Стукачество - позор или верх гражданского самосознания?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Стукачество - это...

Это позор
8
14%
Это верх гражданского самосознания
1
2%
Это идеология общественной морали
6
11%
Это удел для слабых
7
13%
Это вмешательство в чужую жизнь
10
18%
Стукачество спасет мир от равнодушия
10
18%
Свой вариант
10
18%
У меня нет мнения по этому вопросу
4
7%
 
Всего голосов : 56

Yula2 писал(а):
Irochka писал(а):
Ilony писал(а):Irochka, я бы назвала самосознанием...
Скажем так моя рука потянется к телефону не в всех случаях.. но есть вещи при которых я проинформирую нужные органы власти в любом случае.


видимо, с нашим обществом пока еще что-то не так, раз нет у нас подходящего нормального слова, которое выражало бы неравнодушие или самосознание в действии.


ну почему же нет..это активная гражданская позиция.
Юля, это как раз то о чем я пишу, у активной гражданской позиции, выраженной действием "сообщить куда следует" нет термина:)

термин - это одно слово обычно
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
видимо, с нашим обществом пока еще что-то не так, раз нет у нас подходящего нормального слова, которое выражало бы неравнодушие или самосознание в действии.


ну почему же нет..это активная гражданская позиция.[/quote] Юля, это как раз то о чем я пишу, у активной гражданской позиции, выраженной действием "сообщить куда следует" нет термина:)

термин - это одно слово обычно[/quote]

вообще-то термин, это слово или сочетание слов.так что термин-то есть,а вот с обществом,действительно,что-то не так,раз эту активную гражданскую позицию занимает меньшинство.
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

В приличном обществе попрошу не выражаться (С)
У меня сидит такой с активной жизненной позицией, и обострение у него осенью и зимой, этой самой позиции...
Счас новый виток пошел)) Наш Банк угорает))
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Irochka, Ну почему же жалоба.. по моему очень приличное слово.
Если надо не срочно пишу письменно, а если срочное что то типа милиции или скорой то звоню.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Irochka,
Я выбрала свой вариант. Я ЗА донос, если в случае молчания может произойти непоправимое. Например, если в семье периодически муж избивает мать семейства или человек перестроил систему электроснабжения мимо счетчика так, что это грозит пожаром или съемом денег за его халяву с соседа, а соответственно, ссоры. В этом случае это не стукачество, а предупреждение ситуации. Но я категорически против системы поощрения стукачей. Знаете почему? Да потому что с помощью ЛОЖНОГО доноса так же может пострадать человек. Среди современных интеллектуальных импотентов распространена даже групповая клевета, когда несколько человек по очереди "стучат" на одного, который их в чем-то опережает. Цель - получить свои преференции и убрать конкурента. Как вам?
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Как вам?

Возмутительно!
А кто такие интеллектуальные импотенты?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,
Это те, которые сами не способны понять, ху из ху и уот он делает, что деньги получает. А раз им не понять этого, они думают, что этот чел им вреден, раз он непредсказуем)) И начинается заваруха.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Baro-nessa,
На примере. В начале 2000-х в одной суперстоматологической клинике запрещалось врачам иметь личные визитки, только общую визитку клиники, и это было указано в контракте. Завистливые коллеги кустарным способом изготовили врачу визитки личные и по очереди показали хозяину клиники. Исход ситуации - увольнение хорошего врача, без выяснения обстоятельств и распределение клиентов по другим. Вот такой вот интересный моббинг.В другую клинику с худшим оборудованием к прежнему врачу пошли немногие ((
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

lulik, то что вы перечислили это не стукачество. это помощь ближнему. это показатель человечности и сострадания и неравнодушия. стукачество это феня зоны. кто оч часто повторяет это слово живет в ней. стукачество это же не сострадание. когда стучат надсмотрщику/начальнику- так это как раз чтоб сдать и стать приближенным к начальству. во благо себе.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а): [ b]lulik[/b], то что вы перечислили это не стукачество. это помощь ближнему. это показатель человечности и сострадания и неравнодушия. стукачество это феня зоны. кто оч часто повторяет это слово живет в ней. стукачество это же не сострадание. когда стучат надсмотрщику/начальнику- так это как раз чтоб сдать и стать приближенным к начальству. во благо себе.

не знаю как на зоне
я работаю в банке
у нас есть такие стукачки, которые бегают к руководителю, он их слушает, чтобы быть в курсе, но относится к ним "с неуважением", тк. при случае они и его сдадут
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

А вот я подумала,если такая ситуация: сидишь в ресторане и видишь мужа подруги с любовницей. То рассказать ей,это как? позиция- я вот такой честный человек или это стукачество и подлость?
Аватара пользователя
riddlekatya
 
Сообщения: 268
Фото: 3
Регистрация: 31 дек 2012
Откуда: Москва-Питер

riddlekatya писал(а):А вот я подумала,если такая ситуация: сидишь в ресторане и видишь мужа подруги с любовницей. То рассказать ей,это как? позиция- я вот такой честный человек или это стукачество и подлость?

подходишь к мужу подруги и говоришь-"деньги любят тишину" и "тишина любит деньги". :rabi:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :biggrin: то есть стукачество - позор, шантаж - нормальное явление?)))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Venture, это уже шантаж :old_man:
Аватара пользователя
riddlekatya
 
Сообщения: 268
Фото: 3
Регистрация: 31 дек 2012
Откуда: Москва-Питер

svetulya писал(а): [ b]lulik[/b], то что вы перечислили это не стукачество. это помощь ближнему. это показатель человечности и сострадания и неравнодушия. стукачество это феня зоны. кто оч часто повторяет это слово живет в ней. стукачество это же не сострадание. когда стучат надсмотрщику/начальнику- так это как раз чтоб сдать и стать приближенным к начальству. во благо себе.


сейчас мало кто реагирует на человечность и неравнодушие. бОльшая часть просто пройдет мимо, делая вид, что ничего не видел и не слышал. это проще для всех. как раз позвонить куда-то и "донести" о происшествии многие считают стукачеством.
те встать на сторону закона=настучать...
Последний раз редактировалось lulik 2013/04/26 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Sonechko писал(а):Venture, :biggrin: то есть стукачество - позор, шантаж - нормальное явление?)))

шантаж-когда ты к его хоботу доильный аппарат пристегнешь и систематически будешь качать на проезд в общественном транспорте,а то что я говорю-наказание рублем. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23