Детский труд в Турции

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Lora-Ayshe писал(а):Да какая разница- отвернулись, не отвернулись... Уж точно не плачут, раз журналистки улыбаются. Опять же- мы в свое время на халяву пахали. А им платят. У нас, если так разобраться, как раз ИСПОЛЬЗОВАЛИ детский труд. Да и сейчас, по большому счету, такое есть- ну по крайней мере у меня в Украине объявы везде висят о том, что требуются люди для прополки, сбора урожая, оплата такая-то. Вполне могут детки поработать. Тоже за деньги. Другой вопрос- что не хотят.
мда..они пашут по 12 часов в день по жаре нереальной...и вопрос не в том чтобы на каникулах подработать... и хотят ли их никто не спрашиает..
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, Ну сие очень под вопросом. Нас тоже не спрашивали- хотим ли мы на халяву пахать, пусть и не по 12 часов, но зато после 6 часов нас не домой увозили с плантаций, а за километров 200 от дома в колхозную школу, где даже душа не было. И такой бурдой кормили... вспомнить страшно. Самым безопасным была ячневая каша с подсолнечным маслом. Воду пить было нереально вообще- питьевую нам не завозили, а местную качали прямо там же. Пить ее было невозможно, после нее пить хотелось еще больше, всю таблицу Менделеева мы ощущали прямо у себя во рту.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а): Опять же- мы в свое время на халяву пахали. А им платят. У нас, если так разобраться, как раз ИСПОЛЬЗОВАЛИ детский труд..

А вроде бы в конце смены трудовой платили и работали по 4 часа(источник семейный,сколько платили узнаю] :telephone:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Видео нашла,лет 50 назад примерно :take_example: :girl_crazy:

/forum/go/c99f8cf1b7a0576ec24be000eacc2116
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана, Это называлось *отработка*. Никто за эту хрень не платил. Не, нам рассказывали, что типа платить будут. Тока у нас реально человека 2 из ударников получили за месяц аж по 6 рублей. Остальное- типа прожрали. :essen1: :biggrin:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe, нас посылали в колхоз миллионер.кормили до отвала,никто не жаловался.по окончанию работ передовикам давали грамоты. :Laie_78:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, ну так у лоры все как не у людей
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Lora-Ayshe писал(а):Снежана, Это называлось *отработка*. Никто за эту хрень не платил. Не, нам рассказывали, что типа платить будут. Тока у нас реально человека 2 из ударников получили за месяц аж по 6 рублей. Остальное- типа прожрали. :essen1: :biggrin:

Я тоже застала и "отработки" летние, и колхозные работы. За работу на полях, ремонт школы нам платили. Я уж не вспомню сейчас, сколько там было, но не два рубля это точно.
И я б тоже не сравнивала наши поездки в колхоз на картошку и полевые работы в Турции. Вы б пошли с ними поработали там, пусть даже за 25 лир в сутки, потом бы и сравнили впечатления.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Jaba писал(а):timurhan, ну так у лоры все как не у людей

Так не всех в колхоз-миллионер посылали.
Красивая, не засоряй тему и не заставляй меня гулять во флейм. Я не модер артык, могу и куями натыкать. Причем больше люблю при личном контакте. Надумаешь- свисти. Встретимся.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

olyaya писал(а):
Lora-Ayshe писал(а):Снежана, Это называлось *отработка*. Никто за эту хрень не платил. Не, нам рассказывали, что типа платить будут. Тока у нас реально человека 2 из ударников получили за месяц аж по 6 рублей. Остальное- типа прожрали. :essen1: :biggrin:

Я тоже застала и "отработки" летние, и колхозные работы. За работу на полях, ремонт школы нам платили. Я уж не вспомню сейчас, сколько там было, но не два рубля это точно.
И я б тоже не сравнивала наши поездки в колхоз на картошку и полевые работы в Турции. Вы б пошли с ними поработали там, пусть даже за 25 лир в сутки, потом бы и сравнили впечатления.

За 5 гривен так же поля полола. Ниче, не развалилась. А вот тот ЛТО с ужасом вспоминаю.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

народ,не путаем труд оплачиваемый и рабство-неоплачиваемое...если дите вспахало гектар земли и получило н-ое кол-во денег это оплаченный(высоко-не оч высоко) труд,а если после вспахивания-получило 100 палок по жопе- это рабство и дите не очень довольно...наверное... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Кстати... за ремонт школы и облагораживание территории нам не платили... Рабство, аха... Еще и 2 недели испоганенных каникул...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Рыжая писал(а):
Вот женится такое, детей наклепает. И чё? Оно их прокормит?


