Вопрос для сохранивших веру

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ой,девочки,ну вы тоже не сравнивайте смешанные браки и вся семья с внж. совершенно разные ситуации. особенно если собираются назад в будущем. там еще фишшка в том что до смены закона все подавали доки ,а после получилось или бери гражд или попадаеш на немаленький штраф за хранение доков в отделе иностранцев.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Ну что же, спасибо топику, почитала еще про ислам. Кратко об исламе. Симпатией не прониклась, только укрепилась еще больше во мнении, что ислам - наипримитивнейшая религия.
Кому интересно: Ислам и насилие
ряд цитат Корана, прямо призывающих от имени Аллаха к массовым убийствам:

«А когда закончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте… Но если они обратились, исполняли молитву и давали очищение, то освободите им дорогу» (сура 9, 5);

«О, пророк! Борись с неверными и лицемерами. Будь жесток к ним! Их убежище — геенна, и скверно это возвращение!» (сура 9, 73);

«И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн — хуже, чем убиение!» (сура 2, 191);

«А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее. А те, кто убиты на пути Аллаха — никогда Он не собьет с пути их деяний и введет их в рай, который дал им узнать» (сура 47, 4–5);

«И сражайтесь с ними, пока не будет более искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху» (сура 2, 193).

Подсчитано, что Коран содержит более пятидесяти призывов к джихаду.

Некоторые части стали для меня откровением, о котором давно хотела узнать и прочитав, многое стало понятным почему так, а не иначе, а именно: (выдержки, полный текст по ссылке)
Второй столп: исполнение обряда поклонения — намаза — многими ошибочно считается аналогом христианской молитвы. Однако это совсем не так. В исламском богословии намаз — это строго регламентированный обряд обожествления Аллаха. Малейшее нарушение ритуала приводит к тому, что намаз считается недействительным. Аллаху не очень интересно состояние сердца молящегося (может быть, потому, что он не знает сердец. Ведь ангелы не властны смотреть на мысли людей). Тут мы видим аналогию с идолопоклонством. И там и тут важнее ритуал, чем состояние сердца. Ты можешь не верить в идола, но обязан соблюсти ритуал.

вера в предопределение — является, пожалуй, самым возмутительным пунктом их заблуждений. Согласно этой доктрине, сам Аллах является творцом всех поступков, как злых, так и добрых. Он дает силу убийце убить, прелюбодею — прелюбодействовать. Но при этом он же и накажет за это злодеяние.

б) что, в частности, и каждый человек имеет свою неизбежную, неотвратимую судьбу (17:13), каждому предназначается известный образ жизни и деятельности, доброй или злой, - чем явно подрывается всякая свобода и нравственность, и Бог становится виновником зла;

в) что Бог сотворил многих людей для геенны, и потому в собственном смысле есть деспот (7:180; 37:163; 3:189);

г) что вечное блаженство праведников в раю будет состоять в самых грубых чувственных удовольствиях (2:25; 37:41; 55:45) и проч.

Неизбежным плодом такого учения выходит то, что вся мусульманская нравственность ограничивается строгим исполнением внешних постановлений, в то время как на исправление сердца не обращается почти никакого внимания (более того, грех понимается, лишь как незнание закона).

ИМХО - атас полный!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gulsevim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Стамбул-Pendik-Kurtkoy

Эта статья, ссылку на которую вы здесь привели, это писец полнейший.
Она изначально агрессивна, это взгляд на Ислам через призму христианства, более того взгляд не глубокий, зашоренный, изначально предвзятый. Интересно кто автор.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

это взгляд на Ислам через призму христианства
нет, христианство ни при чем тут:) достаточно почитать Старый Завет, законы Моисея, так там жестокости не меньше:)))

вот тут например :)
и тут
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Об этом в 2008 году в своём революционном выступлении на телевидении MERMITV говорила Wafa Sultan:
/forum/go/d352abd1850d16a310b299e7d6bbf673

/forum/go/3c0104b07366518aaaadcd1819165012

она говорит не только про коран,а вообще про книги мусульман, которые несут в себе призывы к войне, к противостоянию неверным, призывы противодействию прогрессу и установлению прав человека; сама концепция религии- деление людей на правоверных и неверных, по сути, является провокационным. даже язык, используемый в исламской литературе в большей степени несет агрессию, негатив и проч. похожие чувства. это не религия - это дикатура.

в некоторой степени я согласна с таким утверждением.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

я тоже согласна
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

в коране у них написано, что мусульманин может жениться на иудейке или христианке. так что для него никакого греха это не предоставляет) а церковь я знаю есть в Стамбуле..а в Анталии нет.
Если ваш кот утром загадочно улыбается, тапочки лучше не надевать..
Аватара пользователя
SexyBlond
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14 июл 2013
Откуда: Авсаллар,Анталья-Киев

SexyBlond, В Анталии есть церковь!!!!
Изображение

Читаю форум 5 лет....
Аватара пользователя
WrldGrgs
странствующий суфий
 
Сообщения: 82
Регистрация: 15 янв 2012
Откуда: 07

Gulsevim,
вы уж меня простите, но опять с дуба на кактус.
как можно делать о чем-то выводы, даже не удосужившись узнать или разыскать информацию о том, о чем эти выводы делаются. :hysteric:

Одним из самых основных "условий" намаза (как и поста кстати) у мусульман является "намерение" (по-турецки - niyet), т.е. настраивание, концентрация на молитве, желание общения с Аллахом. К сожалению, многие люди, и сами не живущие своей верой, принимающие ее как свод ритуалов и видящие церковь изнутри только по праздникам, или же "не видящие" ничего кроме четырех стен той самой церкви, имеют привычку так же огульно говорить о других людях и религиях. Люди, будьте добрее, терпимее, или же не негодуйте потом: "Ах, они против невестки-ябанджы. Ах, они говорят, что мы неверные."
Потому что, Вы, в свою очередь, делаете практически то же самое. :maad:

Кстати, я христианка-католичка, уже 4 года я замужем за турком-мусульманином, мой ребенок мусульманин и никто никогда даже не помышлял упросить или заставить меня принять ислам. потому что, я провела 3 года изучая основы и установления ислама, и при желании могу сама тыкнуть носом куда надо уж очень зарвавшегося "старателя." :d_daisy:
Изображение
"Непросто грязь в подъездах побороть, что говорить тогда про наши души..." (c)
/forum/go/5405cc7eabe4b2ac021518e8ae2cbd04
Аватара пользователя
giblib
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 171
Регистрация: 10 сен 2009
Откуда: Бурса

SexyBlond, вы ж в алании? тут есть церковь.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

giblib писал(а):Gulsevim,
я провела 3 года изучая основы и установления ислама, и при желании могу сама тыкнуть носом куда надо уж очень зарвавшегося "старателя." :d_daisy:

вот жешь людям заняться не чем :scratch_ones_head:
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena,
без претензий :girl_sigh:
но как по мне, так заняться нечем людям, которые выходя замуж или уезжая в мусульманскую страну, сталкиваются с проблемами религиозного характера и потом, уже попутно, пытаются выяснить, как сбросить с шеи "мусульманскую" родню и верят бреду, который впаривает им "образованное" по части ислама окружение, и, что еще хуже, собственный муж. :Laie_78:, попутно советуясь в этих вопросах на форумах с наимудрейшими, слышавшими звон....

Но опять же - каждому свое.
Изображение
"Непросто грязь в подъездах побороть, что говорить тогда про наши души..." (c)
/forum/go/5405cc7eabe4b2ac021518e8ae2cbd04
Аватара пользователя
giblib
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 171
Регистрация: 10 сен 2009
Откуда: Бурса

giblib, так или иначе, но с проблемами религиозного характера сталкиваются абсолютно все переехавшие (если они не мусульмане изначально), но есть и третий вариант - забить и продолжать жить как жил себе.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

giblib, вы правы, конечно, но 3 года... Не слишком ли глубоко только ради ткнуть носом старателей?
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

zmejalena писал(а):giblib, так или иначе, но с проблемами религиозного характера сталкиваются абсолютно все переехавшие (если они не мусульмане изначально), но есть и третий вариант - забить и продолжать жить как жил себе.


Мне кажется, что совсем ничего не знать о религии, которая в стране преобладает, это как-то странно, но не менее странно 3 года ее изучать, просто для того, чтобы суметь "отбиться" при желании.. Хорошо, что не у всех такие религиозные битвы возникают. :rabi:
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst писал(а):
zmejalena писал(а):giblib, так или иначе, но с проблемами религиозного характера сталкиваются абсолютно все переехавшие (если они не мусульмане изначально), но есть и третий вариант - забить и продолжать жить как жил себе.


Мне кажется, что совсем ничего не знать о религии, которая в стране преобладает, это как-то странно, но не менее странно 3 года ее изучать, просто для того, чтобы суметь "отбиться" при желании.. Хорошо, что не у всех такие религиозные битвы возникают. :rabi:



девочки, милые, ну никто ж не говорит, что я денно и нощно сидела над Кораном, изучая сунну и хадисы. Кто-то крестиком вышивает, а меня всегда интересовали религии. А тем более, если знание того или иного предмета иногда помогает по жизни, так почему бы и нет...
я и до сих пор люблю, если выдается такая возможность, поговорить со знающими, адекватными людьми о том что меня интересует, или что я не могу увязать в рамки какой-то своей логики. Про 3 года было сказано, ибо это было мое первое время в Турции и я еще не работала, поэтому могла посвятить себя интересующим меня вопросам, как то тур. язык или те же традиции и религия страны, в которой я сейчас живу.
Трудно. Всем турецким женам трудно. Но немного толерантности, терпения и уважения к друг другу все перетрут. Хотелось бы конечно, чтобы никакие бытовые, а тем более религиозные вопросы, не становились камнем преткновения в семье. Чего всем и желаю :pig_ball:
Изображение
"Непросто грязь в подъездах побороть, что говорить тогда про наши души..." (c)
/forum/go/5405cc7eabe4b2ac021518e8ae2cbd04
Аватара пользователя
giblib
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 171
Регистрация: 10 сен 2009
Откуда: Бурса

giblib, ой, а Вы не подскажете в соседней теме по поводу того, что если папа мусульманин, то ребенок автоматически тоже.
Что по этому поводу говорит Коран?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!, Ларис, я бы тебе ответила в духе последнего суперинформативного поста в той теме, что существует давно устоявшаяся исламская точка зрения по любому вопросу, которая определена раз и навсегда, но, боюсь, тебя вряд ли бы устроил такой ответ?))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa, с удовольствием послушаю любое мнение. Устроит, не устроит поглядим :biggrin:
Мне правда интересно услышать людей кто изучает религии, откуда же тогда пошло, что ребенок у которого один из родителей мусульманин, сам автоматом таковым становится.
Или вот у иудеев, они же по матери считаются, а не по отцу. Это откуда? Чё там Талмуд говорит?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!, когда я работала у евреев , то задала этот же вопрос. ответ : отец ребенка , в отличии от матери , не всегда может быть уверен что ребенок его.
Аватара пользователя
Саша Гашпер
 
Сообщения: 27
Фото: 1
Регистрация: 19 июл 2013

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12