Турецкое гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 3)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Продолжаем тему. Предыдущая часть здесь.

WindDatca писал(а):Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, по вопросу связанному с получением гражданства. Я - гражданин Российской Федерации. Все документы для подачи на турецкое гражданство собраны и готовы, только вот в месте, где принимают документы мне сказали, что у меня заберут оригинал моего свидетельства о рождении, потому что он им, по каким-то причинам, очень необходим, видимо больше, чем мне. Отсюда вопрос, действительно ли нужно отдавать оригинал своего свидетельства о рождении навсегда или нужно делать какие-то копии? Или, предположим, если свидетельство я отдам, то чем мне его отсутствие может грозить на территории Рос Фед? Заранее спасибо!


У меня такой вопрос: а где вы именно подаетесь на гражданство? Непосредственно в Турции или в Консульстве Турции в своей стране? Если в Турции, то документ должен быть апостилирован, переведен на турецкий язык и нотариально заверен. Поэтому оригинал св-ва о рождении у вас не должны просить. Еще турки иногда под словом оригинал (asıl) подразумевают нотариально заверенную копию.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Если апостиль стоит на самом св-ве, то заберут оригинал. Турок интересует оригинал апостиля, а не оригинал св=ва. Так что если апостиль будет стоять на нотариально заверенной копии, то оригинал св=ва о рождении они, конечно же, забирать не станут.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

WindDatca писал(а):Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, по вопросу связанному с получением гражданства. Я - гражданин Российской Федерации. Все документы для подачи на турецкое гражданство собраны и готовы, только вот в месте, где принимают документы мне сказали, что у меня заберут оригинал моего свидетельства о рождении, потому что он им, по каким-то причинам, очень необходим, видимо больше, чем мне. Отсюда вопрос, действительно ли нужно отдавать оригинал своего свидетельства о рождении навсегда или нужно делать какие-то копии? Или, предположим, если свидетельство я отдам, то чем мне его отсутствие может грозить на территории Рос Фед? Заранее спасибо!

Ничем не грозит. На Родине потом получите дубликат, вот и все.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Подскажите, пожалуйста, а нет темы на форуме о новом законе, что детям, по достижении 18 лет придется выбирать гражданство? Ткните меня носом, плиззз!
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Nett, вроде нет. А что за закон?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, "Госдума приняла видоизмененный законопроект № 61423-6, который будет лишать гражданства РФ в 20-ти летнем возрасте некоторых граждан РФ."
Ссылка не вставляется у меня((
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Nett, Законопроект находится еще на рассмотрении. На форуме, насколько я знаю, он не обсуждался.
Рассмотрение законопроекта
Петиция
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо огромное!
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Здравствуйте Natali$ka!Я бы хотела уточнить у Вас информацию по поводу
ВНЖ родителям гражданина Турции.
У меня не совершенно летний ребёнок - гражданин Турции,
Мне сказали, что этот закон отменили и родителю не дают ВНЖ для проживания с ребёнком.
Правда ли это?
Аватара пользователя
DiankaDi
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 июл 2013

DiankaDi, это неправда.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите мне, может кто-то сталкивался, у меня такая ситуация: в интернете на сайте гос. службы написано, что мне дали турецкое гражданство. Однако, на ближайшие 3-4 недели у меня запланировано несколько деловых поездок в европу. Могу ли я все еще путешествовать по российскому пасспорту, где у меня стоит шенгем. Можно ли путешествовать по российскому заграну если я получу кимлик, но у меня еще не будет турецкого заграна? или лучше пока в процесс получения кимлика не ввязвываться? спасибо заранее за ваши ответы.
Аватара пользователя
WindDatca
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12 май 2012
Откуда: Datca

Девушки, подскажите пожалуйста, для жен нет каких-то правил как для туристов, скажем, при въезде в Турцию смотрят на срок действия заграна, чтобы был минимум действителен 6 мес., например? Если до окончания срока действия будет оставаться только 2 или 3 мес. проблем не будет при въезде?
Аватара пользователя
Marta
Султан-ПАША
 
Сообщения: 4209
Регистрация: 31 авг 2005

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие все-таки документы нужно для оформления гражданства по замужеству с моей стороны. Нотариально заверенный перевод загран паспорта и св-а о рождении? Нужно ли на эти документы ставить апостиль? У меня возникают сложности с этим апостилем. На свидетельство о рождении его ставят только в том ЗАГСе, где выдавали, а это другой город (я сейчас пока нахожусь в России), делать ли мне это все по почте, или как-то можно и в Турции по приезде поставить апостиль на документы? Как же делают девушки, которые не выезжают в Россию? Спасибо.
Аватара пользователя
svetada
янычар
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Анкара

