Если дети привезли маму в Турцию,обязаны ли они ее содержать?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Вобщем решила написать здесь. Если, что модераторы могут перенести.
Как все помнят, я как то задавала вопрос на форуме, если дети привезли свою мать в Турцию, обязаны ли они ее содержать и продлевать визу, то есть закреплено это законодательно.
В тот момент, данная ситуация являлась очень личной и, так сказать, не моей. Поэтому, задавая данный вопрос, я немного изменила данную ситуацию, сказав, что это сын с невестой так некрасиво с ней поступили.
В данный момент, когда мы уже написали на телевидение, уже нечего скрывать.
Мы обратились с письменным заявлением в РОВД (копия прокуратура, генеральная прокуратура РФ, инспекция Федеральной налоговой службы).
Привожу отрывки из нашего заявления.
«Я, ХХХ, ХХХ года рождения, являюсь гражданкой Российской Федерации. До 27 сентября 2012 года проживала в собственной квартире по адресу: ХХХХХХХХ
Я имею совершеннолетнюю дочь ХХХ, 1981 года рождения, замужем за ХХХ, 1979 года рождения, имеет двоих несовершеннолетних детей – ХХХ, 2006 года рождения и ХХХ, 2011 года рождения.
В сентябре 2012 года моя дочь сообщила мне о том, что вместе с мужем и детьми переезжает на постоянное место жительство в Турецкую Республику, а именно в г. Анталья.
Для переезда на постоянное место жительство в г. Анталья моей дочери необходимы были денежные средства. Одним из условий предоставления вида на жительства в Турецкой Республики является приобретение недвижимого имущества. Моя дочь совместно с моим зятем приняли решение продать квартиру, в которой она проживала с мужем и детьми и на вырученные деньги приобрести недвижимость в г. Анталья с последующим оформлением вида на жительства в Турецкой Республике. Однако, квартира в которой проживали моя дочь, зять и внуки являлась залоговой, а соответственно перед тем как ее продавать необходимо было погасить задолженность перед банком ХХХ в сумме около ХХХ рублей.
Вышеуказанную сумму ни моя дочь, ни мой зять на тот момент не имели и возможности получить кредит в банке также, так как на тот момент у них еще имелись кредиты в других банках г. ХХХ, например кредит на ХХХ.
Моя дочь предложила мне продать мою квартиру, одолжить ей деньги для погашения задолженности перед банком и после продажи их квартиры поехать вместе с ними в г. Анталья, где я буду проживать совместно с ними в приобретенной квартире и присматривать за внуками. ХХХ – моя единственная дочь и, конечно, я как и любая другая мать на моем месте согласилась помочь своей дочери.
ХХХ я продала свою квартиру. Передала деньги моей дочери. Они погасили задолженность перед банком. Продали свою квартиру.
В г. Анталья моя дочь и зять приобрели квартиру по адресу: ХХХ. Стоимость данной квартиры составила ХХХ. В квартиру была также куплена новая бытовая техника, мебель. Кроме того, мой зять приобрел автотранспортное средство марки ХХХ, ХХХ, ХХХ цвета, Квартиру оформили на имя моего зятя и моей дочери. В первые недели совместного проживания у нас начались конфликты в семье, а именно моя дочь отказывалась покупать мне одежду и еду. 17 октября 2012 года моя дочь выгнала меня на улицу и я целый день просидела на скамейке во дворе дома. Уже вечером охранник и местные жители подошли ко мне, чтобы выяснить что случилось, а также предоставили возможность сходить в туалет и вынесли мне во двор еду, так как я целый день ничего не ела.
После Рождества, а именно 8 января 2013 года моя дочь и зять также отказались меня кормить, мотивируя тем, что эта квартира принадлежит им и я должна собрать свои вещи и уехать в Россию, хотя прекрасно знают, что ни квартиры, ни работы, ни прописки, ни пенсии в г. ХХХ я не имею.
01 июля 2013 года у меня закончилась туристическая виза. Ни моя дочь, ни зять не стали мне ее продлевать. 02 июля 2013 года я предложила им вернуть мои денежные средства в размере ХХХ. В ответ на это, моя дочь и мой зять нанесли мне побои. Я написала заявление об этом в полицию г. Анталья «Фатих Полис Караколу», а также прошла освидетельствование в городской больнице «Ейтим Араштырма Хастанеси» г. Анталья.
03 июля 2013 года моя дочь поменяла замки в дверях и выставила чемодан с моими вещами за дверь. С 03 июля 2013 года я живу у соседей. Все жители нашего дома знают о моей ситуации, кто может тем и помогает. Однако, ни моя дочь, ни зять даже не поинтересовались, где я нахожусь и какое мое состояние здоровья.
В данный момент я до сих пор нахожусь в г. Анталья, проживаю у соседей, они же предоставляют мне еду и все, что необходимо для жизни.
Однако, так как моя виза просрочена, мне в обязательном порядке необходимо выехать в Российскую Федерацию. 09 июля 2013 годя я позвонила в Генеральное консульство Российской Федерации в г. Анталья (тел. +90242 248 32 02) и рассказала о том, что со мной произошло. В консульстве сообщили, что помощь мне с покупкой билета не могут, так как в бюджет консульства не заложены данные расходы, а именно расходы по отправке граждан Российской Федерации на Родину. Также в этот день я позвонила Представительство Российского информационного Агенства "ИТАР-ТАСС" (тел. +90-312-440-57-81), разговаривала с ХХХ. Он сообщил, что мне необходимо письменно описать мою ситуацию и прислать на емэйл: [email protected].
В данный момент я собираю денежные средства для того, чтобы приобрести билет по маршруту: Анталья – ХХХ.»

