Каталония: Барселона, Валенсия, Реус, Таррагона и т.д.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
О том, что Каталония - это намного другая Испания, я узнала, только при посадке самолета. Тщательно оберегаемый самобытный статус, сохраняемый язык и неповторимая атмосфера.
Я-то ожидала традиционные в нашем северном понимании "испанские" символы: коррида, кастаньеты, красные платья в горошек и яркий взгляд очей(с) Все было немного по-другому).
Барселона с великолепным Гауди, Валенсия с городом науки и искусств, Тартоса с внушительным замком тамплиеров, Таррагона с римским амфитеатром и конечно впечатления от дорог, деревенек, солнца и моря.
Поскольку мы сразу решились на самостоятельное путешествие, то первым делом стали искать рент каа. В Салоу ( Коста Дорада) с этим в начале сезона (подчеркну) проблем нет. В мае желающих мало, зато уже с июня, машину лучше заказывать по инету заранее.
Дороги прекрасные, но навигатор наше все). Картами точно не обойтись, потому что путей неимоверное количество. Главный нюанс - платные автострады. Мы как лошарики отдавали свои кровные испанским капиталистам, пока не сообразили ввести в навигаторе функцию:объезд налогов и пошлин :rudolf:
Нужно всегда иметь этот нюанс ввиду, потому что иначе можно вылететь в трубу.

Начали мы обживаться с одного из самых больших луна-парков в мире Порт Авентура. На сегодняшний день там устроена самая экстремальная горка Шамала. Гигантская территория парка поделена на страны Китай, Америка, Аргентина и т.д. В каждой "стране" свои развлечения и шоу.
Испания встретила нас дождем, поэтому в первый же день мы отправились в Порт Авентура.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Второй день - Барселона. Вот здесь мы допустили существенную оплошность. Гораздо дешевле, насыщеннее, информативнее была бы отдельно купленная экскурсия в этот потрясающий город. Но, нормальные герои всегда идут в обход, поэтому мы, оставив кучу денег на заправке, дороге, стоянке обследовали Барселону сами, под проливным дождем опять же).
По всем городам, городишкам, городишечкам ходят туристик басы или трамваи. Покупаешь билет на целый день и катаешься на этих автобусах. Выходишь, смотришь, садишься на след автобус и едешь дальше.

пысы добавлю фото и продолжение попозже
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ооо, ты проехалась по тем местам, которые я хотела посетить :biggrin: Жду продолжения с нетерпением.
Где ночевали, в каких отелях?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Baro-nessa, Пиши со всеми подробностями! Очень интересно!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Рыжая, я тебя вспоминала, кста)

Барселона. Не знаю, сколько времени нужно для досконального изучения архитектурных шедевров этого невероятного города. Мне он очень напоминал Питер, только модерна и готики больше. Обязательно нужно совершить пешую экскурсию по центру. Готический квартал потрясает воображение, а творения Гауди наполняют душу романтизмом. Фантастический собор напомнил детские постройки из влажного песка, когда совсем влажный песок струйкой насыпаешь на башенку.
Больше о Гауди в Барселоне /forum/go/02b4d23eeccbd83a4e7f77d66707c451

Изображение
Изображение
Изображение

Волшебный парк Гауди
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автобус, который колесит весь день по городу
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фуникулеры над Олимпийским стадионом..здесь так и хотелось запеть во все горло вместе с Мэркюри: Барселооооона, Барселоооонааа
Изображение
Изображение

Площадь Каталонии
Изображение
Изображение
Изображение

Дом Мила заслуживает особого внимания, но у меня его нет..зато в инете много /forum/go/f585eda20caff1ea3ec5144dd2ebf671
Великолепные фасады: /forum/go/1d04381abc5d672ce5b4eca9ce6823c8
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, :Laie_78: :Laie_78: :Laie_78: сказано - в Каталонию, значит в Каталонию :crazy_pilot: :girl_witch:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Уже на третий день погода резко изменилась, что по слухам часто случается здесь. Вообще в Испании 360 солнечных дней в году, и мы попали в 2 из оставшихся 65).
По плану небольшой город Реус с потрясающим собором. Все-таки в прошлой жизни я была католичкой). Так и тянет со страшной силой к готике и кафедральным соборам).
Уже ооочень давно мне хотелось послушать орган, и здесь, в соборе, как по заказу началось исполнение классических органных произведений.
Изображение
Изображение
Изображение

23 особый день для каталонцев. В этот день все выходят на улицы и обмениваются розами и книгами. Это запечатлено в скульптуре девушки, которая держит в руке книгу и розу.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а): Главный нюанс - платные автострады. Мы как лошарики отдавали свои кровные испанским капиталистам, пока не сообразили ввести в навигаторе функцию:объезд налогов и пошлин :rudolf:
Нужно всегда иметь этот нюанс ввиду, потому что иначе можно вылететь в трубу.


Ань, мы хоть автотуризм и не практикуем, но спрошу, это такие навигаторы хитрые или фишка объезда заключается в том, что навигатор вас отправит по старым второстепенным трассам? Например, в Турции, знаешь, наверно, платные только отобаны.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Baro-nessa писал(а): Вообще в Испании 360 солнечных дней в году, и мы попали в 2 из оставшихся 65).

