2013/05/29 08:09
Здравствуйте, тоже поступаю на докторантуру через эту стипендию. Хотел спросить если отказаться от общежития лишаешься ли льготного питания? И сколько стоит нынче снимать квартиру в Стамбуле? Сколько стоит полноценный обед?(Первое+Второе+Салат+Чай) Сколько стоит проезд на общественном транспорте? И есть ли льготные проездные билеты? Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Zholdasbayev
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29 май 2013

Аня, ты умничка! :ilikeit:
Хорошо, что ты переехала в квартиру, в таких условиях в общежитии жить и правда непросто. Желаю тебе удачи, успехов и терпения! Кстати, сколько тебе учиться? Может, ты где-то уже писала, я пропустить могла :shy_guy:
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Zholdasbayev писал(а):Здравствуйте, тоже поступаю на докторантуру через эту стипендию. Хотел спросить если отказаться от общежития лишаешься ли льготного питания? И сколько стоит нынче снимать квартиру в Стамбуле?


Присоединяюсь к вопросу о питании и стоимости жилья :meowth:
Аватара пользователя
Svetika Sunny
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17 июн 2013

Анна, здравствуйте. Меня зовут Елена. Огромное Вам спасибо за такую информативную тему. Я вот в этом году тоже подала заявку на phd, благо я живу в Симферополе и далеко на интервью мне не пришлось ехать, я уже получила положительный ответ, правда универ еще неизвестен. В заявке я указала только три вуза, поэтому выбор невелик -буду либо в Стамбуле, либо в Трабзоне. Проблема в том, что обучение будет на турецком, который я в отличие от Вас не знаю, хотя уже самостоятельно начала изучать. У меня несколько вопросов к Вам, буду очень признательна, если Вы сможете на них ответить.
1)Первый год, как я поняла, я буду только учить язык. Ну и аспирантура, получается, длится 2 года. Итого -3 года. А в контракте, который Вы показали указывается срок 2 года, интересно, они учитывают специфику тех, кто не знает язык или контракт один для всех?
2) Интересно, где я первый год буду изучать турецкий, если попаду в Стамбул? В Tömer или в языковом центре Стамбульского университета?
3) Мне, по идее, тоже должны будут предоставить общагу. Но, начитавшись Ваших впечатлений о проживании в турецком общежитии, мне уже очень страшно. Хотя, думаю, что первый год для адаптации в новой среде и погружения в языковую -общежитие будет хорошим, хотя и сложным вариантом. Так что повторюсь с вопросами, заданными выше. Вы написали, что снимаете жилье, вы укладываетесь в эту 1000 лир? С питанием, проживанием, интернетом, проездом,со всем? Потому что у меня других финансовых источников не будет, а писать диссер и норм учиться в аспирантуре, живя в такой общаге проблематично.Во сколько, если не секрет, Вам обходится снимать жилье и на каких условиях? И про, помощь государства на питание, оно, как я понимаю, предоставляется только тем, кто в общаге живет?

Огромное спасибо за потраченное время и очень ценную информацию!!!
Аватара пользователя
trulena
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 июл 2013

Анна, СПАСИБО! С первой страницы поняла насколько это ценная инфа. Спешила читать, снова вернусь и буду вчитываться в каждое слово, но спешу спросить. До слез обидно, что упустила шанс в этом году, буду пытаться в следующем на бакалавриат. Я выпускница 11-го класса, гражданка РФ. В Стамбуле училась в детстве,в начальной школе -1,2-ой класс. Затем продолжала обучение в России. Меня беспокоит собеседование, не язык, а мотивация. Откровенно говорить что с детства влюблена в Турцию, хочу там учиться, жить, работать? Или это не приветствуется и лучше говорить об ознакомлении с культурой, желании получить качественное образование и т.д.? Говорить о том, что я училась в турецкой школе (второй брак мамы с турком закончившийся разводом) или лучше умолчать об этом? Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
paraguay
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06 июл 2013

trulena писал(а):Ну и аспирантура, получается, длится 2 года. Итого -3 года.

контракт стандатртный. Но программа учитывает специфику - стипендия оплачивает и год обучения языку, и сам универ.
Очень прикольно, что Вы поступили туда, не знаю куда, и на срок, не знаю какой :biggrin:
PhD программа в Турции длится 4 года (это если Вы будете сдавать всё в срок и в срок по всем предметам пройдёте аттестацию и экзамены, если нет, срок увеличивается) + 1 год турецкого.
Итого минимум 5.