Заявление будем скорее всего отправлять почтой с уведомлением или лучше ей лично вручить их, когда она приедет в свой город? Ее дочь на самом деле не предпринимает никаких мер, мы ей предоставляли копию данного заявления, но безрезультатно. Кто что думает, что еще можно сделать в данной ситуации?
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

ВАЛЕНТУЛЯ, Ой мамо... Круто вляпалась тётка... Почти как я. А жить-то ей есть где в России? Доки есть о продаже квартиры, передаче денег, свидетели на худой конец ...? В суд ей надо. В турецкий.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Вообще по турецкому законодательству дочь была обязана содержать мать все время пребывания в Турции. Кроме того, видела пару лет назад передачу по тв- дочь с зятем мать в дом престарелых выселили по поддельным докам, типа родни нет, одинокая, им за это по 9 лет тюрьмы вкатали. Там по совокупности правда- и подделка доков, и то, что мать выгнали, за все им насчитали. Но в общем если тетка докажет, что дочь с зятем ее развели на квартиру и отказались содержать, выгнав на улицу- думаю, лет по 5 они получат. Ей для начала надо обратиться в суд и в эмниет для получения отурмы. У нее есть основания находиться в Турции. И ее обязана содержать дочь. Пишите заявления. Балиннн... не завидую вам... лет на 5 хождение по мукам...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe,
понимаете, мы до последнего надеялись, что ее дочь и зять как то пойдут на контакт. Пытались хотя бы договориться о том, что они ей купят билет и дадут деньги на первое время - ни в какую.
Потом, прежде чем отправлять заявление, мы предоставили им копию - тетка лично вручила, думали одумаются, так как в РФ они пойдут по нескольким статьям УК - сознательное занижение суммы сделки, неуплата налогов, оставление в опасности и недекларирование денежной суммы в огромном размере при пересечение границы РФ. Но даже тут ее дочь и зять ничего не предложили. Они наши соседи. Когда мы звоним ее дочери в дверь, чтобы поговорить - она ее не открывает.
В турецкой полиции нам сообщили, что возбудят дело по факту побоев. Лично присутствовала при освидетельствовании - самостоятельно синяки в таких местах нанести невозможно. Били ногами.
По каким то другим обстоятельствам полиция Турции сказала, что возбудить дело не может, только по факту побоев. Мы тут все просто в шоке, со стороны ее дочери реакции 0, ее поведение нам тоже непонятно.
Жить ей на Родине негде, имущество нет, мать умерла, была одна единственная дочь и вот так кинула ее. Прописки нет, так как выписалась после продажи квартиры, до пенсии еще два года, но как ее оформить без прописки непонятно. Поэтому м уже написали и на ТВ, так как может местная влать ее региона ей как то поможет по прибытию в ее город.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

