Опрос по турецким лекарствам

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки, живущие в Турции!

Нужна ваша помощь.
Примите, пожалуйста, участие в систематизации лекарственных средств, продающихся в турецких аптеках. По мере возможности, будем перечислять их российские (украинские и т.д.) аналоги. Очень надеюсь, что многим это поможет сориентироваться в турецкой аптечной системе.

Тема здоровья никогда не теряет свою актуальность. И при выборе лекарства за границей обязательно возникают вопросы.
У нас на форуме есть две темы «Турецкие лекарства». Но надо бы свести необходимую информацию воедино, чтобы одни и те же вопросы не повторялись.

Припишите к каждому разделу, какие лекарства вы покупаете в Турции. А потом объединим собранные данные в одной теме и прикрепим тут на первой странице :welcome:

Противомикробные, антибактериальные ( в т.ч. антибиотики)
Противоаллергические
Противовоспалительные (мази, таблетки )
Витаминные препараты
Препараты женских гормонов ( в т.ч. противозачаточные) -я бы тут просто перечислила все противозачаточные таблетки
Диуретические (мочегонные)
Слабительные
Желудочные
Сердечно-сосудистая система (давление и проч.)
Отхаркивающие
Успокаивающие
Обезболивающие и жаропонижающие
Лекарственные травы


Вот ещё ссылка на мой краткий турецко-русский медицинский словарь:
/forum/go/a3a64782bdbf011de5872e2227eb4b7e
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Выглядеть это будет примерно так:

[b]антисептики = antiseptik[/b]
БЕПАНТЕН® (BEPANTHEN) ( dexpanthenol (декспантенол) (аналог D-пантенола, содержат декспантенол) Препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, для наружного применения= Bepanthen
Д-ПАНТЕНОЛ (D-PANTHENOL) ( dexpanthenol (декспантенол) Препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, для наружного применения = см. Bepanthen
ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ (ICHTHYOL OINTMENT) ( ichthammol (ихтаммол (ихтиол)) Препарат с противовоспалительным, анальгезирующим и местным раздражающим действием = İHTİYOL

ну и так далее по разделам
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Иногда ихтиол здесь называют kara merhem
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Убедительная просьба, писать, как просили в первом посте. Потому что иначе, это бессмысленное занятие будет. Придется сидеть и все лекарства систематизировать по заболеваниям.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Вот какие лекарственные травы у нас уже обозначены:

Арника горная - Mastıçiçeği
Барбарис - Amberbaris
Болиголов пятнистый - Büyükbaldıran
Горечавка жёлтая - Сentiyane
Девясил - Andızotu
ДУБА КОРА (QUERCUS CORTEX) = meşe kabuğu
КАЛЕНДУЛА (CALENDULA) (Calendulae flos (календулы цветки) Фитопрепарат с противомикробным и противовоспалительным действием = aynısafa çiçeği (altuncuk,kandil çiçeği,ölü çiçeği)
Каштан конский - Аtkestanesi
Крапива двудомная - Büyükısırgan
Мята мелкоцветная - Barsama
МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ ЛИСТЬЯ (MENTHAE PIPERITAE FOLIA) (Peppermint (мята перечная) Фитопрепарат с желчегонным и спазмолитическим действием = nane
Облепиха - Yalancı iğde, Çıçırgan Otu
Полевой хвощ - Аtkuyruğu
Полынь горькая - Akpelin
Полынь обыкновенная - Аyvadana
Пустырник - Аslankuruğu
Пырей ползучий - Аyrıkotu
РОМАШКИ ЦВЕТКИ (CHAMOMILLAE FLORES) (Matricaria flowers (цветки ромашки аптечной) Фитопрепарат с противовоспалительным, противомикробным и спазмолитическим действием = papatya
Рябина - Üvez
Толокнянка (медвежьи ушки) - Аyıüzümü
Тысячелистник - Сivanperçemi
Чемерица - Marulcuk
ЧЕРЕДЫ ТРАВА (BIDENTIS HERBA) ( Bidentis herba (череды трава) Фитопрепарат с противовоспалительным действием= bidens или bidens otu
ЧИСТОТЕЛА ТРАВА (CHELIDONII HERBA) (greater celandine (чистотел большой) Фитопрепарат с противовоспалительным действием = kırlangıç otu
Шалфей - Adaçayı
ЭХИНАЦЕЯ (ECHINACEA) (Echinacea (эхинацея) Иммуностимулирующий препарат=ekinezya
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Противомикробные, антибактериальные ( в т.ч. антибиотики) - мазь "Бактробан", Супракс, Аугментин есть, много других антибиотиков, названия из головы вылетели
Противоаллергические - Zyrtec, Aerius, Singulair, Nazonex (спрей для носа)
Противовоспалительные (мази, таблетки ) - Вольтарен гель, Арника
Витаминные препараты - Vitagil, Solgar
Успокаивающие "Пасифлора"
Обезболивающие и жаропонижающие Tylol Hot, Therra flu, Apranax


