиг в школе ерундой заниматься. Считать - читать - чего-там писать научился - и достаточно. Девочке - ей ваще на фиг нужно образование. А потом эти дети вырастают с такими же понятиями, и опять все по кругу. И это все увеличивается в арифметической прогрессии. И это уже проблема не отдельных граждан, а страны. Хотя нынешнему правительству как раз и нужны не граждане, а стадо баранов.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Lora-Ayshe писал(а):Ну так это уже проблема мантыка конкретных граждан и башбакана. Один предлагает плодиться аки кроликам, другие слушают и плодятся... А за что весь этот выводок содержать- ни башбакан, ни конкретные граждане не думают.

да че сразу плодиться то. в семье может быть 2 ребенка всего. папа умер,в тюрьме за долги по кредиткам, стал инвалидом- мама домохозяйка+малыш на руках,куда его денешь. вот и получается что 13-15 летние старшие идут работать.
по 12 часов работать детям- это ТЯЖЕЛО. оплачивается это плохо или хорошо- неважно.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Я вас умоляю! Тут прекрасная программа соц.помощи таким семьям. Мать и 1-2 ребенка вполне неплохо проживут за счет соц. ярдыма. Плюс родня всякая поможет... Это все отмазки- что 2 детей мать-вдова не может содержать, потому они работать вынуждены. У нас в совке дети дворника с окладом 80 рэ как-то учились, и ничё. А если им чик-монтаж хочется и сразу денег- так что я могу сделать-то? Отправят детей за копейки работать, и будут они копейки получать до конца жизни.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe, хмм,странно,а наши старшеклассники на сбор хлопка на ура ездили...освобождение от учебы+деньгу платили(не много-много не собирали),но для школьника оч недурно)+бухашку бухнуть+"телок" потискать...рамантика епт...,я уже не попал "на хлопок",совок разваливался,минобразования уже не очень дружило с минсельхозом...у всех свои головные боли... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Lora-Ayshe, так озвучьте сумму этой классной помощи))
такое ощущение иногда складывается что вы не в турции))тут полно семей немногодетных и полных,которые еле концы с концами сводят. а если квартира арендованная,то совсем тяжело. :justsmilee:
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Venture писал(а):Lora-Ayshe, хмм,странно,а наши старшеклассники на сбор хлопка на ура ездили...освобождение от учебы+деньгу платили(не много-много не собирали),но для школьника оч недурно)+бухашку бухнуть+"телок" потискать...рамантика епт...,я уже не попал "на хлопок",совок разваливался,минобразования уже не очень дружило с минсельхозом...у всех свои головные боли... :to_pick_ones_nose3:

Ну видишь... Везде по-разному было, хотя страна вроде была одна, и законы одни. У Тимурки вон колхоз-миллионер только грамотами расплачивался.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а):
Venture писал(а):Lora-Ayshe, хмм,странно,а наши старшеклассники на сбор хлопка на ура ездили...освобождение от учебы+деньгу платили(не много-много не собирали),но для школьника оч недурно)+бухашку бухнуть+"телок" потискать...рамантика епт...,я уже не попал "на хлопок",совок разваливался,минобразования уже не очень дружило с минсельхозом...у всех свои головные боли... :to_pick_ones_nose3:

Ну видишь... Везде по-разному было, хотя страна вроде была одна, и законы одни. У Тимурки вон колхоз-миллионер только грамотами расплачивался.

нууу,фишка была в следующем,"на хлопок" это выгоняют ораву школьников на поле,по которому прошелся сборочный комбайн-то-есть основной урожай он собрал,но очень много хлопка-20-30% комбайн собрать не может,по-второму кругу его не гоняют-не выгодно...то-есть этот не собранный урожай-списан-нету-оставляют гнить....и тут пригоняют толпу школьников-которые как тараканы собирают несколько подобных тракторов....
Изображение
план перевыполнен,и тараканы довольны....поэтому и платили,кормили офигенно,дискотеки часто устраивали....а жирные колхозы даже певцов-артистов привозили)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Elin писал(а):Lora-Ayshe, так озвучьте сумму этой классной помощи))
такое ощущение иногда складывается что вы не в турции))тут полно семей немногодетных и полных,которые еле концы с концами сводят. а если квартира арендованная,то совсем тяжело. :justsmilee:

Сумму не озвучу. Каждой семье выделяют по-разному, решает все комиссия.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Брат мужа в магазине у папы работает. Не потому что денег нет. Там и другие продавцы есть.Их папа говорит, чтобы мужиком вырос. Ну я немножко одобряю. Лучше так чем беспомощным балбесом.А с другой стороны,мальчику всего 15.
Изображение
Аватара пользователя
GüneşinSenin
Sultana~Oksana
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02 авг 2013
Откуда: Киев-Аланья

GüneşinSenin писал(а):Брат мужа в магазине у папы работает. Не потому что денег нет. Там и другие продавцы есть.Их папа говорит, чтобы мужиком вырос. Ну я немножко одобряю. Лучше так чем беспомощным балбесом.А с другой стороны,мальчику всего 15.


с одной стороны - официально труд разрешен с 15 лет, так что это уже все законно
с другой стороны - если б он достойное образование получил вместо тусовки в магазине .....
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

он в школе учится..хотя оценки не очень. Но родителей и его устраивает как я понимаю...но мне его немножко жаль что ли. Ребёнок ведь.. :ooops:
Изображение
Аватара пользователя
GüneşinSenin
Sultana~Oksana
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02 авг 2013
Откуда: Киев-Аланья

zmejalena писал(а):
GüneşinSenin писал(а):Брат мужа в магазине у папы работает. Не потому что денег нет. Там и другие продавцы есть.Их папа говорит, чтобы мужиком вырос. Ну я немножко одобряю. Лучше так чем беспомощным балбесом.А с другой стороны,мальчику всего 15.


с одной стороны - официально труд разрешен с 15 лет, так что это уже все законно
с другой стороны - если б он достойное образование получил вместо тусовки в магазине .....

/forum/go/9b41720b7384b69b4f107c586cfa34b5 большинство родителей побаиваются студенческих бунтов,мол пойдет учиться-там свяжется с "левыми" и повесят его..целое поколение людей выросло со-страхом университетов,мол,пусть будет под боком...тогда в какаху не вляпается )) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а что башбакан. башбакану нужна толпа рабов-электората. слишком много не будет перемрут в процессе. а народ жалуется что по отмаши нарожали а ничего не дают. правда помощь с 34 лир до 37 повысили.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):а что башбакан. башбакану нужна толпа рабов-электората. слишком много не будет перемрут в процессе. а народ жалуется что по отмаши нарожали а ничего не дают. правда помощь с 34 лир до 37 повысили.



Глава Учреждения социального обеспечения Турции (Sosyal Güvenlik Kurumu (SGK)) Yadigar Gökalp İlhan призвала турецкие семьи рожать не трех детей, а как минимум пятерых, чтобы подстраховать общество на случай снижения рождаемости.
Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган не раз призывал к тому, чтобы в турецких семьях было по три ребенка. Но г-жа İlhan заявила, что и этого недостаточно.

«Три ребенка, как советует наш премьер-министр, − это необходимый минимум. Нужно, чтобы в семьях росло по пять детей. Конечно, для этого нужны экономические условия, и детям надо будет дать достойное образование. Но есть такие граждане, у которых вообще нет детей, несмотря на устойчивое экономическое положение», − заявила г-жа Yadigar Gökalp İlhan, первая женщина, возглавившая SGK. (с)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25