Как выйти из положения

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
ola_t,
:girl_sigh:
тыща раз одно и то же...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ola_t писал(а):
katristem писал(а):
ola_t писал(а):katristem, Подайте на паспорт ребенку, его сделают за 2 недели, это не так долго. Потом идите в ябанджатник, там заплатите штраф, продлите икамет и выезжайте спокойно. Я только не совсем поняла, на основании чего у вас икамет? У ребенка есть (теоретически может быть?) турецкое гражданство? Но все вопросы лучше решить ДО границы, если не хотите в будущем проблем, это факт.

Икамет был на полгода туристический,потом продлили на основании больничного. С отцом ребенка контактировать не хочу,а гражданство по рождению в Турции не положено. В консульство иду на следующей неделе уже, прождала 2 месяца своей очереди. Сейчас даже если и уговорю их дать мне справку,о том,что паспорт делается,в ябанджатник уже с этой бумажкой ехать наверное бессмысленно,сразу рандеву мне не дадут,если и дадут,то на середину лета,а к тому моменту уже и паспорт будет и основания здесь задерживаться не останется. Если только опять туристическую получать,только дадут ли мне ее,если я не выехала...

Я вчера была в консульстве. Подала на паспорта себе и ребенку. На улице стояли минут 5, да, неприятно, но вы же видели, какие у них там помещения, где там сидеть? Секретарь этот на входе пропустил нас с мужем и сыном в крошечный приемник по первому моему пожеланию посидеть. Оформили все за 10 минут, дали бумагу, в которой сказано, что я ожидаю новый паспорт, есть номер дела, на сайте все доступно, если надо посмотреть кому-то. Так что ощущение следующее - если вы умеете читать, изучили всю информацию на сайте консульства, ваши документы в порядке и вы их подготовили со всеми копиями и заявлениями, то и проблем не будет, и отношение к вам будет хорошее. Я понимаю, что там появляются граждане с разными нелепыми историями, возможно, это вызывает раздражение?
Вы не подумали, прежде чем возмущаться нехорошими консульскими работниками, что ваша история выглядит не совсем обычной? Мы ведь сочувствуем вам как мамочке новорожденного. Но если вы спросите, нормальна ли ваша ситуация, то можете услышать несколько иные отзывы. Родили малыша, дай ему бог здоровья, от турка, которого видеть не желаете. На родину ехать не хотите, особенно не хотите ограничений по въезду. А на что вы живете вообще, если можно спросить? И почему так рветесь обратно, чем зарабатываете на жизнь? Легально? Это я к тому, что подобные же вопросы наверняка крутятся на языке у работников консульства. Вот вам и отношение. Оно же из чего-то складывается? Все тысячу раз имхо, конечно, нет цели как-то обидеть.

Вообще прежде чем осуждать,дайте гарантию,что вы не окажетесь в подобной,а может еще более "нелепой" ситуации. И выгоним мы вас тогда из консульства,потому что люди,живущие не по принятым обществом нравственным нормам,недостойны иметь документы. Согласитесь, довольно нелепо звучит. При чем здесь отношение работников консульства,я же пришла не в полицию нравов. Свою "нелепую" историю я там никому не рассказывала и на лбу у меня не написано с какими именно документами я явилась. Я не просила сочувствия, и ,тем более не спрашивала нормальна ли моя ситуация. В жизни еще и не такое бывает. Я просила совет,а не лекцию о нравственности и морали. И то что я без мужа родила ребенка не делает меня недочеловеком. И еще оказывается что-то там такой крутится на языке у работников консульства. То есть замужние дамы- это нормальные люди, а я так...меня можно и послать. Очень мило. Ну если вы интересуетесь- отвечу: я художник-дизайнер. При моей профессии,я могу работать,не так часто выходя из дома. Рисую я,на это и живу. В России за мои произведения столько не платят,вот и причина моего рвения сюда. Ничего криминального. А по поводу турка,которого видеть не хочу все еще проще: ребенка он не захотел и общение я прекратила,силой не заставишь быть отцом. Прекрасно справлюсь сама,и с воспитанием и с содержанием ребенка,мне бы только с документами разобраться.
Вот вывернулась наизнанку и так мерзко на душе,вынуждена была оправдываться,как будто я что-то кому-то должна...
Аватара пользователя
katristem
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 май 2013

katristem,
девушка, вас никто за язык не тянул, никто не осудил, но вы должны были знать о легализации уже до рождения ребенка. ребенок в один день не рождается...

