Выбрать оптимальный город Турции для жизни и работы

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Так что не стоит надеяться, что поел босфорскую рыбку на пристани.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

босфорскую рыбку поесть можно купив ее у рыбаков. пройтись где они ловят . там она в ведре у них резвится либо самому наловить.. еще на рабынх базарах бывает живая рыба. плавает в тазиках . я думаю босфорская.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Не, я имею в виду именно рыбку в хлебе))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А давайте продолжим делиться информацией о городах :welcome:
Пока лидирует Измир. За ним вроде Анталия.
Нам с мужем тоже предстоит возможный переезд. Муж не хочет в Анталию из-за жаркого климата и Измир особо не отличается, говорит.
А мне бы поближе к природе, подальше от Стамбула и его пробок с загазованностью, ну и работа в отеле. Присутствие рядом большого города не помешает. Получается, Анталия и окрестности Измира.
Хотя, в самой Анталии, говорят, и море уже не такое чистое, да и пробок не мало. Получается, только курортные города около Анталии или Измира? В этом году поедем в Бодрум отдыхать, до этого не был ни муж, ни я. Может, его рассмотреть? Единственное, что меня смущает - отсутствие рядом (не более 100 км) большого города, где и ТЦ, и кинотеатры, и музеи-выставки, и большие больницы и тп сервис.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

мы как-то почти уже всерьез рассматривали возможность переехать в Эскишехир по работе. но что-то там не заладилось и проект заморозили. а жаль, я за это время успела уже заочно очароваться рассказами о нем)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa писал(а):мы как-то почти уже всерьез рассматривали возможность переехать в Эскишехир по работе. но что-то там не заладилось и проект заморозили. а жаль, я за это время успела уже заочно очароваться рассказами о нем)


Я жила в Эскишехире один месяц. Город, в принципе, ничего. Люди милые очень. Красивые парки (правда, деревья в этих парках еще небольшие). Даже аквапарк есть, как раз недалеко от дома родителей мужа и пляж в одном из парков с открытым бассейном в русле реки. Но переехать туда насовсем я бы не хотела. Город довольно маленький. Мне кажется, я бы работу там не нашла, а все развлечения, которые можно найти в городе быстро бы наскучили.
Аватара пользователя
civancik
странствующий суфий
 
Сообщения: 92
Фото: 5
Регистрация: 19 мар 2011
Откуда: москва

Gulbeseker писал(а):А давайте продолжим делиться информацией о городах :welcome:
Пока лидирует Измир. За ним вроде Анталия.
Нам с мужем тоже предстоит возможный переезд. Муж не хочет в Анталию из-за жаркого климата и Измир особо не отличается, говорит.
А мне бы поближе к природе, подальше от Стамбула и его пробок с загазованностью, ну и работа в отеле. Присутствие рядом большого города не помешает. Получается, Анталия и окрестности Измира.
Хотя, в самой Анталии, говорят, и море уже не такое чистое, да и пробок не мало. Получается, только курортные города около Анталии или Измира? В этом году поедем в Бодрум отдыхать, до этого не был ни муж, ни я. Может, его рассмотреть? Единственное, что меня смущает - отсутствие рядом (не более 100 км) большого города, где и ТЦ, и кинотеатры, и музеи-выставки, и большие больницы и тп сервис.


В Бодруме есть два больших ТЦ с кинотеатрами, а на счёт культурной программы, особенно в сезон вообще волноваться не стоит - все турецкие и мировые знаменитости и коллективы приезжают с концертами.
Больницы тоже есть. Только недавно открылась Аджибадем. Давно и успешно работают Алман Хастанеси, Бодрум Озель Хастанеси и, разумеется, Девлет Хастанеси.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

liamana писал(а):
В Бодруме есть два больших ТЦ с кинотеатрами, а на счёт культурной программы, особенно в сезон вообще волноваться не стоит - все турецкие и мировые знаменитости и коллективы приезжают с концертами.
Больницы тоже есть. Только недавно открылась Аджибадем. Давно и успешно работают Алман Хастанеси, Бодрум Озель Хастанеси и, разумеется, Девлет Хастанеси.