ВАЛЕНТУЛЯ, Валя, все правильно вам сказали. Такие дела возбуждает не полиция, а прокуратура. Берите все доки, что надо- переводите на турецкий, я имею в виду- о продаже жилья, если, есть- из банка где гасили задолженность, и ёжику понятно , откуда деньги, если мать вчера продала квартиру, а дочь сегодня гасит долг в банке. Прилагайте доки об избиении. И дуйте просить отурму для тетки. Вообще адвокат вам нужен. Не знаю вот, имеет ли право мать требовать содержание от дочери по суду. По идее да, но кто его знает... А с турком договариваться бесполезно в такой ситуации. На турецкое телевидени идите. После этого турку весело будет... На форуме анталийском вот еще можно девицу ославить. Но это так... если морального удовлетворения хочется. А телевидение реально может помочь. В общем, пишите в прокуратуру. Скайп есть? Мой ayshe2006. Позвоните мне. Или тел. 05375756910. Я тетке быстро мозги на место поставлю, если делать ничего не хочет и собирается под забором на родине умирать. Тока сейчас убегаю, на скайп вечером. А по тел- звоните.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а):ВАЛЕНТУЛЯ, Валя, все правильно вам сказали. Такие дела возбуждает не полиция, а прокуратура. Берите все доки, что надо- переводите на турецкий, я имею в виду- о продаже жилья, если, есть- из банка где гасили задолженность, и ёжику понятно , откуда деньги, если мать вчера продала квартиру, а дочь сегодня гасит долг в банке. Прилагайте доки об избиении. И дуйте просить отурму для тетки. Вообще адвокат вам нужен. Не знаю вот, имеет ли право мать требовать содержание от дочери по суду. По идее да, но кто его знает... А с турком договариваться бесполезно в такой ситуации. На турецкое телевидени идите. После этого турку весело будет... На форуме анталийском вот еще можно девицу ославить. Но это так... если морального удовлетворения хочется. А телевидение реально может помочь. В общем, пишите в прокуратуру. Скайп есть? Мой ayshe2006. Позвоните мне. Или тел. 05375756910. Я тетке быстро мозги на место поставлю, если делать ничего не хочет и собирается под забором на родине умирать. Тока сейчас убегаю, на скайп вечером. А по тел- звоните.

Зять русский, гражданин РФ - полностью российская семья. Доки все в РФ, сделка естественно прошла регистрацию, то есть все по суммам можно очень просто сопоставить. У тетки здесь только паспорт РФ, загран паспорт, вид на жительство (просроченное) и все. Мы поэтому и написали в РОВД, так как поток денежных средств очень легко вычислить.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

Кстати, Валя... Если они оба русские, тетка может в эмниет написать заявление, где им отурму продлевают. В ябанджилар шубеси. Опять же- приложив заявление в прокуратуру и доки об избиении из полиции. Там у них есть отдел, принимающий шикаеты- жалобы. Хрен им отурму продлят. Вылетят из Туркея как миленькие, а в Раше их уже наш суд прищучит. Давайте, действуйте. Завтра доки начинайте собирать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

надо бы завести дело об умышленном мошейничестве .недавно буквально писали в газетах о законе,где в принуд.порядке родственники обязаны содержать неимущего родственника в размере 350 лир ,если у того нет никакого дохода..но это о тур.граждан шла речь..в данном случае идет речь о рус.гражданке ,у которой дочь живет за пределами границ..надо в рос.законах смотреть,кто ,что ,кому должен ...а о мошейничестве-в тур.законодательство..
по билетам,а какая это сумма ?очень хотела бы хоть частично помочь..
слышала такое еще-нелегальные няньки специально "ловятся"полиции ,проводят день в назарете и потом турецкая сторона за счет турецкого государства их вывозит за пределы Турции ,выгоняет..так ,говорят,они ,не платя штрафов ,вылетают бесплатно
Аватара пользователя
gulgul
странствующий суфий
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25 ноя 2012

gulgul писал(а):по билетам,а какая это сумма ?очень хотела бы хоть частично помочь..


gulgul, спасибо за отклик
что касается билета, то сегодня жители нашего сите скинулись, кто сколько мог - завтра начнут искать билет, ей необходим чартер Анталья-Тюмень.
Обсудили со многими людьми в том числе и с адвокатами, юристами, российскими прокурорами - женщина приняла решение начать борьбу в РФ.
Выражаю также благодарность Лоре-Айше, русскому обществу в г. Анталья, а именно Марине (фамилию называть не буду, думаю что все знают), русской церкви в г. Анталья - лично батюшке Михаилу, а также Кристине и Алине (не знаю есть ли они на этом форуме, но уверена, что поймут о ком речь) и всем, кто написал в личку и предложил помощь.
п.с. ни дочь, ни зять этой женщины так и не поинтересовались как их мать поживает, мало того сегодня прошли мимо нее, сделав вид, что вобще с ней незнакомы.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

ВАЛЕНТУЛЯ, в отдельной теме, думаю, будет лучше. Так что можете продолжать обсуждения здесь.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

ВАЛЕНТУЛЯ писал(а):Обсудили со многими людьми в том числе и с адвокатами, юристами, российскими прокурорами - женщина приняла решение начать борьбу в РФ.


