Назад в Турцию, но боязно

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Gayde, все это будет не так просто. Лучше не рисковать и оформлять или на маму или на дочку как-то.
А про школу.... Все зависит конечно от конкретных школ и от конкретного ребенка. Но даже тот факт, что в начальных классах в школе могут сидеть 40-50 человек, это уже не учеба, а пустая трата времени и нервов ребенка.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Могут сидеть не значит, что сидят. В школе по соседству с родителями моего мужа самый наполненный класс насчитывал 31 человек ( специально узнавала). Гос. школа. Ну так я тоже в таком классе в свое время училась. Из 30 человек 26 поступили в вузы в Москву, Питер, ну и в Ташкенте тоже.

Согласна, что уровень образования зависит от количества учеников в классе. Но зависит косвенно.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, В Стамбуле очень много таких школ. Племянница мужа училась в начальной школе в Стамбуле с 55 учениками в классе. так что это не сказки. Ну и 30 это не 40, а тем более не 50.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Так я не сомневаюсь, что такие школы существуют и их много. Но я тоже про Стамбульскую школу писала.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Да веселая картинка))) как же при таком количестве они уроки то усваивают,может все-таки это в Стамбуле такая переполненность))Придется мониторить все Аланийские школы,узнавать,узнавать и узнавать.
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Gayde да я советовалась по поводу квартиры, сказали что в тапу его указывать не нужно, потом он мне и сам об этом говорил тоже,так сказать намекал,что претендовать ни в коем случае не будет))
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Mutlu писал(а):Отвечаю))) я никак не могла понять почему все турки снимают квартиры, почему нужно выкидывать деньги на ветер, когда можно оформить кредит в банке и платить уже зная, что это будет твоим, не понимала почему дети не ходят в садики, оказ-ся это дорого, и турчанки сидят с детишками дома, не давая никакого развития


Далеко не все турки живут на съемных квартирах и не приемлют садиков. Конечно невсегда можно просто взять кредит и купить квартиру, нужен хотя бы первый взнос. Вообще многие стремятся обзавестись квартирой до вступления в брак. Это я смотрю на молодых ребят - друзей своего мужа. Мы до брака обзавестись не успели, но сейчас движемся к покупке нашей квартиры, т.к. это очень важно для нас обоих.
Про садики, да, в Турции они обычно дорогие, поэтому если лишних финансов нет, а мать сидит дома, то в принципе логично не отдавать в сад. Но вот работать до 12 часов при отсутствии необходимости и наличии маленького ребенка нелогично вообще. Можно действительно было устроится на что-то с более приемлимым графиком, пусть и немного упасть в зп, если это того требует..

На счет школы, мне кажется, что гос + репетиторы и прочее совсем неплохой вариант, т.к. частная далеко не всегда значит хорошая. Как-то довелось преподавать английский мальчику из типо хорошей частной школы, я в шоке была, т.к. знания, точнее их отсутствие то же, что и в гос школах, зато понтов много. :figna2:
Всегда надо смотреть на каждую школу отдельно, имхо.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst. да школа+репититоры, я считаю это будет лучше,т.к после школы нужно будет поступать в университет и окончив обычную турецкую школу будет я думаю легче. Насчет работы,естественно буду ориентироваться на график,т.к знаю два языка и турецкий,и ангийский, особых проблем в поисках работы думаю не составит большого труда в туристическом городе.Насчет репититорства вопрос, репититоров также приглашают домой наверное или ходят заниматься к ним? У нас например приходят сами или дети ходят к учителям с одним ребенком занимаются индивидуально.
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Mutlu, в университет как раз поступают больше тех, кто учился в частных школах. А еслиребенок умный, то частные школы дают стечении и учат бесплатно или с большой скидкой. Ну а про комфорт писать не стоит конечно.
Проще всего сходить в школу, к которой вы относитесь по прописке,и узнать про нее от соседей и учеников.( про переполнены ось классов, хватает ли всех учителей, какой процент поступающих в хорошие вузы).
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Дают степендии(burs)
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, у сестры мужа сын на год нас старше, думаю нужно будет с ней посоветоваться,поговорить,они к образованию детей относятся как и я тоже очень щепетильно,она как местный житель наверняка знает много.Единственное на форуме хотела найти русских мам с такой же ситуацией.
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Mutlu писал(а):Gayde да я советовалась по поводу квартиры, сказали что в тапу его указывать не нужно, потом он мне и сам об этом говорил тоже,так сказать намекал,что претендовать ни в коем случае не будет))


Тут вопрос не в том, указывать его в Тапу или нет, даже если не укажите, то при разводе он может потребовать свою долю ( гипотетически). Там именно заморочка какая-то юридическая, нужно конкретно про это разузнать, про долю его в квартире. Вот не помню я ник форумчанки... подождите, поищу ту тему, где она мне отвечала...

