На каких книгах растут наши детки?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Assy, посмотрите здесь /forum/go/f0c09fae51cc421f46a70c38fc375bbc тут целая тема "не слушаем, что читает мама". 10 месяцев слишком рано.
Моей год. Как мы читаем: Хелин смотрит книжку, перелистывает, а я наизусть читаю. Или, когда ей приходится ждать меня в кроватке, тогда я ей читаю по распечатанному или тоже наизусть. Сейчас несомненные хиты - это потешки, "Мишка косолапый" и "Путаница" Чуковского. Часто ставлю стихи в аудио варианте, но они фоном идут, ребенок пока еще ни одно из них не вычленяет.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

marusya1981 писал(а):catty27,
6. "Пленники Царьграда" О.Гурьян /forum/go/272965f353ef0b96256ae8c08ad00528. Считаю, что все дети, живущие в Стамбуле, книгу эту должны иметь в своей домашней библиотеке)), несмотря на то, что город был тогда греческим. Раньше эта книга выходила под названием "Ивашка бежит за конем";.

Прочитала я Ивашку. Оказалась даже не исторической повестью, а приключенческой небылицей в виде древнерусского сказа. Исторических сведений оттуда особо не почерпнешь, но вот словарный запас на сотню слов может увеличить, так что бесполезной книга точно не окажется.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Assy, приучайте к книгам постепенно. Сначала можно и нужно купить книги, которые нельзя рвать - на картоне, например. Там очень много картинок. И показывайте картинки, проговаривая кто на них нарисован. Интерес появится постепенно.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

catty27, мишка у нас на ура) мы под него танцуем. Собственно мой вопрос вот к чему- летом в России буду покупать книжки, до года и четырех мес, до полутора лет имеет ли смысл красивые книжки с обычными страницами? İли стоит купить картонные? У нас есть несколько картонных,они красочные, но содержание оставляет желать лучшего.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Assy, купите Чуковского и т.п. и пусть лежат пока, а сейчас надо картонные. Или совсем тоненькие, они очень дешевые и хорошие сказки типа колобка, там хорошие картинки.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Assy писал(а):Как правило она вообще забирает книгу у меня и листает ее, потом стучит ею, потом рвет. Просто смотрю, многие совсем крохам читают что-то, а у нас читать= просто играть с книжкой


Такая же история, только еще пытается затащить книгу в рот.. видимо, действительно, начинать знакомить с книгами нужно после года, сейчас бесполезно. Читать ребенку - это одно, а вместе листать книгу, смотреть картинки и т. п. - рановато еще. имхо.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

NeroBianca, покупайте маленькие картонные книги, их нереально порвать. Усаживайте ребенка со стопкой таких книжек, она их будет с удовольствием перебирать, листать, кидать, брать другую, складывать друг на друга, снова открывать, закрывать и т.д. Тихонько рядом подсаживайтесь и показывайте мишек, заек. Реб же не понимает, вы там по буквам читаете или нет :biggrin: Ей все равно. Сейчас не это главное, чтобы она сидела по стойке смирно и слушала. А само знакомство с книгами. Моей год скоро, она тоже не слушает. У нее свои дела с книжками. Есть любимые, листает. Открывает там окошки всякие. Ищет любимые иллюстрации. Я только показываю по пути - вот собачка, где собачка? как собачка говорит? гав-гав. Можно на разные голоса еще.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

W_e_n_d_y писал(а):NeroBianca, покупайте маленькие картонные книги, их нереально порвать.