о какой борьбе идет речь? женщина продала жилье в здравом уме и трезвой памяти по собственному желанию. никто ничего ей не вернет, хоть трижды будут прозрачны денежные потоки. зачем вы отправляете ее в Тюмень? бомжевать?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Ира, ну это понятно, что все было сделано по обоюдному желанию. Но дочь ее с зятем поступили как настоящие мошенники. Я в обще в шоке от такой дочери! А насчет РФ, то другого выхода у нее вроде как и нет. На основании чего она в Турции останется?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

ну ее пока насильно из Анталии никто не высылает.кстати. кроме билета ей еще и штраф надо будет в аэропорту оплатить. Может быть (я просто предполагаю), если затеять суд. тяжбу на территории Турции, то на этом оснлвании и остаться можно?
Плюс, женщина она вроде не старая...может возможно трудоустройство?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Рыжая писал(а):
ВАЛЕНТУЛЯ писал(а):Обсудили со многими людьми в том числе и с адвокатами, юристами, российскими прокурорами - женщина приняла решение начать борьбу в РФ.


о какой борьбе идет речь? женщина продала жилье в здравом уме и трезвой памяти по собственному желанию. никто ничего ей не вернет, хоть трижды будут прозрачны денежные потоки. зачем вы отправляете ее в Тюмень? бомжевать?

Валя, я же вам писала... Толку начинать борьбу в России, если ответчики в Турции и назад не собираются! Их для начала в Рашу самих надо вытурить. Решения суда России на территории Турции недействительны. Газеты почитайте... Звезд экрана в России бомжами оставляют риелторы и родственники, даже при наличии связей и ответчиков в России дела проигрывают. А тут даже ответчиков нет! Ну присудят им вернуть деньги. А их нет. И в России у них- ничего. Всё. Она бомж с решением суда.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Natali$ka писал(а):Рыжая, Ира, ну это понятно, что все было сделано по обоюдному желанию. Но дочь ее с зятем поступили как настоящие мошенники. Я в обще в шоке от такой дочери! А насчет РФ, то другого выхода у нее вроде как и нет. На основании чего она в Турции останется?

Наташ, Кроме всех стандартных причин для получения ВНЖ существует одна волшебная- *Bakanllik karari*. Просто надо писать куды надо, а не сидеть сложа руки.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Рыжая,
Добрый день всем!
А в Турции она не бомж? или тот факт что она живет третью неделю у нас дома - это уже не бомж?
У моего мужа терпенıе тоже не бесконечное.
Да в Турции тоэ молно начать процесс я не спорю, но где она будет все ето время жить, кто с неи будет ходит по гос органам? если кто то готов взять женщину к себе, содержать ее, ходить с ней по инстанциям, так я только за -напишите координаты. У меня сеичас такои возмойности нет. В приюте она тоже жить не хочет.
Я считаю, что все равно надо бороться, нельзя так вот просто сложить руки, даже если все было на доброволных началах и в трезвой памяти.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

Lora-Ayshe, Лора, да это долгая процедура, ты ж понимаешь. А ей все это время надо где-то жить и на что-то жить, как и говорит Валентина.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

ВАЛЕНТУЛЯ писал(а):Рыжая,
Добрый день всем!
А в Турции она не бомж? или тот факт что она живет третью неделю у нас дома - это уже не бомж?
У моего мужа терпенıе тоже не бесконечное.
Да в Турции тоэ молно начать процесс я не спорю, но где она будет все ето время жить, кто с неи будет ходит по гос органам? если кто то готов взять женщину к себе, содержать ее, ходить с ней по инстанциям, так я только за -напишите координаты. У меня сеичас такои возмойности нет. В приюте она тоже жить не хочет.
Я считаю, что все равно надо бороться, нельзя так вот просто сложить руки, даже если все было на доброволных началах и в трезвой памяти.

Теперь понятно все. Но ей то хоть будет где жить в РФ? Сама она что думает?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Natali$ka писал(а):Lora-Ayshe, Лора, да это долгая процедура, ты ж понимаешь. А ей все это время надо где-то жить и на что-то жить, как и говорит Валентина.

Наташ, в РФ сделку по продаже квартиры недействительной не признают, женщине остается только оформить пенсию и попытаться найти работу с общежитием что практически неосуществимо
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Девы, спокуха. Вечером поговорю еще раз с теткой. Она не догоняет, что с этой бумажкой- решением российского суда- она и останется. Бомжом без квартиры. Кому что предьявлять и с кого требовать она собирается- если ответчики в Турции, через 4 года получат гражданство, а она в обнимку с бумажкой бомжевать останется. Ей предложили- общежитие для женщин, пострадавших от насилия в семье. Она не хочет. Скитться дома по чужим хатам лучше? Так это тоже до поры до времени. Потом знакомые закончатся, а подобных общаг для пострадавших в России нет. Под забор? Супер. Валя, вы ей это покажите. Пусть попробует осознать. Плавали, проходили, знакомые ну месяц потерпят...дальше? Другие, третьи... потом что?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 18