вы ж не безмозглая домохозяйка, которая не понимает по турецки, и смотрит в рот своему мужу. вы вполне самостоятельно приехали в турцию, купили жилье, нашли нелегальную работу, наверняка у вас нет права на работу, вступаете в отношения с местным, вынашиваете ребенка, рожаете и вдруг просыпаетесь с вопросами что делать и как легализоваться?

поэтому и такая реакция у нас.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu,
Простите,у меня нет ни сил,ни времени,ни желания препираться на тему моей личной жизни.Если я оказалась в данной ситуации,значит были на то причины. До последнего момента у меня были другие планы. Отчитываться я не обязана. Повторюсь: я обратилась за советом,и если вам посоветовать нечего,не стоит самоутверждаться за мой счет,я уже поняла как у вас все законно,легально и просто идеально. Дай Бог,чтобы все так и продолжалось. А у меня все через ж**у, нисколько этого не стыжусь и обсуждать "как я докатилась до жизни такой" не буду
Аватара пользователя
katristem
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 май 2013

Machu_Pikchu писал(а):katristem,

поэтому и такая реакция у нас.


"У нас" - это у кого? Читать вас противно - вас и Олю-Т. Вам бы самим задуматься, почему у вас такая реакция... Девушка ни слова про безмозглых домохозяек не писала вроде, а из вас вдруг полезло...
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

katristem,

Не обращайте внимания, на этом форуме так принято - копаться в чужом белье и самоутверждаться за счет тех, кто обратился за советом...
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Dunia,
:give_rose: спасибо за поддержку
Аватара пользователя
katristem
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 май 2013

Machu_Pikchu писал(а):katristem,
девушка, вас никто за язык не тянул, никто не осудил, но вы должны были знать о легализации уже до рождения ребенка. ребенок в один день не рождается...

вы ж не безмозглая домохозяйка, которая не понимает по турецки, и смотрит в рот своему мужу. вы вполне самостоятельно приехали в турцию, купили жилье, нашли нелегальную работу, наверняка у вас нет права на работу, вступаете в отношения с местным, вынашиваете ребенка, рожаете и вдруг просыпаетесь с вопросами что делать и как легализоваться?

поэтому и такая реакция у нас.


Хорош девушку клевать. Она действительно не обязана ни перед кем тут отчитываться. Если наезды не прекратятся - тему закрою.
Модератор
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

:turkishglag:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

katristem, см ЛС :pig_ball:
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

katristem, ничего никому не должны..правильно, не надо оправдываться. Кому какое дело в конце концов.

Выше кто-то дал совет измором чиновников брать..а что еще сделать. Везде же люди сидят, может посочусвуют.
Второй вариант - через знакомых выходить на сотрудников. Нет никого знакомых? Если пошуакать то может и найдутся.

Еще можно попробовать на других ресурсах написать. Есть еще сайты кроме ТИ о Турции и в частности по стамбулу. На Одноклассниках группы. Там спросите. Большинство девочек все-таки отзывчевее и могут помочь, а не клевать.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

ola_t, а когда вы брали рандеву, чтобы попасть в консульство вчера?
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

katristem писал(а):Спасибо огромное всем,кто ответил. Темку открыла не там где надо,она одиноко провисела неделю,я уже и заглядывать перестала.
Еще такой вопрос меня интересует: если меня все-таки отправят в Россию,где узнать сколько я не могу въехать. Три месяца мне там сидеть или все-таки можно раньше сюда попасть. Здесь квартира съемная,придется платить за нее все это время,еще и в России где-то жить и тоже не бесплатно....


