Каталония: Барселона, Валенсия, Реус, Таррагона и т.д.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Baro-nessa писал(а):Juletta, в идеале неделю бы хорошо иметь для Барселоны. Это вместе с музеями. Без посещения музеев дня 4 хватит вполне.
1 день погулять по центру, посидеть в кафешках, второй - парк и дома Гауди, третий день - стадион, гора Тибидабо, четвертый день - порт, океанариум, поющие фонтаны..я бы так сделала.


это видимо ты рассчитала для нормальных туристов, а не как мы были :biggrin:
у нас было 12 дней!! только в Барселоне...
вот вроде все посмотрели и даже пошопились..но...потом, по приезду, меня спрашивают, а я : нее, там не была...
и подумала, а всю ли Барселону посмотрели ? :biggrin: :biggrin:
хотя точно помню, первые 5 дней - с утра до вечера только и делали что смотрели город....)

по поводу навигатора:
не обязательно ставить "без платных дорог и т д", у навигатора есть фигня - быстрый маршрут или короткий..
так вот сейчас не вспомню, но один из них автобан, а другая какая по деревушкам - бесплатная.
Это вам было хорошо гонять, смотреть деревни...
а когда едешь из Женевы в Португалию....лучше по платному автобану:)

ну каждому свое :girl_sigh:

Оч красивые фотки Ань!
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Sun_Bodrum, спс) это еще не все) еще почти 200 фото ждут нас)
12 дней в Барселоне круто, но я бы наверное не смогла только в одном городе..потянуло бы по дорогам.

Не, Кать. У нас был первоначально задан кратчайший маршрут и каждый поворот направо гарантировал открывать мошну. А потом мы выставили и объезд и крат.путь и выяснилось, что по времени точно так же. Для чистоты эксперимента туда мы ехали по платной, а обратно в объезд. По времени вышло одинаково.
Но я с тобой согласна, что если только одна конечная цель и далеко, то соббсно без разницы. А если заезжаешь туда-сюда, то каждая дорога чистое разорение.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Sun_Bodrum, спс) это еще не все) еще почти 200 фото ждут нас)
12 дней в Барселоне круто, но я бы наверное не смогла только в одном городе..потянуло бы по дорогам.

Не, Кать. У нас был первоначально задан кратчайший маршрут и каждый поворот направо гарантировал открывать мошну. А потом мы выставили и объезд и крат.путь и выяснилось, что по времени точно так же. Для чистоты эксперимента туда мы ехали по платной, а обратно в объезд. По времени вышло одинаково.
Но я с тобой согласна, что если только одна конечная цель и далеко, то соббсно без разницы. А если заезжаешь туда-сюда, то каждая дорога чистое разорение.


по поводу дорог - просто повезло, что вышло одинаково:)
например, во Франции проще по автобану и быстрее. А уж про Германию вообще молчу - там же ограаничей нет)) летай сколько хочешь)))

А Кипр мы весь объехали вообще по карте...да да обычной, бумажной карте :biggrin:

по поводу в одном месте : незнаю...
во-первых не могли машину взять на прокат (мне еще не было 25, а бывший МЧ с правами но водить воооообще не умел), ну и настроены были, что едем в Барселону и усе :) кстати тоже в мае были...
сейчас жалею что в Авентуру не поехали - а то я там и не была...
Ну ничего - Испания еще ждет:)

Жду твои фотки и описание, очень понравилось читать! :girl_sigh:
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Следующий пункт назначения - Валенсия. Второй по величине город Каталонии. Очень современный, чистый, и радостный город. В плане архитектуры и истории интересен олд таун, собор и башня, но забегая вперед скажу, что там мы не были. Пробки и жара помешали.
вот здесь классный отчет по старому городу, я пожалуй не смогла бы сделать лучше:
/forum/go/e33f266a36b4c99f6d9f51c91922b947

Мы направились сразу к океанариуму (он считается одним из самых больших в мире) и, по соседству с ним, Городу науки и искусств. В принципе океанографические музеи и аквариумы одинаковые. Во всех есть туннели и рыбы представлены самые разнообразные. Валенсинский аквариум интересен прежде всего своим дизайнерским замыслом и планировкой.
На открытом пространстве морские котики, пингвины, дельфины, редкие птицы, а спустившись вниз можно увидеть любое морское животное или рыбу, кроме касаток и китов, пожалуй).

