Врачи не рекомендуют мыться чаще двух раз в неделю

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Врачи не рекомендуют мыться чаще двух раз в неделю

Мыться слишком часто не очень полезно, особенно с использованием таких популярных средств, как жидкое мыло, предупреждают израильские врачи. По мнению доктора Рахели Луцати, даже летом не стоит принимать душ чаще двух-трех раз в неделю, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью специалиста газете "Гаарец".

Особенно доктор Луцати не рекомендует ежедневное мытье головы. По словам специалиста, принятые сейчас на Западе гигиенические стандарты, вроде ежедневного приема душа, продиктованы исключительно социальными, а не медицинскими рекомендациями. Напротив, ежедневные омовения всего тела, да еще и с применением мыльных растворов, опасны для здоровья. Дело в том, что при частом мытье нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов, они высушиваются, а кроме того разрушается природная "смазка", защищающая кожу от грибков и бактерий.

Именно жидкое мыло оказывает наиболее разрушительное воздействие из-за повышенной концентрации поверхностно-активных веществ. К тому же жидкие моющие средства хуже смываются с кожи. Существуют научные исследования, позволяющие предположить, что при постоянном смывании верхнего слоя кожи, нарушается зона, синтезирующая витамин Д, что вызывает его дефицит в организме.

По мнению доктора Луцати, для поддержания здоровья лучше всего принимать душ лишь дважды в неделю, а ежедневно выполнять только локальные гигиенические процедуры. Врач также рекомендует после мытья ушные раковины просто протирать полотенцем, а не пользоваться ушными палочками и другими "проникающими" средствами.
/forum/go/5d6df4253c80ca752a3a1a9de0678a07
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :biggrin:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

...а лучше мыться раз в месяц:экономия тотальная.. и сиденье всегда в общественном транспорте будет обеспечено
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa, тогда транспорт станет персональным.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Lionessa, тогда транспорт станет персональным.

Не думаю что персональным, потому что народ дальновидный и даже не читая исследований израильских ученых уже давно и часто применяет на практике, так что в автобусе если что буду не одна:) такая интересно благоухающая :pooh_on_ball:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa писал(а):...а лучше мыться раз в месяц:экономия тотальная.. и сиденье всегда в общественном транспорте будет обеспечено

читать разучилась? евреи пишут мойтесь,НО,поменьше химии втирайте,капитальную мойку с мылом устраивайте 2 раза в неделю,а в остальные дни без химии..правда они 1 фигню забыли сказать,не все народы жрут кошерную пищу... :rabi:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а если вспотел человек? под мышками думаешь одной лишь водой промоется это "амбре"? тем более что дезик тоже вреден -и от него в конце жизни помирают?
ну, а подмывание без мыла - мусульмане практикуют, ага. Да и с холодной водичкой -красота, закалка! и мнят себя чистыми -абдесты же делают! а что без мыла и затем вонизм пОтного тела -натюрель же :crazzyy:
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ага, я представляю летом тут 2 раза в неделю мыться, когда после 10 минут на улице одежду можно выжимать
от меня даже мухи будут шарахаться
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Sevgi писал(а):Venture, а если вспотел человек? под мышками думаешь одной лишь водой промоется это "амбре"? тем более что дезик тоже вреден -и от него в конце жизни помирают?
ну, а подмывание без мыла - мусульмане практикуют, ага. Да и с холодной водичкой -красота, закалка! и мнят себя чистыми -абдесты же делают! а что без мыла и затем вонизм пОтного тела -натюрель же :crazzyy:

я не понял,ты после каждой какалки капитальную мойку всего тела устраиваешь?эт что?,у тебя хронический метеоризм получается-причем взрывоопасный...? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Дело в том, что при частом мытье нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов, они высушиваются, а кроме того разрушается природная "смазка", защищающая кожу от грибков и бактерий.