На остальные вопросы отвечу, когда вернусь из отпуска.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Здравствуйте!!! Большое спасибо вам за столь ценную и подробную информацию!
Подскажите, пожалуйста, если ты выигрываешь программу и находишься в Турции, где можно подписать контракт? Я гражданка России
Аватара пользователя
Esra
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23 июл 2013

Здравствуйте, большое спасибо за информацию.
Я тоже подала на обучение в докторантуре.
И хотела бы у вас спросить вот какую вещь, если у меня не было на момент подачи заявки результатов об сдаче экзамена на английском языке, то меня не берут в тот вуз, в котором обучения на английском языке, так?
А в том, в который берут, уже точно обучение будет не на английском, да????
Аватара пользователя
Intizar
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28 июл 2013

Zholdasbayev писал(а):Здравствуйте, тоже поступаю на докторантуру через эту стипендию. Хотел спросить если отказаться от общежития лишаешься ли льготного питания? И сколько стоит нынче снимать квартиру в Стамбуле? Сколько стоит полноценный обед?(Первое+Второе+Салат+Чай) Сколько стоит проезд на общественном транспорте? И есть ли льготные проездные билеты? Заранее благодарен за ответ.


Квартиры в Стамбе бывают самые разные и цены на них соответсвенно тоже. В первую очерень все зависит от района. Если снимать где-то в Курткее, это в Азиатской части и ооочень далеко. То можно новую, адекватную квартиру с мебелью и в сите за 500 лир снять. Но проблема транспорта огромная тогда встает. А если ближе к центру, то опять таки на Азиатской части цены на адекватные 1+1 или 2+1 начинаются от 1000 лир. Удобнее всего конечно в таком случае найти с кем жить. И счета будете делить и аренду. Одному жить однозначно не выгодно.

Насчет питание то тоже от места зависит. В универской столовке должно быть скромно и недорого, около 11 лир за весь обед с супом вторым с гарниром, салатом и десертом. Ну а в городе я комплексных обедов особо не наблюдала, скорее прийтется всякие дурумы, и бореки кушать. Тогла дурум плюс напиток там айран например тоже в 10 лир обойдется, но этим не наешься конечно надолго, да и надоест потом. В общем учитесь готовить и готовтесь худеть. Так как через пару месяцев от турецкой еды меня уже тошнило и ела я везде только салат цезарь или супчики.

Насчет льготного проезда можно оформить ученический проездной. Типа истанбул карт, только с вашей фоткой ну и соответсвенного образца. Я сама такой не делала но знаю что много мороки и не уверенна что выдают иностранцам, но попробовать можно. Так как транспорт в стамбе очень не дешевый, а льготы такой документ дает хорошие.
Аватара пользователя
bellydanser!
падишах
 
Сообщения: 332
Фото: 21
Регистрация: 18 окт 2007
Откуда: Киев

kalomira,
Очень прикольно, что Вы поступили туда, не знаю куда, и на срок, не знаю какой :biggrin:


Анна, ну зачем же так? Поступала я на определенную специальность и определенную программу. Действительно, не знала в какой город, так как в заявке подавала три варианта, а ответ о месте обучения пришел позже, чем письмо о получение стипендии. Да, со сроком я думала будет меньше, но ничего страшного, хотя быстрее было бы лучше. :) Попала я в Трабзон, так что пока все остальные вопросы снимаются, Томер там тоже присутствует, поэтому из города уезжать не придется.
Аватара пользователя
trulena
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 июл 2013

Svetika Sunny писал(а):
Zholdasbayev писал(а):Здравствуйте, тоже поступаю на докторантуру через эту стипендию. Хотел спросить если отказаться от общежития лишаешься ли льготного питания? И сколько стоит нынче снимать квартиру в Стамбуле?


Присоединяюсь к вопросу о питании и стоимости жилья :meowth:

льготное питание только в общагах юрткура-то-есть в их столовых,если не живешь в общаге-тупо туда(в столовую) не пускают.. кормежка в общаге не ресторан-набить желудок можно,но за "вкусно"-как карта ляжет)))если откажешься от общаги- сдаешь кимлик(айди карту)-то-есть в столовку прохода нет...Жолдошбаев скорей всего из "тюрки джумхуриетлер" то-есть общага дается гос-вом,можно снимать квартиру а ходить питаться в общагу....в принципе гемморно,проще дома приготовить...на степуху снимать квартиру и питаться-ездить по Стамбулу без дополнительного заработка НЕРЕАЛЬНО. :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а): общага дается гос-вом,можно снимать квартиру а ходить питаться в общагу....