зато их реально сгрызть и маме в лобешник запустить :beee:
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

GoreFedorino, всю все равно не сгрызет :biggrin: а про запустить в лобешник, это уж какова мамина реакция :Laie_84:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

W_e_n_d_y писал(а):NeroBianca, покупайте маленькие картонные книги, их нереально порвать. Усаживайте ребенка со стопкой таких книжек, она их будет с удовольствием перебирать, листать, кидать, брать другую, складывать друг на друга, снова открывать, закрывать и т.д. Тихонько рядом подсаживайтесь и показывайте мишек, заек. Реб же не понимает, вы там по буквам читаете или нет :biggrin: Ей все равно. Сейчас не это главное, чтобы она сидела по стойке смирно и слушала. А само знакомство с книгами. Моей год скоро, она тоже не слушает. У нее свои дела с книжками. Есть любимые, листает. Открывает там окошки всякие. Ищет любимые иллюстрации. Я только показываю по пути - вот собачка, где собачка? как собачка говорит? гав-гав. Можно на разные голоса еще.


Порвать, да, нереально, но вот ссосать вполне )))) пару раз уже вытаскивала у нее изо рта куски картона, мне аж плохо стало, когда в первый раз увидела.. теперь все бумажные книжки читаем только вместе, а вот с пластиковыми (те, что для купания) дочка сама возится. И перебирает, и кидает, и даже рычит когда сосет )) я к тому, что пока не пройдет у нас этот период "все в рот", мы даже рассматривать книжку не будем. Наверно, все индивидуально.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

NeroBianca, я к тому, что и в год ребенок не будет сидеть и слушать (у него начнется период "несидения на месте ни минуты"), но это не повод не давать дитю книжки. :biggrin:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

catty27, а я дочитала "Небесные механики" - очень понравилась! В книге дана краткая история астрономии вплоть до наших дней. Можно читать детям лет с восьми и лучше вслух - в книге встречаются сложные понятия, но в общем она написана просто, хорошо объяснена эйнштейновская теория. В книге освещены и негативные моменты: преследование ученых инквизицией, ссылка Королева в лагерь и т.д. Удивительно, что у книги такой маленький тираж, ведь она написана специалистом - физиком в лучших традициях советского науч-попа.
Из детских книг также понравилась "Леди Дейзи" /forum/go/ed1fb70f54576da850345af2bbb1628c - история про мальчика, нашедшего говорящую куклу викторианской эпохи. Книга призвана заинтересовать детей эпохой правления королевы Виктории, в ней встречаются довольно забавные моменты:
- О, не говори мне об этих французах, прошу тебя! Всякий иностранец плох, всякий по-своему, но французы!..Они наши смертельные враги! На протяжении столетий, от Вильгельма Нормандского до отвратительного маленького Наполеона, мы сражались с этими лягушатника.
- Но не в этом столетии, Леди Дейзи. Они были нашими союзниками в двух мировых войнах.
- Такой союз мог быть только ошибочным, - твердо сказала Леди Дейзи, так что Нед оставил эту тему.
Весьма типичные представления для той эпохи). Интересующимся жизнью викторианцев также можно посоветовать вот эту книгу /forum/go/cfb739b6c8a6a239b59369478bc94180.
Еще понравилась рецензия на одну из книг проекта Людмилы Улицкой для детей "Я не виноват" /forum/go/4fb5da27c59af6afc645893028fabae4. У нас есть только одна книга из этой серии - "Путешествие по чужим столам" /forum/go/d9c25055bdd1cabb0d18bab9dffceaef - интересная книга, написанная специалистом.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, я еще больше захотела дать Лизе почитать Небесных механиков )
Я сейчас читаю Бьянка Питцорно "Послушай мое сердце". Рецензии /forum/go/cd32924bb07047ad5a1e6243ceb50c54 Лабиринт /forum/go/7706bff20baeeeed3d94a798349e746f
Однозначно могу рекомендовать 10-11 летним девочкам. Девочкам потому, что действие происходит в девичьем классе, хотя все что там происходит относится и к мальчикам в равной мере. На меня особо произвел впечатление эпизод со сбором "рождественских" подарков для бедных. Один в один ситуация в нашем классе, когда детям выдали коробки и сказали собирать туда ненужные вещи. И никто не объяснил детям, что делая подарки нужно проявлять уважение к тому, кому эти подарки достанутся и негоже кидать туда огрызки карандашей..
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Тут спрашивали про книги о Джиме-пуговке. Сейчас у издательства Компас - гид акция - все цветные книги про Джима стоят по 100 рублей /forum/go/a9ffe374c58bedb21d1e95d38d3d0c27. А еще у них вышла "История букв своими руками" /forum/go/570209e6a067e6dc26e738c8190022d9, очень любопытный науч-поп, судя по первой книге ("История книги своими руками"). Цена по акции - 170 рублей.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, на вторую книгу 300 цена стоит. За Пуговку спасибо, хорошо, что не купила на Озоне по 350. :smile3:
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, всегда пожалуйста). Я сама заказала на СП эти книжки по 100 рублей,"Историю букв" и "Рассказы о Франце" /forum/go/4a6e42de54e1f2c5f7a1ce3afff09ad1 - их тут очень хвалят). А какая книга 300 стоит?
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, 'История букв'. Но я все заказала, спасибо огромное. Я очень рада, что на нашем форуме есть такой знаток детской литературы и тому, что вы делитесь ссылками-явками и паролями :smile3:
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