Ура, нашла!
"Кстати, квартиру можно купить и на себя. При покупке нотариально заверяются доли. Доля мужа - ноль. Если он согласится, то, может, и разводиться не придется"
http://turkey-info.ru/forum/forum-turec ... 83-20.html
Последний раз редактировалось Gayde 2013/07/14 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Так вроде реформа по образованию год-два назад обсуждалась. Там запрещено больше 30 человек в 1 класс принимать. Я что-то такое помню.
автор, у моих знакомых девочке 11 было, когда переехали сюда. Она по турецки говорит без акцента- так турки говорят. Ей сейчас 17. Училась в турецкой школе.
Вот с вами сложней. Сможете ли вы... Тут другая система ценностей. Мужу не надо от вас копейки, муж-турок не оценит того, что вы себя обеспечиваете сами и трусы-носки покупаете и себе и ему... Ну по крайней мере не нищий муж. А он у вас не нищий. Он оценит чистоту и покой в доме, жену при параде и вкусный ужин без разборок, истерик и прочей ерунды. Вы так сможете? Забить на свои амбиции и стать домохозяйкой? Можете возразить, что тут многие работают, и мужья довольны. Ну во-первых возможно это вызвано недостатком денег в семье, во-вторых вы не знаете, насколько доволен муж на самом деле. Ну и мужья разные бывают. Некоторые на самом деле довольны успехами жены в работе. Но ваш, похоже, не из их числа... Думайте.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Mutlu, Мое впечатление о турецком образовании- швах. Но это я сравниваю с советским, какое сейчас украинское или российское- сказать не могу. Тут практикуются дерсхане- официальное репетиторство, то есть ребенок идет туда и занимается с репетиторами с другими детьми. Есть , конечно, и частные репетиторы, которые могут приходит на дом. Обычное государственное обучение в школах довольно низкого качества ( ну это личные мои наблюдения окружающих школьников).

Что касается частных школ, они тоже отличаются по уровню знаний. В Стамбуле есть знаменитый Роберт колледж, итальянские, французские, английские школы, другие частные колледжи. Так там запредельные цены ( для моего уровня). На форуме есть отдельный раздел про образование в Турции и форумчанки уже делились своим опытом и впечатлением. Почитайте тот раздел тоже...

А вообще, я считаю, что уровень знаний очень даже зависит от конкретного ученика и от конкретного учителя. Можно и в частном колледже иметь "бледный вид". Можно и в государственной школе иметь хорошую подготовку и поступить в вуз.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Mutlu писал(а):MelekIst. да школа+репититоры, я считаю это будет лучше,т.к после школы нужно будет поступать в университет и окончив обычную турецкую школу будет я думаю легче. Насчет работы,естественно буду ориентироваться на график,т.к знаю два языка и турецкий,и ангийский, особых проблем в поисках работы думаю не составит большого труда в туристическом городе.Насчет репититорства вопрос, репититоров также приглашают домой наверное или ходят заниматься к ним? У нас например приходят сами или дети ходят к учителям с одним ребенком занимаются индивидуально.


Я не работала в частном порядке, работала при языковом центре, но вообще я думаю все также, как и везде либо на Вашей территории либо на их. А так я думаю в сезон особых проблем с работой быть не должно, вот токо уровень зп может быть не тот, какой бы хотелось :/
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Вы так сможете? Забить на свои амбиции и стать домохозяйкой? Можете возразить, что тут многие работают, и мужья довольны. Ну во-первых возможно это вызвано недостатком денег в семье, во-вторых вы не знаете, насколько доволен муж на самом деле. Ну и мужья разные бывают. Некоторые на самом деле довольны успехами жены в работе. Но ваш, похоже, не из их числа... Думайте.[/quote]


Смочь смогу конечно,я моральна к этому готова eminim)) А насчет мужа он говорит насчет работы "Кendi bilirsin,istersen calisicaksin,eger istemicaksn hic gerek yok".Т.е этот вопрос-все нормально с ним))
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Gayde,спасибо за ссылочку,MelekIst и все остальные девочки спасибо за ответы. На другом форуме нашла семью из России,к-ая живет в Алании и старшую девочку отдали в турецкую школу 2 года назад,за год ребенок начал говорить по-турецки, оставили на 2ой год, но в середине года перевели ее в свой класс,т.к показала хороший результат,моя в школе учится тоже на пятерки,одна четверка по математике,думаю справимся,так что что искала нашла, вечером жду от них ответа,может пообщаемся в скайпе.Радостнааааааааааая))))))))
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Lora-Ayshe писал(а):Вы так сможете? Забить на свои амбиции и стать домохозяйкой? Можете возразить, что тут многие работают, и мужья довольны. Ну во-первых возможно это вызвано недостатком денег в семье, во-вторых вы не знаете, насколько доволен муж на самом деле. Ну и мужья разные бывают. Некоторые на самом деле довольны успехами жены в работе. Но ваш, похоже, не из их числа... Думайте.


Ну зачем прям так в черных красках? Турчанки тоже многие теперь работают, и вовсе не потому что мужья нищие.. Ну конечно есть и люди старой школы, но не все же поголовно. В языковом центре, где я работала, например, преподаватели все девушки, только один мальчик :) Замужние так же присутствовали))
Сама я если не работаю, то в депресняк залезаю, так что муж был только рад, когда я что-то нашла подходящее. :Laie_78:
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Да если сидишь дома, приходит муж с работы о чем говорить то,как ты готовила,стирала,убирала, им это не интересно,а ты начинаешь обижаться,что тебя не слышат и не понимают. Кому-то нравится быть домохозяйкой конечно, мне лично нет,самое главное чтобы было понимание и муж смог оценить твой выбор между работой и домом.
Аватара пользователя
Mutlu
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июл 2013

Mutlu писал(а):Gayde да я советовалась по поводу квартиры, сказали что в тапу его указывать не нужно, потом он мне и сам об этом говорил тоже,так сказать намекал,что претендовать ни в коем случае не будет))

Присоединяюсь к вышенаписанному, за то, чтобы квартира была вашей и только вашей собственностью. Это также какой-то небольшой, но залог будущего вашей дочери.
А вообще хотела сказать, что ваши посты пропитаны такой крепкой настоящей любовью, которую я вам желаю сохранить и приумножить с вашим мужем.! :)
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17