Подскажите если у меня В СВİДЕТЕЛСТВЕ О браке стоит имя yulia а в новом паспоте загран İuliia то только через суд можно исправить?на граждантство свидетельство в таком виде не примут?
Аватара пользователя
kawasaki
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 1
Регистрация: 05 дек 2010

Здравствуйте,я новичок на Вашем форуме.
Хотелось бы обратится к Natali$ka.
У меня вот такая ситуация.Живу в Стамбуле с Турком15 лет,но не замужем,у нас есть ребёнок 9 лет гражданин Турции, ичится в Терецком Коледже. 5ть лет назад сделала впервые вид на жительство сроком на 2 года,при получении синей книжечки полицейский сказал, по окончании двух лет,прийдёте вновь и получите вид на жительство ещё на 3 года,в итоге получится пять лет,и на основании этих прожитих 5 лет и своего ребёнка гражданина Турции, вы можете попробовать получить гражданство не выходя замуж.Пять лет вида на жительсво закончилось 12.09.2013.(позавчера)Сегодня пошла в полицейский участок по месту жительства,чтобы для начала опять продлить вид на жительство, а затем думала обратится нащёт гражданства.Но в полицейском участке меня убили на повал,отказав в виде на жительство ссылаясь на вновь вступивший закон в марте или апреле 2012 года.и предложили оформить визу на 6 месяцев.( которую я теперь могу получать 1 раз в год)а остальное время въезжать и выезжать в страну и таким образом продлевать визу.Так вот у меня вопрос: неужели больше ничего нельзя сделать в моём случае? Неужели я зря ждала окончания 5 лет чтобы потом получить гражданство.(или всётаки можно ещё чтот сделать?)Может быть уже кто-то была похожая ситуация?
Аватара пользователя
Chippa
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14 сен 2013

Chippa, Насколько я знаю, общий срок ВНЖ, который выдают на основании наличия ребенка-гражданина Турции не должен превышать 5 лет. Если ЯШ вам отказался продлить ВНЖ на этом основании, то ничего не поделаешь. На данный момент вы можете оформить ВНЖ, который они предлагают. И так как вы прожили 5 лет в Турции, то можете обратиться за гражданством на общих основаниях.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Подскажите, в конце авгуса подали документы на гражданство, через месяц возможен переезд в другой город, что с досье? Сами переправят в другой город? Или заново все собирать и подавать? Кто сталкивался с такой ситуацией? Проверок пока небыло.
Аватара пользователя
~Anna~
янычар
 
Сообщения: 69
Фото: 2
Регистрация: 25 окт 2008
Откуда: Antalya - Rostov-on-Don

kawasaki писал(а):Подскажите если у меня В СВİДЕТЕЛСТВЕ О браке стоит имя yulia а в новом паспоте загран İuliia то только через суд можно исправить?на граждантство свидетельство в таком виде не примут?


у меня тоже проблема с буквами, в паспорте стоит Irına, а в свид. о браке турецком İrina, тоже самое в икамете через "ı', путаница с буквами в именах родителей. вот сижу и думаю, что делать. может, делая перевод паспорта попросить через "i" написать, а имена родителей в икамете поменять в ЯШ. В нюфусе сказали, когда будете переводить - попросите, чтобы написали так, а в скобках указали, что через "ı" тоже geçerlidir.боюсь, напишут, и развернут меня с таким переводом.
и второе, кто сталкивался и оформлял гражданство ребенку от первого брака? просят решение суда, что после развода ребенок остается со мной, мне суд такого решения на руки не давал...
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Natali$ka, доброго времени суток!!! :d_daisy:
У меня не стандартная ситуация, связанная с будущим проживанием в Турции... )хотя может это только мне так кажется). Вижу, что Вы очень компетентны во многих вопросах. :girl_wink:
Мой будущий муж гражданин РФ, проживающий на территории Турции по рабочей визе. Я соответственно тоже гражданин РФ, но пока в Турции не живу, мы ждем ребеночка. Планируем жить все вместе и рожать в Турции. Не знаем как нам лучше оформить документы для меня (ВНЖ). Дело в том, что я продолжаю работать в России и хочу уйти в декретный отпуск. И если оформить ребенку турецкое гражданство, не возникнит ли проблема с выплатами (пособие по беременности и родам, разовое пособие при рождении ребенка, и пособие по уходу за ребенком до трех лет)!? Или если оформить гражданство РФ ребенку, смогу ли я получить внж в турции на основании рабочей визы моего мужа?
Заранее спасибо!
Если у кого-то есть информацию по моей ситуации, отпишитесь пож-та.
Аватара пользователя
Tusena
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17 окт 2013
Откуда: Красноярск

Tusena, если вы и отец вашего ребенка граждане РФ, ребенок будет иметь гражданство РФ, но никак не турецкое.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6