Пропажа багажа

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Tayis,
На службу розыска в Донецке можете не рассчитывать.
Искать нужно самим в тех аэропортах, куда вылетали самолёты из Стамбула приблизительно в то же время, что и ваш.
Это минимум, что Вы можете сделать.
Верю, что ваш багаж найдётся)))
Если, конечно, его не "приручили" сотрудники Донецкого аэропорта (мои извинения им, если я ошибаюсь).
Аватара пользователя
DOK_UA
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17 июн 2013

DOK_UA писал(а):Почему через 3 месяца, а не через 21 день выплачивают компенсацию за утерю?


Потому что эту компенсацию выплачивает авиакомпания. А первые 21 день должна искать служба аэропорта. А потом уж идете и жалуетесь в авиакомпанию и они ищут еще 3 месяца. А потом, по вашему заявлению, опять же, выплачивают компенсацию. Она, конечно, не покрывает стоимости утерянного багажа, но единственный способ получить с них больше - это пойти в суд.

Да, кстати, и 100 долларов не дают атоматом по прошествии 3 месяцев со дня потери багажа. Я писала заявление о компенсации в октябре, а выплатили мне эти 100 долларов после нового года уже, даже может, и в феврале уже.
Аватара пользователя
civancik
странствующий суфий
 
Сообщения: 92
Фото: 5
Регистрация: 19 мар 2011
Откуда: москва

DOK_UA писал(а):Почему через 3 месяца, а не через 21 день выплачивают компенсацию за утерю?

У Пегасусах в Правилах перевозки эта норма прописана. Вы когда покупаете у них билет то ставите галочку над пунктом, что с Правилами перевозки согласны. То есть, формально они все делают в рамках закона, в суд за это подать на них мы не можем
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

civancik писал(а):Да, кстати, и 100 долларов не дают атоматом по прошествии 3 месяцев со дня потери багажа. Я писала заявление о компенсации в октябре, а выплатили мне эти 100 долларов после нового года уже, даже может, и в феврале уже.

У меня было еще сложнее. Потеряли в начале декабря, выплатили в марте. До этого писал им официальное заявление, плюс увеличенная ксерокопия посадочного талона и багажной бирки - все отправил по факсу в Стамбул. Через некоторое время пришел е-мейл, попросили номер моего счета в турецком банке. Отправил. Потом позвонила сотрудница и сообщила, что за утерянную сумку 11 килограмм сумма в размере 380 лир будет переведена на мой счет в течение 3 рабочих дней. Деньги пришли. Вот такая история
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

rorus,
Т.е. заявление на выплату компенсации я подаю на 22й день, а авиакомпания 90 дней его игнорирует? :russian:
Аватара пользователя
DOK_UA
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17 июн 2013

DOK_UA писал(а):Tayis,
На службу розыска в Донецке можете не рассчитывать.
Искать нужно самим в тех аэропортах, куда вылетали самолёты из Стамбула приблизительно в то же время, что и ваш.
Это минимум, что Вы можете сделать.
Верю, что ваш багаж найдётся)))
Если, конечно, его не "приручили" сотрудники Донецкого аэропорта (мои извинения им, если я ошибаюсь).


Даже не знаю... Ничего такого сверхценного не было, чтобы могли что-то украсть. Хотя все возможно. Ужас, еще и деньги не сразу выплачивают. Сплошная нервотрепка. А в Стамбул мы и звонили, и все данные им высылали - все без толку.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis,
Даламан-Стамбул-Донецк.
В Даламане тоже могла произойти ошибка при сортировке или погрузке.
Обязательно позвоните и туда.
Если вычислите рейсы из Даламана, близкие к Вашему рейсу, то запросите и эти аэропорты.