А как же призывы Эрдогана рожать побольше детей? :dumayuu: Он их кормить не собирался? :girl_haha:


Приехала в психушку комиссия. Психи поют: ,,Эх, хорошо в стране Советов жить!,,
А один не поет. Его спрашивают: ,,А почему ты не поешь?,,
Он отвечает: ,, А я уже вылечился,,.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Lora-Ayshe писал(а):Кстати... за ремонт школы и облагораживание территории нам не платили... Рабство, аха... Еще и 2 недели испоганенных каникул...

а мы за обучение,книжки,проезд...не платили :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Чёйта мы за проезд не платили? Платили, еще и как. Проездной общий рублей 7 стоил ученический. А сборы *на ремонт класса*? Ну то ваще...
И даже все бесплатные учебники ну ни разу не повод детей пихать в разваливающуюся школу без душа и кормить гнилыми овощами в обед. Я еще понимаю облагородить территорию возле школы и ночевать все-таки дома... Но вот колхоз это было как-то слишком... Школа кстати была ну ни разу не последняя в городе. Ну правда и область у нас ни разу не аграрная. Эт у Тимурки там колхозы на винных сортах винограда миллионерами становились. А у нас попроще всё было. Посему представляю что там у детей было которых из школ *нецентральных* в колхозы отправляли... Ужоснах...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe, дааа, очень трудное детство у вас было :prankster2: :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

:girl_pinkglassesf: Замечательное- за исключением той недели в разваливающемся бараке, где от диареи спасались самогонкой... бррр... :heat:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

мне кажется вы дружно путаете эксплуатацию с «подросший ребенок хочет немножко подработать на конфеты маме и цветы девочкам». если дети работают на заводах и вместо того чтобы ходить в школу - в поле на пахоте то тут вряд ли приходится говорить "он так сам захотел". даже если и захотел - и что? мне это напоминает разговоры "он (она) сам захотел" про секс с несовершеннолетними. а про сажание деревьев при школе забесплатно - у нас было правило - набедокурил - сажаешь дерево. около школы аж парк. был. пока не сделали автостоянку. а еще мы класс мыли. ничего плохого в этом не вижу.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Lora-Ayshe, это не коварные происки ССССр, подпольно эксплуатирующего детский труд, а нарушения или глупость конкретной дирекции.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу писал(а):Lora-Ayshe, это не коварные происки ССССр, подпольно эксплуатирующего детский труд, а нарушения или глупость конкретной дирекции.


Абсолютно согласна. Тут винить надо конкретное руководство, которое эти лагеря организовывало, а с ними и скотские условия. Нас как раз гоняли в ЛТО на Украину в Запорожье (1985 г).. Впечатления самые классные.Работали по 4 часа в день на сборе винограда, слив, яблок, арбузов, дынь и пр. вкусноты. За 1,5 месяца заработала 80 рублей. Для 13-летнего ребенка это были огромные деньжищи. Для справки, кто не в курсе - немало взрослых людей в месяц столько получали на своих постоянных работах. Жили в общаге на блок 4 комнаты 2 туалета и душ. Днем купаться, вечером всякие мероприятия, костры и пр. Вспоминаю с удовольствием.В Подмосковье гоняли - тоже рублей по 50 за смену (3 недели) зарабатывали. Там, правда, все прозаичнее - капуста, лук, картошка. Днем - вечером веселое тусово. Мы многие, отработав положенную смену, потом приезжали еще. Так что всё зависит от организации процесса.

И с Турцией, действительно, даже самый пахабный СССРовский лагерь сравнивать как-то странно. Нас же не вместо учебы туда отправляли, а на каникулах. Всё лучше, чем собак по улицам гонять. А так хоть от мамкиной сиськи оторвали, кто-то хоть трусы научился свои стирать, т.к. дома это мама делает. А вТурции многие дети ходят работать ВМЕСТО школы. Не просто так постоянно по ТВ социальную рекламу гоняют на эту тему с телефонами - адресами, куда дети могут обратиться (только вот мало представляю, что такой ребенок куда-то будет обращаться). 21 век на дворе, а в Турции немало людей, которые читать и писать не умеют или делают это с большим трудом, потому что с малолетства пашут на полях, а не ходят в школу.Помню одна была очень показательная соц.реклама. Учительница сидит в пустом классе и по журналу называет детей "Эминэ!" - Эминэ откликается "Я" только делает она это не из-за парты, а подняв голову с грядки. "Фарух!". Опять "Я" только Фарух откликается на секунду остановившись, когда тащит на голове поднос с булками. " Фатима!" - "Я" (Фатима в этом момент коз доит). "Лейла!" - "Я" . Лейла лет 15 от роду сидит в свадебном платье и т.д. Ну,и мораль там в конце типа "Взрослые, дайте детям учиться".
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35