Детский труд в Турции

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Проблема детского труда остается неразрешенной в Турции

Изображение Дискуссии относительно детского труда с новой силой разгорелись в Турции после того, как в результате несчастного случая на фабрике по производству пластмассы в Адане погиб 13-летний подросток.

Большинство родителей, дети которых вынуждены работать из-за низкого уровня доходов их семей, утверждают, что это вызвано жизненной необходимостью. Особенно остро эта проблема стоит в неполных семьях.

Ни одного всестороннего исследования относительно уровня детской занятости не проводилось в Турции с 1996 года. Хотя найм на работу детей в возрасте до 15 лет является незаконным, они все равно работают неофициально в гаражах, на сельскохозяйственных плантациях, в текстильных мастерских, на стройплощадках и на улицах в качестве торговцев. В конце прошлого года министр семьи и социальной политики Фатма Шахин объявила, что в Турции работают около 1 миллиона детей.

Фатма Б., мать четырех детей, развелась с мужем четыре года назад. Она изо всех сил старалась заработать деньги для того, чтобы обеспечить детей. Женщина не получает никакой материальной помощи от бывшего мужа, только небольшое денежное пособие от государства, которое ей выдают один раз в квартал.

Но когда пособие стали выплачивать с задержкой на один-два месяца, Фатме пришлось отправиться на поиски заработка. Поняв, что продавая воду на улицах, она не сможет заработать достаточно для того, чтобы отправить детей в школу, женщина разрешила работать сыновьям.

«У меня не было другого выбора», − говорит она.
Eyüp B. (10 лет) и Veysel B. (13 лет) после окончания занятий в школе подрабатывают уличными торговцами в стамбульском районе Фатих − продают ткани. Их мать боится, что мальчиков может кто-нибудь обидеть, поэтому не выпускает их из виду.

«Я постоянно слежу за ними, пока продаю воду. Если у нас были бы деньги, разве я заставляла бы детей работать?», − спрашивает она.


Хотя число детей на промышленных объектах уменьшилось в последние годы, в других местах еще можно встретить много подростков, вынужденных зарабатывать себе на пропитание.

Yasin (13 лет) – единственный сын в семье из пяти человек. Сейчас он работает в гараже в стамбульском районе Esenler. В школе он получал хорошие отметки, но теперь не может посещать занятия, поскольку вынужден работать по 12-14 часов в день. Пока единственная его мечта – стать старшим рабочим.

«Если бы я смог закончить школу, я стал бы пилотом», − говорит Yasin.

Некоторые из незаконно нанятых на работу детей числятся в организациях под именами своих близких родственников. Yunus K. (14 лет) работает под именем своего дяди в строительной фирме в Стамбуле. Поскольку его отец болен и не может работать, мальчик вынужден был начать зарабатывать сам.

«Чтобы заработать денег на еду моим младшим братьям, я иногда пропускаю школу и иду на работу», − говорит он.

Дети, вынужденные работать на улице, находятся еще в более невыгодном положении. Они подвергаются многочисленным угрозам, поскольку большую часть времени проводят вне помещения. Такие дети в большей степени подвергнуты риску физического или сексуального насилия, у них может проявиться склонность к воровству и мелкому хулиганству. Кроме того, их умственное развитие в результате такой работы замедляется.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Мозгов нет патамушта. Детей наклепают- а как их содержать? Кто об этом думает? Оболтус соседский вон учиться нихрена не хочет. Из лицея ушел. Ездить ему панимаешь далеко. До обеда спит, к обеду валит к мужу аблы в кафе работать, к 6 вечера уже мяч гоняет у меня под воротами. А кули... мама-папа накормят... Вот женится такое, детей наклепает. И чё? Оно их прокормит? А если учесть как оно с поддержки мамани с год назад девчонку чморило по телефону при мне- так нефиг делать жену с детьми бросит и куска хлеба не даст. Потому как себе на кусок хлеба заработать не в состоянии, а женщина для него- так... вроде домохозяйки. Маманю не трогает, потому как батю боится. Братец супружкика моего... такое же... тока еще и бухает. Размножился... аха... Дети ободранные, ходят в обносках, вечно голодные. И куда им дорога? В школу? Ну-ну...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Вот женится такое, детей наклепает. И чё? Оно их прокормит?