При оплате штрафа вам выдадут квитанцию, в ней же и должен быть написан срок запрета. Почитайте ее внимательно, если не будет написано, то уточните у сотрудника, выдавшего ее. 3 месяца, на сколько я знаю - минимальный срок запрета на въезд.

Жаловаться в МИД на консульство не стесняйтесь. Тут не обязательно идти и вживую скандалить, напишите подробное письмо на сайт МИД, они должны отреагировать будут, да и по вам должны остаться данные в системе - когда вы брали рандеву и на какое число вам его выдали. Может это мало вам поможет именно в вашей сложившейся ситуации, но так оставлять я бы тоже не стала. Вы правы, на счет самомнения этих гос контор и каждого мелкого служащего, на входе стоящего. Неприятно. По всей России такие недооцененные и самоутверждающиеся за счет граждан служащие часто встречаются в паспортных столах, налоговых инспекциях, органах соцзащиты и прочих конторах, связанных с документами.

А в России сидеть - ну вам еще предстоит получить все причитающиеся пособия на ребенка, а для этого тоже нужно время. Так что проведете с пользой. Поэтому изучите сейчас все, что вам потребуется для этой процедуры, чтобы собрать необходимые бумаги отсюда до отъезда. Тут квартиру можно попытаться сдать в субаренду, если вас не смущает этот вариант. Предложите на форумах, в тематических группах в соцсетях, пока есть время пообщаться с претендентами и составить мнение о их благонадежности. Или в достойное агенство обратитесь с этим вопросом. Опять же на лето спрос больше.
Удачи вам!
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Dunia писал(а):
Machu_Pikchu писал(а):katristem,

поэтому и такая реакция у нас.


"У нас" - это у кого? Читать вас противно - вас и Олю-Т. Вам бы самим задуматься, почему у вас такая реакция... Девушка ни слова про безмозглых домохозяек не писала вроде, а из вас вдруг полезло...

да уж. редко пишу здесь но тут зацепило. +1000
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

akal писал(а):
Dunia писал(а):
Machu_Pikchu писал(а):katristem,

поэтому и такая реакция у нас.


"У нас" - это у кого? Читать вас противно - вас и Олю-Т. Вам бы самим задуматься, почему у вас такая реакция... Девушка ни слова про безмозглых домохозяек не писала вроде, а из вас вдруг полезло...

да уж. редко пишу здесь но тут зацепило. +1000


+1000


Автор, все таки позвоните по тому номеру, что выше давала Анадолу Капланы. Если женщина отзывчивая, может войдет в положение?
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

Спасибо за советы,за поддержку. Немного в голове прояснилось.Получится чего-нибудь добиться или нет покажет время,но сейчас по крайней мере наметила для себя план действий. И позвоню,куда посоветовали,и в МИД напишу (правда пока на сайте разобраться не могу куда писать). Зато пока искала,перечитала законы и выяснила,что существует норма установленная Административными регламентами,а в нашем консульстве похоже о ней не знают.
Аватара пользователя
katristem
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 май 2013

tilkisan писал(а):ola_t, а когда вы брали рандеву, чтобы попасть в консульство вчера?

15 февраля.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Тема перенесена обратно в раздел Визы, здесь она и будет висеть.
У кого есть какие-то дельные советы для автора, милости прошу. Также прошу в теме не флудить. Модератор.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Дорогие форумчанки, подскажите пожалуйста,может кто то сталкивался с такой проблемой. Расписалась с мужем 3 июля,успела поменять только внутренний паспорт,живу в Питере,прописка не местная по этому менять загранпаспорт здесь очень долго.Хочу полететь в Турцию по старому паспорту со старой фамилией,читала что если страна безвизовая то проблем на границе не будет,пропустят,якобы на таможню не поступает инфа что я поменяла фамилию Так ли это?
Аватара пользователя
olysik
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27 июл 2013

olysik, я внутр. паспорт поменяла лет 5 назад, а загран на старую фамилию и до сих пор не поменяла, срок действия до 2015г. Никаких проблем пока не было
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8