оч здорово,что в каждом даже микроскопическом поселке есть такие удивительные штуки на въездах. Скульптуры из железок, фонтанчики. Радует глаз.
Изображение

Хочется отметить, что испанцы (если, конечно это они были)) все невероятно спортивные. Или бегают или ездят на великах ну или на худой конец на роликах. Мужчины практически треть, бегают в любое время суток (как сказал мой муж: -Самцы готовятся к охоте))
Но, опять же забегая вперед, честно признаюсь "самцы" особого впечатления не произвели. Так себе. Средненькие. Я то красавцев мачей представляла, а тут и рост чаще не выше 175 и мачистая внешность подкачала. Греки с итальянцами поинтереснее будут.
И еще, что касается менталитета, то если нас квартирный вопрос испортил, то испанцев товарно-денежные отношения :girl_sigh: Отстраненная вежливость и не более того. Как-то вот ожидали мы более теплого приема что ли. Вспоминали, как в Греции нас чуть ли не хлебом-солью встречали) но может глубже заехать и там радушие бы ждало. Проверю когда-нибудь).
Что у испанцев мужчин не отнять, так это заботливость о детях. Это не переставало удивлять. Стандартная картинка - папа с ребятишками или возится и улюлюкает в коляске, или играет с искренним удовольствием на детских площадках. Маман, как правило или на скамеечке сидит или ходит по магазинам. Особенно к дочам у папашек нежное отношение) мило наблюдать было.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рядом с акулой плавала все время небольшая рыба, это интересно акуленок был или рыба-прилипала.. прям вот ни на см не отставала..
Изображение

Изображение
Изображение
Город науки и искусств. Честно признаться, я так и не поняла, что это было. Такие урбанистические и мегасовременные постройки совсем не в моем вкусе. Город (а точнее застроенные несколько сот метров), должны видимо восхвалять продвижение инновационных технологий в массы. Особенно сильно продвижение в массы чувствуется ночью с подсветкой. Днем не очень. НО я старательно все запечатлела)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А так ночью (инеточное):
Изображение

Изображение
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,

класс!!!! :girl_in_love:
а у меня "засада" с этими океанариумами - я во всех странах, где бываю хожу в них, но блин понимаю, что не впечатляют они меня, а все равно хожу, вдруг что лучше будет :biggrin:
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Изображение

Мамо.....
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Изображение

Мамо.....

Точно мамо...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Baro-nessa писал(а):Juletta, в идеале неделю бы хорошо иметь для Барселоны. Это вместе с музеями. Без посещения музеев дня 4 хватит вполне.
1 день погулять по центру, посидеть в кафешках, второй - парк и дома Гауди, третий день - стадион, гора Тибидабо, четвертый день - порт, океанариум, поющие фонтаны..я бы так сделала.


вот этт тоже как раз по мне!)))но в один -два музея ,всеравно загляну!
Ань,интересный маршрут и фото!интересно читать про ваше путешествие!

:d_daisy:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Спс) еще на десерт замки тамплиеров и королевский монастырь. Это то, что мне понравилось обследовать больше всего.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Спс) еще на десерт замки тамплиеров и королевский монастырь. Это то, что мне понравилось обследовать больше всего.

замок тамплиеров и королевский монастырь,это в Тартоса ?а как далеко этот городок от Барселоны?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):
Baro-nessa писал(а):Juletta, в идеале неделю бы хорошо иметь для Барселоны. Это вместе с музеями. Без посещения музеев дня 4 хватит вполне.
1 день погулять по центру, посидеть в кафешках, второй - парк и дома Гауди, третий день - стадион, гора Тибидабо, четвертый день - порт, океанариум, поющие фонтаны..я бы так сделала.


вот этт тоже как раз по мне!)))но в один -два музея ,всеравно загляну!
Ань,интересный маршрут и фото!интересно читать про ваше путешествие!

