Турецкие банки, какой посоветуете?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
dogandemir писал(а):ООООчень интересная тема, меня тоже она интересует)
А еще такой вопросик, вы пишите про онлайн-банкинг, он же только распространяется на кредитные карты?
С обычной карты через инет не оплатишь? И эти карты открывают только тем у кого турецкое гражданство?


Онлайн банкинг (или интернет банкинг) можно активировать на обычный банковский счет. И производить переводы денег, оплаты и т.п. через интернет. Только если перевод денег за границу, то только по распоряжению через банк, онлайн сделать не получится.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

А как на счет SekerBank?Кто сталкивался?У меня там счет открыт.Хочу ложить на него денюжку время от времени, чтобы процент с нее был
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Natali$ka писал(а):
dogandemir писал(а):ООООчень интересная тема, меня тоже она интересует)
А еще такой вопросик, вы пишите про онлайн-банкинг, он же только распространяется на кредитные карты?
С обычной карты через инет не оплатишь? И эти карты открывают только тем у кого турецкое гражданство?


Онлайн банкинг (или интернет банкинг) можно активировать на обычный банковский счет. И производить переводы денег, оплаты и т.п. через интернет. Только если перевод денег за границу, то только по распоряжению через банк, онлайн сделать не получится.


спасибо, огромное, т.е. получается, совершать покупки в инет-маркетах можно с любой банкоской карты? необязательно быть их гражданином? или я что то не так понимаю?
просто меня подруга, пока еще не имеющая гражданства и кредитной карты, меня уверяет, что покупки совершаются только с кредитки, в России такого нет, опыта здесь не имею... так что, простите, если что то не понимаю...
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

Huzur писал(а):А как на счет SekerBank?Кто сталкивался?У меня там счет открыт.Хочу ложить на него денюжку время от времени, чтобы процент с нее был


про такой банк слышала, у подружки есть, но она использует его, как расчетный, тоже интересует вопрос, где лучше вклады?
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

dogandemir писал(а):
Natali$ka писал(а):
dogandemir писал(а):ООООчень интересная тема, меня тоже она интересует)
А еще такой вопросик, вы пишите про онлайн-банкинг, он же только распространяется на кредитные карты?
С обычной карты через инет не оплатишь? И эти карты открывают только тем у кого турецкое гражданство?


Онлайн банкинг (или интернет банкинг) можно активировать на обычный банковский счет. И производить переводы денег, оплаты и т.п. через интернет. Только если перевод денег за границу, то только по распоряжению через банк, онлайн сделать не получится.


спасибо, огромное, т.е. получается, совершать покупки в инет-маркетах можно с любой банкоской карты? необязательно быть их гражданином? или я что то не так понимаю?
просто меня подруга, пока еще не имеющая гражданства и кредитной карты, меня уверяет, что покупки совершаются только с кредитки, в России такого нет, опыта здесь не имею... так что, простите, если что то не понимаю...


Вы немного путаете. Банковская карта и кредитная карта это разные вещи. Я говорила о простом банковском счете (именно на него приходит обычная банковская карта, но она только для снятия денег в банкомате или при наличии денег на вашем счете можно оплатить покупку в магазине через терминал).
Оплата на интернет сайтах, на которых совершают покупки, обычно идет через кредитку (кредитку, да, иностранцам не дают). Но на многих сайтах среди способов оплаты есть и банковские перечисления. Тут тогда можно воспользоваться интернет банкингом и просто перечислить деньги на банковский счет продавца.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Еще огромнейшее Вам спасибо, развеяли все мои сомнения!!! :d_daisy:
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

Lionessa писал(а):Мне нравится интернет-банкинг в HSBC, все довольно просто .. без брелков и прочей хрени.