тоже такое слышала. а еще очень плохо - постоянное использование антибактериального мыла, тогда на ладонях вообще никакой естественной защиты не остается.. мне кажется, это касается и антисептиков для рук.
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

siyahlale писал(а):ага, я представляю летом тут 2 раза в неделю мыться, когда после 10 минут на улице одежду можно выжимать
от меня даже мухи будут шарахаться

ну, наверное к вопросу комплексного душа с умом подходить надо :biggrin:
если чувствуешь, что воняешь, что самому противно - то лучше помыться, может, меньшее количество геля для душа использовать,чем обычно.
Аватара пользователя
ayse_akgul
happy
 
Сообщения: 4713
Фото: 0
Регистрация: 10 янв 2011

ayse_akgul писал(а):
Venture писал(а):Дело в том, что при частом мытье нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов, они высушиваются, а кроме того разрушается природная "смазка", защищающая кожу от грибков и бактерий.

тоже такое слышала. а еще очень плохо - постоянное использование антибактериального мыла, тогда на ладонях вообще никакой естественной защиты не остается.. мне кажется, это касается и антисептиков для рук.

ага,а еще не надо мыться до такого состояния,ну,есть люди,которые лежат в ванных пока кожа не станет как на картинке..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Жидким мылом мыться нельзя. А кусковым можно? 10 раз в неделю? =))
Нельзя нашим людям такие статьи, и так через одного вонючки ходят.
Я полностью в душе с гелем моюсь 3-4 раза в неделю, а на биде, подмышки, ноги и руки по 2 раза в день и с жидким мылом...Подмышки я могу и 3 раза в день помыть с мылом, если есть возможность.
А как часто не мыть руки?? Вообще КАК? Пройдешься весной по улице, пыль столбом, через 15 мин руки уже засаленые и чувствуется пыль, куда с такими руками, если лицо потрогать понадобилось?? Я в каждом магазине мою руки в туалете с мылом и сушу в сушилке.
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Jandora, руки лучше не в сушилке сушить, а хотя бы туалет. бумагой просто промокнуть после мытья.
Отдельные части тела лучше детским мылом помыть, чем жидким.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture писал(а):
Lionessa писал(а):...а лучше мыться раз в месяц:экономия тотальная.. и сиденье всегда в общественном транспорте будет обеспечено

читать разучилась? евреи пишут мойтесь,НО,поменьше химии втирайте,капитальную мойку с мылом устраивайте 2 раза в неделю,а в остальные дни без химии..правда они 1 фигню забыли сказать,не все народы жрут кошерную пищу... :rabi:

Я как раз и не разучилась читать.. :connie_skilletgirl:
...там писали что лучше ограничить все ..

А вообще мне глубоко по фиг кто и что пишет.. Нужно ориентироваться по своим ощущениям :old_man:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

А мне кажется доля правды в этой статье есть. Тем более написано что локальные гигиенические процедуры можно ежедневно. Я вижу это так, что те самые места, которые могут неприятно пахнуть, можно по нескольку раз в день, а вот душ с мылом хотя бы через день. У меня так и получается, но следует добавить, я веду сейчас не очень активный образ жизни, сильно не потею. А если летом в жару человек вспотел конкретно, так что одежду можно выжимать, то конечно надо ополоснуться. И еще может для Турции это не совсем и подходит, а заграницей где повсюду кондиционеры действительно можно оставаться свежим весь день. :ilikeit:
Аватара пользователя
afshaan
странствующий суфий
 
Сообщения: 69
Фото: 4
Регистрация: 22 дек 2010
Откуда: Istanbul

у меня сейчас гипс на руке и даже с ним я моюсь каждый день
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

afshaan, Человек есть то, что он ест

С немецкого: Der Mensch ist, was er isst.
Из рецензии немецкого философа Людвига Андреаса Фейербаха (1804—1872) на книгу немецкого философа и физиолога Якоба Молешотта (1822—1893) «Популярное учение о питательных продуктах» (1850).
====
чем человек питается-тем он и потеть-вонять будет,знаю по опыту на себе,в детстве качался,жрал протеиновые добавки ведрами,эти добавки были с ароматизаторами банана,клубники,лука,картошки...ой,заврался,..так-вот 2.5-3 кг банка на 2 недели,вот и вонял 2 недели бананом,ванилином,клубникой...))то-есть гигиеническая вонючесть не зависит от намывания тех или иных органов,а зависит от питания.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
а чем так потеют арабы?
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Venture, ты еще папатью процитируй, как воняют те, кто есть свинину :biggrin:

чтобы меньше потеть меньше острого надо есть и пряного.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 10