Остальным либо не пользовалась, либо привожу, либо прошу привезти родителей-друзей.
Может, я неправильно просьбу поняла? Можно ж посмотреть на сайтах типа илача бак и тд.
Последний раз редактировалось Sonechko 2013/04/22 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, просьбу поняли правильно.
Про турецкий сайт по лекарствам знаю.
Цель опроса - узнать, какие лекарства себе покупают форумчанки в Турции. Собранная и приведённая в систему информация пригодится всем там живущим.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat, :) я, честно скажу, процентов восемьдесят лекарств привожу - гомеопатию, сиропы растительного происхождения, травы от кашля, даже витаминные препараты. Здесь либо их нет, либо цены запредельные.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, давайте писать в этой теме лекарства, которые ЕСТЬ в Турции.
Ориентация на то, что продаётся в турецких аптеках на разные случаи жизни. Ну цены - это уже другой вопрос.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat,
Витаминные препараты
Supradyn (как и в России супрадин),
Multibionta (комплекс витаминов с пробиотиком),
Bemiks (комплекс витаминов группы В),
ACE plus Selenyum (комплекс этих витаминов, прописывал здешний врач для иммунитета и бодрости, вроде даже помогают)
Желудочные
Flaton, Hazmolin (беру их для желчного и от тяжести и вздутия желудка, вместо российских мезима, фестала, аллахола), Buscopan (беру вместо но-шпы, но помогает хуже, вожу нош-пу),
rennie duo süspansiyon (вместо нашего ренни от изжоги)
Сердечно-сосудистая система (давление и проч.)
Kaptopril (25 mg, в России под этим же именем каптоприл, от давления)
Успокаивающие
Passiflora şurup (беру вместо валерьянки, но как и валерьянка мне помогает очень слабенько, зато вкусный)
Обезболивающие и жаропонижающие -
от головной боли (в России на ура помогал только пенталгин с кодеином)
Parol (500 мг парацетомола),
Majezik (назначали здесь при болях по женски, но пью изредка от головы, от которой помогает слабо)
Apranax fort (550 mg Naproksen Sodyum прописал турецкий врач от головной боли),
Avmigran (от мигрени, но мне почти не помогает),
Bi-Profenid (Ketoprofen 150 mg пью и от головы, и при менструальных болях),
Aspirin (0,5 g Asetilsalisilik asit от головы не помогает, но неплохо пошел на маски для лица),
Tylolhot (горячее питье при простуде, для меня лучшее турецкое лекарство от слабой и средне-слабой головной боли)