А как же призывы Эрдогана рожать побольше детей? :dumayuu: Он их кормить не собирался? :girl_haha:

Дети ободранные, ходят в обносках, вечно голодные.


Жутко, как будто не о Турции говорим, а об Африке... :justsmilee:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Вот женится такое, детей наклепает. И чё? Оно их прокормит?


А как же призывы Эрдогана рожать побольше детей? :dumayuu: Он их кормить не собирался? :girl_haha:

Дети ободранные, ходят в обносках, вечно голодные.


Жутко, как будто не о Турции говорим, а об Африке... :justsmilee:

Хз. Я не Эрдоганыч. Я реалист. Среднестатистическая турецкая семья не в состоянии нормально обеспечить больше 2 детей. При этом размножаются как кролики именно джахили с минимальной зарплатой у папы. Мама естественно не работает. В семьях моих знакомых, имающих достаток выше среднего, обычно 1-2 ребенка.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe, для наглядности...это времена когда в России не было демографического кризиса(вернее он был всегда,но,не как в наши дни)
Изображение
Сельская жизнь,даже при наличии супер-пупер современной техники-технологии,нуждается в рабочих руках(человеческих) и мозгах-человеческих...почему ща в РФ кричат-орут про кризис в СХ?почему демографический кризис???потому-что смертность=рождаемости...потому-что якобы поумнели-"осовременились" :dash3:
Дети-человеки рождаются,умные и не очень...вырастают,НО,каждый индивид-дите это + .... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, фото столетней давности? :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, фото столетней давности? :girl_sigh:

думаю лет 150 фотке- Прокудин-Горский фотограф /forum/go/877c2dfa51da30f4be86180774abd04d
нынешняя русская деревня примерно такая...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

нынешняя русская деревня примерно такая...


а турецкая?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Я верну тему в русло детского труда в Турции...

Изображение

Турецкие девочки в 40-градусную жару работают на полях по 12 часов в день за 25 лир (около 14 долларов) в провинции Мардин (Турция).

отсюда
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, если сравнивать прожиточный минимум Мардина со-Стамбулом....это примерно 150-200 и 400-600 уе,то-есть девченки немало зарабатывают для своего региона... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Чё-та мне это напоминает... ЛТО называлось в совковые времена... денех за енто не платили, но каникулы портили основательно.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а):Чё-та мне это напоминает... ЛТО называлось в совковые времена... денех за енто не платили, но каникулы портили основательно.

зато совок научил детей труд уважать и даже сделал его идолом,а ща чо?каникулы-бухашка-наркота.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Lora-Ayshe писал(а):Чё-та мне это напоминает... ЛТО называлось в совковые времена... денех за енто не платили, но каникулы портили основательно.

зато совок научил детей труд уважать и даже сделал его идолом,а ща чо?каникулы-бухашка-наркота.... :to_pick_ones_nose3:

Да ну, перестань. Я бы лучше на полях вкалывала за бабки и ночевала дома, чем пахать где-то за тридевять земель на халяву в колхозе без элементарных удобств, и до ночи выть от тоски (пацаны как раз веселились местной самогонкой и ходили бить морды местным). Для тех, кто не пил, все заканчивалось плачевно. Дизентерией, аха. Мне как-то везло- я проскакивала сие мероприятие... Один раз правда случилось там побывать, но мне снова повезло. Начались проливные дожди, на полях можно было только топиться, а так как местная библиотека ничего кроме Маркса-Энгельса предложить не могла- наш сборный суперкласс однажды обнаружили в состоянии ну осинама сильного алкогольного опьянения, и поняли что пора вывозить...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а):
Venture писал(а):
Lora-Ayshe писал(а):Чё-та мне это напоминает... ЛТО называлось в совковые времена... денех за енто не платили, но каникулы портили основательно.