ЗЫ. Всем этим должна заниматься служба поиска аэропорта и представители авиакомпаний, но зачастую - СУДРСУ. :smile3:

ЗЫ.ЗЫ. Есть такое наблюдение: чем громче ты возмущаешься, тем турки шире улыбаются, но при этом всё меньше хотят тебе помочь. :smile3:
Аватара пользователя
DOK_UA
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17 июн 2013

DOK_UA писал(а):rorus,
Т.е. заявление на выплату компенсации я подаю на 22й день, а авиакомпания 90 дней его игнорирует? :russian:

Заявление на компенсацию вы подаете через 3 месяца. И не по своему желанию, а когда они вам об этом скажут и скажут на какой номер факса его отправить. А до этого компания пытается найти ваш багаж. Им тоже не нужны лишние расходы
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

Tayis,

Привет!
Ну как там дела с вещами? не нашли? есть какой-то прогресс ?
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

DOK_UA, не могу отправить вам личное сообщение... Они куда-то пропадают. Примите мои искренние поздравления!
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Sun_Bodrum писал(а):Tayis,

Привет!
Ну как там дела с вещами? не нашли? есть какой-то прогресс ?


Привет! Прогресса нет, к сожалению. Мы с мужем атакуем Пегасус в Турции, а мои родители - службу розыска багажа в Донеке. Никаких сдвигов нет. Более того, в службе розыска багажа им вообще заявили, что никакой компенсации за утрею багажа не будет, т.е. именно Пегасус её не выплачивает, т.к. это самые дешёвые авиалинии... Т.е. даже 20 долл за кг утерянного багажа выплачиваться не будет!!!

Мы с мужем будем оформлять запрос на выплату утери багажа, здесь в Турции. Но мои родители (их багаж утерян) пока этого не хотят и всё надеятся, что багаж найдётся... Вот ждём.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis,
Спасибо!))
Уверен, что и ваш багаж обязательно найдётся. Проблема в том, что ни служба розыска Донецкого аэропорта, ни авиакомпания Пегасус не имеют доступа во всемирную систему WorldTracer.
Уверен, что Ваш багаж находится либо в Даламане, либо в Стамбуле. Что вам отвечают в Lost&Found этих аэропортов?
Обязательно с ними свяжитесь. Если бы я не ждал действий со стороны а/к и службы розыска, а начал действовать в первые 2-3 дня, то наверняка бы нашёл и получил свой чемодан на неделю-две раньше, чем это случилось. Что интересно: информацию о том, когда мой багаж прилетит в Донецк я получил практически одновременно от представителя а/к по телефону и письмом от Lost&Found Анталии, куда я отсылал запрос лично.

По поводу компенсации...Её минимальный размер не зависит от стоимости перелёта и выплачивается она в соответствии с Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, которые имеют преимущество над местными законами и договорами в отношении международных перевозок.

ЗЫ. Бывает и такое - багаж находится после того, как компенсация уже получена. :koktail:
Аватара пользователя
DOK_UA
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17 июн 2013

DOK_UA, и в Даламане и в Стамбуле нам сказали, что ничего пока нет... По поводу выплаты - я в курсе на счет этого закона, но служба поиска багажа в Донецке пытается убедить в обратном. Себе, наверно, оставить хотят. И, они также говорят, что если компенсация выплачена - поиск багажа прекращен. Полагаю, что даже если багаж и найдется, т.к. компенсация будет выплачена - они багаж присвоят себе.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis писал(а):По поводу выплаты - я в курсе на счет этого закона, но служба поиска багажа в Донецке пытается убедить в обратном. Себе, наверно, оставить хотят.

Служба розыска багажа в Донецке это еще та песня. Когда потеряли мою сумку, то при заполнении у них заявления женщина спросила "Когда сумка найдется, то в какой аэропорт отправлять, Донецк или Харьков?". Так как я из Одессы то, естественно ответил что в одесский аэропорт, на что она удивленно на меня посмотрела: "Мы в другие города не отправляем". рассмеялся, спросил: "Мне что из-за сумки, потерянной не по моей вине, кататься за 700 км в Донецк и обратно?". Все-таки написала аэропорт Одесса, но сумка не нашлась, наверное пришла в Донецк и там ее "прихватизировали", а Пегасус потом со мной расплачивался :)
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

Mecaz, а вы не помните этот чудо-номер?) летела из Северного Кипра с пересадкой в Стамбуле, в Москву чемодан не долетел, я рву на себе волосы уже, никто мне ничего ответить толком не может, всем наплевать :cry:
Аватара пользователя
quantille
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 авг 2014

у меня вчера, несмотря на 2 замка, вскрыли чемодан / перевозчик Турецкие авиалинии- рейс транзитный/.. но, ничего не взяли - не очень приятно всеравно- ведь кто-то копался в моих вещах...
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1