Оо, ТЦ - это хорошо! Насчет Аджибадем знаю, подруга туда собиралась ехать работать :smile3: Но цены там, конечно, впечатляют. Может быть есть разница по сравнению со Стамбульскими. Вообщем, надо будет внимательно присмотреться к Бодруму, вдруг все-таки подойдет на место оптимального города для жизни и работы в Турции :smile3:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

AliSHa писал(а):мы как-то почти уже всерьез рассматривали возможность переехать в Эскишехир по работе. но что-то там не заладилось и проект заморозили. а жаль, я за это время успела уже заочно очароваться рассказами о нем)


У меня на горизонте тоже был возможный переезд, прочитала море отзывов, в основном на memur.net. ничего очаровательного не заметила.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Gulbeseker писал(а):А давайте продолжим делиться информацией о городах :welcome:
Пока лидирует Измир. За ним вроде Анталия.
Нам с мужем тоже предстоит возможный переезд. Муж не хочет в Анталию из-за жаркого климата и Измир особо не отличается, говорит.
.


а в Бодруме холодно чтоли? та же жара

по теме - в Турции согласилась бы жить только в Стамбуле или Анкаре (она мне почему то родной Екатеринбург напоминает). Остальное типо Измира, Анталии ... какое то уныние навевает на меня. Ну и мы с туризмом никак не связаны, поэтому курортная зона привлекательна только для отдыха.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

В Анкаре кстати летом тоже жарко, зато зимой бывает аж -20.
Аватара пользователя
весталка
янычар
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12 фев 2011

весталка писал(а):В Анкаре кстати летом тоже жарко, зато зимой бывает аж -20.


само то!!!
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena писал(а):
AliSHa писал(а):мы как-то почти уже всерьез рассматривали возможность переехать в Эскишехир по работе. но что-то там не заладилось и проект заморозили. а жаль, я за это время успела уже заочно очароваться рассказами о нем)


У меня на горизонте тоже был возможный переезд, прочитала море отзывов, в основном на memur.net. ничего очаровательного не заметила.

ну, возможно, у нас разные представления об очаровании)) бывает)
в Анкаре хотела бы пожить, говорят, похожа на мой родной город)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

В Бодруме полегче по сравнению с Анталией, посвежее как-то, про Измир - не скажу.

Цены в бодрумском Аджибадеме не выше, чем в стамбульском, плюс есть дисконт карта для жителей Бодрума.

ТЦ с кинотеатрами уже 3, более грандиозные культурные мероприятия - с этим, конечно, слабовато, но есть, и если следить за местной культурной активностью и посещать все мероприятия, то думаю мало кто столько времени развлекают себя даже в Стамбуле ил Анкаре.

А вообще, я думала, тут вТурции работу обычно сначала находят, а потом уже приспосабливаются к месту жительства, где ее предложили более достойную.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

zmejalena писал(а):а в Бодруме холодно чтоли? та же жара

по теме - в Турции согласилась бы жить только в Стамбуле или Анкаре (она мне почему то родной Екатеринбург напоминает). Остальное типо Измира, Анталии ... какое то уныние навевает на меня. Ну и мы с туризмом никак не связаны, поэтому курортная зона привлекательна только для отдыха.


В Бодруме и Мармарисе все-таки немного прохладнее за счет влажности.
У всех разные представления об идеальном городе, конечно. На меня такое уныние, тоску и еще много чего навевает Стамбул и тп большие города, что я готова уехать отсюда при первой возможности.

tilkisan писал(а):
А вообще, я думала, тут вТурции работу обычно сначала находят, а потом уже приспосабливаются к месту жительства, где ее предложили более достойную.


Некоторые могут позволить себе переезд за счет возможности перевода на работе, главное - определиться с городом. :girl_wink:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

tilkisan, тоесть, вы не видите никаких отрицательных сторон жизни в Бодруме в плане отсутствия рядом мегаполиса?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

весталка писал(а):В Анкаре кстати летом тоже жарко, зато зимой бывает аж -20.

жарко но нет влажности потому жара совсем другая
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

AliSHa писал(а):мы как-то почти уже всерьез рассматривали возможность переехать в Эскишехир по работе. но что-то там не заладилось и проект заморозили. а жаль, я за это время успела уже заочно очароваться рассказами о нем)
мне Эскишехир тоже нра. относительно близко к большим городам. я вообще не любитель мегаполисов.
одно время хотели в Измир перебраться,но покачзался слишком большим. меня уже даже Анталия напрягает,хочется быстрей уехать в тишину)) видать мы с Аланией нашли друг-друга)) но рекомендовать ее не буду,не всем подходит как мин климат.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, А что там с климатом? И какие еще минусы вы видите в Алании?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

wildcatrus, жарко))оочень))) и все минусы маленьких городов. отсутствие больших выставок,театров. качество обучения,медицины. даже пошопиться нормально сложновато и дорого. зарплаты опять же не стамбульские)) аскери учрети тут больше половины получают, кое-кто +проценты. сами понимаете,что особо не разгуляешься.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35