:d_daisy:

То же самое, только можно в день по музею.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Time, Тартоса и Миравет примерно в 2,5 , 3 часах от Барселоны.Монастырь Поблет это где-то в 2ч.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Примерно в 1 км от Барселоны находится потрясающая гора Монсеррат.
Монастырь Монсеррат (кат. Monestir Santa Maria de Montserrat, исп. Monasterio de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира.

Монастырь, расположившийся на высоте 725 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. Человеческая фантазия дала отдельным скалам столь же занимательные имена: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда. В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии. Богатая флора этого уголка природы охватывает более полутора тысяч видов. Украшенные скульптурными произведениями и майоликой и ухоженные горные тропы этого музея под открытым небом, опутавшие окрестности монастыря, оборудованы указателями продолжительности и уровня сложности маршрута и пользуются успехом для прогулок как у туристов, так и у местных жителей. Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога. С 2003 года функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat». (с) Вики

Добраться можно двумя способами:
1. От ст в Барселоне отходит электричка, прибывающая прямо к монастырю.
2. На авто, а потом на фуникулере.
Нам второй способ был предпочтительнее.
Паломника прежде всего интересна святыня, находящаяся на территории монастыря. Это Черная Дева Монсератская
(статуя Богоматери с младенцем на коленях XII века(по легенде-IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»). Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.
Согласно легенде чудотворная статуя Девы Марии была обретена поселенцами в одной из пещер во времена Реконкисты.
В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье. (с)

Причем желания исполнятся только если выстоять многочасовую очередь. В очереди стояли люди, которые приезжают уже не в первый раз и клянутся, что ВСЕ сбывается.
По определенным дням в храме поет хор мальчиков, которые попадают в хор после жесткого отбора и обладают чистейшими голосами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этот крошечный вагончик набилось штук 30 японцев. Мы снаружи удивлялись, как это они туда все поместились)
Изображение

Изображение

ПОдержаться нужно за шарик в руке у Мадонны.
Вообще, настоящие паломники взбираются еще выше, на самый край горы по крутой лестнице, но у нас кое-кто высоты боится и так еле-еле уговорила, держа нюхательные капли наготове).
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, живописный монастырь. Как соберусь в Испанию буду по твоему отчету маршрут составлять.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Да, невероятные по красоте места :victory:

Тортоса Первое упоминание как о городе относится к II в. до нашей эры, это были времена когда римские завоеватели объявили Иберийский полуостров своей провинцией, центром этой провинции был город Таррако (Таррагона) и на тот момент был самым большим городом, площадь города составляла более 70 Га. Тортоса в эти времена носила название — Дертоса, по территории примерно была сопостовима с Барсино (Барселона). На протяжении веков город был важным экономическим пунктом в жизни Римской провинции, из-за своего расположения на реке являлся перевалочным пунктом между морем и материком. В 506 году контроль над Тортосой установили вестготы Алариха II. Тортоса имела даже свой амфитеатр на несколько тысяч человек, но до наших времен он не сохранился, предположительно на его месте в 13 веке был построен кафедральный собор.
В IX веке Тортоса была крепостью сарацин. В 810 году Людовик I лично возглавил поход на Тортосу. Карл Великий прислал ему в помощь большое войско. Подступив к городу, Людовик непрерывно атаковал, применяя тараны и другие осадные орудия и, проломив стены, через сорок дней после начала осады взял город. Падение Тортосы было значительной потерей сарацин.
В 1010-1060 и 1081-1099 годах Тортоса являлась столицей одноименной тайфы.
В 1413 году в Тортосе состоялся самый знаменитый из христианско-еврейских диспутов (en:Disputation of Tortosa).(с)