Не знаю куда отнести:
Tantum Verde (российский тантум верде, применяю при первом же першении в горле), Strepsils (российский стрепсилс, сосульки при болях в горле и кашле)
Voltaren emulgel (мазь Вольтарен Эмульгель)
Voltaren SR75 (Diklofenak sodyum 75 mg когда мази недостаточно, но очень больно)
Daflon (российский детралекс хорошо помогает при проблемах с венами)
Dramamine (российская драмина, препарат от укачивания)
От молочницы:
Flucan (flukonazol 150 mg, российский флуконазол, противогрибковые таблетки)
Sporex (российский итраконазол, таблетки от молочницы)
Ketoral ovül (nizoral ovül) (российский ливарол)
Gynoflor vajinal tablet (российский гинофлор)
Gyno-travogen ovül (российский гино-травоген овулум 1 свеча)
Zalaın vajinal supozituvar (российский залаин 1 счеча)
Neo penotran vajinal ovül (neo penotran forte vajinal ovül) (российский нео-пенотран)
Pimafucin ovül (российские свечи пимафуцин)
Аватара пользователя
lisa_alisa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 116
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2009
Откуда: Turkey

lisa_alisa, большое спасибо! :d_daisy:
Иформация взята в работу :turinfoisgood:
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat писал(а):Девочки, живущие в Турции!

Противомикробные, антибактериальные ( в т.ч. антибиотики)
Противоаллергические
Противовоспалительные (мази, таблетки )
Витаминные препараты
Препараты женских гормонов ( в т.ч. противозачаточные) -я бы тут просто перечислила все противозачаточные таблетки
Диуретические (мочегонные)
Слабительные
Желудочные
Сердечно-сосудистая система (давление и проч.)
Отхаркивающие
Успокаивающие
Обезболивающие и жаропонижающие
Лекарственные травы


Вот ещё ссылка на мой краткий турецко-русский медицинский словарь:
/forum/go/a3a64782bdbf011de5872e2227eb4b7e

почему в теме про лекарства в Турции пишут про лекарственные травы, если в ТР они не признаны лекарственными средствами? Эту классификацию кто придумал? Могли бы взять и российскую, всяко лучше вами предложенной.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Лекарственные травы просто вынесены в отдельный раздел. Вы о какой классификации говорите? Можно конкретней, а то мне непонятна суть ваших претензий.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat, как о какой - вами предложенная классификация лекарственных средств, которой в медицине нет.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Sonechko писал(а):Assyat, :) я, честно скажу, процентов восемьдесят лекарств привожу - гомеопатию, сиропы растительного происхождения, травы от кашля, даже витаминные препараты. Здесь либо их нет, либо цены запредельные.

то что вы привозите - не является лекарственным средством.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, предложенная классификация лекарственных средств касается лекарств, скажем так, фабричного производства. А перечень лекарственных трав просто вынесен отдельным списком. Потому что у наших соотечественников лекарственные растения популярны, и они охотно ими пользуются.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

zmejalena писал(а):почему в теме про лекарства в Турции пишут про лекарственные травы, если в ТР они не признаны лекарственными средствами? Эту классификацию кто придумал?


Девочки (не профессионалы) решили помочь форумчанкам , которые спрашивают в темах, какие лекарства в Турции есть от самых распространенных болезней.
У них нет цели научно классифицировать лекарственные средства, как я понимаю.
Поэтому приведен перечень (не классификация) самых распространенных групп лекарств.

Если Вы можете помочь, - :welcome:
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, совершенно верно.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Итак,
TROMBOLİZ- наш КУРАНТИЛ. Антиагрегант, улучшает микроциркуляцию крови, действующее вещество дипиридамол.
LİPİTOR - ЛИПИТОР. Средство для понижения холестерина, дейсвующее вещество аторвастатин.
DODEX - Витамин В12 в ампулах.
СONVERSYL - ПРЕСТАРИУМ. Таблетки от давления , действующее вещество периндоприл аргинин.
COZAAR - КОЗААР.Ингибитор, таблетки от давления, действующее вещество лозартан калия
LEVOTİRON - Эутирокс, L-Тироксин. Гормон щитовидной железы, действующее вещество левотироксин натрия.
CREBROS - НЕОКЛЕР.Антигистаминное, против аллергии, действующее вещество левоцетиризина дигидрохлорид.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

добавлю

Диуретические (мочегонные)
TRIAMTERIL - наш Триампур Композитум, калийсберегающий диуретик, действующее вещество Triamteren.

Противомикробные, антибактериальные ( в т.ч. антибиотики)
ANDAZOL - наш Вормил, противогельминтный, действующее вещество albendazol
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19