он у нас тоже в фаворите
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

dogandemir, Я летом искала вклад на короткий срок, самый лучший нашла в Кювейттюрке, специально обошли несколько банков.
По картам: у меня есть Виза от Иш Банкасы, с интернет-банкингом, не кредитка. Да, кстати они берут 50 лир на т.н. депозит когда начинаешь пользоваться.
На днях понадобилась турецкая карта Мастеркард (у мужа тоже все визы или маэстро), я сделала ее в Денизбанке. Причем сказала что мне нужна именно депозитная карта, не кредитка. Через неделю будет готово. Обслуживание такой карты 7 лир в месяц, начинают снимать как только начинаешь пользоваться. депозита нет.
По поводу кредитных карт, я не делала, не было нужды, но в кювейттюрке, если я их правильно поняла, они могут сделать, и в ишбанкасы тоже, но с условием закрытия действующей карты виза.
По Финанс банку - у мужа был там кредит (у него вообще много кредитов где было))). В Вакфы банке постоянно очереди.
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Natali$ka, В Иш банкасы можно открыть НЕ кредитную маникард виза, банкоматик. Есть интернет-банкинг. Все функции как у любой другой карты виза электрон, но без кредитного лимита.
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Отпишусь по поводу Япы креди. У мужа туда капает зарплата. Поэтому нам там дали ипотечный кредит с улучшеной ставкой. У мужа их же кредитка. За год мы насобирали столько пуанов что их хватило на покупку 2х обратных билетов Анталия Харьков (2 рейса в одну сторону) Я смотрела на сайте и я могла бы их купить за 700 с копейками лир в тот момент (цена билетов как мсы знает меняется постоянно) когда мы купили их с помощью тетечки на телефоне, которая обслуживала эту кредитку Это из плюсов. Из минусов теперь. У меня было два счета, лировый и долларовый в этом же банке открытых на мое имя. Был неприятный момент. Лировый счет был привязан к карте, которой я собиралась оплачивать покупки в Турции. Так вот 8 мес мне не приходила смс на телефон типа акыллы смс для верификации. Мне вообще не приходили смс от этого банка хотя я 10 раз к ним ходила и все перепроверяла. Потом через 8 месяцев пришла от них смска и я на радостях что "заработало" решила закинуть 50 лир на счет и попробовать импользовать карту. Каково же было мое удивление когда они быстренько эти 50 лир сняли за обслуживание за пол года. Короче я счетом не пользовалась из-за их глюка, но за обслуживание содрали. Написала заяву в банке, деньги не вернули, ну я и закрыла этот счет. А вот долларовый оставила по личным причинам. Удобно мне короче. Причет обслуживание долларового счета дешевле чем лирового. И кстати комиссии у меня вообще зависят от отделения. Несколько раз снимала денеги, которые пришли из-за границы. Там правило, что если 15 дней держишь на счету эти деньги, то за зачисление банк комиссию не берет. Так вот в одном отделении с меня не взяли комиссию даже когда я снимала до 15 дней, а в другом содрали какой-то верги непонятный в добавок к комиссии, о котором не сказали не слова при снятии аналогичной суммы с этого же счета 3 дня назад, но в другом отделении. Короче, что хотят то и творят. У меня такое мнение. Инет банкинг у них нормальный, но не на 100% понятный особенно стейтмент по кредке если есть такситы.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Yildiz!, Алла, ты определилась с банком? :knitting:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Натали,пока нет, но я больше склоняюсь к Япыкреди. Просто, насколько я поняла,он входит в одну финансовую группу Uni credit,и если я буду снимать деньги с карты в украинском банкомате Uni credit bank то плачу всего лишь 1% за конвертацию валюты. Обслуживание счета 50 лир в год. Единственное,я не поняла могу ли я открыть и долларовый и ТЛ счет на одной карте и тогда получается я буду оплачивать два счета? А карта одна. При зачислении лир через банкоматик будут ли они заходить как лиры или конвертироваться в доллары? Карта ведь одна а счета два.. Вот размышляю
:dumayuu:
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Yildiz! писал(а):Natali$ka, Натали,пока нет, но я больше склоняюсь к Япыкреди. Просто, насколько я поняла,он входит в одну финансовую группу Uni credit,и если я буду снимать деньги с карты в украинском банкомате Uni credit bank то плачу всего лишь 1% за конвертацию валюты. Обслуживание счета 50 лир в год. Единственное,я не поняла могу ли я открыть и долларовый и ТЛ счет на одной карте и тогда получается я буду оплачивать два счета? А карта одна. При зачислении лир через банкоматик будут ли они заходить как лиры или конвертироваться в доллары? Карта ведь одна а счета два.. Вот размышляю
:dumayuu:


Ты можешь открыть и лировый и долларовый счет (и даже счет Евро, если надо) в банке. Когда получишь банкоматовскую карту, на ней будет числиться только лировый счет. Долларовый счет (и/или счет Евро) можно тоже привязать к карте, для этого надо только позвонить в Müşteri Hizmetleri ( по крайней мере у нас в TEB банке так). И тогда у тебя на карте будет отображаться 2 счета. Насчет обслуживания, если не ошибаюсь, с долларового счета тоже берется оплата за обслуживание. Так как ты в банке откроешь 2 счета, то при перечислении лиры будут заходить на лировый счет, а доллары на долларовый, а карточка- это простая карточка для снятия денег в банкомате.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Вот спасибо))Теперь более менее понятно :d_daisy:
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Yildiz!, не Вам, просто Вы последняя.
Интересует такой вопрос: если переводить деньги из РФ на покупку квартиры в Турции, то турецкий банк не будет брать комиссию? И есть ли в Турции налог на вклады или за перевод денег?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15 апр 2013

Yildiz! писал(а):Спасибо,девочки!
Да нужен хороший банкинг,если у иш он муторный то не стоит я думаю..
А как в акбанке?
Я посмотрела по рейтингам,он самый сильный и по банкоматам самый распространенный вроде


В Акбанке очень высокая комиссия за содержание счёта - 100 лир в год! Только сегодня закрыла наконец там свой счёт.
Одна я в белом пальто стою красивая...
Аватара пользователя
yotet
В белом пальто
 
Сообщения: 171
Фото: 0
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

У кого есть гражданство - советую завести счёт в он-лайн отделении Finansbank, который Enpara. Комиссии нет вообще, никуда не надо идти - всё привозят к вашим ногам - и карточку, и договор на подпись.
Одна я в белом пальто стою красивая...
Аватара пользователя
yotet
В белом пальто
 
Сообщения: 171
Фото: 0
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

ой чет я совсем запуталась ((( девочки помогите пожалуйста,я в банковских делах дуб дубом ((( у меня пока только вид на жительство,мне нужен счет,чтобы семья могла помогать деньгами в случае трудностей,они у меня в Казахстане живут.Чтобы я могла оплачивать айдат а иногда может делать покупки. И еще я читала,что Гаранти банк дает кредиты иностранцам на приобретение жилья,очень меня заинтересовала эта тема,если кто нить в курсе по этому вопросу,помогите пожалуйста советом,стоит ли,какие трудности стоит ожидать,а если знаете про проценты вобще будет счастье.
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Leah,

про кредиты не знаю, но что-то сомневаюсь....
А дебетовый счет можете открыть в любом частном банке, например, в Гаранти или Акбанке без проблем.
Одна я в белом пальто стою красивая...
Аватара пользователя
yotet
В белом пальто
 
Сообщения: 171
Фото: 0
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

У меня обычный счет в Ишбанке, обслуживание очень дорогое, собираюсь закрыть. Официально в этом году 90 лир, но на деле большею Потому что у меня за прошлый год указано за одно полугодие 44,75+5% налога, т.е. 47 за полгода, соответственно 94 лиры за год. Это в прошлом 2012 г. В этом написано 90, сколько сдерут неизвестно.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26