От себя:
Кто желает посмотреть это невероятнейшее по монументальности сооружение в самом сердце бедного квартала - торопитесь. Окружающие собор и крепость трущобы - сносятся. Там реально не по себе. Вопиющая нищета и голодранцы, проходя мимо которых, ускоряешь шаг. Стырят что-нить и не догонишь, моментально затеряются в узких улочках. Мы случайно забрели в такую одичавшую трущобу и еле выбрались без потерь).
В храме фотографировать строго запрещается. Повсюду ходит строгая бабушка и наблюдает (кстати, первый случай такого наблюдения).
Не забудьте заглянуть в парк, расположенный внизу крепости. Я сколько читала отзывы, не находила об этом своеобразном парке со скульптурами современных скульпторов. Особенно потрясла скульптура "Рожающая женщина" :girl_crazy:.
Изображение
А этот пейзаж напомнил Париж и Сену)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рекомендую фактурное место для фотосета)
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Baro-nessa 2013/05/12 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Парк у подножия башни.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Музей Тортосы
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Монастырь Поблет
цистерцианский монастырь, основанный в 1151 году. Один из крупнейших монастырей в Испании расположен в комарке Конка-де-Барбера в Каталония. Основан в долине реки Франколи Рамоном Беренгером IV, освободившим Каталонию от господства мавров.
Монастырь был первым из трёх родственных монастырей, образовывавших «цистерцианский треугольник», который помог собрать земли под Каталонией в XII веке (другие два — Сантес Креус и монастырь Вальбона де лес Монжес).
Монастырь вмещает в себя укреплённую королевскую резиденцию и пантеон королевского дома Арагона, начиная с Хайме I Арагонского.
Особый интерес представляют сводчатые галереи внутренних дворов (XII век) и королевская усыпальница (1359). Кроме того, в центре монастыря расположена церковь XII в, алебастровая заалтарная перегородка котороя была создана Дамианом Форментом в 1527 году.
В 1835 году монастырь был заброшен, восстановлен лишь в 1930-х годах.
11 января 1963 года папа Иоанн XXIII присвоил собору монастыря Поблет звание Малой папской базилики (лат. Basilica minor). Внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году.

Насколько я поняла, монастырь действующий. Прибывающие паломники (строго католики) могут помолиться в костеле.
Библиотека полна сочинений, в трапезной накрыто к ужину.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, я вот думаю,если монастырь действующий,то поситителей не должно вроде быть,цистырианство-наиболее аскетичное направление(орден),в некоторых монастырях даже обет молчания и мирских не пускают.а в этом и трапезу тебе и винца :russian: :biggrin:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, наверное ты права, но все это хозяйство было такое обжитое, как-будто минуту назад ушли. И еще там помещение с кафедрой и микрофоном.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Самые древние укрепления замка Миравет были возведены мусульманскими правителями. О чём свидетельствует оставшаяся позади старой церкви, построенной госпитальерами, арабская арка – последний сохранившийся элемент мавританской мечети.
После реконкисты- освобождения от владычества мусульман, в 1153 году, замок был перестроен рыцарями Ордена Тамплиеров, которые сделали из него нечто среднее между монастырем и крепостью. Он считается одной из самых крупных укрепленных крепостей в Каталонии и одним из лучших образцов романско-готической архитектуры среди религиозных и военных строений Ордена Тамплиеров на Западе. И по сей день хранит замок память о последних рыцарях короны Арагона, служба которых закончилась в 1308 году в связи с уничтожением Ордена.
История владения замком
Изначально в этом месте жили мавританцы. По реке Эбро в те времена проходила граница с каталонским королевством. Во времена крестовых походов его южные территории расширялись и вскоре мавры были отсюда изгнаны. Замок же перешёл во владения Ордена Тамплиеров. Новые хозяева часть замка перестроили, воздвигнув в самом укреплённом верхнем углу двора церковный храм. После того, как Орден был разгромлен, оборону замка в течение года держали рыцари Ордена, но и они были вынуждены сдаться, а крепость перешла в руки госпитальеров.
Они тоже оставили свои следы, построив старую церковь, сложенную из остатков алтаря замка и камней, добытых в долине реки Эбро.
Во времена гражданской войны, в 1936 году, замок стал оплотом республиканцев. Однако их оттуда вытеснили националисты, которые в скором времени были выбиты прежними хозяевами. Но их главенство было недолгим. К концу года националисты опять заняли замок.(с)

От себя:
Удивительно живописное место! Добраться можно на паромчике через Эбру или по суше, не пересекая речку.
Возьмите паром) не пожалеете. Старый, но очень шустрый паромщик переправит машинку на другой берег.
К замку ведет очень крутой подъем вверх. Я думаю, что как раз все это (переправа и подъем) оставят неизгладимый след в путешествии.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это кое что из того, что было сфотано по дороге
Изображение
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11