marusya1981, Маша, а у вас есть История книги своими руками? А то я покупать собралась...
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Sonechko, Я не волшебник, я только учусь). странно, у меня 170 высвечивается.
Dunia "История книги" есть, с удовольствием поделимся).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

К нам приехала мама, да не одна, а со стандартной данью - книжками. Из уже прочитанных хотелось бы отметить следующие:
1. "Денис-изобретатель.Книга для развития изобретательских способностей детей младших и средних классов".
/forum/go/f024e1a7f850216d423536fa838d5ad6.
Книга была прочитана сыном за два вечера и вызвала восторг. В ней нужно шевелить мозгами, ведь книга по ТРИЗу. Каждая глава представляет собой небольшой рассказ-ситуацию, в которой Денису нужно придумать, как решить изобретательскую задачу, используя только то, что есть под рукой. Вопрос задается и читателю, потом следует ответ, сопровождаемый иллюстрацией. Также в книге задаются и другие вопросы, а ответы приведены в конце. Книга промаркирована 6+ и, как мне кажется, с этого возраста и может быть интересна.
2. "Питер обыкновенный, или младших братьев не выбирают" /forum/go/e0add0700e2e1fe9535d5691f972a6c0. Эта переводная книжка тоже ооочень понравилась, может быть, потому что в нашей семье старший ребенок того же возраста, что и главный герой и также страдает от проделок младшего братца. Книга может использоваться в качестве психотерапии для старших детей и родителей))). Написано очень легко и забавно, цена, как и нас все книги "РЖ", завышена магазином в 2 раза.
3. "Голубая бусинка" /forum/go/9397cba013f25742409366bc8da2a1ff, немножко похожа на цветик-семицветик, но гораздо объемнее и для детей постарше. Здесь желания выполняет голубая бусинка. Претензия к цене та же самая, что и к Питеру, эти книги покупала на СП.
4. "Погода" (справочник-энциклопедия) /forum/go/55432679eb818296e33e479973035adf. Отличная энциклопедия на редкую тему - о погоде. Книга переводная, но, в отличие от многих переводных справочников, в ней приведены не только чудесные иллюстрации, но и много интересной информации. Удивили отзывы о, якобы, сложном тексте - что за стремление к упрощению?
5. Еще раз хочу написать о книге "Невероятные приключения во времени" /forum/go/02c74ce5b5c7268f6f63bce51823ef4f. Сын от нее в восторге, так как написана она довольно необычно - читателю даются задания и советы. Например, вы-вождь племени и должны подготовить племя к походу. Даются подсказки - как добыть огонь, что можно есть, где укрываться. Книга охватывает 4 периода. Особенно понравились картинки - очень информативные. Единственный минус - на одной из картинок перепутана баллиста и катапульта. Думаю, рекомендуемый возраст - от 6-ти лет, но и взрослому будет интересно).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7