нельзя. Питание выдаётся по отпечатку пальца. Когда выписываешь их общаги, твои данные стирают из системы.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

bellydanser! писал(а):Насчет питание то тоже от места зависит. В универской столовке должно быть скромно и недорого, около 11 лир за весь обед с супом вторым с гарниром, салатом и десертом. Ну а в городе я комплексных обедов особо не наблюдала, скорее прийтется всякие дурумы, и бореки кушать. Тогла дурум плюс напиток там айран например тоже в 10 лир обойдется, но этим не наешься конечно надолго, да и надоест потом. В общем учитесь готовить и готовтесь худеть. Так как через пару месяцев от турецкой еды меня уже тошнило и ела я везде только салат цезарь или супчики.

Насчет льготного проезда можно оформить ученический проездной. Типа истанбул карт, только с вашей фоткой ну и соответсвенного образца. Я сама такой не делала но знаю что много мороки и не уверенна что выдают иностранцам, но попробовать можно. Так как транспорт в стамбе очень не дешевый, а льготы такой документ дает хорошие.

питание в столовке моего универа - 2.5 лиры. Откуда 11?
Оформить проездной проще простого, я писала об этом.
https://turkey-info.ru/forum/blog/user1 ... b1306.html

Да, и по квартире. Стоимость моей ниже 1000, Фатих, до универа ровно 10 минут на автобусе.

trulena, я имела в виду, что Вы не знаете сроки обучения на аспиартуре. Это не два года, это намного дольше. Когда тебе не 16, это очень важно.
Скажу честно, зная всё, что я знаю сейчас, лучше я бы в своё время отказалась.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):
Venture писал(а): общага дается гос-вом,можно снимать квартиру а ходить питаться в общагу....

нельзя. Питание выдаётся по отпечатку пальца. Когда выписываешь их общаги, твои данные стирают из системы.

"туркилер" могут не выписываться из общаги(она бесплатная для них). :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, да для меня кагбе тоже бесплатная. От бюрократических процедур это не особождает. :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):Venture, да для меня кагбе тоже бесплатная. От бюрократических процедур это не особождает. :to_pick_ones_nose3:

нууу,не знаю,я в свое время не выписывался только из-за "пасо"-годового халявного проездного..а жить в "ататюрке-аос" жопа было,сам куряга+3 курящих ванючий малтепе-самсун-биринжи...+сами студенты "пахли" как скунсы....пипец просто.... :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, проездной к общаге вообще не имеет никакого отношения.
А в остальном да, общага - это пипец.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):Venture, проездной к общаге вообще не имеет никакого отношения.
А в остальном да, общага - это пипец.

когда я учился,наш годовой бесплатный проездной выдавали на условии-живешь в общаге...,ну,что-бы по всяким радикальным-религиозным и не очень религиозным джамаатам не кочевали.. :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, твои данные давно устарели. Так что имей это в виду, давая советы :to_pick_ones_nose3:
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

bellydanser! писал(а):
Zholdasbayev писал(а):Здравствуйте, тоже поступаю на докторантуру через эту стипендию. Хотел спросить если отказаться от общежития лишаешься ли льготного питания? И сколько стоит нынче снимать квартиру в Стамбуле? Сколько стоит полноценный обед?(Первое+Второе+Салат+Чай) Сколько стоит проезд на общественном транспорте? И есть ли льготные проездные билеты? Заранее благодарен за ответ.


В универской столовке должно быть скромно и недорого, около 11 лир за весь обед с супом вторым с гарниром, салатом и десертом. Ну а в городе я комплексных обедов особо не наблюдала, скорее прийтется всякие дурумы, и бореки кушать. Тогла дурум плюс напиток там айран например тоже в 10 лир обойдется, но этим не наешься конечно надолго, да и надоест потом. В общем учитесь готовить и готовтесь худеть. Так как через пару месяцев от турецкой еды меня уже тошнило и ела я везде только салат цезарь или супчики.

Насчет льготного проезда можно оформить ученический проездной. Типа истанбул карт, только с вашей фоткой ну и соответсвенного образца. Я сама такой не делала но знаю что много мороки и не уверенна что выдают иностранцам, но попробовать можно. Так как транспорт в стамбе очень не дешевый, а льготы такой документ дает хорошие.


PasoKart В Стамбульском Универе дает скидку определенную - если нормальный проездной 1,95, то по льготному будет 1,25 если мне не изменяет память. Выдают всем нуждающимся без ограничения по подданству.
Приплюсуюсь к Каломире - еда стоит 2,5 ТЛ, если ты гость или карту забыл - 5 ТЛ. Еще бывают вообще БЕСПЛАТНЫЕ столовки - там тоже самое абсолютно, только без сладостей.
Еще у Стамб Универа открылся пансион на Эгейском море в местечке Enez. Была там дикарем (когда строили еще). Море потрясающей чистоты. Туристов нет, народу нет. Тихо спокойно. До Греции 20 км. В этот Байрам не успели с резервацией, а то было бы не плохо.
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4