зато совок научил детей труд уважать и даже сделал его идолом,а ща чо?каникулы-бухашка-наркота.... :to_pick_ones_nose3:

Да ну, перестань. Я бы лучше на полях вкалывала за бабки и ночевала дома, чем пахать где-то за тридевять земель на халяву в колхозе без элементарных удобств, и до ночи выть от тоски (пацаны как раз веселились местной самогонкой и ходили бить морды местным). Для тех, кто не пил, все заканчивалось плачевно. Дизентерией, аха. Мне как-то везло- я проскакивала сие мероприятие... Один раз правда случилось там побывать, но мне снова повезло. Начались проливные дожди, на полях можно было только топиться, а так как местная библиотека ничего кроме Маркса-Энгельса предложить не могла- наш сборный суперкласс однажды обнаружили в состоянии ну осинама сильного алкогольного опьянения, и поняли что пора вывозить...

а мы еще Родину любили... и бесплатно дома поработать-ДОЛГ,а кто готов заплатить забугром-ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ. ... мозг телу не помеха....и наоборот.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Куясе закрутил.:))) Не, Вентя... себя мы любили больше, ваще у нас класс прогрессивныей был. Неординарно-одиозные личности с нестандартным мышлением. Половина сейчас профессора с мировым именем за границей сидят, а тогда... Тогда нас силком- угрозами всякими и запугиваниями, кнутами и пряниками, в комсомол запихнуть пытались... но нипаддалися мы... :))) Хоть и было это лет за 5 до распада Совка- но прикинь что сие означало в те годы. Беседы с предками, вызовы к директору школы, в районо... ваше дитё себе биографию портит, карьеру не сделает... и ваще... Так что нам пох было на лже-идеалы, и бесплатно пахать на благо мемлекета мы не собирались ваще-то.:)))
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а):Куясе закрутил.:))) Не, Вентя... себя мы любили больше, ваще у нас класс прогрессивныей был. Неординарно-одиозные личности с нестандартным мышлением. Половина сейчас профессора с мировым именем за границей сидят, а тогда... Тогда нас силком- угрозами всякими и запугиваниями, кнутами и пряниками, в комсомол запихнуть пытались... но нипаддалися мы... :))) Хоть и было это лет за 5 до распада Совка- но прикинь что сие означало в те годы. Беседы с предками, вызовы к директору школы, в районо... ваше дитё себе биографию портит, карьеру не сделает... и ваще... Так что нам пох было на лже-идеалы, и бесплатно пахать на благо мемлекета мы не собирались ваще-то.:)))

чо закрутил-то?наша одиозность-плод труда умственного...и не БЫЛ,а ЕСТЬ... :to_pick_ones_nose3:
просто,одиозность среди таких-же серых мышей-МЫШЕСТЬ,а "они""тама"-ценят. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):просто,одиозность среди таких-же серых мышей-МЫШЕСТЬ,а "они""тама"-ценят. :to_pick_ones_nose3:

Скорей- АНТИмышесть.:)))
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Рыжая писал(а):Я верну тему в русло детского труда в Турции...

Изображение

Турецкие девочки в 40-градусную жару работают на полях по 12 часов в день за 25 лир (около 14 долларов) в провинции Мардин (Турция).

отсюда

На фото счастливые турецкие девочки,улыбаются,и мальчики рядом смотрю,лучше уж чем коз в ауле кормить.
У нас пора возрождать такие лагеря,нехрен летом болтаться. :russian:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана, да ладно, из тех кого разглядеть- улыбаются журналистки)) местные если не закутались,то отвернулись чтобы лицом в кадр не попасть, а то можно огрести от папани с братьями.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Да какая разница- отвернулись, не отвернулись... Уж точно не плачут, раз журналистки улыбаются. Опять же- мы в свое время на халяву пахали. А им платят. У нас, если так разобраться, как раз ИСПОЛЬЗОВАЛИ детский труд. Да и сейчас, по большому счету, такое есть- ну по крайней мере у меня в Украине объявы везде висят о том, что требуются люди для прополки, сбора урожая, оплата такая-то. Вполне могут детки поработать. Тоже за деньги. Другой вопрос- что не хотят.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26