:dumayuu: :biggrin:



Классно, жду продолжения. Испания - моя третья ,,И,, мечта после Италии и Индии. А мне еще 2 месяца до Европы :girl_cray2: А в Испанию теперь на след.год только, наверно.
Ань, не жалей, что тур не взяли, самим же намного комфортнее.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, нееее.. Я не жалею, что не взяли тур, просто Барселону нужно было с гидом смотреть. Вот это мой совет. Именно Барселону, потому что все остальное можно самим вполне освоить.
А так понервничали пока парковку нашли, много времени потеряли. И не все посмотрели.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ань, мы хоть автотуризм и не практикуем, но спрошу, это такие навигаторы хитрые или фишка объезда заключается в том, что навигатор вас отправит по старым второстепенным трассам? Например, в Турции, знаешь, наверно, платные только отобаны.


Насколько я знаю только у навигаторов Garmin такая функция объездов. Надо грамотно выставить. Задаешь кратчайший путь и объезд платных дорог. Тогда время в пути одинаковое. Правда иногда объезд идет по селам всяким, но это тоже интересно. А вдоль автобана и ландшафты все одинаковые. Скучно ехать даже. А так приключение) не знаешь, что там дальше в запасе.
Один раз нас завело на узкий-приузкий серпантин. Вот страху-то было)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Juletta, нееее.. Я не жалею, что не взяли тур, просто Барселону нужно было с гидом смотреть. Вот это мой совет. Именно Барселону, потому что все остальное можно самим вполне освоить.
А так понервничали пока парковку нашли, много времени потеряли. И не все посмотрели.

А аудиогид не нравится? Я сама не пользовалась никогда, правда. Зато толпой ходить не надо. И на сколько вы туда ездили и сколько нужно в идеале, чтоб все посмотреть?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Baro-nessa писал(а):Насколько я знаю только у навигаторов Garmin такая функция объездов. Надо грамотно выставить. Задаешь кратчайший путь и объезд платных дорог. Тогда время в пути одинаковое. Правда иногда объезд идет по селам всяким, но это тоже интересно. А вдоль автобана и ландшафты все одинаковые. Скучно ехать даже. А так приключение) не знаешь, что там дальше в запасе.
Один раз нас завело на узкий-приузкий серпантин. Вот страху-то было)

Ааа, ну да, по селам классно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а): И на сколько вы туда ездили и сколько нужно в идеале, чтоб все посмотреть?

Мало было времени. 12 дней всего. Нужно с маршрутом определиться, чтобы понять сколько времени надо. Со мной женщина летела рядом в самолете, у нее экскурсионка хорошая была автобусная. 10 дней с Мадридом и кажется даже Гранадой.
У нас был план еще в Португалию и Андорру, но погода не поддержала.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

На следующий день была Таррагона Чудесный город! Желательно туда попасть в праздник Святой Феклы. Туристов ждет карнавал, соревнование жителей в постройке живой пирамиды ( строители пирамиды встают друг другу на плечи и крепко держатся руками..у кого выше получится) и фейерверки.
Особая атмосфера в этом городе. Повсюду чувствуется дух римлян. Развалины древней стены окружают город. Есть амфитеатр и древний цирк, сохранившиеся в прекрасном состоянии.
Главная улица Рамбла нова приводит к красивейшей набережной и знаменитому балкону крайнего здания, с которого открывается вид на порт и на море. На улице по вт и чт работает рынок, на который стекаются все местные и не очень жители, но мы, честно признаться ничего не купили. Была надежда древность раздобыть какую-нить, но рынок оказался вещевой.
В центре старого города находится собор, внутри собора превосходный музей.
По Таррагоне ходит трамвайчик, на нем можно часа за 2 осмотреть город и порт, делая остановки в любом понравившемся месте. Аудиогид на русском расскажет об истории города и его достопримечательностях.
Одна из невероятных достопримечательностей - древний акведук или Мост дьявола, как его называют. Как гласит легенда, был построен для дьявола в обмен на душу осла.

Скульптура башни из человеков)
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне очень понравились скульптуры, когда-то украшавшие храм. Такие наивные выражения лиц). Очень милые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это очень почитаемое изображение святой Марии. На горе Монсеррат (куда мы позже поедем) миллионы паломников стремятся припасть к ее колену.
Изображение

Изображение

Глазки на тарелочке, кто желает)
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Магазинный кошак..
Изображение

Изображение

Мост дьявола
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):
Juletta писал(а): И на сколько вы туда ездили и сколько нужно в идеале, чтоб все посмотреть?

Мало было времени. 12 дней всего. Нужно с маршрутом определиться, чтобы понять сколько времени надо. Со мной женщина летела рядом в самолете, у нее экскурсионка хорошая была автобусная. 10 дней с Мадридом и кажется даже Гранадой.
У нас был план еще в Португалию и Андорру, но погода не поддержала.

Я имела в виду именно Барселону, сколько вы там были и сколько надо?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Baro-nessa писал(а):
Изображение

Ух ты, какой потолок! Живые пирамиды понравились, наивные скульптуры и, вообще, все-все-все супер!
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, в идеале неделю бы хорошо иметь для Барселоны. Это вместе с музеями. Без посещения музеев дня 4 хватит вполне.
1 день погулять по центру, посидеть в кафешках, второй - парк и дома Гауди, третий день - стадион, гора Тибидабо, четвертый день - порт, океанариум, поющие фонтаны..я бы так сделала.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, в Парке Авентура на аттракционах катались? Или из-за дождя не стали? Я смотрела в youtube видео, у меня при просмотре дух захватывало :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ни одного аттракциона не пропустила :biggrin: в том, что дождь капал был сусеественный плюс - народа не было..очередей. В пик сезона и в хорошую погоду не протолкнуться. В очередях не меньше часа нужно выстоять.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, ой, какая молодец! Завидую белой завистью :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4